Воскресенье, 05.05.2024, 06:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Танк Т-54 Моделик (Первая попытка)
Танк Т-54 Моделик
RoxfordДата: Понедельник, 18.02.2013, 03:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.Впервые собираю модель из бумаги(да и вообще из чего-либо) так что прошу сразу простить меня если задаваемые мною вопросы окажутся для вас очень глупыми и неуместными,но без вашей помощи мне не справится.
Выкройки модели брал тут http://only-paper.ru/news....19-3102
Главным вдохновителем на сборку этой модели послужил Эквилибриум.То что у него получается на выходи просто великолепно!Повторить данный подвиг и не надеюсь,но буду стараться cool http://only-paper.ru/forum/34-13374-1
После вступительной части можно и начать:
Все начинается с каркаса

Использовал обычный картон.Вырезал вроде нормально(по крайней мере фиксируется),а для меня это уже плюсик))))
Дальше идет башня(пока не все вырезал).Для ее сборки использую бумагу с ватмана А1(даже и не знаю какая у нее плотность),склеил 2-а куска ватмана,наклеил ещё выкройку и вырезал.В общем технология у меня такая

Вот ещё элементы корпуса(склеиваю так же как и башню)

Модель будет масштабом 1:25.Если получится собрать,то собираюсь покрасить ее
В общем это пока и все.Возникли следующие вопросы:
1.Вот собрал я каркас(тот что с картона).Надо ли его чем-нибудь обрабатывать?Или уже сейчас можно склеить?
2.Элементы башни и каркаса(днище) я собираю с обычных форматных листов,опять же надо ли их чем-нибудь обрабатывать перед склейкой?
3.Так же читал про грунтовку.Как ее делать и для чего?
В общем это пока и все.Буду очень признателен если кто-нибудь сможет мне помочь
p.s
Да, вопросы глупые и они обязательно раскрыты на форуме и я бы их обязательно прочел,но когда я захожу в тему про склейку,то на эти элементарные там ничего не написано.Там сразу начинается объяснения различных техник и много чего ещё,а элементарных вещей там нереально найти....
 
Tankist_modelistДата: Понедельник, 18.02.2013, 03:49 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Roxford, Классный выбор .Желаю удачи в постройке жаль что мою модель вчера разломал племянник.

В работе:
Остин-Путивловец
 
инкогнитоДата: Понедельник, 18.02.2013, 03:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Roxford, грунтовка нужна для того чтобы краска легла лучше, можно купить обычную автомобильную гунтовку в баллоне ,
Я насколько понял сверху на каркас будет приклеен корпус танка и каркас будет скрыт ( кстати корпус лучше делать по толще , в пределах разумного, чтобы каркас без проблем вставал во внутрь корпуса, если будет сильно тонкий при окраске провиснет и ' ребра' каркаса будут торчать) , успеха в сборке smile


В процессе газ 3110,
show must go on
 
ЭквилибриумДата: Понедельник, 18.02.2013, 05:33 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 914
Репутация: 848
Награды: 2
Статус: Offline
Roxford,Приветствую на модельном фронте!Ты вроде планировал масштаб 1:50?Ну и 25 не плох,как раз всё прочувствуешь,проникнешся,а потом можно и уменьшать.
Цитата (Roxford)
Дальше идет башня(пока не все вырезал).Для ее сборки использую бумагу с ватмана А1(даже и не знаю какая у нее плотность),склеил 2-а куска ватмана,наклеил ещё выкройку и вырезал.

Каркас должен быть жёстким,т.е. его тоже надо делать из картона.
Цитата (Roxford)
Надо ли его чем-нибудь обрабатывать

Обрабатывать чем-то его не надо.Главное,чтоб детали каркаса были хорошо скреплены между собой.
Цитата (Roxford)
.Так же читал про грунтовку.Как ее делать и для чего?

Грунтовка понадобится в последний момент,перед покраской.
Детали обшивки(те что цветные) лучше сразу печатать на ватмане или на фотобумаге(матовая плотностью 160-220гр/см,какая попадётся).Эти листы можно обработать,чтоб краска не слазила,бумага не слоилась ну и т.д.Лак цапон,лак для волос(спрей из балончика).Я иногда НЦлак использую,но это в случае модели без дальнейшей покраски.А вообще после полной сборки какой-то части модели(башня,корпус(целиком,чтоб на неё не надо больше ни чего клиеть),катки по отдельности ну и т.д.) я покрываю-промазываю ПВА.Оно и скрепляет и как грунтовка.


Пластик отдыхает!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Танк Т-54 Моделик (Первая попытка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: