Понедельник, 06.05.2024, 12:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Cleopatra (Shipyard N21)
HMS Cleopatra (Shipyard N21)
Sergo16033Дата: Среда, 22.06.2011, 15:28 | Сообщение # 241
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Иван, Роман, Дмитрий, Игорь, Петр, спасибо.
Quote (DRaGGGoN)
Я вижу, что вы еще не устанавливали якоря. Не подскажете, как их крепить?

Якорь обязательно будет (и не он один - еще много мелочевки не сделано по корпусу, но их пока не делаю - будут мешать при проводке такелажа). Ну а крепить буду - возможно вот так


Теперь что сделано - установил фока-рей, ну и закрепил верхние паруса


Дополнительные пока не ставил, поставлю в конце.
Вообще мне не очень нравится как смотрятся паруса (немного сжаты) - нужно будет пропитать их слабым раствором ПВА и высушить феном. Это, конечно нужно было сделать до установки (как я делал на "Курочке"), но решил попробовать - попытка оказалась не очень удачной - попытаюсь исправить.
Ну и внешний вид на текущий момент
 
uriyДата: Среда, 22.06.2011, 22:48 | Сообщение # 242
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Sergo16033, я когда "курочку" собирал, якоря вообще перед самым поднятием флага крепил. Кстати на Вашей "La belle", мне паруса больше понравились. Это сугубо моё мнение smile .

"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Sergo16033Дата: Среда, 22.06.2011, 23:00 | Сообщение # 243
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (uriy)
Кстати на Вашей "La belle", мне паруса больше понравились. Это сугубо моё мнение smile .

Юрий, мне самому не очень понравилось - о чем, собственно, и написал - будем пробовать исправить, хотя сейчас это сделать будет труднее чем сразу сделать правильно.
Я не стал их пропитывать сразу, посмотрев, что на бушприте они смотрятся прилично, но не учел, что размеры несколько не сопоставимы. На других мачтах уже такого не произойдет.
 
uriyДата: Среда, 22.06.2011, 23:07 | Сообщение # 244
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Sergo16033, а Вы каким ПВА пропитываете?

"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Sergo16033Дата: Среда, 22.06.2011, 23:22 | Сообщение # 245
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (uriy)
а Вы каким ПВА пропитываете?

у меня один ПВА - строительный, не путать с офисным или для детского творчества. Куплен на строительном рынке, фасовка 1 кг. Для пропитки я развожу 1 часть ПВА к 2 частям воды.
 
k77Дата: Четверг, 23.06.2011, 01:42 | Сообщение # 246
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Sergo16033, красавица однако получается! Интересно будет посмотреть на саму царицу в виде носовой фигуры, уверен будет что то новенькое в технологии изготовления. hands
 
Sergo16033Дата: Четверг, 23.06.2011, 16:08 | Сообщение # 247
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (k77)
Интересно будет посмотреть на саму царицу в виде носовой фигуры,

Андрей, я все откладываю и откладываю момент изготовления носовой фигуры, т.к. боюсь этого процесса. Но от него никуда не уйти sad , так что что-то буду думать.

Вчера сел за исправление парусов, результатом остался доволен (во всяком случае смотрятся лучше biggrin )


На грот- и бизань-мачтах буду сразу придавать нужную форму парусам до крепления на реи. На ошибках нужно учиться!
 
garry_niyДата: Пятница, 24.06.2011, 02:18 | Сообщение # 248
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Sergo16033)
но решил попробовать - попытка оказалась не очень удачной - попытаюсь исправить.

Quote (Sergo16033)
Вчера сел за исправление парусов, результатом остался доволен

Мужик сказал - мужик сделал. respect :respect: respect
Все шедевры создаются именно методом проб и ошибок т.е. империческим путем - методом последовательных приближений.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.

Сообщение отредактировал garry_niy - Пятница, 24.06.2011, 02:23
 
k77Дата: Пятница, 24.06.2011, 05:24 | Сообщение # 249
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
Sergo16033, я свою фигуру два раза переделывал, результат все равно до конца не удовлетворил. Если честно - тоже долго решится не мог... В следующий раз попробую достать модельный пластик и из него попробую.
P.S. А с парусами красавица однако получается! respect
 
Sergo16033Дата: Пятница, 24.06.2011, 15:11 | Сообщение # 250
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Игорь, Андрей, спасибо
 
Sergo16033Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:15 | Сообщение # 251
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Приветствую всех, решил рассказать как я изготавливаю из бумаги самую распространенную деталь в парусном корабле - это блоки. Их требуется больше сотни, а то и двух разного размера. Для изготовления я использую напечатанную на бумаге плотностью 160 текстуру дерева и картон 0,5 мм. Распечатанную текстуру (я печатаю на лазернике, на работе) я закрепляю акриловым матовым лаком в 1 слой, иначе возможно крошение краски в самый неподходящий момент. Картон нарезаю полосками шириной 0,3 - 0,5 мм.

Далее, отрезаю от бумаги с текстурой полоску шириной около 1 см. Для удобства работу делю эти полоски по длине пополам. Приклеиваю 1 полоску картона на обратную сторону бумаги (здесь стоит особенно уделить внимание качеству промазывания клеем). Используя проволоку диаметром около 0,4 - 0,5 мм, как упор, приклеиваю вторую полоску картона, и, далее наклеиваю сверху полоску бумаги с текстурой.

Даю немного взяться клею, и вытаскиваю проволоку. Далее заготовка под прессом из книг сохнет. Я не зря оставил торчащие кончики картона за пределами бумаги, используя их, я размечаю необходимую длину будущего готового блока. В данном случае мне необходимо блок 2,5 мм. Размечаю, отрезаю лишнее.

Торцы прокрашиваю вот таким маркером, на долго хватает и не теряет цвет в последствии.

Теперь самая сложная часть - нарезать необходимой ширины заготовки, обрезать кончики (закруглить), снова подкрасить маркером.

Далее делаю обвязку, небольшой капелькой фиксирую ее секундным клеем, иглой или шилом "проверяю или ровняю" отверстие в блоке. Вот блок и готов

Если необходимо делать двухшкивный или трехшкивный блок - необходимо сделать по аналогии второй и третий ряд из картона.

 
youdmitДата: Понедельник, 27.06.2011, 03:30 | Сообщение # 252
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Sergo16033, Сергей,вот Вы уже и не просто МАСТЕР,а настоящий ГУРУ! Очень ценно,что находите возможность поделиться опытом. Не каждому дано... А наработки у Вас действительно очень интересные. Уже надо искать издателя.

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 27.06.2011, 03:36 | Сообщение # 253
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Sergo16033, маленькое дополнение - для лучшего правдоподобия отверстие лучше делать в верхней части блока.
Кстати, по такому же принципу я делал блоки из дерева (шпона), правда, ещё и протачивал кипы для стропки по щекам блока.
Ценный мастер-класс для начинающих!
 
Sergo16033Дата: Понедельник, 27.06.2011, 03:47 | Сообщение # 254
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
Юрий, Александр, спасибо.
Юрий, я тут создал тему, прошу, присоединяйтесь - у Вас есть что туда написать. Александр уже пообещал там отметиться.
 
Alextu-laДата: Вторник, 28.06.2011, 04:25 | Сообщение # 255
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Во-первых всем, здравствуйте! Отсутствовал долго потому как был в отпуске.
Sergo16033, я после того как наклепал пушек задумался над обвязкой, в т.ч. и о блоках... Думал над разными способами - начал с того, который пользовал когда приступил к такелажу Mayflower-а (он чем-то похож на Ваш, только я вырезал овальчики блоков с текстурой дерева из выкроек модели и клеил на две полоски картона, между которыми делал зазор (без использования проволоки) и потом ужо нарезал на отдельные блоки), далее был вариант с опплеткой от электрических проводов (нарыл такой способ где-то на форумах), еще думал делать блоки из дерева, ну а самый последний был вот такой...



на срезе виден "бутерброд" какой я слепил... Вобщем я пока что не определился до конца с технологией...


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Cleopatra (Shipyard N21)
Поиск: