Воскресенье, 05.05.2024, 04:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Bellona Shipyard №10 (сборка по сканам формата А3)
HMS Bellona Shipyard №10
Alextu-laДата: Вторник, 15.05.2012, 16:34 | Сообщение # 346
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Под всеобщее одобрение перемещаю сей способ изготовления трапов в раздел "Парусный флот - технология изготовления"

На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
Кирилл_КоноваловДата: Среда, 16.05.2012, 04:07 | Сообщение # 347
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
respect Хорошо, что технологии пополняются.

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
Gr_AndДата: Вторник, 12.06.2012, 07:22 | Сообщение # 348
Группа: Опытные
Сообщений: 74
Репутация: 97
Награды: 0
Статус: Offline
Привет,

Отличная выходет модель.
Подскажи пожайлуста, какая толшина бортов у лафетов нижней палубы? Сумарная получаеться 2мм или 1мм, если наклееть внешнию и внутрению часть лафетов?
у Дорис вроде чтото похоже на 2мм, если сравнить с толшиной шпангоутов.

Спосибки


В доке строится HMS BELLONA - Shipyard 23
В гараже собирается Т-34.75 - Halinski


Сообщение отредактировал Gr_And - Вторник, 12.06.2012, 07:27
 
Кирилл_КоноваловДата: Среда, 13.06.2012, 03:48 | Сообщение # 349
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Это зависит от того на чем они напечатаны и на что клеятся.

но где-то между 1 и 2 мм, как вы и сказали. 2мм, это если 2 ватмана+2 картона 0,5 если картон 1- то 1,5мм где-то получится.


С уважением, Кирилл Коновалов.
 
Gr_AndДата: Среда, 13.06.2012, 20:35 | Сообщение # 350
Группа: Опытные
Сообщений: 74
Репутация: 97
Награды: 0
Статус: Offline
На чертежах Шипюрда указанно 1мм. Тока вот я не пойму – там на лафет деталь надо наклеить 2 слоя (с обеих сторон). Но на фотках у Алексея толщина вроде ближе к 2мм, да и на фотках у Дорис тоже похоже на 2мм. Я собрал один пробный лафет и мне кажется 2 мм слишком толстый. Вот и решил спросить как Алексей собрал свои лафеты.

В доке строится HMS BELLONA - Shipyard 23
В гараже собирается Т-34.75 - Halinski
 
Кирилл_КоноваловДата: Четверг, 14.06.2012, 00:28 | Сообщение # 351
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Шипьярд всегда указывает ОБЩУЮ требуемую толщину детали. Т.е. толщина по мысли разработчика должна быть 1мм.

А на практике- как получиться, и как чисто визуально лучше выглядит. Мне например больше всего понравился вариант 1мм(склейка2*0.5мм) картона+1 половинка бумаги.

(Все равно лафеты я крашу целиком потом- так что вторая половинка-невелика потеря.)

P.S.У меня la Belle Poule, но разница в этом виде не критична, имхо- собирал-бы Bellona - делал-бы скорее всего тоже самое...


С уважением, Кирилл Коновалов.
 
linoДата: Понедельник, 18.06.2012, 02:07 | Сообщение # 352
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
..всегда удивляло это "приклонение" biggrin чертежу..типа, - я же просто сборщик "великой" разработки
того-же Shipyarda, а там указан 1 мм , всё "пипец" не больше - не меньше biggrin так а голова-то для чего wink
1мм в 50ке- это 5 см. в 100ке - 10 см. вот и исходите из этого..реально, как правило портит модель явный,
не закамуфлированный т.е. тупой biggrin или "детский" переразмер с дальнейшим объяснением - по чертежу!!! biggrin
 
Кирилл_КоноваловДата: Понедельник, 18.06.2012, 07:34 | Сообщение # 353
Группа: Опытные
Сообщений: 535
Репутация: 239
Награды: 0
Статус: Offline
Да, творчески надо к этим вопросам подходить...

С уважением, Кирилл Коновалов.
 
garry_niyДата: Вторник, 19.06.2012, 04:55 | Сообщение # 354
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Gr_And)
Подскажи пожайлуста, какая толшина бортов у лафетов нижней палубы?

Как то уж очень скрупулезно подошли к проблеме толщины детали которой в принципе не видно будет. На нижней палубе стояли тяжелые орудия, ну и соответственно лафеты были достаточно массивные и толщина каждой из склееваемых деталей соответственно по 1мм что даст с сумме 2мм и в пересчете на масштаб примерно 20 см что очень близко к истине. Лично я бы не заморачивался с боковинами и сделал бы только передний упор ствола.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
ViziTДата: Среда, 20.06.2012, 14:09 | Сообщение # 355
Группа: Опытные
Сообщений: 276
Репутация: 125
Награды: 0
Статус: Offline
позволю себе не согласиться -
и вот как получается -
это 32-й калибр в 96-м масштабе.

картон 1мм + бумага 160г/м

в порте орудие все же заметно, а если еще и освещение затевать, то тем более лафет - то что должно иметь место


Сообщение отредактировал ViziT - Среда, 20.06.2012, 14:12
 
Alextu-laДата: Пятница, 29.06.2012, 07:33 | Сообщение # 356
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Всем, салют!
Ну, что сказать, господа, лето... И с этим ничего не поделаешь, работа над моделью не прекращена, но немного тормозится.
С момента последнего моего поста было сделано не очень много. Судите сами...



На сегодня пока все...


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
garry_niyДата: Суббота, 30.06.2012, 04:50 | Сообщение # 357
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Alextu-la, Алексей, у тебя еще два последователя на форуме нарисовалось.
Прикольно однако. Три Курочки и три Беллоны.
Ну теперь по теме. Световой люк на баке издатель предлагал в полуоткрытом варианте. И он смотрелся бы лучше ну и перемычки надо бы потоньше. Это мне так кажется.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
Alextu-laДата: Суббота, 30.06.2012, 06:12 | Сообщение # 358
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Игорь, закрытым делал световой люк только из-за его остекления. Предлагаемый издателем и Вами вариант, был примерен мной и могу сказать, что в открытом варианте сбоку бутерброд типа "картон-пластик-картон" (при таком размере деталей) смотрелся массивно. Поэтому люки были задраены... smile А последователей видел, надеюсь что их ждет успех в сборке этого прекрасного корабля.

На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
garry_niyДата: Суббота, 30.06.2012, 06:35 | Сообщение # 359
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Alextu-la, а я вот тут
просто бумажные переборки на пластик с блистера наклеил. а масштаб 1:144. и совсем не толсто. Просто все остальное у вас офигительное, а этот люк как то совсем не в кассу. Это мое мнение.
А в целом очень нравится ваша работа.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
DrandossaДата: Воскресенье, 01.07.2012, 04:26 | Сообщение # 360
Группа: Опытные
Сообщений: 870
Репутация: 337
Награды: 0
Статус: Offline
Alextu-la, привет! Что и не говори,а беллона шикарная получается!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Bellona Shipyard №10 (сборка по сканам формата А3)
Поиск: