Четверг, 02.05.2024, 06:53

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Польский рыболовецкий траулер – тип В-10 II "RADOMKA" (Первый опыт в кораблестроении)
Польский рыболовецкий траулер – тип В-10 II "RADOMKA"
nextnicДата: Вторник, 12.04.2011, 19:43 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здравствовать!
Ну вот, она меня одолела – ностальгия! Решил собрать что-то относящееся к флоту. Выбрал польский рыболовецкий траулер – тип В-10 II "RADOMKA".
При поиске информации о данном типе судов, что удивительно, столкнулся c куцым объемом информации. Не знаю, но вот все что смог найти …
«1948 год в истории Польши выделялся тем, что в этом году стала восстанавливаться польская корабельно - строительная промышленность. 3 апреля этого года на судоверфви в г.Гданьске был заложен траулер нового типа. Проект был обозначен как В-10 и нес в себе много конструктивных новшеств по сравнению с ранее строившимися типами траулеров. Никто не представлял тогда, что до сегодняшнего дня кораблей такого типа будет построено аж 167 единиц. Это наибольшая серия кораблей, выпущенных польскими верфями, такое рекордное количество кораблей в серии до сих пор ими не превзойдено». Взято отсюда: http://www.modelik.ru/index.p....temid=2

Сама модель от издательства Pro-Model в масштабе 1:100. Хотя масштаб не проверял, какой уж есть. Модель будет собираться из сканов (формат pdf аж на целых 49 мб.)

В общем, распечатал и понеслась…
Каркас решил собирать из плотного картона (от старых канцелярских папок советских времен) 2 мм. И… больше этого делать не буду – как говориться «этот самый палец» на правой руке до сих пор не чувствую, а прошло уже больше двух недель.

Сам каркас состоит из двух половин.

И все бы вроде ничего только вот почему-то сечение «в борт» по длине не сошлось с сечением «вид сверху».

Я накосячить не мог, да и как если формат сканов pdf – нажал на печать все страниц. Значит что то произошло с соразмерность до того как их в pdf загнали. Ладно, не суть. Далее, подумав, что возможно так и должно быть склеил обе половины корпуса, оставив щель…

Однако, как потом выяснилось, палуба так же не совпадает – она короче. Пришлось разрезать корпус и стачивать сечение «вид сверху» примерно на 1 см. Однако и этого оказалось не достаточно в итоге палуба на корме на 2 мм не доходит края сечения. Ладно планширь шире сделаю, не фатально…

Продолжим…
Теперь обшивка корпуса. Так как это мой первый опыт в кораблестроении, решил применить следующим способ. Чтобы не испортить детали, учитывая, что с размера корпуса что-то не то, обшивку собираю отдельно, а потом как «кепку» надену на скелет нашего корпуса …

И я был прав. Обратите внимание край красных деталей обшивки должен ложиться на шпангоут, а он до него не достает, аж на целых 2,5 см!!!

Такое ощущение, что чего-то не хватает. Ладно тоже не фатально – может какую-нибудь вставку придумаю.
Пока все. Только есть вопрос к тем, кто собирал из сканов данную модель – Вы так же сталкивались с такими сюрпризами?


Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.


Сообщение отредактировал nextnic - Среда, 13.04.2011, 00:14
 
SeetherДата: Вторник, 12.04.2011, 20:03 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 964
Репутация: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (nextnic)
Вы так же сталкивались с такими сюрпризами?

я не собирал эту модель, но где-то читал о грубых нестыковках. Так что косяки скорее всего не от Ваших рук. В любом случае успехов и терпения.
 
BarbossoДата: Среда, 13.04.2011, 19:16 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 98
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Николай, отличный выбор! Модель мне нравиться (сам мечтаю собрать траулер regulus). Если чертеж старой разработки, то нестыковки это нормально (хотя с такими большими я не сталкивался). В принципе можно корпус вообще обшить чем угодно, но только потом загрунтовать и покрасить. Вам успехов с моделью, буду с удовольствием наблюдать.

не торопись, сделаешь лучше
Lilla Weneda, прогулочный теплоход.
 
youdmitДата: Четверг, 14.04.2011, 10:16 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Давно посматриваю на эту модель. Гражданский и в почитаемом мною М100. Рад,что можно будет ознакомиться со сборкой. Жаль,что столько нестыковок...
Quote (Barbosso)
В принципе можно корпус вообще обшить чем угодно, но только потом загрунтовать и покрасить

Это не худший вариант. Я обычно так и делаю. В конечном итоге всё равно самодел получается...


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
uvk777Дата: Понедельник, 18.04.2011, 18:14 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Не мучайтесь, купите оригинал. Стоит он чуть больше 300 рублей.
 
VargonДата: Понедельник, 18.04.2011, 18:24 | Сообщение # 6
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
В оригинале почти такие же нестыковки. Купил 2 журнала чтоб сделать модель на Киевкап, но чувствую пока есть время, надо начинать что-то другое. Да и кроме того некоторые текстуры выглядят неестественно игрушечными.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
uvk777Дата: Вторник, 19.04.2011, 19:01 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Про баги оригинала не слышал. sad
Вот, господин Vagif на КА собирал, вроде все прекрасно вышло....
 
bonnickДата: Вторник, 19.04.2011, 19:18 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 653
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
nextnic, Как интересно всетаки встретить суда гражданского флота в "засилье" кораблей ВМФ различных стран!!!!
Удачной постройки и поменьше головной боли при различных нестыковках!!! smile smile smile


Работа - это такое место, где с утра хочется жрать. После обеда-спать. И всё время такое чувство, что пора домой!!
 
VargonДата: Среда, 20.04.2011, 01:02 | Сообщение # 9
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
uvk777,

Вагифовскую Радомку я видел вживую, модель очень симпатичная, но она сделана только по ватерлинию и кроме того часть текстур там менялось и корректировалось. Были видимые нестыковки некоторых выкроек. Именно глядя на модель Вагифа я и загорелся сделать подобную, докупил ещё один журнал на всякий непредвиденный случай.



Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
irДата: Среда, 20.04.2011, 01:13 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Barbosso, собирал тральщик от ММ старый и нестыковок не было
 
youdmitДата: Среда, 20.04.2011, 01:20 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Vargon)
Вагифовскую Радомку я видел вживую

Подтверждаю,рядом стоял. Модель была основательно доработана. Выполнена очень аккуратно.Мы ещё оба сожалели,что не в полный профиль. А то,что до ватерлинии,-так замысел автора неизвестен. Мне,возможно, для макета тоже надо будет делать подобное...


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
BarbossoДата: Среда, 20.04.2011, 04:01 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 98
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Иван, я от Maly Аврору собрал, из оригинала, так там все тоже сошлось прекрасно (оригиналу уж лет 30 как было), а вот недавно из сканов Stefan Batory, тоже от Maly, так там безобразные нестыковки и неточности, модель просто испорчена sad . Так что тут по разному бывает, главное очень внимательно смотреть при распечатке, чтобы размеры листов были одинаковыми, а то бывает размеры листов чуть чуть разные, а при печати принтер их всех растягивает или сжимает немного, а при М200 даже немного уже все испортит. Мне приходилось сталкиваться.
А модель на фотках прилично сделана, очень жаль что без "живота".


не торопись, сделаешь лучше
Lilla Weneda, прогулочный теплоход.


Сообщение отредактировал Barbosso - Среда, 20.04.2011, 04:02
 
uvk777Дата: Четверг, 21.04.2011, 17:12 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
У меня тоже Радомка прикуплена и даже в планах (дальних biggrin ) стоит. Не знал, что косячная sad
Теперь подумаю, стоит ли собирать ее.
 
nextnicДата: Понедельник, 25.04.2011, 03:48 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 971
Репутация: 291
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго коллеги и с Великим праздником!
Продолжу …
Но сначала скажу, что метод сборки обшивки корпуса отдельно от каркаса и дальнейшее ее «натягивание» на него, увы, показал полную непригодность. Думаю в постройках других моделей плавсредств применять, что-нибудь иное…
Ну в общем можно было и аккуратнее:

Теперь, как мы боремся с «косяками», куда же без них. Полубак более-менее получился сносно, а вот с кормой пришлось повозиться. Если за основу взять киль и от него начинать плясать (обшивка в районе винта и пера руля) то корма на 7 мм не доходит до каркаса в районе верхней палубы:

… обратите внимание, часть обшивки борта не стыкуется с обшивкой части кормы. Немного помучившись имеем следующее:

Если присмотреться к последнему скрину на правом борту видно место стыка двух половин корпуса - вставку удолось уменьшить до 1 см. Жду критики и дельных советов.


Нужно уметь прощать людям их ошибки, потому что однажды ты можешь ошибиться сам.
С уважением, Николай.


Сообщение отредактировал nextnic - Понедельник, 25.04.2011, 04:16
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Польский рыболовецкий траулер – тип В-10 II "RADOMKA" (Первый опыт в кораблестроении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: