Суббота, 20.04.2024, 04:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Избавление от «бумажности» модели (Как сгладить недостатки внешнего вида модели)
Избавление от «бумажности» модели
vvgelectronikДата: Среда, 08.08.2018, 20:12 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
У Вас вообще "опыт общения с бумагой", так сказать, есть?

Давно это было. Приложение к ЮТ "Для умелых рук" ("Левша") в основном, если кто помнит. Ну и ЛаГГ-3 и Ил-2 "журнальные", точнее, бумажно-коробочные, уж не помню, кто их печатал тогда.

Цитата MajorPain ()
опыта печати точно нет

Это да


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Среда, 08.08.2018, 23:33
 
vvgelectronikДата: Пятница, 10.08.2018, 03:03 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всё, я попал...
Та поделка, которую я лепил, однозначно отправляется в мусорное ведро. Пусть и далеко не так всё ужасно, как некие автобусоподобные творения, но совсем не то, что хочется, даже с натяжкой не то...
Сама модель, которая ММ 2003, ИМХО, для начинающих и неопытных вообще не подходит. Фактическое отсутствие каркаса очень усложняет сборку, на самом деле. Нужна набитая рука, чтобы точно вывести всё обшивкой, которая и является несущей, по сути. В моём случае ещё и изменение масштаба сказалось, и картон-самоклейка, и отсутствие нормального ножа в начале сборки, и... Ну, и кривизна рук, конечно.
В общем, то, что есть, задую лаком, потом грунтом. Ну, чтобы понять, что из продавливания расшивки может получиться вообще. Так, на будущее. Потом в ведро. Но Сушке быть, обязательно.
Стал присматриваться к Су-27 СКМ Удалого, как мне сейчас кажется, более подходящий вариант для новичка, чем от ММ, никак не хуже уж точно, да и с геометрией всё ОК. Заодно посмотрел МиГ-29 от дезигна. Слюнки потекли. И случайно наткнулся на Су-33 Макса...
Влюбился, иначе не сказать. Нафиг масштаб, нафиг рельефную расшивку. Хочу ЭТУ модель. Как есть, в 1:33, и распечатать на струйнике. Носовой обтекатель чуть подшпаклевать, жабры воздухозоборников сделать объёмными, может, ещё по мелочам, форсажку, ракеты там... А можно и не делать ничего, и так практически ИДЕАЛЬНО. Самая лучшая Сушка из всех существующих на сегодня, без вариантов. Вот именно ТАКИЕ модели и должны быть. Прекрасно понимаю, что вряд ли с первого раза осилю ТАКОЕ. Или даже со второго. Ну и что, буду пробовать.
Это однозначно любовь. И, как и любая любовь, попадос...


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Пятница, 10.08.2018, 03:11
 
MajorPainДата: Пятница, 10.08.2018, 18:33 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vvgelectronik ()
Стал присматриваться к Су-27 СКМ Удалого, как мне сейчас кажется, более подходящий вариант для новичка, чем от ММ,

Дооо... Модели Удалова - только для новичков, ага.... В общем, все понятно и все как всегда у новичков (или начинающих сначала после долгого переpыва "стариков").... Если корабль - то "Бисмарк" и только HMV, если самолет - то какой-нибудь "покруче", если танк - то конечно, Т-34 от Хала и т.д., и т.п..... "Набивайте шишки" дальше - лет через 5 поймете, какой разраб (издатель будет уже по барабану, т.к. часто одни и те же разрабы издаются у разных издательств) лучше и какие модели стоят внимания, а какие лучше, при всей их привлекательности на первый взгляд, обойти стороной....
P.S. Лучше уж Десигновский МиГ-29 собрать, если так хочется модель с "капитальным" каркасом.... Но для новичка в подобных каркасах есть несколько "подводных камней", самый крупный из которых - часто едва заметный "винт" такого "мощного" каркаса со всеми вытекающими.... Но Вы ведь это знаете, да?


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 10.08.2018, 22:12
 
billabong73Дата: Пятница, 10.08.2018, 20:07 | Сообщение # 64
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
vvgelectronik, как многа букав. Когда уже картинку покажуть??? angry

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели


Сообщение отредактировал billabong73 - Пятница, 10.08.2018, 20:08
 
vvgelectronikДата: Суббота, 11.08.2018, 03:56 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Если корабль - то "Бисмарк" и только HMV, если самолет - то какой-нибудь "покруче", если танк - то конечно, Т-34 от Хала и т.д.

Если жениться, то на королеве, а если воровать - то миллион )))
Сам понимаю, что скорее всего не по зубам мне 33й, да от МаксАрта. Ну и что? Лябофф, она такая! )))
СКМ Удалого не собирал, не знаю, но есть на сайте сборка явно новичка, ничего так получилось, приёмлемо. Су-33, как ни странно, тоже в мастерской в разделе для новичков есть
 
vvgelectronikДата: Суббота, 11.08.2018, 04:00 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата billabong73 ()
Когда уже картинку покажуть???

Сегодня ведь тяпница, выходные впереди, вот и выложу. Ещё же надо инструкцию по выкладыванию фоток прочесть, да и радикалами никогда не пользовался...
 
канопусДата: Суббота, 11.08.2018, 04:08 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 675
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vvgelectronik ()
Сегодня ведь тяпница, выходные впереди, вот и выложу. Ещё же надо инструкцию по выкладыванию фоток прочесть, да и радикалами никогда не пользовался.

Еще страниц на пять дискуссий biggrin
 
billabong73Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 03:14 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Один из выходных прошел...

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
vvgelectronikДата: Воскресенье, 12.08.2018, 17:02 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот, собственно:





Выводы, которые я для себя сделал:

Сделать рельефную обшивку, с которой можно работать (сухая кисть, смывка или просто грунтовка/окраска), вполне даже возможно.
Но:
1 Продавливать только с лицевой стороны (с изнанки получится невнятная, нечёткая).
2 Бумагу надо пропитать чем-нибудь (Цапоном) обязательно, иначе мохристости линий не избежать.
3 Нужен специструмент для нанесений линий разной толщины, клёпок, окружностей.

Метод подойдёт как для моделей под покраску, так и просто распечатанных в цвете (но тогда пропитка просто крайне необходима).

Проклеивание ПВА продавленных линий особо не помогает, заготовко всё равно так и норовит по ним гнуться.
Возможно, лучший результат даст подклейка бумажных полосок по линиям, не знаю, пока не пробовал.

Возможно, и пункт один, и пункт 2 станут неактуальны при использовании фольги.
Проверю обязательно. Результатами, конечно, поделюсь.

В общем, считаю, что эксперимент удался )))


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Воскресенье, 12.08.2018, 18:07
 
vvgelectronikДата: Воскресенье, 12.08.2018, 17:02 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Может, кто подскажет, чем можно заменить цапон, именно в плане пропитки бумаги для устранения мохристости? А то в доступных магазинах (не только в обычных строительных, но и в кастораме, например) продавцы даже словей таких не знають, "цапон".
 
vvgelectronikДата: Воскресенье, 12.08.2018, 17:07 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата banderas111 ()
Чево-т мне кажется

Когда кажется, креститься надо ))) biggrin


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Понедельник, 13.08.2018, 01:34
 
vvgelectronikДата: Воскресенье, 12.08.2018, 17:10 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ну, а теперь представляю мой первый блин комом.
Не корысти ради, а токмо для развлечения уважаемой публики.


 
billabong73Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 17:17 | Сообщение # 73
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Блин с таблета фоток не видно sad . Попрбую с компа позже глянуть.

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
vvgelectronikДата: Воскресенье, 12.08.2018, 17:22 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Собственно, первая из двух причин, по которой поделка отправилась в ведро:

Как видно, с геометрией беда. Известный косяк ММ 2003, лечится безжалостной резкой, видел сборку одного мастера, очень неплохо он "горб"сделал.
Вторая причина:

Каркас, точнее, его фактическое отсутствие.
На таких сложных формах, как у Су-27, ИМХО, новичку никак обшивкой не вывести нормально.
Да вообще формеров мало, КМК, вот например, пытался кое-где усиливать:

Плохо видно, фото не удалось, там вкладка картонная вклеена.
Но не особо помогло, вот вмятины, например:


Просто завидую белой завистью мастерам, чьи сборки этой же модели смотрел, и ничто им не помешало.
Так что, конечно, при наличии прямых рук модель нормальная, но, КМК и ИМХО, не для новичков. Хотя, смотря какой результат нужен. Мою поделку можно было вполне до ума довести, кило шпаклёвки и километр шкурки, и дело в шляпе. Но это не то, чего хочется )))
 
vvgelectronikДата: Воскресенье, 12.08.2018, 17:39 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Модель задумывал без шасси, а как он без пилота летать-то будет?
Приготовил запчасти:

Сей материал называется "паста для моделирования", что-то между глиной и пластилином, по высыхании твёрдая.
Вот приделал "маску" из момент-столяр:

Вроде голова получается потихоньку, для 48-го масштаба, да через закрытый фонарь, ИМХО, сгодится:


Да, две фиговины в стёрке - это коки турбин:





Всегда удивляло, почему воздухозоборники так на всех моделях Сушек плохо детализированы, турбины просто нарисованы, как и жабры. Форсажные камеры опять же, двигатели... Несложно ведь сделать объёмными, ненарисованными. Но я до жабр и форсажки не добрался (((
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Избавление от «бумажности» модели (Как сгладить недостатки внешнего вида модели)
Поиск: