Пятница, 29.03.2024, 01:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Строения для макета ЖД (Для макета Н0 1:87)
Строения для макета ЖД
youdmitДата: Среда, 23.11.2016, 05:23 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Приглянулось вот это здание http://only-paper.ru/news....12-9400

Весьма простенькая модель в 1:100. Прототипом является самый старый вокзал в Германии, построенный в 1842 г. Здание здравствует по сей день.

Но вокзал у меня уже есть, а это здание заинтересовало тем, что узрел в нём нечто отечественное и решил, что после некоторых доработок получится вполне подходящий объект для макета СЖД эпохи III.
Принтер у меня засох пять лет назад... shy , поэтому начал, в прямом смысле, с чистого листа - просто вывел изображение развёрток на монитор и нарисовал свои уже в нужном масштабе. Коэффициент выбирал взяв за основу высоту потолка в здании 3м.

Всё это получилось достаточно быстро, а склеить уже совсем не составляло проблем.

Здание не должно блистать новизной, поэтому сначала всё закрасил чёрной краской, а затем задул светло-синей так, чтобы чёрная просвечивалась. В некоторых местах синей вообще лишь слегка запылил.
На данный момент здание выглядит так:

Все элементы крыши пока просто приложены. Далее планируется значительный объём мелочёвки.
Быстрый гол не обещаю, но здание будет завершено. Ну и коллегам напомнил, что от картона не ушёл...


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
armiboДата: Четверг, 24.11.2016, 00:29 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 8422
Репутация: 10034
Награды: 15
Статус: Offline
Ох, Ё surprised Каждая досочка выделена! Чем выделяли, ножом? или еще чем?
Здание здоровское!
 
youdmitДата: Понедельник, 30.01.2017, 09:24 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Артём, спасибо!
Доски продавливал большой иглой-цыганкой. В данном случае старался сделать кромки слегка рваными.

Зашторил окна и провёл освещение. Внутренний объём просматривается и значит надо будет что-то думать с интерьером.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
youdmitДата: Понедельник, 06.02.2017, 05:37 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Начал клеить наличники.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
as6996Дата: Понедельник, 06.02.2017, 06:26 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 254
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Симпатичное здание получается! biggrin

Будущее создаётся сейчас-именно в этот момент.
История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
 
A_BazhenДата: Среда, 08.02.2017, 06:33 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 96
Репутация: 469
Награды: 0
Статус: Offline
Красиво получается! И очень жизненно.
Вообще-то для себя отметил, что строительство в 87 масштабе (в отличие от более мелких масштабов) требует большое количество мелочей: водостоки, печные трубы, слуховые чердачные окошки, ставни, адресные таблички, пр. Конечно же, на железнодорожном макете эти мелочи в общей массе и не будут актуальны, но достоверности маленькому миру добавят.
Кстати, деревянная обшивка предполагает защиту угловых торцов вертикальными досками (пилястры, что ли), да и смотреться здание будет богаче. И ещё бы крыльцо с навесом, ма-а-аленькое.


визитная карточка
 
youdmitДата: Среда, 08.02.2017, 10:01 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Саша, Андрей, спасибо!
Цитата A_Bazhen ()
... отметил, что строительство в 87 масштабе (в отличие от более мелких масштабов) требует большое количество мелочей...

Есть такое дело - 1:87 плохо дружит с условностями.
Навес над крыльцом аптеки будет обязательно. Доводка этого здания до отечественного стиля просто требует установки этой детали, желательно с подсветкой...
Все углы здания и вертикальные швы башни закрою нащельниками. Я бы уже давно закрыл, но нужна покраска, а в недостроенной малярке сейчас ну очень холодно... sad
Пока остановился на оформлении окон башни.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)

Сообщение отредактировал youdmit - Среда, 08.02.2017, 10:02
 
Andrey77Дата: Суббота, 11.02.2017, 01:16 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1515
Репутация: 1279
Награды: 1
Статус: Offline
youdmit, приветствую ! Очень впечатлён работой ! Если бы на фоне природы , то принял бы за настоящее thumbup

визитная карточка
 
youdmitДата: Суббота, 18.03.2017, 23:46 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Andrey77, спасибо!
Немного отступлю от темы, но основное направление остаётся прежним - архитектура для макета ЖД Н0 1:87.
Попал ко мне вот такой выпуск Умной бумаги.

По замыслу разработчиков модель должна выглядеть так.

И моя версия.

Зданием занимался не в перекурах, а целенаправленно, потратил прилично времени. При этом модель, в общем-то, не завершена... sad За это время значительно проще и удобнее, ИМХО, было сделать объект с нуля.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)

Сообщение отредактировал youdmit - Воскресенье, 19.03.2017, 13:00
 
armiboДата: Воскресенье, 19.03.2017, 04:35 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 8422
Репутация: 10034
Награды: 15
Статус: Offline
Получилось весьма достойно! Очень добротная модель домика!+
 
youdmitДата: Воскресенье, 19.03.2017, 20:50 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
armibo, Артём, спасибо!
Но сам я этой моделью недоволен. В конечном итоге от исходника использованы только каркасы зданий и перрон с поручнями. Вся нарисованная деталировка выполнена отдельными накладными деталями. И как не пытался придать свой почерк, а по зданию сразу видно, что это просто подтяжка стандартной модели от Умбум. Видимо это не мой путь...
А ведь каркас подобного здания, если уж очень хочется, без проблем можно сделать за три часа, включая перекуры с кофе. Т.е. совершенно неспешно. И это будет уже своя модель в нужной интерпретации.


Это был тест. Далее можно определиться с перроном. Но подобное здание на макете с успехом может быть использовано и по другому назначению.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
Ура-патриотДата: Среда, 22.03.2017, 13:18 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
А мне тоже понравилось! У Вас, Юрий, получилась качественная модель здания, с кучей мелочевки. А УмБум - это все же (не в обиду издательству, оно достойно уважения, выпускает нужные вещи) поделка, на модель не тянущая.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Andrey77Дата: Суббота, 01.04.2017, 14:06 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1515
Репутация: 1279
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Ура-патриот ()
И как не пытался придать свой почерк, а по зданию сразу видно, что это просто подтяжка стандартной модели от Умбум


Может оно и видно , но не сразу smile Одним словом мне полустаночек понравился thumbup +


визитная карточка

Сообщение отредактировал Andrey77 - Суббота, 01.04.2017, 14:07
 
youdmitДата: Воскресенье, 02.04.2017, 08:28 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Ура-патриот, Andrey77, спасибо!
Полагаю, что тест, представленный ранее, имеет право на продолжение. Будет уже не полустанок, а хоть и небольшая, но станция. Немного развил это направление, но продолжать буду после завершения здания, заявленного в начале темы.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
armiboДата: Среда, 05.04.2017, 04:44 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 8422
Репутация: 10034
Награды: 15
Статус: Offline
Да, железнодорожная архитектура - вещь очень заманчивая... Все эти водонапорные башни, здания небольших вокзальчиков...
И вроде, на первый взгляд, кажется - да что там этот вокзальчик, это я легко... А начнешь вникать - захочется и досточки выделить, и каждый кирпичик, и оконные рамы воссоздать... И все вывески воспроизвести соответственно эпохе... В общем вещь затягивающаяя... Тут на "недельку" зайти не получится, можно завязнуть на годы... Я в свое время, не так давно, в 2014г решил так, ради прикола, попробовать сделать колесо локомотива в 87м масштабе... Просто было интересно - что вообще получится - я целиком локомотив даже не собирался клеить... Однако родилась целая серия ж.д. техники в 87м масштабе: http://only-paper.ru/forum/16-16782-431127-16-1402210608

Ну а в поддержание темы железнодорожной архитектуры заброшу фото небольшого вокзальчика где-то между Таллином и Тарту:
Прикрепления: 5252880.jpg (158.2 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Архитектура (М) » Строения для макета ЖД (Для макета Н0 1:87)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: