Пятница, 19.04.2024, 09:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Эскадренный миноносец "Грозный" - БМ 113 (Должен же он быть собран в конце-то концов!)
Эскадренный миноносец "Грозный" - БМ 113
DraWayДата: Суббота, 06.10.2018, 06:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, моделисты! ...и мимопроходящие.
Спустя несколько лет после последней модели я снова вернулся к этому делу. Теперь на стапеле - печально, как оказалось, известный "Грозный" от БМ.


Начат кораблик был ещё одновременно с Пумой, корпус был собран, обшит, и в таком виде валялся где придётся всё это время, что сказалось на его сохранности.
К тому же, собран был не очень аккуратно, особенно днище, и в процессе чуть было не пошел винтом, к счастью, было замечено и исправлено еще по влажному клею. Какая-то боковая деформация осталась, но визуально ее не заметно. С этими всеми огрехами ему теперь и жить, что уж.

Качество разработки уже оценил. Также оценил, что, похоже, в сети нет ни одной полностью завершенной сборки...
Собственно, делать тему для этой модели я изначально не собирался, но получилось, что без советов обойтись, видимо, не получится. И вот мы здесь.
Делается кораблик из оригинального издания, в основном "как есть" с небольшими доработками в виде добавления "потерянных" деталей, где им ничто не мешает быть добавленными, и тому подобного. Никакого травления и прочей продукции красильного цеха, как обычно, не предполагается (хотя для этой модели было бы крайне полезно...)
Если вдруг у кого-нибудь есть полезные материалы по кораблю, очень надеюсь и буду благодарен за вашу щедрость smile

Надеюсь закончить его в ближайшие 1-2 недели, а после он поедет подарком в дальние-дальние края, почти в порт приписки.

Состояние на сегодня:
>>> https://imgur.com/a/oIU8ypI <<<


+ сделаны оба торпедных аппарата без всей той миллимикроскопической обвязки, предложенной автором... пока думаю, как этот кошмар Левши сделать... Нашел чертеж примерно нужного аппарата для основы, правда, выходит, что основание у модели - от другого аппарата о..О

И вдогонку маленький вопрос: деталь 9.1.b - это что за ящик такой, и куда его девать? В так называемой "инструкции" об этом ни пиксела, и ни на каких изображениях в районе камбуза (ведь это камбуз там в детали 9?) подобной вещи не наблюдается.

(ужасно некрасивая стена текста)


Ready:
"Calypso" Жака Кусто
Schaarhörn
SdKfz 234/2 "Puma"
Эскадренный миноносец "Грозный"

In Progress:
 
MSMДата: Суббота, 06.10.2018, 16:10 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Пример завершенной сборки:
https://vk.cc/8ymex9


Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
DraWayДата: Суббота, 06.10.2018, 23:29 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
О, действительно. И ведь я находил эту тему, но каким-то образом прозевал, что она закончена. Спасибо) Хорошая сборка. И неопознанный ящик опознан.
Странная ссылка у вас, кстати.


Ready:
"Calypso" Жака Кусто
Schaarhörn
SdKfz 234/2 "Puma"
Эскадренный миноносец "Грозный"

In Progress:


Сообщение отредактировал DraWay - Суббота, 06.10.2018, 23:44
 
MSMДата: Воскресенье, 07.10.2018, 01:58 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Это т.н. "сокращённая" ссылка. Было опасение, что реальная ссылка здесь не отобразится.

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
ВВСДата: Воскресенье, 07.10.2018, 02:39 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1077
Репутация: 30
Награды: 0
Статус: Offline
так вот вы какие модели для начинающих))))))
 
DraWayДата: Воскресенье, 07.10.2018, 02:42 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Полистал последние темы в Мастерской и решил, что мне с моими кривульками туда всё-таки рано.
Хотя и в этом разделе есть весьма аккуратные изделия.


Ready:
"Calypso" Жака Кусто
Schaarhörn
SdKfz 234/2 "Puma"
Эскадренный миноносец "Грозный"

In Progress:
 
DraWayДата: Воскресенье, 07.10.2018, 05:43 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
https://imgur.com/79LLhxB
Я смог!


Ready:
"Calypso" Жака Кусто
Schaarhörn
SdKfz 234/2 "Puma"
Эскадренный миноносец "Грозный"

In Progress:
 
DraWayДата: Среда, 10.10.2018, 05:50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline

До чего же медленно они делаются. Или это я медлителен?


Ready:
"Calypso" Жака Кусто
Schaarhörn
SdKfz 234/2 "Puma"
Эскадренный миноносец "Грозный"

In Progress:
 
DraWayДата: Пятница, 12.10.2018, 01:55 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline


I did it!

Однако, эта пушка - что-то с чем-то. Инструкции к ней толком нет - почти бесполезные картинки разных стадий сборки, причем одни и те же места на них выглядят по-разному. Детали как будто не все есть (либо некоторые намеренно упущены? но на схеме нарисованы.). И оно имеет весьма отдаленное сходство с прототипом.

Нашел тут очень хорошую картинку именно этой самой пушки "как она должна быть", авось кому пригодится:


Ready:
"Calypso" Жака Кусто
Schaarhörn
SdKfz 234/2 "Puma"
Эскадренный миноносец "Грозный"

In Progress:


Сообщение отредактировал DraWay - Пятница, 12.10.2018, 02:01
 
DraWayДата: Среда, 26.12.2018, 19:04 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Однако, он всё-таки готов. Опять доделывался в спешке в последний миг и остался без толковой фотосессии. Может быть, позже будут фото получше.

https://imgur.com/a/hpQ2vXa


Корпус слегка помялся за годы, а мачты погнулись при перевозке. Они деревянные и потому чрезвычайно хрупкие.
Растяжка такелажа и некоторые другие мелочи сделаны по найденным в сети схемам.
Леерные ограждения на мостиках (белые) сделаны вручную из проволоки, остальные (черные) были напечатаны на 3д принтере друга, изобретенным им хитрым методом. Очень знаете ли хорошо выходит.

В будущем от моделей Громыка предпочту таки бежать...


Ready:
"Calypso" Жака Кусто
Schaarhörn
SdKfz 234/2 "Puma"
Эскадренный миноносец "Грозный"

In Progress:


Сообщение отредактировал DraWay - Среда, 26.12.2018, 19:09
 
MajorPainДата: Среда, 26.12.2018, 21:52 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Неплохой кораблик получился в итоге. Правда, мачты толстоваты, на мой взгляд.... Я для своих эсминцев мачты делал из пластикового литника + обрезки скрепки в качестве рей (мои периода Второй мировой - так ещё и антенна РЛС на топе фок-мачты тоже из проволоки тонкой спаяна).
Цитата DraWay ()
В будущем от моделей Громыка предпочту таки бежать.

А я с его моделями так ни разу и не рискнул "пообщаться", хоть интересные прототипы и есть - "Молотов", "Евстафий", например.... wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
DraWayДата: Четверг, 27.12.2018, 14:59 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Мачты толстоваты? Толщина сделана в соответствии с шаблоном из журнала и - на глазок - чертежом (хотя по чертежу видна принципиально другая конструкция самих мачт, которые скорее выстрелы с шарнирным креплением...)
Возможно толщина это иллюзия из-за засвета белого, камера такая камера. Рей кстати из проволоки толщиной в таковую от тонкой скрепки.
Всё проволочное клеено, потому как эта проволока по какой-то причине отказалась паяться, хоть и медная.

...кстати, ко всем приходящим вопрос. Посоветуйте пожалуйста хорошее издание японской Микасы? И пожалуй, было бы неплохо найти в еще более мелком масштабе, типа 1:400, её ж потом везти...


Ready:
"Calypso" Жака Кусто
Schaarhörn
SdKfz 234/2 "Puma"
Эскадренный миноносец "Грозный"

In Progress:
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Эскадренный миноносец "Грозный" - БМ 113 (Должен же он быть собран в конце-то концов!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: