Четверг, 28.03.2024, 22:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Избавление от «бумажности» модели (Как сгладить недостатки внешнего вида модели)
Избавление от «бумажности» модели
vvgelectronikДата: Вторник, 14.08.2018, 00:54 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Да и что тут говорить

Так не говорите. Пока про ведро не отчитаюсь. Про солидность модели ничего не говорил, не передёргивайте. Только про каркас, уже собранную часть, в коей деталей больше, чем во всём Су-27 от ММ. Сужу о модели я по сборкам, их немало. Особых проблем не замечено сборщиками, есть пара косяков по-мелочи, не более. Скан плохого качества, это да. Опять же, где Вы усмотрели, что я распечатывать буду где-то там, да в цвете? Су-33 - да, а Миг-31 уже распечатан, ч/б, в нескольких экземплярах, да на разной бумаге. Надо будет, и подправлю скан по мелочам, не проблема. Не надо додумывать за меня, а тем более придумывать.
 
MajorPainДата: Вторник, 14.08.2018, 01:46 | Сообщение # 92
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vvgelectronik ()
что я распечатывать буду где-то там, да в цвете? Су-33 - да, а Миг-31 уже распечатан, ч/б, в нескольких экземплярах, да на разной бумаге. Надо будет, и подправлю скан по мелочам, не проблема. Не надо додумывать за меня, а тем более придумывать.

А Вы хоть слово сказали о том, где и как печатали МиГ-31?
Цитата vvgelectronik ()
выбрал новую жертву: МиГ-31 от ФМ.
- это ВСЯ информация с Вашей стороны.... Плюс Су-33 собирались печатать в салоне - вот и получается, что за Вас "додумали и придумали".... Хоть Фотошопом пользовались при печати?
Цитата vvgelectronik ()
Про солидность модели ничего не говорил, не передёргивайте

Извиняюсь, был неточен - каркас "наисолиднейший".... Но вспомним Су-27 от ММ и его каркас....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Як-42Дата: Вторник, 14.08.2018, 03:24 | Сообщение # 93
Группа: Опытные
Сообщений: 634
Репутация: 874
Награды: 1
Статус: Offline
MajorPain, vvgelectronik, ребят, не стоит ссорится) Давайте жить дружно! Вспомните Виталия, banderas111 и его первые темы(как вырезать, чем клеить и т.д.). А какую красоту теперь делает)
ЗЫ имхо и мое личное мнение


Надо всё доделывать до конца. И именно с этим возникают проблемы...

Как то ни странно, Як-42 - два лица, причём разных :)
 
vvgelectronikДата: Вторник, 14.08.2018, 15:19 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Хоть Фотошопом пользовались при печати?

Нет, фотошопом не пользовался. Скан, конечно, тот ещё... Под покраску просто делаю (прежде всего, сам окрас от флая не нравится, перекрас нашёл, но тоже не то, что хочется), опять же, с расшивкой поэксперементирую. А так, чтобы распечатать и собрать, скан явно не годится, без доработки никак. Но пока всё отлично, несколько секций каркаса фюзеляжа уже есть, обшивку насухую примерял (не финальную, а именно для этой цели распечатанную). Сходимость отличная пока, только один косяк вылез, но это из-за уменьшения масштаба, с одной стороны, и путаницы с толщиной картона, с другой: в инструкции аж четыре варианта наклейки деталей - одна точка, две точки, одна звёздочка, две звёздочки... Я же наклеил всё на самоклейку 1мм. Ничего страшного, впрочем, пока только одну секцию пришлось надфилем хорошо так обработать, чтобы обшивка легла.
Впечатления пока самые положительные. Да, каркас можно было бы упростить раза в полтора без потери солидности, зато трудоёмкость сильно бы снизилась. Но это ничего. Тем более, именно с такими каркасами я и работал уже, ну, не настолько, конечно, навороченными, попроще. Вот только мозоль на пальце уже, уж больно много толстого картона резать приходится. Опять же, уже столько труда вложено, что ведро - крайний вариант, надо до победного доводить, это заготовку Сушки не жалко было в расход...
И здоровый же птах вырисовывается, даже в 1:47 )))


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Вторник, 14.08.2018, 15:27
 
squirrelfishДата: Вторник, 14.08.2018, 15:46 | Сообщение # 95
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Хоть Фотошопом пользовались при печати?

Поясню, о чём тут речь.
Если распечатывать выкройки из стандартного просмотрщика Виндоус, при печати могут возникнуть не слабые такие искажения. Поэтому рекомендуетя для печати использовать профессиональные пакеты - Фотошоп, Корел - и печатать из них.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
vvgelectronikДата: Вторник, 14.08.2018, 16:04 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата squirrelfish ()
Если распечатывать выкройки из стандартного просмотрщика Виндоус, при печати могут возникнуть не слабые такие искажения

А, вот оно что... Спасибо за пояснение.
Нет, конечно же не из дефолтного виндовозского вьювера. Я АйТишник, вообще-то, так что мне даже в голову не пришло бы так извращаться )))
GIMP использовал.
А я-то подумал, что речь за то, чтобы скан почистить, цвета поправить там, ещё что... )))


Сообщение отредактировал vvgelectronik - Вторник, 14.08.2018, 16:11
 
squirrelfishДата: Вторник, 14.08.2018, 16:39 | Сообщение # 97
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Еще один момент.
Некоторые сканы по ширине или по длине чуть-чуть отклоняются от А4 по размеру листа.
Поэтому, если при печати поставить галку "растянуть до размера страницы", детали "поплывут" и результатом будет несходимость во время сборки.
Из-за этого горе-моделисты часто грешат на "плохой скан" и широко распространилось ошибочное, на мой взгляд, мнение, что собирать из скана в целом намного хуже, чем из оригинала. (По мне, так скан хуже только из-за выцветания/выгорания со временем дешевой (а иногда и не дешевой) краски, a фотосалонах почти никогда не используют дорогую оригинальную краску для принтеров).
Даже термин придумали оскорбительный: "сканонизм" biggrin :D biggrin
Поэтому, чтобы не наступить на эти грабли, настоятельно рекомендуется при выборе опций печати выбирать "печать согласно исходному разрешению DPI", масштаб 100% или отличный от 100%, если известна погрешность принтера в сторону увеличения или уменьшения.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток

Сообщение отредактировал squirrelfish - Вторник, 14.08.2018, 16:43
 
vvgelectronikДата: Вторник, 14.08.2018, 18:29 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата squirrelfish ()
Поэтому, чтобы не наступить на эти грабли, настоятельно рекомендуется при выборе опций печати выбирать "печать согласно исходному разрешению DPI", масштаб 100% или отличный от 100%, если известна погрешность принтера в сторону увеличения или уменьшения.

Ну, это азбука. Хотя, читая некоторые темы, понял, что не для всех. В любом случае, повторенье - мать ученья, спасибо.
Я при печати в самом джимпе проверял сначала, а потом уже на распечатках пропорции и размеры по штангелю дополнительно местами, как-никак, другой масштаб + скан древний, так что вроде с этим ОК )))
Кстати, при печати в цвете всё сильно сложнее. Тут и цветовые профили монитора и принтера, и соответствие бумаги и краски, и подгонка "чистоты" цвета, дабы точками разноцветными не печаталось... Впрочем, опять же, смотря какие требования к результату. Думаю, мне для приемлемого качества для Су-33 вполне хватит просто принтера с хорошей краской )))
А в рекламной мастерской пока жаба давит печатать, ну куда нафиг 40 рэ за лист, тем более и запас очень желателен... Да и начал уже МиГа 31-го, процесс идёт вовсю, так что Су-33-му подождать придётся с месяцок-другой, даже если скоро распечатаю )))
 
MajorPainДата: Вторник, 14.08.2018, 18:49 | Сообщение # 99
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
vvgelectronik, МиГ-31 и в 72-м "здоровый птах" - могу показать свой недодел пластиковый, если интересно..... Сфотографировать на коврике А4 - размерчик впечатляющий и именно из-за размерчика у меня не получилось его адекватно кистью покрасить, а аэра нет.... Потому и лежит недоделанный уже лет 6-7 (так как я не "пластмассовик" и не собираю под покраску бумагу, то в покупке аэра и компрессора не вижу смысла)..... wacko Так что раз под покраску собираете - готовьтесь красить аэрографом smile Кистью получится жесть.... wacko
Цитата squirrelfish ()
если при печати поставить галку "растянуть до размера страницы", детали "поплывут" и результатом будет несходимость во время сборки.
Из-за этого горе-моделисты часто грешат на "плохой скан" и широко распространилось ошибочное, на мой взгляд, мнение, что собирать из скана в целом намного хуже, чем из оригинала. (По мне, так скан хуже только из-за выцветания/выгорания со временем дешевой (а иногда и не дешевой) краски

Золотые слова! beer
Добавлю, что иногда скан хуже своей искаженной при сканировании цветопередачей, но это сравнительно легко исправить в Фотошопе biggrin Когда-то я покупал оригиналы - да, из них собирать вроде как приятнее и легче, но.... постоянно в мозгу пульсирует мысль "только бы не испортить деталь, только бы не допустить ошибку" - в итоге и ошибку допускаешь, и деталь запарываешь, или клеем нагадишь в самом заметном месте sad .... И потом смотрить на эту "крысоту" - и денег, потраченных на журнал, жалко, и доделывать такое "чудо" нет желания.... Поэтому оригиналы покупать и перестал, хотя многим новичкам советую таки покупать - если вижу, что в печати и предпечатной подготовке сканов они "дуб-дерево" или просто ленятся что-либо делать, считая, что скан и должен быть хуже оригинала, не зная, что в оригинале может быть бумага значительно худшего качества, разнотоны, с которыми, будь любезен, смирись (в случае со сканом разнотон можно попытаться убрать или хотя бы минимизировать), и т.д, и т.п....
P.S. Ни в коем случае не агитирую за сканы - просто высказал личное мнение.... Так уж сложилось, что все мои успешные (т.е завершенные) модельные проекты - из сканов, из оригиналов ничего хорошего так ни разу и не получилось.... Но тем не менее, покупайте оригиналы! Особенно, если дома нет принтера или жалко времени на возню со сканами - они чаще всего не соответствуют по качеству принципу "распечатай, вырежи и склей"..... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
squirrelfishДата: Вторник, 14.08.2018, 19:34 | Сообщение # 100
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата vvgelectronik ()
А в рекламной мастерской пока жаба давит печатать, ну куда нафиг 40 рэ за лист, тем более и запас очень желателен...

Если пришли в это хобби всерьёз и надолго, и основным источником полагаете сканы, предлагаю всерьёз задуматься о приобретении принтера с фабричной СНПЧ. Да, они дорогие. Но они и окупаются очень быстро, повторюсь, если хобби будет предполагать частую печать. Даже с оригинальными чернилами себестоимость печати крайне низка, буквально копейки, основная статья расходов при этом будет только фотобумага, но как по мне - 5-6-7 рублей за лист при условно-бесплатной стоимости печати (на расходники в виде чернил придется тратиться раз в 2-3 года, не чаще) это нормально. Единственный недостаток, повторюсь, даже дорогие оригинальные чернила со временем выгорают.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
vvgelectronikДата: Вторник, 14.08.2018, 19:50 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
Но тем не менее, покупайте оригиналы!

Да вот только далеко не все хорошие модели есть изданные, это раз, некоторые вообще только в электронном виде продаются, это два, с доступностью проблемы могут быть, особенно старых журналов, это три, косяки имеют место быть иногда разные, это четыре.
Ничего не забыл? )))
Кстати, лябофф моя теперешняя, Су-33 от Макса, вроде как раз не издавалась нигде, недаром он там номер мобильника приводит, чтоб 10(!!!) руб закинуть, если понравилось.
А так, ИМХО, даже имея оригинал, скан лишним не будет, кашу маслом не испортишь ))) По детству ни сканеров, ни компов и цветных принтеров не было, о нынешней технике и не мечтали (3Д-печать же тоже скоро подоступней станет, и что тогда, кстати??? surprised ). Помню, как ЛаГГ-3 первый купленный запоров, собирал копейки, чтобы ещё один купить...
 
vvgelectronikДата: Вторник, 14.08.2018, 19:52 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата squirrelfish ()
Единственный недостаток, повторюсь, даже дорогие оригинальные чернила со временем выгорают.

И под лаком тоже?
 
ShogunДата: Вторник, 14.08.2018, 19:58 | Сообщение # 103
Группа: Опытные
Сообщений: 646
Репутация: 531
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vvgelectronik ()
Су-33 от Макса, вроде как раз не издавалась нигде,

Недавно напечатали же http://only-paper.ru/forum/108-24354-594366-16-1532168697
 
squirrelfishДата: Вторник, 14.08.2018, 19:59 | Сообщение # 104
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата vvgelectronik ()
вроде как раз не издавалась нигде,

Не угадали, ЮГ-модел напечатал, на дорогой бумаге дорогими чернилами.
Цитата vvgelectronik ()
И под лаком тоже?

Под лаком вроде не должны, но я не проверял.
Цитата vvgelectronik ()
3Д-печать же тоже скоро подоступней станет, и что тогда, кстати???

На 3Д печать очень дорогие расходники, и дешеветь они не собираются.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
squirrelfishДата: Вторник, 14.08.2018, 20:01 | Сообщение # 105
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата squirrelfish ()
ЮГ-модел напечатал
все модели Макса

https://yg-model.prom.ua/g27091585-model


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Избавление от «бумажности» модели (Как сгладить недостатки внешнего вида модели)
Поиск: