Четверг, 28.03.2024, 22:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Масштабирование выкроек моделей (или перевод из одного масштаба в другой)
Масштабирование выкроек моделей
КимаенДата: Четверг, 30.09.2010, 23:39 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
vigoole, ну и ну О_о
знач так, в предыдущем моем посте картинка. Жамкаешь на неё, там все размеры есть. в А2 должно влазить, там его размеры прописаны. как уже видно на картинке, А2 надо резать уже на 4 части - это будет 4 листа А4

если не получится, будем думать


а я склеил модель вертолета.[/i]
© Башорг


Сообщение отредактировал Кимаен - Четверг, 30.09.2010, 23:41
 
vigooleДата: Четверг, 30.09.2010, 23:42 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
а как разрезать????
 
vigooleДата: Четверг, 30.09.2010, 23:42 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
и там нет формата А2
 
КимаенДата: Четверг, 30.09.2010, 23:45 | Сообщение # 34
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (vigoole)
а как разрезать????

ножницами в редакторе
где нет формата А2? на картинке все есть вплоть до А0


а я склеил модель вертолета.[/i]
© Башорг
 
vigooleДата: Четверг, 30.09.2010, 23:48 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
нет в кореле нету А2
 
КимаенДата: Четверг, 30.09.2010, 23:59 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
vigoole, ну елки палки
у тебя в файле формата .pdf?
открываешь его фотошопом, вылетает окно с размером - задавай нужный, дальше в редакторе выделением копируешь 4 части, каждая получится размером с лист А4. сохраняешь, и вуаля - у тебя 4 листа А4


а я склеил модель вертолета.[/i]
© Башорг
 
vigooleДата: Пятница, 01.10.2010, 00:02 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Кимаен, а ножницы где?????????
P.S. я вообще "ламер" sad
 
КимаенДата: Пятница, 01.10.2010, 00:09 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
vigoole, знач так
в верху и сбоку открытого листа будут шкалы с размерами. Нажимаешь на одну Левой кнопкой мыши и удерживая кнопку, ведешь вниз (или в бок смотря какую шкалу тянешь) - появится длинная голубоватая линия. Тебе нужны только две: одна вертикальная и одна горизонтальная. этими линиями разделяешь лист на 4 одинаковых куска. Потом используя выделение (когда появляется такое окошко с черно-белым пунктиром по периметру) аккуратно выделяешь 1 кусок. нажимаешь "Копировать". После этого - создать файл, размер уже будет нужным, не меняй его. Нажимаешь "Вставить". Сохраняешь в .jpg. Повторяешь 4 раза для разных кусков. Финиш, можно открывать шампанское.


а я склеил модель вертолета.[/i]
© Башорг
 
вадимчекДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:40 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Ребята срочно нужна ваша помощь установил я этот CorelDraw на учился изменять масштаб а теперь мне бестолковому ну ка обясните как из скана в котором был изменён масштаб забрать нужную деталь и перелажить её на другой лист .На пример взяли выкройку листа с крылом самолета увеличели до нужного масштаба исходный формат листа А-4 масштаб 1:33 увеличели на 180% теперь всё это добро надо разложить на листах фомата А-3 все кучей не влазеет на один лист значить надо разложить всё по отдельности . ВОПРОС cry как мне это сотворить а то мозг кипит комп плавится и я не что не могу понять куда надо жмакнуть

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
lenceДата: Понедельник, 18.10.2010, 23:05 | Сообщение # 40
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
вадимчек, в кореле- файл-создать- в Настройка выбираешь А4, задаёшь разрешение такое как у листа с выкройками (это важно, т.к. влияет на размер изображения)- потом на листе с деталями с левой стороны строка инструментов, под стрелочкой есть пунктирный квадратик, если модель сложной формы, то выбираешь Выделение свободной формы (там же где и прямоугольное выделение), - выделяешь лев.кнопкой нужную деталь, потом правой- копировать, сворачиваешь- потом открываешь созданный лист- нажимаешь на панели опять выделение и прав.кн. мыши- вставить как новый объект- потом над выделением нажимаешь стрелочку(указатель), на детали пр.кнопкой - объеденить объект с фоном, перед этим можно расположить деталь в нужном месте на листе.
Как-то так smile
 
вадимчекДата: Вторник, 19.10.2010, 05:36 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
lence, А можно как то всё это показать наглядно с картинками чет у меня не х.............а не выходит у же два часа мучаюсь и не чего толкового .Или може меня куда надо послать biggrin где все это популярно показано

P.S продукт что у меня на машине стоит это CorelDRAW Graphics Suite X5


Делаешь-не бойся
боишься-не делай


Сообщение отредактировал вадимчек - Вторник, 19.10.2010, 05:40
 
voebelДата: Вторник, 19.10.2010, 07:44 | Сообщение # 42
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
я так думаю,что все эти операции можно производить с нормальными сканами.а что делать если открываешь скан с вроде заданными форматом и масштабом ,а там размеры непонятно какие и как можно переводить его в другой формат,масштаб???вот недавно открыл Bloch ,вроде в В4,но размеры картинок -51 на 75,вместо 25 на 35...

с чистого листа бумаги..
 
MrEgoISTДата: Вторник, 19.10.2010, 14:49 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
вадимчек, боюсь тебя огорчить, но скорее ты пошел по неправильному пути.
Я сам работаю и в Кореле и в Фотошопе, и скажу честно, хоть Корел и умеет все то, что тебе необходимо, лучше взять Фотошоп. Для этих операций он удобнее будет.
И отмасштабировать в нужный формат проще, и вырезать отдельные куски и складывать на лист так, как хочется тебе. А Корел служит несколько для иных задач, и делать эти операции им, все равно, что вилкой суп есть.. smile


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
вадимчекДата: Вторник, 19.10.2010, 21:23 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
MrEgoIST,

Ну хорошо установил я Adobe Photoshop CS3 Extended 10.0.0 RUS хоть и не хотел его так как он для меня как космический аппарат .Теперь прошу ваших уроков как из меньшего размера перевести в большей масштаб и как все это дело патом разложить на листах и сохранить . Желательно с картинками так как я с этим фото шопом как дурень со ступой biggrin не знаю чё куда жмакнуть biggrin

P.S То что нужно хоть установил ?


Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
vigooleДата: Вторник, 09.11.2010, 01:00 | Сообщение # 45
Группа: Опытные
Сообщений: 110
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
здравствуйте, пожалуйста прошу перевести Зил 130 в 20 масштаб.(а именно бортовой)
заранее СПАСИБО.


Сообщение отредактировал vigoole - Вторник, 09.11.2010, 01:01
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Масштабирование выкроек моделей (или перевод из одного масштаба в другой)
Поиск: