Понедельник, 17.06.2024, 23:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: agrael  
как построить модель от GPM
himikattДата: Вторник, 26.07.2011, 23:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
построил уже 3 модели, думаю дорос до рамных моделей ABC но,есть вопросы
1)чо за бумага используется?(именно рама и обклейка)пойдет ли обычная офисная бумага на обклейку рамы и можно ли склеить раму из ватмана(если 2-3 ватмана склеить между собой)?
2)как клеить без загибов? (просто раньше клеил все модели с загибами)
спасибо


Сообщение отредактировал himikatt - Вторник, 26.07.2011, 23:49
 
Sub_ZeroДата: Среда, 27.07.2011, 02:35 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 134
Репутация: 72
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
1)чо за бумага используется?(именно рама и обклейка)пойдет ли обычная офисная бумага на обклейку рамы и можно ли склеить раму из ватмана(если 2-3 ватмана склеить между собой)?

Можно, но по-моему, лучше раму склеить из картона встык.

Quote (himikatt)
2)как клеить без загибов? (просто раньше клеил все модели с загибами)

С клапанами ?
Без клапанов можно клеить ребром к ребру (встык), можно подклеить клапана с низу, а можно их просто дорисовать и дальше клеить (обычно издатели знают когда клеить с клапанами, а когда без). Я пробовал все варианты, но мне больше нравится второй вариант. Склейка без клапанов - склейка без швов.
Удачи smile
 
himikattДата: Четверг, 28.07.2011, 23:03 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо за ответ.
картон вчера купил 1мм и 0.5мм
шкурки на какой бумаге печатать? на офисной или ватмане?
да и насчет встык проблемка тк режу ножницами)) и стык получится без клапана не гуд. наверно надо переходить на нож, хотя как то диковато для меня
 
lenceДата: Пятница, 29.07.2011, 00:27 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
о какой (каких) модели идёт речь? Что такое загибы (предполагаю, что таки клапана)? Печатать лучше на фотобумаге (или аналоге- чертёжной или ватмане) плотностью 160-180 г/м2. Нож кажется диковатым, пока не попробуешь. Детали каркаса идут, в основном на тонкой бумаге- можно печатать на офиске. Мелкие "коробчатые" детали я клею встык супер-клеем, но тут нужна аккуратность, т.к. зачастую всего одна попытка, можно всё испортить.
Напиши, что ты планируешь собрать- будет легче отвечать на вопросы, зная о чём речь.
 
himikattДата: Пятница, 29.07.2011, 04:50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
думаю или пантеру или ягпантеру(либимый танк в игре.хотя намного сложнее))
на ватмане и делал все танки(просто резал его на 8 частей-эконом класс)
что такое детали каркаса? ето всякое навесное оборудование или сама шкурка которая натягивается на раму?
да и еще как траки вырезать? со всеми етими отверстиями помоему нереально ето сделать...))


Сообщение отредактировал himikatt - Пятница, 29.07.2011, 04:51
 
YOUNickДата: Пятница, 29.07.2011, 04:52 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 266
Репутация: 114
Награды: 0
Статус: Offline
himikatt, в твоём случаи это так называемая "шкурка" happy

О себе: Общительный я... Коммуникабельный... Легко нахожу общий язык с людьми.
 
himikattДата: Пятница, 29.07.2011, 04:54 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо
блин ничего не пойму.....
так, рама (печатаем на офиске + подклееваем к картону)
шкурка(ватман)
правильно?


Сообщение отредактировал himikatt - Пятница, 29.07.2011, 05:53
 
lenceДата: Пятница, 29.07.2011, 17:39 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (himikatt)
что такое детали каркаса?

Каркас- это то, что ты называешь рамой. Берём первую модель техники, которая попалась на глаза, к примеру эту http://only-paper.ru/forum/79-8922-3#233008 . То, что на фотографиях в первом посте - корпус машины из белых деталей, это и есть каркас. Да, его надо печатать на офиске и клеить на картон. У тебя он также будет чёрно-белый. На листе с инструкциями указано на какой именно картон клеить, в основном обозначается *, (к примеру: * - подклеить картоном 0,5 мм; **- подклеить картоном 1 мм). Посмотри в Галерее и Мастерской сборки эти машин, они там есть, заодно спросишь у тех кто собирал, что интересует.
 
himikattДата: Суббота, 30.07.2011, 20:15 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
каркас вырезан ))
 
vlass-offДата: Суббота, 30.07.2011, 22:01 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 411
Репутация: 1295
Награды: 3
Статус: Offline
Всем доброго времени суток.
Я Сейчас строю HE-111 от GPM №180 (времени мало, работа идет медленно, фотки будут в разделе готовые работы позже)... ну так вот, начал сначала собирать по науке, потом появился несходнячек, как исправить? нашел. ШПАТлевка акриловая по дереву. Зашпаклевал... зачистил, снова зашпаклевал и снова зачистил и так до тех пор пока результат не был получен тот которого добивался. соответственно следом надо красить. Покрасил гуашью, сверху бесцветный акриловый матовый (автомобильный) лак... и вот тут у меня упала челюсть... эта технология мне очень понравилась. поэтому доделываю именно так, потому что весь самолет я сразу не стал так делать а только лишь нижняя часть решил все не переделывать, но вот двигатели шасси которое в данный момент делаю просто супер результат. Линии стыков на уже лакированной поверхности рисую либо маркером EDDING 140S, либо беру швейную иголку, провожу тонкую линию, так что бы снять слой лака( но делать нужно так что бы лак не потрескался, иначе придется переделывать) крашу все той же гуашью(черной) лишнее легко удаляется с лакированной поверхности а стык остается черным. После покрываю лаком еще раз. Плюс данной технологии в отличии от просто нарисованной - появляется Bump Maping smile ...
Но повторюсь я этой технологией очень и очень доволен.
- не нужно печатать сканы на цветном принтере, например у меня старенький лазерник ч\б печатает на бумаге до 250 гр.
- на стыках исчезают видимые заломы.
- бОльшая схожесть с оригиналом
Минусы:
- создание рельефность очень трудоемкий процесс
Повторюсь: это мое личное мнение


В работе Ворошиловец и МЛ-20
 
migricДата: Воскресенье, 31.07.2011, 06:38 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 451
Репутация: 797
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (himikatt)
да и еще как траки вырезать?

До траков тебе ещё... Я собирал траки на веспу работал только ножом и ещё затачивал из надфиля типа мини зубила чтоли его назвать и прокалывал внутренние вырезы (вообще я сделал набор такого инструмента от 1.5мм до 4мм с шагом 0.5мм надфили брал на работе алмазные бушные там сталь мягче, а обычные хрупкие и на наждак) а потом по внешнему контуру острым ножом и теми же надфилями где узко можешь глянуть что вышло

про клапана- я собираю только встык иначе не смотрится. Совмещаю 2 стыка и капелькой циакрина (суперклей) на проволочке с внутренней стороны клею (схватывает моментально) иногда внутрь подклеиваю клапана-это на скрутках. Ещё, старайся пальцы не держать на стыке иначе если перельёш клей то он пропитаясь через бумагу приклеит и пальцы smile Сейчас начал собирать панзер 4 от GPM ни одного клапана можешь глянуть http://only-paper.ru/forum/34-9250-1


готово: PzKpfw-VI Tiger I, Sd.Kfz 124 Wespe, PzKpfw-IV Ausf H, PzKpfw-V Panther, Sd.Kfz 165 Hummel, HMS Cleopatra, Tirpitz, HMS King Georg V, IJN Yamato, Sd.Kfz 184 Ferdinand
в работе:


Сообщение отредактировал migric - Воскресенье, 31.07.2011, 06:41
 
himikattДата: Понедельник, 01.08.2011, 20:23 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
почти готов каркас ягпантеры (( сматрю очень много не сходится деталей .криворукие КАКИЕТО РАЗРАБОТЧИКИ
 
BoschДата: Четверг, 04.08.2011, 00:03 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Не бывает криворуких разработчиков, бывают кривые руки))

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
lexa210Дата: Четверг, 04.08.2011, 02:05 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1491
Репутация: 4138
Награды: 7
Статус: Offline
himikatt, купи себе оригинал и не мучайся

Мои модели
 
himikattДата: Пятница, 05.08.2011, 23:06 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
неее. так не интересна
Quote (Bosch)
Не бывает криворуких разработчиков, бывают кривые руки))

а вот тут ты не прав...2 стыковочные детали одна на см больше))))кста ето моя всего 4я модель и только 1 была все гуд(по раскройкам) хотя сделал все гуд еще и дополнил их от себя(на т 80 добавил навесной брони и юпку)
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: