Суббота, 25.05.2024, 01:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: agrael  
Следы эксплуатации в Adobe Illustrator
alexlutДата: Пятница, 16.07.2010, 06:43 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
Начал потихонечку оформлять развертки и столкнулся с проблемой - не могу найти толкового описания имитации царапин, сколов, грязи, ржавчины и подобных следов эксплуатации в Adobe Illustrator. Гранж-кисти там есть, но как их толком применить - не пойму. Поигравшись с фильтрами и настройками можно добиться чего-то подобного:



Но как сделать, чтобы наложенный слой с грязью остался в нужных рамках - не вылезал за край детали и не замазывал места под гайки - загадка.

Конкретная задача: нанести легкие следы ржавчины на залитый черным цветом контур детали ходовой.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Пятница, 16.07.2010, 06:57
 
сахарДата: Пятница, 16.07.2010, 07:05 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Выделите границы той зоны, которую Вы хотели бы окрасить, так называемым " полигональным лассо" и делайте в
этой зоне,что хотите, за пределы не выйдет.
P.S А ЧТОБЫ НЕ ЗАМАЗЫВАТЬ линии расшивки, места под крепления деталей и пр., разделите всё по слоям.
Т.е слой цвета и слой расшивки, в таком случае с каждым слоем нужно будет работать раздельно. Но это в фотошопе, думаю в иллюстраторе то-же.


Сообщение отредактировал сахар - Пятница, 16.07.2010, 07:11
 
alexlutДата: Пятница, 16.07.2010, 07:21 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
сахар, спасибо, но как это сделать в фотошопе я знаю. В иллюстраторе же, при внешней схожести кнопок, все очень по-другому. От отсутствия "полигонального лассо" и нормальной (в фотошоповском смысле) работы со слоями и цветами, до всяких ужасных понятий "заливка" и "обводка" которые абсолютно непредсказуемым для меня (пока, надеюсь) образом воздействуют на элемент. К примеру выбираю "Быструю заливку", выделяю нужную область, задаю цвет заливки, тыкаю ведром - шиш. Иду повторно в цвет, снова задаю нужный, и вот только тогда достигаю желаемого результата. С обводкой тоже беда: выделяю элемент, обвожу его, чтобы сымитировать скопление пыли в угловом соединении, иду в настройки обводки, а там - кнопки "обвести изнутри" и "обвести снаружи" тупо недоступны.

Нуб я, одним словом... И гугл упрямо не хочет мне рассказать как и что надо делать, зарраза! help


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Пятница, 16.07.2010, 07:35
 
сахарДата: Пятница, 16.07.2010, 08:20 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 598
Репутация: 4084
Награды: 1
Статус: Offline
Да? А может лучше фтошопом и пользоваться?
 
SnakeДата: Пятница, 16.07.2010, 13:49 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, сахар, Иллюстратор программа векторная, и подход соответственно в ней несколько иной чем в Фотошопе. Полигональное лассо тут не поможет, для того чтобы скрыть ненужные части элемента (в вашем случае это кривая с эффектами) необходимо поместить создать "Clipping Mask". Это что-то типа контейнера в который помещается объект, видимой частью объекта будет только та которая находится внутри контейнера. Создается вот так:

Эффект от этого действия вот такой:

Мы видим часть эллипса попавшую внутрь прямоугольника. При создании нужно помнить что объект должен находится ниже контейнера. Положение можно контролировать в докере Layers.
Приминительно к вашей ситуации получается что кисть должна быть под контуром детали. А гайки должны распологаться уже над контейнером и быть закрашенными необходимым вам цветом.

 
SnakeДата: Пятница, 16.07.2010, 15:14 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
А вообще, на мой взгляд, наилучший вариант достигается при таком способе:

1. рисуем в Фотошопе текстуру будущей детали:

Расшивка на изображении присутствует только в качестве ориентира для нанесения следов эксплуатации.

2. наносим следы эксплуатации:

В данном случае я быстро накидал подтеки. Строго не судите, все быстро без особой аккуратности и точности, только в качестве иллюстрации.

3. удаляем линии расшивки и получаем на выходе вот такую текстуру:

4. импортируем ее в Иллюстратор.

5. делаем "Clipping Mask":

Получаем деталь с текстурой, но без расшивки.

6. И собственно заключительный шаг, нанесение расшивки, мелких деталей, надписей и опозновательных знаков:

В итоге получаем деталь со следами эксплуатации (более художественными чем получаются в Иллистраторе, на мой взгляд), но вместе с тем с четкими линиями расшивки, надписей и т.д.

На качество просьба не тыкать, т.к. это все делалось на работе буквально за 10 минут. Если все сделать неспеша, прорабатывая мелочи получается весьма неплохо.
© Андрей "Snake" Федоров

P.S. Блииииннн.... И зачем я вам это рассказывал.... Хоть кому-нибудь пригодится или поможет? biggrin

Сообщение отредактировал Snake - Пятница, 16.07.2010, 17:07
 
нектоДата: Пятница, 16.07.2010, 16:47 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, Вектором очень сложно вытворять такие вещи :). Я работаю в короле ибо можно превратить вектор в раст "подложить" под вектор, все в одной программе (раст открывается в смежной программе фото паинт). Тут же на растре наносится все эффекты, выпуклости и заливки.
Ежели смотреть у Хала он тоже так делает, по крайней мере фалы - исправление ошибок выложенных у него на сайте сделаны в короле.
И еще если часто будите делать следы эксплуатации покупайте планшет - вещь отличная.


Сообщение отредактировал некто - Пятница, 16.07.2010, 16:49
 
SnakeДата: Пятница, 16.07.2010, 17:11 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
некто, все тоже относится и к связке Illustrator-Photoshop, лишь с той разницей что в Люстре интерфейс гемморойней. Но Люстра гораздо богаче по эффектам и возможностям (это не только мое мнение) и печать из Иллюстратора получается гораздо корректне в плане отображения цветов.
 
нектоДата: Пятница, 16.07.2010, 18:11 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Snake, Согласен интерфейс заморочка. В иллюстраторе рисовать проще - мне так показалось это имена та программа для рисования векторных иллюстраций. Кстати как к знатоку иллюстратора вопрос smile есть ли там команда офсет (эквидистанта) к кривой?. Недавно столкнулся с такой проблемой. в короле кучу лишних манипуляций прошлось делать чтоб решить.
 
SnakeДата: Пятница, 16.07.2010, 18:58 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
некто, помойму нет подобного. насколько я знаю такие команды есть только в спец. CAD-программах. Ни в иллюстраторе, ни в кореле я незнаю как это сделать быстро. Хотя где-то натыкался на описание какого-то плагина для люстры умеющего делать подобные манипуляции.
 
SnakeДата: Пятница, 16.07.2010, 20:32 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 173
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, а это Вы уже ЗиЛ "текстурируете? Любопытство прямо гложет!
 
alexlutДата: Пятница, 16.07.2010, 20:49 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
"Текстурируете" - сильно сказано. Уже довольно много развернул, попробовал собрать ходовую - стремно, когда все одноцветное. Машина за три года суток на месте не стояла. Лакированная самоделка на сайте Денисовца - жутко смотрится. Вот и решил подзамызгать. Сохраненный из фотошопа PDF с развертками показался настолько грубым по сравнению с векторным, что решил попробовать себя в векторных художествах. Оказалось - не все так просто... Ну ничего. У меня всегда так: открыл прогу, ниччего в ней не понял, закрыл. Неделя таинственных внутренних мозговых процессов, снова открыл... О! Уже проще!..

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
нектоДата: Пятница, 16.07.2010, 21:25 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, Пробуйте корел, там интерфейс проще, а возможности те-же в принципе. Лучше конечно собрать разработку без раскраски ибо выплывает куча подводных камней + ошибки. Я так уже 3 раза перепечатывал и переделывал отдельные детали sad
 
alexlutДата: Пятница, 16.07.2010, 23:26 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 4694
Репутация: 2846
Награды: 2
Статус: Offline
некто, с тестерами - как я убедился - напряг. Собираю сам. Если сделаю белую - на цветную уже запала не хватит. Поэтому - крашу сразу, чтобы тестить заодно и окраску.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
filindrДата: Суббота, 17.07.2010, 04:38 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1168
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alexlut)
снова открыл... О! Уже проще!..

та же фигня - с первого раза никогда не стреляет... biggrin

P.S.
Snake, спасибо за урок, попробую использовать... smile


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Суббота, 17.07.2010, 04:46
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: