Воскресенье, 12.05.2024, 03:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Масштабирование выкроек моделей (или перевод из одного масштаба в другой)
Масштабирование выкроек моделей
MONДата: Пятница, 03.06.2011, 01:36 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 69
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу поделится навыками масштабирования в Paint v3.36
Например преведём из 32-ого в 43-ийчто-нибудь
1. Нажимаем "изображение" => "изменить размер" => ставим галочку на "В процентах" и пишем нужное значение (в процентах) => нажимаем "ОК".
2.(Этот процесс нужен т.к. Мастер печати не печатает в уменьшенном.) Нажимаем "слои" => "импортировать из файла" => выбираем любую картинку => "сворачиваем" это изображение перетягивая его "за картинку" => вы видите готовое уменьшенное изображение smile
 
МстительДата: Суббота, 09.07.2011, 04:41 | Сообщение # 77
Группа: Опытные
Сообщений: 104
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
ребят((( кто может перевести КаМаЗ от ADW и КаМаЗ от Nova в 20й масштаб?? cry у самого не вышлооо(((

"ВЫХОДНЫЕ!!!!!" сказал мозг, и унес задницу в неизвестном направлении
 
-MASTER_CHIEF-Дата: Четверг, 15.09.2011, 04:00 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Как со шлемом быть? wink
 
StasДата: Среда, 19.10.2011, 18:56 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
имеется пдф файл с моделью на лист а4, вместо маштаба указаны размеры модели в собраном состоянии 110х55. Как увеличить размер до 220х110 ???
 
GunnsДата: Среда, 19.10.2011, 21:50 | Сообщение # 80
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Сержик_E)
А как маштабировать ПДОшные файлы???

скорей всего специалисты по Пепакуре смогут ответить на этот вопрос..

Quote (Stas)
Как увеличить размер до 220х110 ???

увеличив размеры деталей в 2 раза
но тогда некоторые детали могут вылезти за область принтирования

я бы сделал так:
- если выкройки векторные, открываем пдф Корелом (если там много страниц - по одной), выделяем все детали, увеличиваем в 2 раза (сверху в полях), после чего вертим, крутим, распределяем детали (по одной) так, чтобы они влезали на стандартный А4, естественно после увеличения масштаба листов будет больше. После чего печатать из Корела, например.
- если это жпеги, запихнутые в пдф, открываем документ в Фотошопе (лучше всего постараться открывать с разрешением 600точек/дюйм, поскольку после увеличения в 2 раза получатся 300точек), создаем новый лист, вставляем туда детали и опять крутим-вертим, чтоб все влезали на А4.
Но в Фотошопе есть одно НО: можно увеличивать двумя способами: непосредственно увеличивая детали или поиграть с резолюцией. Про резолюцию я писал в первом сообщении темы.

Более подробно - открываем пдф с разрешением 300 точек. Создаем новый лист А4 тоже 300 точек. Вырезаем деталь и вставляем ее в новый лист - масштаб не меняется. После чего в новом листе увеличиваем размеры этой детали в 2 раза (в полях сверху ставим 200%). В этом случае качество немного ухудшится, линии будут с небольшими ступеньками.
Или другой метод с разрешением - открываем пдф с разр. 600 точек, создаем новый лист 300 точек, вырезаем деталь, и вставляем ее в новый лист, размер ее автоматически увеличится в 2 раза за счет разницы в разрешении.

Про печать самого пдф: Если пользуешься программой Foxit Reader, у него есть очень полезная опция - перед печатью можно выставлять проценты, чего нет у Адоб Акробат (по-крайней мере я не увидел)

Если не справишься, спрашивай
 
StasДата: Четверг, 20.10.2011, 04:21 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Создал новый файл в корел х5, жамкнул на него и правой кнопкой импортирую "картинку" с выкройками, растягиваю до 420х594 и выбираю на панели свободную форму. Обвожу одну деталь (пока чтоб понять тренируюсь на малом),внутри выделенного жамкую правой и там выбираю копировать. Пока это все. Ранее почитал -сворачиваешь- потом открываешь созданный лист- нажимаешь на панели опять выделение и прав.кн. мыши- вставить как новый объект- потом над выделением нажимаешь стрелочку(указатель), на детали пр.кнопкой - объеденить объект с фоном, перед этим можно расположить деталь в нужном месте на листе.
Как свернуть? Пробывал создать новый файл(документ) на нем жамкал вставить новый объект(там предлогал выбрать из десятков вариантов какой-то файл)-что выбрать???
Вынос мозга killed
 
GunnsДата: Четверг, 20.10.2011, 05:13 | Сообщение # 82
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Stas, а выкройки векторные? что за модель хоть?
я с невекторными выкройками работаю в Шопе, попробуй в нём
 
StasДата: Четверг, 20.10.2011, 18:38 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Пдф я вскрыть несмог,а скачивая програмку для взлома подхватил вирусняк и бросил это дело. Пошел другим путем-распечатал,отсканировал (300дпи) с этим пробовал работать. Модель Бендера из Футурамы. Я сейчас с телефона лазяю и кинуть сылку не смогу (paper-realiti.net).
Сам я собираю из пластика. Увидел модель бумажную Энергия-буран и энергия-2, захотелось собрать, а потренироваться решил на роботах.
Вот появился вопрос про резолюцию- как после тех манипуляций автоматически увеличеное изображение распечатывать???
 
GunnsДата: Четверг, 20.10.2011, 21:05 | Сообщение # 84
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
у меня есть одна программка для убирания паролей, если хочешь, как появится возможность, нацарапай мне ЛС и скинь модель
зря распечатал и отсканировал.. качество и цветопередача уже не те

насчет распечатывания после тех манипуляций - можно непосредственно из Фотошопа печатать, только там нужно снять галочку с Fit to media (емнип)
ты ж увеличил детали, потом распредели их так, чтобы поместить как можно больше на листах, имей ввиду поля, за пределами которых твой принтер печатать не сможет (мой НР не печатает по около 5 мм сверху, слева, справа, а снизу я оставляю где-то сантиметра полтора, чтоб наверняка...)
 
balu109Дата: Четверг, 17.11.2011, 23:40 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Братцы, вопрос.
попросили меня распечаатть танк Т34/85 от ММ 1-2/2005. скачано неизвестно где и когда, но не важно. там отсканены страницы на 300х точках, но размер страницы - 16х23 см.
вопрос. какой размер страницы в жизни у ММ эпохи 2005 годов? конечно, можно помучиться, распечатать как есть, вогнать в чертеж 1/25, рассчитать коэффициент увеличения. но, может, у кого есть под рукой оно в бумажном виде?
 
GunnsДата: Пятница, 18.11.2011, 07:44 | Сообщение # 86
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
balu109, Моделяж на А4
жаль нет журнала под рукой..
попадались и мне такие "странные" выкройки, честно говоря, так и не дошло время до них, посмотреть..
может у кого-нибудь есть опыт?
 
balu109Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:54 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Gunns)
Моделяж на А4

не всегда. понятно, что это не брошюрка покетбук, но там за его историю весьма вольно гуляли 1-2 см. ну, я тоже предположил, что А4, спросил на всяк случАй..
 
voebelДата: Суббота, 19.11.2011, 01:26 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
много попадается моделей с невероятными размерами страниц-120 на 85 и тому подобное,при том,что это а3 формат должен быть..откуда такое?при сканировании выставляют?.

с чистого листа бумаги..
 
dominikДата: Суббота, 19.11.2011, 02:39 | Сообщение # 89
Группа: Опытные
Сообщений: 76
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Можно вапрос если маштаб 1.12 чтоб вишол 1.18 на сколько нужно уменшить викройки а? wacko
 
slider2000Дата: Суббота, 19.11.2011, 17:14 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (dominik)
...если маштаб 1.12 чтоб вишол 1.18...

выставляй 66,67% от оригинала


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Масштабирование выкроек моделей (или перевод из одного масштаба в другой)
Поиск: