Воскресенье, 05.05.2024, 13:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Mauser C96 (Стволы и пули №2 ???)
Mauser C96
Vitold_VessoneДата: Четверг, 07.02.2013, 01:43 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Этот день будет первым всегда и везде
Пробил час, долгожданный серебрянный час.

В.С.Высоцкий


Итак, я взялся за воплощение своей детской мечты, отложив, по такому случаю, все прочие планы.
Как показала практика, найти готовую модель оказалось проще, чем чертежи. За указание на нее спасибо Vov4ik_zver. Автор - некто Ефимченко Павел.

Модель очень качественная и подробная. Разворачивать такие - одно удовольствие. Несмотря на сложности с переводом в удобный формат, все сходится отлично. Пока распечатаны колодка УСМ и рамка. Начал с первой, как с внутренней детали (а по сути - основы всего механизма). Потом на ней, как на основе, соберу рамку и дальше по порядку.



Если все сложится хорошо, то я отшлифую выкройки, напишу инструкцию и пущу вторым номером. Надеюсь успеть к годовщине перрвого.
Прикрепления: 1298450.jpg (161.0 Kb) · 7924714.jpg (155.3 Kb)


'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
shahДата: Четверг, 07.02.2013, 02:50 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 381
Репутация: 182
Награды: 0
Статус: Offline
Вау, это будет круто)
 
vov4ik_zverДата: Четверг, 07.02.2013, 04:42 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2367
Репутация: 1676
Награды: 9
Статус: Offline
Vitold_Vessone, ага! "Не вынесла душа поэта..."
-и всё таки бутерброд, это правильно, ибо собрать по выкройкам это нереально сложно,а про функционал можно сразу забыть.
Пока со временем не очень, но постараюсь снять чертежи с 3д модели в "помощь моделисту".


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
Vitold_VessoneДата: Воскресенье, 10.02.2013, 05:36 | Сообщение # 4
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Становится интересно. Готовая колодка отправилась в мусор - слишком сильно разошлась с реальностью. По такому случаю вычертил на нее новый комплект выкроек - на 90 процентов бутербродом и минут пятнадцать бодался с принтером из-за масштаба. Он никак не хотел печатать строго 1:1. Но, кажется, я с этим разобрался. Если дальше пойдет так же, не закончу и к лету.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Vitold_VessoneДата: Среда, 13.02.2013, 01:42 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Готова вторая колодка. Ее можно было сделать лучше, но меня устраивает и эта. По такому случаю распаковал НЗ - пачку 1-мм и 2-мм картона, заказанного в фритайме года полтора назад. Картон, к слову, хороший, но 2-мм очень здорово слоится на мелких деталях.

Начал делать рамку. Расчет оправдался - на колодке собирать ее удобней.

И для масштаба, последний черновой вариант выкроек.

В сравнении с Кольтом - прошлый век (даром что 15 лет разницы). Деталей примерно столько же, но каждая в отдельности сложнее. При этом конструкция на редкость продуманная - напоминает сложную механическую игрушку из десятков рычажков и сотен шестеренок. В частности, в конструкции предусмотрен всего один болт (скрепляет накладки на рукояти) и всего одна щпилька, да и та только в поздних моделях с возможностью автоматического огня.


'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
vov4ik_zverДата: Среда, 13.02.2013, 17:48 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2367
Репутация: 1676
Награды: 9
Статус: Offline
Vitold_Vessone, круто!
Я пока не созрел для такого Маузера,тренируюсь на кошечках,то есть Вальтерах .
Да и ТТ надо довести до ума.
Удачи!


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
Vitold_VessoneДата: Четверг, 14.02.2013, 01:36 | Сообщение # 7
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Немного статистики. Данные черновые.
Всего - 42 детали. Из них:
10 пружин разного размера в т.ч. 3 плоские
4 крупные и сложные детали - рамка, колодка, ствол, затвор. В сумме - почти половина работы.
16 деталей легко собираются бутербродом.
И 4 детали, насчет которых у меня большие сомнения.



Идеи, как их делать, у меня есть, но не слишком хорошие. Может кто придумает получше.
Прикрепления: 5878862.jpg (67.9 Kb)


'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
vov4ik_zverДата: Четверг, 14.02.2013, 02:02 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2367
Репутация: 1676
Награды: 9
Статус: Offline
Думал над проблемой мелких, сложных высоко нагруженных деталей когда делал фиксатор магазина и экстрактор. Мысли две: супер-пупер бутерброд из офиски, или "холодная сварка" плюс напильники и свёрла.
Хотя это уже не по канону, но в итоге нам нужно получит аутентичный функционал, по этому считаю допустимыми отклонения в материалах.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял


Сообщение отредактировал vov4ik_zver - Четверг, 14.02.2013, 02:51
 
Vitold_VessoneДата: Четверг, 14.02.2013, 02:13 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Я собираюсь попробовать первый вариант, но офиска - это уж слишком. Попробую плотный (300г/м2) 0.3-мм картон. И много шаблонов выкройках.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий

Сообщение отредактировал Vitold_Vessone - Четверг, 14.02.2013, 02:13
 
explosivemanДата: Четверг, 14.02.2013, 03:01 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1389
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Vitold_Vessone, можно в слоенку жестянку вклеить, ну или хардкорный вариант: сделать распечатки 1:1 со всех ортогональных видов ,потом собрать из 1-2мм картона болванку и пропитав чемнибудь обточить надфилями... сам сейчас извращаюсь как могу , в дигле затвор поворотный на газоотводе, пока решил просто фиксировать и просто внешне скопировать ,но там вопрос тоже: бутер порядка 50 слоев будет, не считая штока (забыл как называется шпилька подпружиненная у бойка ,что помогает гильзе выброситься),
 
vov4ik_zverДата: Четверг, 14.02.2013, 05:22 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 2367
Репутация: 1676
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата (explosiveman)
в слоенку жестянку вклеить,

-вот это действительно хардкор!

explosiveman, по поводу затвора Дигла,-он констрктивно повторяет затворы винтовок серии М4, а на форуме есть автор прекрасного действующего образца.
Может не парится а спросить знающего человека как он выполнил этот узел?

Цитата (explosiveman)
(забыл как называется шпилька подпружиненная у бойка ,что помогает гильзе выброситься),
- сие называтся эжектор.

Vitold_Vessone, сам все больше посматриваю на холодную сварку или самотвердеющий пластилин, -форму можно придать любую, прочность пластика и обрабатывается соответственно.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
explosivemanДата: Четверг, 14.02.2013, 05:28 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 1389
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
vov4ik_zver, да ,у товарища Dino3a эмка высший пилотаж ,но там несколько иначе все, я работаю с исходником ввиде модели а не вычерчиваю от руки, хотя вобщемто проблему уже почти решил: "когти" бутер, круглая болванка-скрутка, плюс соберу просто выкройку ,и по ней выточу места под когти и эжектор)
А про пластилин: имхо не стоит свеч, ибо из них самый прочный- эпоксилин, но хрупкий, активные узлы моментом будут изношены и растресканы ,пробовал уже...


Сообщение отредактировал explosiveman - Четверг, 14.02.2013, 05:29
 
Vitold_VessoneДата: Четверг, 14.02.2013, 05:38 | Сообщение # 13
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Жестянка не жестянка, а с тонкой проволокой тоже поэкспериментирую. Благо ее много.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
explosivemanДата: Четверг, 14.02.2013, 05:45 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 1389
Репутация: 406
Награды: 0
Статус: Offline
Vitold_Vessone, еще как вариант слой суровой нити с пропиткой чемнибудь типа ПВА или циакрина или цапона, с авиамодельного еще усвоил: такую вещь деформировать проблемно, ибо очень прочно выходит, хотя я и просто нитки за 10 рублей гонял ,тоже некисло...
 
Vitold_VessoneДата: Четверг, 14.02.2013, 05:55 | Сообщение # 15
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Еще интересней. Может даже сравнительный тест устрою на выходных.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Mauser C96 (Стволы и пули №2 ???)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: