Пятница, 19.04.2024, 11:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Lilla Weneda" пассажирское судно (Очередная Лилла, по известным чертежам)
"Lilla Weneda" пассажирское судно
BarbossoДата: Пятница, 18.03.2011, 05:34 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 98
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Решил потренироваться в шпатлевке и покраске корпуса, т. к. раньше никогда этого не делал, ну а моделька как то под руку попалась. Вроде не сложная, вроде не долгая, да и симпатично может получиться. В общем ничего нового, жду критики, тапков и помидоров, а главное советов по шпатлевке.
Начал совсем недавно, чертежи распечатаны на ватмане, А4. Однако при распечатке чертежи уменьшились здорово и получились еще меньше.
Вот набрал шпангоуты.

Уже закончил обшивку. Палубу пока не приклеил, временно закрепил, что бы была возможность после покраски качественно оформить иллюминаторы. Торопился, не слишком старался, все равно ведь потом зашкурил и зашпатлевал (на фото левая половина только прошкурина, правая под первым слоем шпатлевки)


не торопись, сделаешь лучше
Lilla Weneda, прогулочный теплоход.
 
OneFineDayДата: Пятница, 18.03.2011, 16:42 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 133
Репутация: 269
Награды: 0
Статус: Offline
Barbosso, по-моему, развертки там шли в формате Б4 (если вы распечатывали PDF-файл от ДижиталНеви, который для свободного пользования). Хороший выбор, кораблик очень симпатичный и позитивный, наверное из-за своих размеров и раскраски. Не жалею, что потратил почти полгода на него=).
Насчет шпатлевки - наверное лучше все-таки приклеить палубу и сразу шпатлевать весь корпус, а не только подводную часть.


 
BarbossoДата: Пятница, 18.03.2011, 19:04 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 98
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Б2, верно. Длина моего корыта получилась чуть меньше 36 см. По поводу палубы то оно верно, просто планирую после грунтовки, шлифовки, и покраски, изнутри иллюминаторы оформить пластиком прозрачным, для этого палубу лишь закрепил на булавки. А шпатлевал целиком весь корпус. Вот он же под двумя слоями шпатлевки:


не торопись, сделаешь лучше
Lilla Weneda, прогулочный теплоход.
 
paploverДата: Суббота, 19.03.2011, 01:33 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 177
Репутация: 58
Награды: 0
Статус: Offline
Все-таки красивый корабль, даже когда еще только корпус.
А размер у меня тоже 36 см. Думаю у вас все правильно сделано
 
лоцманДата: Пятница, 25.03.2011, 04:33 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Barbosso, пока судить конечно трудно, но все же есть ощущение качества, ждем продолжения
 
BarbossoДата: Пятница, 25.03.2011, 07:08 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 98
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, те, кто красил акриловыми красками. После шлифовки шпатлеванного корпуса, остаются микро-неровности, трещинки, совсем маленькие и т. п.. Пропадут ли они под слоем краски. Под двумя? И вообще дает ли акриловая краска эффект грунтовки, и в каких пропорциях её с водой разводить, до какого состояния? А может чем гуще, тем лучше? Красить думаю кисточкой, но может и самодельным аэрографом. Я, конечно, по экспериментирую, но тот кто собаку съел - тот мне поможет. Жду, надеюсь...

не торопись, сделаешь лучше
Lilla Weneda, прогулочный теплоход.
 
holod25021968Дата: Пятница, 25.03.2011, 12:33 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 52
Репутация: 129
Награды: 1
Статус: Offline
Смотря какая консистенция и основа, всё подбирается опытным путём, в зависимости от цели и задачи, которую хотите решить.Покрытие художественными акриловыми красками мне приходилось шлифовать нулёвкой.Действительно, такие краски обладают эффектом шпаклёвки, микротрещины убираются,но красочное покрытие- толстое .Модельные акриловые краски, обладают обладают хорошей покрываем остью.но все риски и царапины будут видны, поэтому к покраске хорошо готовьте поверхность.Если есть возможность, то всё же лучше покупайте модельные краски.После окрашенную поверхность я покрываю акриловым лаком.
 
BarbossoДата: Пятница, 25.03.2011, 20:06 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 98
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за подробный совет. Буду экспериментировать. "Краска акриловая для дизайнерских и декоративно-прикладных работ".

не торопись, сделаешь лучше
Lilla Weneda, прогулочный теплоход.
 
лоцманДата: Пятница, 25.03.2011, 21:20 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Barbosso, А может попробовать нитрокраску из баллона, стоит не дорого, отлично держит шпатлевку, шкурится, сплошные плюсы. После слоя краски слой шпатлевки, зашкурить и опять покрасить, в результате, в зависимости от упорства можно получить музейное качество. Кстати изначально крашенный корпус потом проще шпатлевать, не промокает и не ведется. Просто информация, не совет smile
 
BarbossoДата: Пятница, 25.03.2011, 23:03 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 98
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Ммм, А это интересно... У меня шпатлевка по дереву, шпатлюю прямо по бумаге, так ведет даже 3ий слой! Думаю сейчас с нитро уже на получится, а в будущем это надо обязательно попробовать. Спасибо за инфу, особенно про взаимодействие со шпатлевкой, так как это меня больше всего и волнует при сочетании лаков, красок, шпатлевок и др.

не торопись, сделаешь лучше
Lilla Weneda, прогулочный теплоход.
 
лоцманДата: Суббота, 26.03.2011, 05:15 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
кстати, шпатлевка по дереву ложится на нитрокраску как родная
вот что получается:

 
BarbossoДата: Суббота, 26.03.2011, 20:18 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 98
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Что же, красота да и только. Но все таки я первый раз шпатлюю модель, по этому такой красоты у меня не получится, но буду стараться...

не торопись, сделаешь лучше
Lilla Weneda, прогулочный теплоход.
 
лоцманДата: Суббота, 26.03.2011, 23:23 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
хорошо, удачи, уверен все получится bb
 
BarbossoДата: Понедельник, 28.03.2011, 04:46 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 98
Репутация: 24
Награды: 0
Статус: Offline
Свежий отчет. Вроде отшлифовал, подготовил к покраске. не уверен, конечно, что получится идеально, как у моих предшественников, но и не тяп ляп, старался.
(повторюсь, палуба не приклеена)


прошу критиковать ok
если выйдет плохо - отшлифую и заного


не торопись, сделаешь лучше
Lilla Weneda, прогулочный теплоход.
 
bonnickДата: Понедельник, 28.03.2011, 04:54 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 653
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
Barbosso, для корпуса длиной 360 мм - очень хорошее исполнение!!!!

Работа - это такое место, где с утра хочется жрать. После обеда-спать. И всё время такое чувство, что пора домой!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Lilla Weneda" пассажирское судно (Очередная Лилла, по известным чертежам)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: