Воскресенье, 05.05.2024, 10:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Zetka 002 – подводная лодка ”Alfa” (первая модель, приобщение к обществу моделистов)
Zetka 002 – подводная лодка ”Alfa”
hareaaДата: Пятница, 03.05.2013, 18:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый всем день.
После недавних жизненных перемен решил заняться моделированием, тем более что мне это очень по душе. Для ”пробы пера” выбрал именно эту модель, потому что мне показалось что она довольно таки несложная, и собирая ее я увижу и пойму некоторые особенности процесса. К сожалению, фотографий ранних этапов не сделал, начну описание работы с сегодняшнего момента. Надеюсь никто не обидится.
А сейчас о самой модели. Создалось впечатление что выкройки рисовали от руки, а не чертили для печати. Каркас самой подлодки довольно таки ровный, по нему замечаний нет, а вот рубка несимметрична. Пришлось отрисовывать каркас рубки в Inkscape. По обшивке есть несходимости, причем очень заметные и я никак не могу это скинуть на свою неопытность или на ошибку при сканировании, так как некоторые стыкующиеся детали, у которых не совпадали по длине стыкующиеся стороны, находились на одном листе а не на разных (детали 11 и 10 очень яркий пример).
Теперь собственно из чего, чем и как.
Модель – подводная лодка класса ”Alfa”, 1:200.
Инструмент – канцелярские ножницы, канцелярский нож, клей карандаш, клей ПВА+, шпатлевка по дереву (еще не шпатлевал).
Материал – бумага: каркас – гофрокартон (упаковка от материнских плат), обшивка – 120 г/мм2(обклеивал 2 раза, потому что показалось мягким всё).
Каркас не повело вроде, хотя он состоит из двух частей (гофрокартон в коробках для матплат довольно таки крепкий). Первую обшивку по незнанию наклеил внахлест в некоторых местах (сходимость сыграла), второй слой обшивки подгонял и выравнивал дефекты первой и самого каркаса (на стыке двух частей каркаса получилась не ровная линия силуэта, а немного вогнутая внутрь. Думал на свои руки, однако заметил то же и в фотографиях другой аналогичной темы с этого форума).

 
ZyXДата: Пятница, 03.05.2013, 20:51 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы не стал использовать гофру для изготовления каркаса имхо. крепкий он не крепкий - это гофра, никогда не знаешь что от нее ожидать...
по сборке, нормально, только в хвосте что за нестыковки? или там крылья?
 
hareaaДата: Пятница, 03.05.2013, 21:34 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
там не крылья, там именно то что я описывал, это детали 10 и 11, у них стыкующиеся контуры разной длины, на детали 10 сторона примыкающая к детали 11 короче на 3-4 мм, причем эти детали в развертке находятся на одном листе. были бы на разных можно было бы подумать что отсканированные листы неправильно отмасштабировали относительно друг друга, а так то что есть.

кроме всего, решил поискать побольше информации про создаваемую подлодку, пришел к выводу что это подводная лодка класса Альфа «объект 705» и увидел что модель очень слабо детализирована и имеет много несоответствий. Например, на кормовых горизонтальных стабилизаторах имеются вспомогательные двигатели, которые не выполнены на модели. Стык рубки и корпуса не соответствует оригиналу, в оригинале рубка плавно переходит в сам корпус, а на модели существует четкая грань. Буду пытаться приблизиться к оригиналу. Выводить планирую шпатлевкой. По поводу вспомогательных двигателей попытаюсь найти качественное фото и подогнать размер.
 
ЭквилибриумДата: Суббота, 04.05.2013, 02:12 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 914
Репутация: 848
Награды: 2
Статус: Offline
Андрей,случайно не эта лодка имеется ввиду?Если да,то зачем так мучатся!
Цитата (hareaa)
Например, на кормовых горизонтальных стабилизаторах имеются вспомогательные двигатели, которые не выполнены на модели. Стык рубки и корпуса не соответствует оригиналу, в оригинале рубка плавно переходит в сам корпус, а на модели существует четкая грань.

Как раз всё это очень хорошо проработано в этом журнале.И собирается довольно легко.


Пластик отдыхает!
 
hareaaДата: Суббота, 04.05.2013, 05:42 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Эта лодка ... просто мне попался сначала журнал Zetka, и начал с него ... поэтому доделаю ... привык доделывать то что начал. потом может и Моделик посмотрю ... сравню. Я же в начале пути, вот и начнать буду опыт набирать, проверять, сравнивать ... только так ,в последствии, по первому взгляду на развертку можно будет сказать чего она стоит.

как говорится, мы не ищем легких путей smile
 
ЭквилибриумДата: Суббота, 04.05.2013, 12:39 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 914
Репутация: 848
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (hareaa)
как говорится, мы не ищем легких путей

Понятно,сам такой.Удачи в постройке.Но если будет интересно,загляни сюда и сюда.


Пластик отдыхает!
 
hareaaДата: Суббота, 04.05.2013, 22:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ту тему прочитал всю раньше, но после того как начал свою строить. не понравилось там одно, краска глянцевая, блестит вся подлодка как пластмассовая, а так модель понравилась. свою буду думать как красить, и матовой сделать.
 
ZyXДата: Воскресенье, 05.05.2013, 04:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (hareaa)
свою буду думать как красить, и матовой сделать

как бэ краска есть глянцевая, а есть матовая, матовая избавит от блеска имхо..
 
cesis13Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 05:59 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1475
Репутация: 3730
Награды: 1
Статус: Offline
Сканировал модельку я, сканы проверены и отредактированы доверенным лицом, никаких специальных"вредностей" в сканы не вкладывалось, моделька подана, как есть. Если что не так, могу как-нибудь пересканировать.
 
hareaaДата: Воскресенье, 05.05.2013, 08:02 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
наверное Вы меня неправильно поняли, я не говорил что проблема в том что неправильно отсканировано, это ошибка издателя/разработчика, к сожалению не могу сейчас показать что я имею в виду, сели батарейки на фотоаппарате, также не могу показать продвижение работы, но может завтра вечером (праздники все-таки, надо по родителям походить) сфотографирую и покажу наглядно в чем проблема.
 
cesis13Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 08:05 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1475
Репутация: 3730
Награды: 1
Статус: Offline
hareaa, да не , всё ОК. Я прочитал, что к сканам, вроде нет претензий, это я так, напомнил, что в случае чего могу пересканировать, если какие-то вопросы возникнут. smile
 
hareaaДата: Воскресенье, 05.05.2013, 08:57 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
нашел выход из ситуации. итак по модели, шпатлевка имела место быть, и модель ждет ошкурки.

по поводу того как подогнаны детали развертки (в частности злополучные 10 и 11) тоже сделал фото.

 
ЭквилибриумДата: Воскресенье, 05.05.2013, 21:50 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 914
Репутация: 848
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (hareaa)
краска глянцевая, блестит вся подлодка как пластмассовая,

Краска,между прочим,матовая.Что красная,что чёрная.Именно из-за того,что сильно матовая(вид был,как будто РЕЗИНОВАЯ) лаком на два раза прошёлся.Лак для волос,сильной фиксации.
Цитата (hareaa)
итак по модели, шпатлевка имела место быть, и модель ждет ошкурки.

Теперь видно знакомые очертания.


Пластик отдыхает!
 
hareaaДата: Понедельник, 06.05.2013, 05:25 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Эквилибриум, понятно ...

и все таки эти две модели от разных производителей различаются очень сильно ... посмотрим что выйдет из всего того что я начал
 
hareaaДата: Четверг, 16.05.2013, 00:53 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
учитывая наличие праздничных выходных, попытался хоть что-то сделать, в результате пошкурил, установил стабилизаторы, сделал подставку и нанес разметку для технических отверстий, ну и примерно ватерлинию, для просто так ... в процессе антенны, локатор, перископ и поиск красок в моем родном городе ... нашел только "ладогу", стоит брать?

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Zetka 002 – подводная лодка ”Alfa” (первая модель, приобщение к обществу моделистов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: