Понедельник, 20.05.2024, 07:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS "Holland" VI (SS-1) от Alexlut (тест-сборка субмарины)
USS "Holland" VI (SS-1) от Alexlut
mendeleevДата: Понедельник, 21.02.2011, 04:55 | Сообщение # 91
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
jukosfera, garry_niy, Делю славу на двоих! - разработчику (alexlut) по праву принадлежит её половина biggrin . Подставку осталось взять под лак и, наверное, можно устраивать финальную фотосессию - пусть только слегка потеплеет, чтобы можно было на улице при дневном свете снять.
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 21.02.2011, 05:12 | Сообщение # 92
Группа: Мастера
Сообщений: 2520
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
mendeleev, последняя фотка - прям из музейных фондов!
Шикарная работа!
 
mendeleevДата: Суббота, 05.03.2011, 18:31 | Сообщение # 93
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Итак - последний рывок. Получилось у меня наконец-то надеть спиральную антенну. Если бы я это делал раньше, при установке ее основы - минута дела, а так - то сминается, то не налазит, то еще чего-то...

С этого момента считаю модель лодки завершенной. Что-то удалось сделать,что-то нет. Свои косяки знаю, хоть не все их теперь и видно, может еще кто на что-то укажет - обижаться не стану. Тест-сборка данной модификации лодки закончена, но сама разработка, надеюсь, нет (Alexlut вроде как задумывал еще и поздний вариант субмарины). Тема в "галерее" - здесь.

Нечеловеческая ( smile ) благодарность разработчику - Alexlut за прекрасную разработку. Огромное спасибо всем коллегам, за поддержку и советы во время всего долгого процесса постройки. В целом работа принесла истинное удовольствие и, в общем, послужила определенным этапом в творческом росте.

Сообщение отредактировал mendeleev - Воскресенье, 06.03.2011, 14:54
 
mendeleevДата: Вторник, 22.03.2011, 18:12 | Сообщение # 94
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Модель готова, но разгуляться еще все-таки есть где:

Проба текстурирования обшивки лодки под "ветерана".
Расшивка на корпусе новая - под модификацию с "пузырем" в носовой оконечности надстройки. Возможно, после текстурирования попробую собрать хотя бы носовую часть. Так сказать, посмотреть вживую, на что это будет похоже

 
mendeleevДата: Пятница, 25.03.2011, 14:25 | Сообщение # 95
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Распечатал текстурированные выкройки корпуса II. Еще не знаю, как будет дальше, но хоть головную часть обшивки постараюсь собрать (Не на предмет сходимости, а на проверку правильности текстурирования - нет ли видимых резких переходов и "швов". С надстройкой проще - на нее выкройки идут в основном цельными).

Принтер вывел цвет более синим, чем рассчитывал, но, поскольку это пока полуфабрикат и будет выводиться в последующем под CMYK - цвет еще подправится.
 
slavikishkovДата: Пятница, 25.03.2011, 19:51 | Сообщение # 96
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
У меня тоже принтер иногда выдаёт не то что надо smile
mendeleev, с завершением! Кораблик улётный!!!


Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
mendeleevДата: Суббота, 26.03.2011, 04:03 | Сообщение # 97
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
slavikishkov, Спасибо! Стараемся biggrin
Собрал-таки "чулок" из носовых секций. Полезное, в общем, занятие. Показало мелкие огрехи в окраске, которые стоит подправить. Под настроение займусь потом и кормовой частью.

Съемка вечером под лампой... Короче, много желтого. Да и темновато получилось. Подкрашенные серым фломастером торцы вообще смотрятся черными пятнами В реале они не так заметны, с чем, думаю, встречался каждый. Хоть и до сих пор не решил, до какой степени буду "углубляться" (одна лодка-то уже есть), все равно факт не сильно приятный.
 
slavikishkovДата: Суббота, 26.03.2011, 06:32 | Сообщение # 98
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Однако, подкрашенные торцы выглядят как расшивка листов корпуса wink

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
mendeleevДата: Суббота, 26.03.2011, 15:15 | Сообщение # 99
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slavikishkov)
подкрашенные торцы выглядят как расшивка листов корпуса

slavikishkov, но в реале-то ее там нет sadwalk Без каркаса "чулок" смотрится угловато. Попробую его еще выкатать шариком на предмет скругления - вдруг чуток поможет.
Кстати, напечатано на бумаге 250 г/м. Плотность приличная, особенно на носовых склейках (они, при своей частоте, довольно неплохо уплотняют) Вот думаю теперь, а может на втором корпусе смухлевать с каркасом? Оставить только шпангоуты, без продольных формеров. Надстройка будет держать тоже неплохо biggrin
Блин, чего-то я заговариваюсь так, вроде уже решил делать вторую лодку.... cool
 
slavikishkovДата: Суббота, 26.03.2011, 23:20 | Сообщение # 100
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (mendeleev)
вроде уже решил делать вторую лодку....

Почему бы нет? wink Повторение мать учения biggrin biggrin biggrin


Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
alexlutДата: Воскресенье, 27.03.2011, 04:37 | Сообщение # 101
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Серджио! А не охота ли тебе нарисовать толстые, объемные и красивые сварные швы, которые хоть чуть-чуть затенят стыки колец? Хотя, глядя на твое второе творение мне в голову приходит перекроить корпус лепестками по листам. Мысль диковатая, знаю, но, если поиграть со smash-ем... Ведь не так их и много - листов этих. Хотя, наверное, это-таки - бред.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
mendeleevДата: Воскресенье, 27.03.2011, 07:52 | Сообщение # 102
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, Нашел причину таких ужасных стыков. Клеил сегодня кормовые секции. Подкрашивал о-о-очень аккуратно. После склейки - тот же компот. ПВА не влияет на плотную бумагу обшивки, но растворяет краску фломастера, которая вылезает наружу через край среза. Сегодня уже не фотографировал, завтра выставлю снимки. Швы сварные - хочется. Подумаем. Если подкрашивать с умом, не пользоваться водорастворимыми фломастерами - возможно оставить и прежний вариант (его легче текстурировать вручную - видно направление затеков ржавчины). Продольные полосы, наверное будет легче собирать, но тогда текстуру придется накладывать уже тебе - надеюсь , Рина такое может?
 
alexlutДата: Воскресенье, 27.03.2011, 16:04 | Сообщение # 103
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Рина такое не может. Увы.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
mendeleevДата: Воскресенье, 27.03.2011, 18:53 | Сообщение # 104
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Жаль... Я себе представлял в общих чертах, что, рисуем детально сделанный боковик корпуса, ставим на вид слева (справа) нажимаем волшебную кнопочку и "ап"... окраска нанесена на борт...
Я тут подумал. Сборка из отдельных листов обшивки, конечно больше соответствует форме и как бы проще даже, но, наверное, заморочек больше раза в три. В смысле, придется собирать две половинки вдоль, а потом аккуратно стыковать по длине.

И еще. Раз никаким образом текстуру нанести не выйдет, то может этот вариант лодки (с "пузырем") сделать без ржавчины, а новье со стапеля? Тогда проблем никаких, наносим сварочные швы на листы обшивки и готово. А первый вариант пусть будет текстурированным "под ветерана" и "порезан" кольцами.

То, что есть на данный момент с имеющимся раскроем:


Сообщение отредактировал mendeleev - Воскресенье, 27.03.2011, 21:25
 
mendeleevДата: Воскресенье, 10.07.2011, 00:04 | Сообщение # 105
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
Как-то мимоходом получилось продолжение... Пока Alexlut завязан с "Енисеем", надеяться на продолжение опупеи с "Холландом" не приходится (а может, уже и перегорел?) Короче, побаловался я с Сашиными развертками. И разложил их на отдельные листы обшивки. Пример окраски вот:

Как видно, она отличается по тону от первоначальной, той что в "кольцевых" развертках.
Ну и склеил, естесственно, два лежащих без дела "чулка" с кольцевой обшивкой, которая на данный момент служит обшивкой черновой. Честно сказать, выбросил половину шпангоутов (полный набор был в первом варианте лодки, а здесь такая толщина стенок вышла, что сама себя держит. Ну, и фото:

Для сравнения: левый борт - как был, правый - уже обшит отдельными листами. Поскольку лодка на доп. обшивку не рассчитана, думал, щели будут больше. Но, вроде, терпимо. Интересный момент - листы "обшивки", чем ближе к оконечностям, тем длиннее. На корме срезал целых полтора мм. Простой невнимательностью при сшивании линий это объяснить нельзя - все как бы очень пропорционально на всех листах. Искажений принтера тоже не допускаю, ибо печаталось на одной и той же машине, а листы были расположены не в идеальном порядке, а "как удобно", да и по линейке вроде все всегда совпадало. Короче, не знаю...
Носовые листы пока не приклеиваю, вдруг Александр когда-нибудь решится доделать этот вариант с "пузырем" на носу, а какое там будет крепление ТА - еще вопрос...

Ступенька в месте склейки "чулков" обшивки - результат моей небрежности. Т.к. изначально второй вариант я строить вообще не предполагал, а затеял окраску обшивки, потом одно за другое... Но, согласитесь, что такой вариант (черновая обшивка для придания формы, чистовая - по листам обшивки, дабы избежать ненужных стыков в местах, где их не было на прототипе) по-моему имеет право быть.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » USS "Holland" VI (SS-1) от Alexlut (тест-сборка субмарины)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: