Понедельник, 13.05.2024, 18:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Admiral Graf Spee" от GPM (собирается из сканов)
"Admiral Graf Spee" от GPM
GaishnikДата: Понедельник, 10.01.2011, 05:23 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 99
Репутация: 218
Награды: 1
Статус: Offline
Вот.... после доделывания эсминца захотелось собрать что то побольше...
Решилье делать не решился, но карманный линкор собрать можно, тем более из сканов.

Похоже сканы дали о себе знать: один лист с каркасом оказался меньше других, а замел слишком поздно sad
в общем нехватало 2мм

но получилось довольно ровно, только корму повело...

дальше на палубе заметен разнотон

вот осадок остался wink

ну с дном проблем меньше было

остановился ща на корме

а вот с носом тут проблема(думал зашпаклевать, но просто залил пва и подкрасил)

ну и башенку гк начал делать пока все сохло

постараюсь раз в недельку выкладывать фото....


тра та та
 
ChuninДата: Понедельник, 10.01.2011, 06:03 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 240
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Gaishnik как я понимаю вас,дорогой друг,я тоже взялся за подобный проект и уменя тоже розбежности,но не нужно падать духом,мы же творческие личности,нужно подумать,примерить и отрезать или "наростить " что нужно happy .
Хочу сказать,что нужно было бы показать или дать ссылку на скан!! cool


DJ.D-TECK:
[email protected]

Айова(унечтожена)
Kорвет "Винница"героически раненый
На стапеле:
Hunt II HMS Badsworth (GPM 255)
Ki-43 Oscar
 
незнайкаДата: Понедельник, 10.01.2011, 06:29 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 482
Репутация: 108
Награды: 0
Статус: Offline
скорее всего скан вот http://only-paper.ru/news....-31-546
 
ChuninДата: Понедельник, 10.01.2011, 06:57 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 240
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Gaishnik хо-хо-хо...проект не прост,ну удачи happy

DJ.D-TECK:
[email protected]

Айова(унечтожена)
Kорвет "Винница"героически раненый
На стапеле:
Hunt II HMS Badsworth (GPM 255)
Ki-43 Oscar
 
MajorPainДата: Понедельник, 10.01.2011, 07:02 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Gaishnik)
на палубе заметен разнотон

Он там действительно есть - у меня тоже был...
Quote (Gaishnik)
в общем нехватало 2мм

А вот это для меня новость..... wacko когда собирал свой - хорошо помню - каркас там сошелся "на ура" и палуба с бортами тоже приклеились очень хорошо(сходимость деталей корпуса была почти идеальной)
Quote (Chunin)
что нужно было бы показать или дать ссылку на скан!!

Это что - новый пункт правил форума?! Укажите его номер тогда lol lol lol deal
Gaishnik, Удачи в работе. smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ChuninДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:21 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 240
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain омм...простите wink ,мне бы хотелося увидить его так сказать "истиное лицо" happy

DJ.D-TECK:
[email protected]

Айова(унечтожена)
Kорвет "Винница"героически раненый
На стапеле:
Hunt II HMS Badsworth (GPM 255)
Ki-43 Oscar
 
GaishnikДата: Вторник, 11.01.2011, 20:34 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 99
Репутация: 218
Награды: 1
Статус: Offline
Ага скан этот...
Немного продвинулся (с учетом того, что я два года вобще не собирал корпуса корабля)
А вот борта приклеивались хорошо....


но тут дошел до противоминных булей, вот тут начался "ужосс" smile

А вот тут я готов поспорить о сходимости...

эти детали должны идти по небольшой дуге, а тут они совершенно ровные.
Если начинать гнуть то появятся щели и изломы....


тра та та
 
ChuninДата: Вторник, 11.01.2011, 20:53 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 240
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Gaishnik выходит,что шпаклевать не не нужно и это хорошо! happy

DJ.D-TECK:
[email protected]

Айова(унечтожена)
Kорвет "Винница"героически раненый
На стапеле:
Hunt II HMS Badsworth (GPM 255)
Ki-43 Oscar
 
MajorPainДата: Вторник, 11.01.2011, 23:22 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Gaishnik)
но тут дошел до противоминных булей

Вообще-то, это "карманный" линкор, а они таких ярко выраженных "булей" не имели - это всего лишь навсего главный бронепояс, и он не должен идти "дугой", как Вы выразились...

Quote (Gaishnik)
эти детали должны идти по небольшой дуге, а тут они совершенно ровные.

- смотрим сюда и "разбираемся в матчасти" этого типа кораблей. Итак, красным я обвел главный броневой пояс "Шпее"(ГБП на фото).
Идем далее - вид с носа корабля:
- опять-таки - борт ровный и никакого намека на "противоминные були" wacko biggrin
Исходя из этих снимков, вот эти Ваши действия
Quote (Gaishnik)
Если начинать гнуть то появятся щели и изломы....

вполне себе неправильны и ведут за собой "проблему на ровном месте" smile О чем Вы тогда собрались спорить ? cool
А теперь по сборке - корпус получается очень хорошо, только матчасть подучите(я могу Вам в этом помочь, если надо wink ) и увидите, что разработка вполне соответствует прототипу, разве что малость упрощена(нарисованные забортные трапы и т.п - по мелочам wink )
Удачи. И если что - обращайтесь, с удовольствием помогу разобраться в матчасти и сходимости в меру своих сил и возможностей.
P.S. Открою Вам, Gaishnik, секрет - я очень люблю немецкий флот(Кригсмарине) времен ВМВ и давно пристально изучаю все крупные корабли этого флота... smile
Кстати, вот как бронепояс был реализован на моем "Шпее":

Опять таки никакой "дуги", по которой он должен идти, там нет... (сорри за качество - фото с мобилы, тогда у мну ещё не было фотоаппарата, но суть понять можно wink )
P.P.S. Карманные линкоры имели внутри корпуса специальную противоторпедную конструктивную защиту, которая составляла единое целое с набором корпуса корабля, ПТЗ тут сымитирована изломом шпангоутов внизу надводной части набора корпуса(отсюда и наклон бронепояса)
_______________________________________________________________________________________________________________________________ _
"Корпус выполнялся по продольной схеме, но с большим количеством мощных продольных связей, проходивших почти по всей длине корабля. Их наличие было весьма важным, поскольку «броненосцы» имели довольно большую шпацию — 1,5 м. Киль простирался от 6-го до 173-го шпангоута, а по бокам от него шло по 5 стрингеров разной длины. Если ближайший к килю стрингер размещался между теми же шпангоутами: 6-м и 173-м, то 2-й шел только от 27-го шпангоута, 3-й — от 71-го шпангоута до 116-го. Внизу он переходил в конструкцию бокового киля, который представлял собой полую балку высотой 1,2 м из 8-мм стали. Сверху стрингер продолжался в виде внутренней броневой продольной переборки, образуя мощную коробчатую структуру, обеспечивавшую основу жесткости нижней части корпуса. Между 41-м и 154-м шпангоутами шел 4-й стрингер, а 5-й — между 63-м и 113-м. На большей части длины они образовывали структуру широкого двойного борта, выполненного в виде полукруглой наделки — буля. При относительной легкости конструкции були обеспечивали большую ширину подводной части корпуса, что благотворно сказывалось на остойчивости, и являлись основой противоторпедной защиты, пусть и в ограниченных пределах. Высота двойного дна варьировалась в широких пределах по длине корабля, принимая максимальное значение в районе погребов боезапаса и в носовой части, что усиливало защиту этих важных частей от подводных взрывов и навигационных аварий" - цитата из описания конструкции корпуса корабля. Т.е - були были только в подводной части корпуса, надводный борт был без каких-либо "выпуклостей", кроме главного бронепояса.


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 12.01.2011, 01:03
 
GaishnikДата: Среда, 12.01.2011, 02:51 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 99
Репутация: 218
Награды: 1
Статус: Offline
MajorPain,Спасибо за разьяснения)), мозг наполнился информацией...
но наверно я неправильно выразился, просто там эта деталь гнется по линии, а потом еще гнется .....
короче я нарисую лучше ))

деталь 30a,b,c просто ровная будет, а борт немного кругловат)))
и когда начну приклеивать эту штуку, то... фиг знает как обьяснить wacko


тра та та
 
MajorPainДата: Среда, 12.01.2011, 04:20 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Gaishnik)
и когда начну приклеивать эту штуку, то... фиг знает как обьяснить

То... ничего страшного не произойдет. Я же приклеил! А это была моя первая модель после 16-летнего перерыва в моделировании вообще.
Смотрели фото моего корпуса? Бронепояс у меня там получился довольно неплохо. Да, его надо согнуть соответственно инструкции и склеить "объемно", а только потом наклеить на борт. И поверьте - он наклеится нормально, не заморачивайте себе голову этим моментом и все получится smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
REM1973Дата: Среда, 12.01.2011, 05:29 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!Собираю эту-же модель из оригинала.Собрал корпус,наклеил борта,начал собирать надстройки.Возник вопрос-цвет надводной части борта серый-шаровый(если не прав,каюсь-не профи),а цвет надстроек серо-зеленый с камуфляжным рисунком,это исторично или косяк разработчиков?Повторюсь-оригинал от GPM.

Умный рассказывает о том, что делает, мудрец - о том, что сделал и только глупец - о том, что хочет сделать..
 
vaviloff74Дата: Среда, 12.01.2011, 05:30 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Вероятно появятся местами надломы бумаги wink
 
MajorPainДата: Среда, 12.01.2011, 06:18 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 4673
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (REM1973)
цвет надводной части борта серый-шаровый(если не прав,каюсь-не профи),а цвет надстроек серо-зеленый с камуфляжным рисунком, это исторично или косяк разработчиков?Повторюсь-оригинал от GPM.

Таким и был камуфляж на момент боя в устье Ла-Платы - все исторически верно smile

vaviloff74, Саша - не появятся надломы, т.к. бронепояс - почти на всем протяжении узенькая полосочка, прикрывающая стык верхней и нижней частей надводного борта(борт, как я помню, дан двумя полосками - широкой и узкой - в том месте, где начинается излом шпангоутов). Хотя - все зависит от плотности бумаги. Лучше эту деталь печатать на бумаге потоньше wink
[URL=http://img66.imageshack.us/i/podstawa1fr6.jpg/] - для особо сомневающихся нагло "тиснул" качественные фото "Шпее" с Конрадуса wacko Тут уж точно видно, о чем речь и никаких изломов, заломов и т.д....(да простят меня за это наши зарубежные коллеги)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 12.01.2011, 06:39
 
vaviloff74Дата: Среда, 12.01.2011, 06:43 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Володя там под чистовую деталь дана картонка для утолщения ,на нее в торец с верху клеется полоска которая должна быть с изгибом по изгибу борта ,если она будет ровная то прилегать к борту не будет ,Хотя возможно и удасться натянуть ее
У немцев .что написано что нет изгиба ?
Надлом или разрыв может пойти не по вертикальной поверхности а по горизонтальной ,по той которая торец закрывает


Сообщение отредактировал vaviloff74 - Среда, 12.01.2011, 06:46
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Admiral Graf Spee" от GPM (собирается из сканов)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: