Четверг, 28.03.2024, 19:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Печать
Печать
Grodno73Дата: Суббота, 23.07.2016, 23:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: -11
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые моделисты ! Хочу спросить . Сегодня распечатал сканы , через 2 часа попытался вскрыть "Цапоном" . Всё поплыло !!! Т.е. чернила - размылись ((( Последнюю модель , печатал в той же фирме , проблем не было . В чём беда ? Лазер -струйник ? Или чернила?
 
StIKEGДата: Суббота, 23.07.2016, 23:43 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 553
Репутация: 361
Награды: 2
Статус: Offline
Лазер под цапоном течет, струйник вроде бы нет
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 25.07.2016, 16:42 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Лазерный отпечаток я покрывал цапоном с задней стороны листа.
Пропитывет насквозь, правда, устойчивость лазерного порошка на бумаге плохая что с пропиткой, что без.
Может чуть лучше, с пропиткой.
 
takcoudДата: Понедельник, 25.07.2016, 23:45 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Точно так и есть, тоже пропитывал с задней стороны, но тонер отваливается, особенно на сгибах. Перешёл на струйную печать.
 
ursus-polarisДата: Пятница, 29.07.2016, 02:15 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 317
Репутация: 1408
Награды: 2
Статус: Online
Цитата Boatsmanok ()
устойчивость лазерного порошка на бумаге плохая что с пропиткой, что без
Это точно...
Я тут попробовал распечатать на ч/б лазерном принтере контурные развертки одной модели - так получилась полная фигня: еще прежде чем успеешь вырезать, согнуть и склеить деталь, разметка почти полностью стирается от прикосновения пальцев.
И даже установка максимального качества печати не помогает...
 
mencerДата: Пятница, 29.07.2016, 18:14 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1079
Репутация: 799
Награды: 4
Статус: Offline
Без пропитки лист стирается,Я приспособился покрывать вначале лицевую тонким слоем прозрачным матовым нитролаком разведенным до состояния водички,только,что бы слегка смочило при помощи пульверизатора с иглой 1,5,после высыхания-изнанку уже нормально и еще раз лицевую и тогда уже никаких проблем

визитная карточка На стапеле "МОЛНИЯ"
 
Almaz1188Дата: Четверг, 15.12.2016, 23:39 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Тоже собрался сесть за модели (В детстве собирал много моделей)...
Сразу задался вопросом, где брать картон и бумагу??? Ну с бумагой проще, а вот картон где приобрести нужной толщины???
Можно ли использовать обычный ватман? только разрезать его на листы формата А4... И картон из него же можно склеивать???
Печатать буду на струйном принтере Epson L800...

Извиняюсь, что немного не по теме, но создать тему не смог...


Сергей
 
Almaz1188Дата: Пятница, 16.12.2016, 01:05 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Advokats666 ()
Almaz1188, пользуюсь картоном переклеем (пачки из под чая, стирального порошка итд. итп)... склеиваю обычным ПВА и под пресс до полного высыхания...


Advokats666, Спасибо за ответ! Раньше тоже пользовался таким картоном, но угадать одинаковую толщину картона каждый раз не получится, так как толщина картона из которых сделаны упаковки, может быть различная.... Хочу попробовать вот такой способ:

"Для создания картона своими руками нам понадобятся: ватман, клей ПВА, два впитывающих валика для обоев, лоток для одного из валиков, пресс (можно использовать обычные книги), офисная бумага. Обычно толщина ватмана, который можно купить в любом канцелярском магазине, 0,2 мм. Поэтому для создания 1 мм картона нам потребуется 4 листа ватмана (4*0,2 + слои клея), для 0,5 мм - 2 листа, для 2 мм - 8 листов.
собираем стопкой листы ватмана, которые будут в будущем одним листом картона, листы нужно положить переворачивая через один, чтобы после склейки они не коробились из-за одинакового расположения волокон (листы ватмана из одной пачки обычно лежат с одним и тем же расположением волокон);"


Печатать собираюсь тоже на таком же ватмане, потом буду приклеивать детали на картон!


Сергей
 
Almaz1188Дата: Пятница, 16.12.2016, 01:08 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Advokats666 ()
привет камрады... последнее время сканы печатаю в одном фотоателье лазерным принтером на чертежной бумаге 180 гр... не знаю, что у них за тонер, но краска держится на бумаге ОТЛИЧНО...


И сколько стоит такая печать? И не дешевле купить принтер струйный с СНПЧ?
Да я и вообще уже не представляю как жить без принтера!!! Сейчас очень рад, что приобрёл принтер Epson L800 с встроенным СНПЧ!


Сергей
 
Almaz1188Дата: Пятница, 16.12.2016, 01:22 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Advokats666 ()
у меня самого МФУ HP 3635... принтер у него струйник, иногда печатаю...

Да на этих HP можно разориться, покупая картриджи...


Сергей
 
Almaz1188Дата: Пятница, 16.12.2016, 01:28 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Advokats666 ()
да нет... у меня получка под 1000 евреев...

Аааа... Хорошая получка! biggrin


Сергей
 
Almaz1188Дата: Пятница, 16.12.2016, 04:03 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
А на какой бумаге кто печатает? Лучше всё же наверное купить матовую фотобумагу А4? Какой плотности если покупать? 180 гр думаю самый раз или плотнее?
.... раньше было проще biggrin : Принтеров небыло, интернета небыло, клей только ПВА канцелярский, Выбирать не приходилось!!!
Брали журналы "Юный моделист-конструктор", переводили через копирку на альбомные листы, клеили на картон, от упаковок чая, стирального порошка, вырезали и клеили, потом красили гуашевыми красками!!!


Сергей
 
Almaz1188Дата: Пятница, 16.12.2016, 19:11 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Бумагу матовую купил только 170 гр/м2... плотнее небыло... Подойдет ли такая? Или слишком тонкая?

Сергей
 
Almaz1188Дата: Суббота, 17.12.2016, 04:48 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Advokats666 ()
а что собирать думаешь?

Думаю собрать не большой парусник... Ещё не определился какой именно... Но я ещё попробую печать на простом ватмане, он плотнее... Режим думаю выберу "Простая бумага"...


Сергей

Сообщение отредактировал Almaz1188 - Суббота, 17.12.2016, 05:25
 
Almaz1188Дата: Суббота, 17.12.2016, 15:10 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Advokats666 ()
Almaz1188, я собираю авиацию в 33-м масштабе, печатаю на чертежной бумаге 160-180 гр, кое-какие мелочи печатаю на обычной офиске...

Спасибо! Успокоил... а то как то 170 гр показалось слишком мало... Печать на матовой в режиме "Фото" всё-равно будет лучше, чем на чертёжной бумаге (ватмане)... Но попробую и то и то... сейчас пока картона наклеил, сохнет, тоже пробую из ватмана в несколько слоёв... Ватман плотный, поэтому 2мм - 6 слоёв ватмана + будет слой с изображением... 1 мм - 3 слоя ватмана + слой с изображением... Сохнет правда долго... На работе скоросшивателей полно, надо будет принести... сейчас пока на больничном сижу...


Сергей
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Печать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: