Четверг, 28.03.2024, 20:25

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Ежемесячный конкурс моделей » Правила, информация (Е) » КММ - Грант имени М.Т.Калашникова - февраль 2019 года (Экспериментальный проект)
КММ - Грант имени М.Т.Калашникова - февраль 2019 года
ИскательДата: Понедельник, 11.03.2019, 23:42 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
alexlut, Саш, ну ты как всегда радикально-принципиален! biggrin

Цитата alexlut ()
Если имени Жукова - при чем тут конструкторы? Просто бред.

Отвечаю на вопрос цитатой из первого сообщения:
Цитата Искатель ()
каждый месяц будет посвящён какому-то выдающемуся инженеру, конструктору или исторически значимой личности. Преимущественно СССР.


Я тебе честно скажу - я придумал всю эту штуку только чтобы в названии меня не было никак никаким образом.

Не хочу.

И в правилах себя упомянул, только чтобы никто не посмел вякнуть, что я распоряжаюсь не своими средствами или еще что-нибудь мерзкое и подобное или мерзкоподобное. Так бы не упоминал.

Давай так. Я учредитель и организатор, я имею право за потраченные силы и средства попросить что-то мизерное, моральное, для души если тебе угодно. Вот упоминание исторических ключевых фигур является этой платой.

В последнее время всякие восточноевропейские "супернации" говорят о "героях", при этом в наших же школах транслируют о вручении "героя России" Кадырову, а я вот таким маленьким, глупым и идиотским шагом напоминаю, что рандомные подзаборные псины не могут являться героями, и напоминаю о тех, кто достоин напоминания.

Цитата alexlut ()
Если грант - то сперва грант, потом модель. Иначе - бред.

Это ты где видывал, что сперва стулья, потом деньги? Например, учительский президентский грант - сначала учитель показывает результаты, берёт первые места на каких-то соревнованиях, потом получает грант. В твоём понимании, если я не прав - поправь, слово "грант" имеет какую-то еврейскую версию "утром стулья, вечером деньги".

Modeller, прошу прочесть моё объяснение выше, для Саши. Надеюсь, этого достаточно, чтобы вопрос о наименовании был закрыт раз и навсегда.

Грант не будет называться ни моим именем, ни группой, ни сайтом ни ещё как-то. На сайте есть КММ, это очевидная отсылка к сайту. У гранта есть отсылка к КММ. Остального не будет. Точка.

Всякий желающий организовать аналогичный грант с названием в родительном падеже или любым другим названием, например, "Грант Modeller'a" или "Приз симпатий alexlut'a" имеет право предложить администратору сайта такую инициативу. В организованном мной мероприятии форма "Грант имени" означает "Грант памяти", памяти умершего человека, достойного человека. На протяжении тестового периода и в случае продолжения данного проекта это НЕ будет изменено.

Для всех:
Те, кто по религиозным, политическим или нравственным соображениям или иным причинам (в том числе личное недовольство названием), не хочет участвовать в номинации на грант, всегда есть возможность написать мне личное сообщение с просьбой не принимать во внимание ваши модели. Прошу воспользоваться данной возможностью всех, кому это требуется.


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.


Сообщение отредактировал Искатель - Вторник, 12.03.2019, 16:37
 
alexlutДата: Вторник, 12.03.2019, 00:42 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Дим, без обид, но грант - безвозмездный аванс, который дается на проведение какого-либо чего-то там. Его сперва получают, потом что-то там делают, потом отчитываются за то, как и на что был потрачен этот аванс. То есть именно утром деньги, вечером стулья. Но только стулья, а не табуретки, или там люстры.

Впрочем, делай как хочешь. Твои баблосы, в конце концов. Был бы кто другой - я б ваще промолчал. Просто звучит это все пипецки неграмотно. Режет слухх, глазз и москк. Все. Я отвалил.


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Das79plДата: Вторник, 12.03.2019, 06:02 | Сообщение # 18
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Искатель, а где в каком разделе будет оглашён список наминантов на гранд ? за февраль.

STOP WAR!
 
belikДата: Вторник, 12.03.2019, 19:35 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
а где в каком разделе будет оглашён список наминантов на гранд ? за февраль.

А список моделей заявленных на КММ и есть список номинантов.
А кого выберет Искатель, это его уж личные предпочтения.
Кто платит девушку, тот её и танцует.
В разъяснениях вроде всё ясно растолковано, особенно по списку номинантов.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
ИскательДата: Вторник, 12.03.2019, 21:15 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
а где в каком разделе будет оглашён список наминантов на гранд ? за февраль.


Список номинантов = это константа = список допущенных к голосованию админом.

А вот если вопрос о списке тех, кто станет обладателем гранта, то он появится здесь. После подведения итогов, тема, через какое-то время, вероятнее всего, будет закрыта.

И раз уж спросили про итоги, то еще немножко пояснений дам. Как такового "обсуждения результатов" не предполагается, все вопросы по поводу результатов можно задать в личные сообщения.

Предложения и идеи принимаются в любой открытой теме (сейчас это мартовская и еще какой-то период февральская). Само собой, можно и в личку, если в теме не хочется.

Цитата alexlut ()
Дим, без обид, но грант - безвозмездный аванс, который дается на проведение какого-либо чего-то там. Его сперва получают, потом что-то там делают, потом отчитываются за то, как и на что был потрачен этот аванс. То есть именно утром деньги, вечером стулья. Но только стулья, а не табуретки, или там люстры.

Впрочем, делай как хочешь. Твои баблосы, в конце концов. Был бы кто другой - я б ваще промолчал. Просто звучит это все пипецки неграмотно. Режет слухх, глазз и москк. Все. Я отвалил.


Саш, за неравнодушие - спасибо, искренне.

Вчера в общем покурил книги, выяснил, что основа слова "грант" - это субсидия, т.е. нечто для человека А, что оплачивает человек или организация Б. О порядке толком нигде не сказано.

Однако, посмотрим на ситуацию через другую грань призмы, как говорит безгранично мудрый ByPassing:

В схеме гранта есть некая первичная цепочка, которую нужно инициировать заинтересованному (в классическом варианте это некий бизнес-план или journey map), на основании чего инвестор может принять решение и как ты верно сказал, осуществить предоплату. Первый кейс в нашем случае это сборка модели любой на КММ.

Есть вторичная цепочка, это оценка и принятие решение инвестором. В нашем случае это отбор из числа участников, осуществляемый мной.

Есть третья итерация, где на основании первой и второй, инвестор предоставляет "утром деньги" (журнал, материалы, расходники, что угодно).

Есть и предполагаемая инвестором четвертая итерация, где на основании первых трёх, моделист либо улучшает свои скиллы, либо получает возможность словить кайф от сборки оригинала, либо и то и другое, и поделиться своими результатами на форуме, упомянув, что ему в этом помог такой-то грант, но лишь предположения и надежды. На практике, сам понимаешь, этого может и не быть.

Так что и по твоей логике всё проходит с определенного ракурса. smile


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.


Сообщение отредактировал Искатель - Вторник, 12.03.2019, 21:16
 
ИскательДата: Среда, 13.03.2019, 21:26 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
Подведение итогов дебютного февральского гранта имени М.Т.Калашникова

Итак, коллеги, пришло время обозначить награждаемых.

В качестве предисловия, скажу, что процесс довольно интересен, очень много достойных моделей, очень тяжело выбирать, поэтому первый грант будет максимально лояльным.
Также рад общаться с вами, объясняя неочевидные нюансы и обсуждая ваши предложения и мысли.

К делу.

Начнём с самого интересного - с категории, где взгляды общественности и мои... разошлись.

Железнодорожная техника

Единственный обладатель гранта - МаксАрт с его проектом Шахтный электровоз 7КА

По моему мнению, МаксАрт является одним из ключевых фигур нашего форума, ввиду того, что он стабильно выпускает в свободный доступ под своим брендом "Русские инженеры" достойнейшие разработки. Крутые собственные разработки в моих грантах всегда будут иметь повышенные шансы на успех, а опубликованные в свободном доступе - еще больше. Помимо этого, он собирает шикарные, на мой взгляд, тестовые сборки. И не пишите, что Gae4ka тоже достойный мастер, я это знаю. Однако в этот раз, Гаечка представила модель в 1:87 и не снабдила ее интерьером кабины. У-у-у-у, покачал головой бывший железнодорожник (я).

Максим наотрез отказался от журналов и инструмента, поэтому к нему в ближайшее время поедет годовой (надеюсь, что хватит на год biggrin ) запас картона.


Далее - категория, в которой не предусмотрены призы, но предусмотрены дипломы.

Животные, растения

Оба участника представили достойные работы и награждены дипломами.

Мышонок Tilo из Ghost of a Tale от Андрея volk980 является атмосферной электрифицированной моделькой (диплом назначен именно за электрификацию), на первый взгляд кажущейся простой, но прочитайте в теме комментарий bhaad - очень удивитесь biggrin
Спящий енот от Дмитрия MiDveT награжден за успешную покраску (за исключением мелкого косячка в виде подтёка на брюхе) и интересную аккуратно исполненную геометрию.

Далее - категория, в которой не было в этом месяце особой конкуренции и примечательных моделей.

Гражданская техника

Простые модели без интерьера, в духе той, что представил cucuruzo, на грант рассматриваться не будут.
Остальные 3 модели были представлены участником форума armibo.

Скажу честно - меня очень отталкивают в работах данного моделиста постоянные и одни и те же очевидные ошибки - отвратительные рубленые додекаэдры вместо круглых фар у УАЗика, не очень опрятные кривые края рамок стёкол и непонятная субстанция на самих стёклах у РАФика, та же самая проблема со стеклами и рамками на Икарусе... В общем, возникает непонятка - неужели это непреодолимый барьер?

Однако, одну из работ я всё же решил отметить грантом, и это Ikarus-280.

Почему? Потому что крыша, гармошка и интерьер - по этим направлениям проделана большая работа.
Здесь грант выдается с очень большой "натяжкой" и "авансом" чтоли - с намёком на то, что если Артём не исправит эти "нюансы" в своих будущих моделях, то более на мои гранты его модели рассматриваться не будут.


С учётом специфического масштаба и предпочтений, в качестве приза назначен диплом и Autosan H9-21 от Orlik выпуск A024.

Далее - категория с отдельной атмосферой и бомбическим проектом на 15/16 лет.

Морской флот

Модель Теплоход «А.Матросов» пр. 588 тип Родина от squirrelfish на грант не рассматривалась по тем же причинам что и Nissan в "Гражданской технике".
Модель Монитор «Железняков» от Александра Das79pl награждена грантом за достойное воскрешение сканов покраской.
В Польшу, Вроцлав поедет диплом от меня, "Гангут" - отдельный спецприз от Александра (vaviloff74), изъявившего желание поддержать грант и ... штангенциркуль от меня biggrin Александр попросил - я исполнил.
И, конечно же 15 (или 16?) летний супердолгострой линкора "Ямато" от Редактор. Думаю, здесь всё очевидно и сильно пояснять не стоит. Ямато - эпохален. Качество сборки - будоражит.
Его сборщик, Дмитрий, был бы доволен дипломом, но скромно проболтался про теплоход "Москвич" от БМ.
Моим решением, в качестве приза ему будет предоставлен полный комплект - Диплом, журнал, лазерная резка, фототравление.

Теперь поехали в самые трудные и конкурентные категории - авиация и военная техника.

Авиация

В данной категории 4 из 6 моделей награждены грантами и дипломами. Проигнорированы лишь 2 модели от моделиста Ил-18. Причина тому - отвратительные фотографии, не позволяющие оценить модель. Если ситуация не изменится - в дальнейшем модели с таким же уровнем фотосъёмки будут также игнорироваться. Мне очень понравились слова одного моделиста на нашем форуме, что-то в духе "если ты схалатничал на фотосъёмке, значит забил болт на саму модель". Прошу запомнить.

Fokker D. VII от Андрея Borealis - без лишних слов, красиво, опрятно. Приз - журнал, какой конкретно - пока не решено. Скорее всего FlyModel.
Kawasaki Ki-61 Hien от Игоря Igor917919 - как сказал Vasaq - "Давненько не было сего почтенного мужа с моделями." Приз не определён, жду ответа.
АИР-7 от Дмитрия jirik - уже вторая собственная разработка в этом месяце и такая же крутая, как у МаксАрта. Хотелось бы побольше фото и поменьше желтизны на них, но это уже придирки. Приз не определён, жду ответа.
Ми-1 ГАИ от Павла klimoreh - обожаю советские вертолёты! Тем более в таком шикарном исполнении. Приз - журнал, какой конкретно - пока не решено.

Военная техника

В данной категории полный аншлаг - ВСЕ модели награждены дипломами. Грантом не награждена только одна модель - это Средний английский танк Mk A «Whippet» от Александра Олекса. К модели претензий нет, но как Александр честно признался - сделана она много лет назад, а потому только диплом. Буду рад свежим моделям этого мастера!

GUWP1 от Алексея koljychka - бомбическая детализация, оформление темы - пример для подражания. Приз не определён, жду ответа.
«Катюша» от Сергея sergei00110 - ручной самодел с шикарной покраской и "загрязнением". Отдельно стоит отметить технологию изготовления колёс. Призом будет что-то из инструментов или расходных материалов, пока не решил.
М1070/М1000 от Александра audushkin - обожаю огромные тягачи. Исполнение на высшем уровне. Призом запрошен авианосец, но ввиду запредельной дороговизны имеющихся вариантов, будет предоставлен гидроавиатранспорт HMS Albatross от Александра (vaviloff74)
Jagdpanzer IV L70 (V) от Дениса pruver13%$ - ювелирное исполнение, но жизнь - тлен, если вы не посмотрели, как Денис работает с имитацией листов брони и катками/гусеницами. Призом будет что-то из БТТ, скорее всего с ништячками (резкой и т.д.).

Вот как-то так, коллеги!

Приступаю к суете по отправке. Дипломы для 3 человек (которые без грантов) уже отправил. Остальное в процессе.

Спасибо всем за поддержку. Отдельная благодарность Александру (vaviloff74) за желание безвозмездно поддержать моё начинание и Алексею (lexa210) и Эдуарду (Eddy) за помощь в принятии решений.


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.
 
Gae4kaДата: Четверг, 14.03.2019, 02:53 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 954
Репутация: 4839
Награды: 22
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям!
Искатель, абсолютно согласна, что разработать модель гораздо сложнее, чем собрать ( сама инженер конструктор smile ). Благодаря разработкам МаксАрта, в нашем музее появилось много достойных моделей, и большое человеческое спасибо ему за это. А на счёт внутрянки кабины в 87- м масштабе... Это к разработчику biggrin


Визитка
Удача при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь результатом большой работы и тщательной подготовки.
 
Das79plДата: Четверг, 14.03.2019, 06:13 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Искатель, огромное спасибо ,всем людям за организацию и реализацию такого гранда,думаю каждому моделисту приятно когда оценивают его труды . Спасибо за штангенциркуль,уже жду :),спецприз,будет сурприз и грамоту. Лично для меня,это особо вдохновляет ,так как это была моя первая бумажная модель и останавливаться уже не собираюсь. Присоединяюсь так же к поздравлениям ,победителей.

STOP WAR!
 
klimorehДата: Четверг, 14.03.2019, 16:01 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Искатель, большое спасибо за организацию и призы!
Конечно приятно получать за любимое дело ещё и материалку-). Особо хочется отметить, что не только лидеры будут одарены призами ,- такого на сайте вообще на моей памяти не было.
Всех благ грантодателю и нашим доблестным моделистам!
 
Igor917919Дата: Четверг, 14.03.2019, 18:36 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Искатель, Дмитрий - неожиданно и очень приятно, Спасибо Огромное!))
Цитата klimoreh ()
Особо хочется отметить, что не только лидеры будут одарены призами ,- такого на сайте вообще на моей памяти не было.
Всех благ грантодателю и нашим доблестным моделистам!

Точнее не скажу, присоединяюсь!


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!

Сообщение отредактировал Igor917919 - Четверг, 14.03.2019, 18:41
 
koljychkaДата: Пятница, 15.03.2019, 20:51 | Сообщение # 26
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
Искатель, огромная благодарность за оценку "не только лидеры ". Я вообще привык, что моделям из Вахи нечего соревноваться в разделе Бронетехника.
А тут такой нежданчик мотивационный)))


Все буде Україна!
 
ИскательДата: Вторник, 19.03.2019, 05:47 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
koljychka, Igor917919, klimoreh, Das79pl, banderas111, спасибо за поддержку, коллеги.

Времени катастрофически не хватает, но тем не менее статус таков:
3 диплома (1 партия) отправлено.
2 партия дипломов сделана и ожидает отправки, которая, скорее всего, случится завтра.

Дипломы делаются на совесть - нет бесящих меня дефолтных грамот, где нужно вписывать или впечатывать что-то, каждый диплом делается вручную:
1) макет в Adobe Photoshop, в котором отдельно вписываются под каждого человека сведения
2) печать макета на принтере HP за 350 000 рублей, на супердорогой и крутой оригинальной бумаге HP Professional Paper 180 гр (2500 рублей за 150 листов) с использованием только новых оригинальных картриджей HP
3) каждый диплом подписывается мной собственноручно, поэтому вы не увидите растиражированной цифровой копии автографа - каждый уникален и нанесен вручную
4) ламинация пленкой высшего качества 120 мкм на шикарном ламинаторе LEITZ

Пока есть некоторые косяки, например под один диплом попала одна песчинка тонера и я это заметил уже очень поздно и загрустил, но я очень стараюсь, чтобы вы кайфанули с подхода - нет желания сделать быстро, есть стремление делать для кайфа. cool



А еще уже два приза отправлено и еще два будут отправлены на этой неделе happy
Прикрепления: 6858104.jpg (318.7 Kb)


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.


Сообщение отредактировал Искатель - Вторник, 19.03.2019, 05:55
 
BorealisДата: Вторник, 19.03.2019, 14:33 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 287
Репутация: 2246
Награды: 0
Статус: Offline
А я вот хочу поделиться радостью. Уже получил свой грант smile
При этом с удивлением узнал, что на Кубани я не одинок в бумажном моделизме smile
Вот так, благодаря Искателю, познакомился с владельцем магазина бумажных моделей в Новороссийске.


Список моих работ

Сообщение отредактировал Borealis - Вторник, 19.03.2019, 14:34
 
Das79plДата: Вторник, 19.03.2019, 15:57 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Borealis, поздравляю,но там ниже есть раздел,для отчёта получения призов,закинь туда фото и описание. Искатель, спасибо ещё раз за организацию такого гранда,как выше было сказано,оценка труда не зависит от размера и крутости модели. И ждём с нетерпением новых побед,и надеемся что эта идея будет только развиваться.

STOP WAR!
 
sergei00110Дата: Вторник, 19.03.2019, 18:13 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 826
Репутация: 1790
Награды: 5
Статус: Offline
Искатель, Подпись в дипломе классная, тоже надо себе такую, не подделаешь.

В мастерской: Максим.
Собраны: М-72 Катюша
Снайперская винтовка Мосина ко 91/30.
Граната РГД-33
ДП-27
Детская площадка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Ежемесячный конкурс моделей » Правила, информация (Е) » КММ - Грант имени М.Т.Калашникова - февраль 2019 года (Экспериментальный проект)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: