Четверг, 25.04.2024, 17:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Тросомот
Тросомот
Grodno73Дата: Понедельник, 04.05.2015, 19:01 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: -11
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите разобраться , уважаемые моделисты . Смастерил тут тросомот , вертикальный (фото пока нет) . И , вот в чём загвоздка . Когда начинаю навивать , груз не вращается и "бобышка" вверх не идёт . Приходится поднимать "бобышку" рукой , примерно до середины длины нити и тогда груз начинает вращаться как нужно , но приличный трос получается только из второй половины нити . Может груз слишком тяжёлый ?
 
onixДата: Вторник, 12.05.2015, 19:50 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
для начала нити надо раскрутить в обратном свивки направлении, пока груз не поднимется ( нить должна начать закручиваться в обраном направлении).... После этого отпускаем в свободное плавание ( процесс скрутки). Т.е. процесс такой: сначала нить раскручивается в обратном скрутке направлении, после этого она начинает скручиваться до поднимания груза (будет видно по плотности скрутки), а после этого уже отпускаем нитку, она сначала ослабнет а потом начнёт скручиваться в канат. Думаю доступно объяснил)
 
onixДата: Вторник, 12.05.2015, 19:54 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Груз подбирать методом проб и ошибок... от него в основном зависит плотность скрутки. Я вообще без бобышки скручивал, пальцем придерживал (мне так лучше контролировать). Попробуйте подольше нить раскручивать и позамечайте на какую высоту будет груз подниматься и какая при этом будет плотность свивки, пригодится, так как для разных нитей - разные параметры...
 
onixДата: Вторник, 12.05.2015, 19:57 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А вообще про тросомоты почитайте на "Верфь на столе" и на "Мир моделей", много полезного
 
stell33Дата: Вторник, 12.05.2015, 21:57 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
Переделать в горизонтальный, бобышке будет легче передвигаться (можно и рукой её придерживать).
Правильно, нити надо сначала раскрутить, а дальше они сами закрутятся.
Если трос (канат) тонкий, то лучше крутить из двух ниток.
 
KorvinДата: Вторник, 12.05.2015, 22:34 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 185
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Зачем нити раскручивать, если и так все работает? Груз не крутится какое-то время, затем начинает вращаться. Бобышка вообще не нужна (это мнение Доманова), я только пальцами придерживаю нити, чтобы не путались. Груз - передняя втулка от велосипеда, уж не знаю, сколько весит, явно меньше 300-х грамм. Нитки - Гутерманн. Тросомот - "смоленский" вариант. Навивка тросов олучается справа-налево вверх. Канатов из трех тросов соответственно слева направо вверх.

ЗЫ предварительная раскрутка нити нужно, только если нужно направление троса слева-направо вверх (именно на этом варианте настаивает столь уважаемый мастер, как Владислав Ждан.


Сообщение отредактировал Korvin - Вторник, 12.05.2015, 23:09
 
stell33Дата: Среда, 13.05.2015, 04:57 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 571
Репутация: 1049
Награды: 4
Статус: Offline
Ждан крутит и слева-направо и наоборот, он делает так, как на прототипах - или тросовая мотка или канатная.
 
DaneДата: Вторник, 16.06.2015, 02:17 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 795
Репутация: 1458
Награды: 0
Статус: Offline
Grodno73, посмотрите внимательно вот этот мастер-класс. Я всё почерпнул оттуда. А дальше - только экспериментом. Иначе не объяснить.
ю-тьюб.ком/watch?v=w66_D07l_00

Пэ.Сэ. Спасибо Алексею Доманову. Чётко, по делу, хорошим языком. Слушаешь и получаешь удовольствие.


Мой сайт: МОРСКОЕ ДЕЛО ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАБЫТОГО ИСКУССТВА (http://www.sobdelo.ru/)
Мой ТГ-канал: Морское Дело (https://t.me/nauticalworld), вопросы, мнения и пожелания: Морское Дело. Кают Компания


Сообщение отредактировал Dane - Вторник, 16.06.2015, 02:18
 
vlass-offДата: Вторник, 16.06.2015, 23:12 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Уважаемые!
А вы не пробовали почитать ВОТ ТУТ... или ВОТ ТУТ... и на худой конец ВОТ ТУТ... И, думаю, если еще поискать можно еще найти много интересной информации... Все гораздо проще чем Вы об этом пишите! У меня трос получился с первой попытки, длиной около 2-х метров (высота холодильника, с которого я мотал).

Вообще, скажу честно, на форуме уже есть все ! ! ! нужно только поискать!


В работе Ворошиловец и МЛ-20

Сообщение отредактировал vlass-off - Вторник, 16.06.2015, 23:16
 
belikДата: Суббота, 25.07.2015, 05:35 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2725
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Чем не "тросомот"
Вылезла рекламка вот этой штуки.
Оказывается тросомоты не только в моделизме нужны.
Самое главное - цена подкупает.
В двое, а то и в шесть раз дешевле предлагаемых на модельных сайтах.
В конце статьи видео как это работает.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1


Сообщение отредактировал belik - Суббота, 25.07.2015, 05:36
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Тросомот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: