Суббота, 20.04.2024, 09:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Петр Великий (БМ № 79 (оригинал))
Петр Великий
BoatsmanokДата: Пятница, 10.12.2010, 19:01 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (AndreyPukhov)
человек стырил готовый корпус и разработал к нему надстройки.

Никто ничего не тырил!
При всей неоднозначности моего к Громыку отношения, должен заметить, что всё он сам разрабатывал!
Да, есть ошибки (большие и маленькие (упрощения wacko ?)). Да, модель с минимальными (на взгляд большинства моделистов) изменениями (разные года) издана в двух разных издательствах...
Но не тырено biggrin
 
koljychkaДата: Пятница, 10.12.2010, 22:44 | Сообщение # 32
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Boatsmanok)
Пройтись бы по корме напильничком

значит данное действие отменяем. Будем набираться опыта с "Петром".


Все буде Україна!

Сообщение отредактировал koljychka - Пятница, 10.12.2010, 22:44
 
slavikishkovДата: Суббота, 11.12.2010, 17:23 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
В общем - УДАЧИ!!! И терпения, оно очень пригодится wink

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
koljychkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 04:03 | Сообщение # 34
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
Постараюсь собрать данный агрегат. Менять ничего не буду, приму это как опыт кораблестроения перед Дуилио. По окончанию (и по ходу) сборки проведем черту и сделаем выводы, где, как и насколько данный аппарат отличается от броненосца "Петр Первый".

Все буде Україна!
 
koljychkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 04:46 | Сообщение # 35
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
Почти закончил главный калибр. Вчера приобрел картон темно-красного цвета, попробую из него сварганить обшивку подводной части (считаю обшивку корпуса наиболее трудоемким процессом).

ъ к сожалению, работа движется очень медленно. На работе наградили повышением )), времени ооочччееееннннь маловато. А есчо к нам в Крым пришла зима (-3), и с лоджии придется верфь переносить в квартиру...


Все буде Україна!
 
koljychkaДата: Вторник, 14.12.2010, 06:52 | Сообщение # 36
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
Вечером получилось немного посидеть за любимым делом. Одел броню в "юбки" да обшил корпус полосками картона. Завтра хочу постараться обшить корпус ниже ватерлинии (но не будем загадывать вперед ))))



Все буде Україна!
 
slavikishkovДата: Вторник, 14.12.2010, 07:11 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
koljychka, УСПЕШНОЙ обшивки!!! Думаю, стоит начать с кормы. Судя по всем сборкам - самый проблемный элемент...

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
koljychkaДата: Вторник, 14.12.2010, 07:14 | Сообщение # 38
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
slavikishkov, спасибо.
Quote (slavikishkov)
стоит начать с кормы. Судя по всем сборкам - самый проблемный элемент...

Думаю, два листа темно-красного картона мне хватит biggrin biggrin .


Все буде Україна!
 
AndreyPukhovДата: Вторник, 14.12.2010, 07:43 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 1100
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Единственные модели которые обшивались с оконечностей это "творения Левши"--и по центру большая заплата что б все скрыть )))))))

Начинайте не торопясь с середины и в право -лево , в нос - корму, тогда одновременно придете к конечностям и минимален риск винта.

Не торопитесь,пару листов положили пусть отдохнуть, займитесь шлюпками)))))

Удачной сборки


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
aleksnv74Дата: Вторник, 14.12.2010, 19:29 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 355
Репутация: 198
Награды: 0
Статус: Offline
Учитывая любовь автора делать выкройки с запасом на подрезку и вообще обычную для него небрежность в разработках, я бы тоже начал клеить обшывку с оконечностей. На мой взгляд гораздо проще сделать вставку или подрезку в середине, чем наоборот. И еще , в корме последний сегмент обшивки довольно проблемный, так как не опирается на шпангоут, поэтому я бы посоветовал здесь вставить бобышки из пенопласта

В строю: ББО "Адмирал Ушаков", ББО "Генерал-адмирал Апраксин"
На стапеле: ЭБР "Севастополь", ЭБР "Сисой Великий"
 
slavikishkovДата: Вторник, 14.12.2010, 21:35 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 672
Репутация: 251
Награды: 1
Статус: Offline
aleksnv74, совершенно согласен, Саша! smile

Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
 
grom1978Дата: Четверг, 16.12.2010, 00:20 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 116
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
koljychka обшивку начинайте клеить в таком порядке: сначала третий от носа сегмент и далее по направлению в корму. И в конце оставшиеся сегменты по направлению в нос. Скажу почему так. Я сам так клею. Просто при неоднократном поворачивании корпуса есть риску промять обшивку первых двух носовых сегментов.
Сразу же скажу где надо подрезать обшивку - с каждого края примерно по 1-2мм. Таковой запас я дал в связи с тем, что линия бронепояса не горизонтальна ватерлинии а поднимается по направлению от середины и к оконечностям. В принципе можете запас сгибать и тогда не надо будет снизу подклеивать красные месяцеобразные линии обшивки. А если будете отрезать, тогда необходимо будет подклеивать данные элементы.
И еще интересует сходимость стволов ГК. И если не поздно и еще возможно вклеить в середину башен имитацию толщины брони-18.4.b(7лист, правый нижний угол). Данная деталь вклеивается окрашенной стороной внутрь.

Громик Юрий.


наши руки не для скуки..
 
koljychkaДата: Четверг, 16.12.2010, 00:21 | Сообщение # 43
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
Поскольку пока не дорос до звания корабела, подрезать в самом деле пришлось немало.
Дело было так. Заранее были скопированы листы обшивки. Фрагменты клеились на картон, потом посегментно к корпусу. Начинал с носа. Приклеив часть обшивки, вышел попить чайку. По возвращению назад поймал маленькую диверсантку, которая маскировалась под ревизора. Видимого ущерба флоту нанесено не было, поэтому обошлось устным предупреждением "без папки по столу не лазить и ничего не трогать". (до следующего раза)))

На вчерашний вечер проделанный обьем работы:


Все буде Україна!

Сообщение отредактировал koljychka - Четверг, 16.12.2010, 00:45
 
bhaadДата: Четверг, 16.12.2010, 00:27 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
biggrin дитеныш невинно-нещасную мордочку скорчил. красивая девочка. кораблик тож великолепен smile

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
koljychkaДата: Четверг, 16.12.2010, 00:37 | Сообщение # 45
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
И уже в самом конце проделанной работы мои руки-крюки увидели surprised :o surprised :o последний сегментус (кормовой, конечно) обшивки. Утро вечера мудренее и решение проблемы было перенесено на сегодня. Если долго мучится, что-то да получится ))) Кроме того, постарался вывести рубку. А корму таки "округлил" немного (напильником).

После решил заняться бронепоясами. Цвет обшивки поменял ведь (там броня получилась - офиска+ПВА+цветной картон = даже не прогибается), пришлось и их переделывать. Отрезал ножом "родной" цвет, подклеил свой. Намумучился немного.

Все, выходные кончились cry :'( Завтра на работу. Продолжение следует, но мэдлэнно )))

З.Ы.

Quote
И если не поздно и еще возможно вклеить в середину башен имитацию толщины брони-18.4.b(7лист, правый нижний угол). Данная деталь вклеивается окрашенной стороной внутрь.
Нажаль, вже пізно. Будем считать этот момент упущением с моей стороны ((


Все буде Україна!

Сообщение отредактировал koljychka - Четверг, 16.12.2010, 03:36
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Петр Великий (БМ № 79 (оригинал))
Поиск: