Воскресенье, 05.05.2024, 08:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Игрушка =Baby Moonkin= (Pepakura) (Спутник персонажа из игры World of WarCraft)
Игрушка =Baby Moonkin= (Pepakura)
AndrakannДата: Пятница, 11.01.2013, 12:09 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! smile

Решил попробовать себя в бумажном моделировании, так хорошо дополняющем мое коллекционирование 3D-моделей.
Для тренировки решил сделать спутника из игры World of WarCraft, жена в ней прочно увязла, спутников всяких у нее тьма, но этот платный, а муж сурово запретил покупать виртуальную фигню.
В общем буду делать реального smile
Для игры существует просмотрщик моделей с функцией экспорта, так что достать модельку не составило труда, даже не пришлось прибегать к помощи 3D-грабберов.
Разрешение текстуры я повысил с 256х256 до 2048х2048, с помощью фотошопного плагина Perfect Resize, заодно подчистил, инвертировал и наложил поверх альфа-канал, чтобы выделить края перьев:

Качество гораздо лучше, чем сглаживание пепакуры, деталей добавлять не стал, можно было немного подправить ступеньку в районе глаза, но сразу не заметил, а сейчас поздно, да она вроде и не попадает на модель.
Развернул модель за полдня. Дело было неделю назад, потом скачал несколько моделей от опытных пепакурщиков, заметил что делят на горизонтальные полосы, наверное так было бы удобней, но для этой модели уже поздно )
Прикинув, что на таких лапах модель стоять не сможет, нашел подходящий постаментик и отдельно развернул, позже добавив на лист с помощью Corel:

После печати обратил внимание на размеры лап и углубления в постаменте - не влезут )
Пришлось переделать на отдельный лист:

Зато теперь есть на чем предварительно потренироваться smile

Распечатана модель на цветном лазерном принтере, формат А3, бумага плотностью 300 г/м2, толщина примерно 0.3 мм (жена работает в рекламном агенстве, там и печаталось):

Два экземпляра, второй будет делать жена, т.к. я вряд-ли осилю сотню других спутников, придется ей самой wink

Прочитал о пропитке бумаги цапон-лаком, решил попробовать, на фото в теме бутылка зеленая и непрозрачная, а мой купленный лак какой-то подозрительно желтый:

Терять особо нечего, бодро начинаю мазать кисточкой по лицевой стороне, сразу получив два настораживающих фактора - намокшая бумага стала голубой, а краска размазалась за кисточкой.
Перевернул и продолжил пропитывать тыльную сторону, интересовал финальный результат )
Пропитка заняла меньше минуты, в процессе выяснилось, что лак весьма вонюч, а дело происходило на кухне, на время сушки пришлось оперативно покинуть помещение, прикрыв дверь.
Через 15 минут бумага высохла (вонища выветрилась через час), цвет не изменила и не покоробилась, чего не скажешь о краске:

Видимо полимерный лак хорошо "дружит" с полимерным тонером, что вовсе не желательно, так что для лазерных распечаток придется о цапоне забыть. Но бумага стала заметно жестче.

В общем пока буду собирать без укрепителей, потом посмотрю, может эпоксидкой изнутри наращу или слоев бумаги добавлю.
Вырезал запчасти, снаружи советскими ножницами, внутри китайскими резцами (Stayer), заодно попробовал подкрасить маркером торец - результат ужасен:

Буду пробовать гуашью подкрашивать, карандаши что-то не прельщают, разве что смоченные, но тогда цвет непредсказуем.

Далее гибка, для этого сделал надрезы с обратной стороны, резал на глаз, по линейке не получилось, да и не особо нужно вроде как:

Потом согнул в обратную сторону о край линейки и раздобыл у жены пилку для ногтей (она все равно такой грубой не пользуется):

Далее применил пилку по назначению:

Затем смахнул кисточкой пыль в раковину и согнул в нормальное положение:

Способ вычитал где-то здесь, спасибо автору )
Продавливание с изнанки непишущей ручкой дает гораздо более круглый результат, его применю при сборке тушки.
Со внутренним сегментом все проще, надрезал, согнул, свободен:


На этом пока закруглился, жена свою половину еще не вырезала, а я разделил по одной лакированной и без лака, чтобы разницу пощупала на будущее, с клеем тоже не фонтан, проверенный форумчанами "момент супер пва" найти не удалось, местные продаваны делали круглые глаза, а покупать неизвестный строительный ПВА не хотелось, поэтому пока будет канцелярский "Brauberg", по тестам вроде не желтеет.

Извиняюсь за желтизну фотографий, переборщил с прикрытием вспышки салфеткой, а без салфетки все высветляет и бликует. На экране фотика вообще белые пятна, на мониторе вроде получше.
В общем где сильно желтые, там стандартно сложенная до четвертинки салфетка, сложена еще вчетверо, а где посветлее - вдвое. Вдобавок мог палец перекрывать smile
Технология требует дальнейшей отработки в общем.
 
ARRCRAFTДата: Пятница, 11.01.2013, 21:59 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Andrakann)
Извиняюсь за желтизну фотографий, переборщил с прикрытием вспышки салфеткой, а без салфетки все высветляет и бликует.

Если фотик с "откидывающейся" вспышкой -- берём белую полупрозрачную коробочку от фотоплёнки, делаем прорезь, надеваем на вспышку, закрываем крышечку. Ни пальцев, ни салфеток. biggrin
 
DI-3Дата: Суббота, 12.01.2013, 01:18 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 1121
Репутация: 11323
Награды: 0
Статус: Offline
Замечательно . Очень нравится когда подробно описывают ход работы (меньше вопросов будут задавать smile ).Развертка довольно необычна, тяжело будет собирать.

Бонарь Дмитрий
 
AndrakannДата: Суббота, 12.01.2013, 04:50 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Фотик обычная мыльница от гнусмас - ES90, там салфеткой сложновато прикрывать, коробочку никак не приделаю.

По развертке да, я разделил по оси симметрии, отдельные элементы, которые пепакура на автомате непонятно как делила тоже заранее порезал, потом правда некоторые части соединил, вот рога меня беспокоят, тонкие и много изгибов, а бумага плотная.

Пока продвижение откладывается, гуаши дома не обнаружилось, покупать буду завтра.
Зато нагуглил интересный материал, гуашь можно смешивать с ПВА 1:1, получается почти как масляная краска по свойствам, не трескается, на стекло ложится, только водой смывается.
Еще мешают гуашь+ПВА+мука и делают объемные бортики, типа как на торте по краю, но у технологии есть потенциал в моделизме, на мой взгляд )
Вот ссылка, надеюсь она правила не нарушает, ведет на сайт художников, не моделистов-конкурентов )
В комментариях полезного навалом.
 
DobriuДата: Среда, 03.04.2013, 10:32 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
По нраву подробные отчеты о работе! Новые свершения будут публиковаться?
 
AndrakannДата: Воскресенье, 07.04.2013, 16:30 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Будут, но сейчас с "лишним" временем облом наступил, даже некогда оформить окончание сборки подставки, а за самого персонажа не знаю когда возьмусь...
 
DobriuДата: Вторник, 09.04.2013, 22:42 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Будем ждать )
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Игрушка =Baby Moonkin= (Pepakura) (Спутник персонажа из игры World of WarCraft)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: