Четверг, 25.04.2024, 11:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » PzKpfw I Ausf.B (Журнал Modelik 1998-14 1:25)
PzKpfw I Ausf.B
1KlaSДата: Пятница, 21.02.2020, 00:18 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Решил я попробовать себя в бумажном моделировании, ранее не когда этим делом не занимался. Уж очень меня заинтересовало данный вид творчества своей сложностью.
Долго подбирал модель для начала и остановился на данном журнале.
Обложку прилагаю.


Сообщение отредактировал 1KlaS - Пятница, 21.02.2020, 00:24
 
1KlaSДата: Пятница, 21.02.2020, 00:42 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Данный журнал я распечатал на бумаге плотностью в 160 гм/м2

Сделал вырезки корпуса, прикинул как будет, сразу же допустил ошибку с изгибом корпуса в области лобовой части.... Потом исправил.


Корпус сошёлся нормально, но вот обшивка не сошлась...... Не знаю почему, возможно моя ошибка, хотя прикидывал по геометрии вроде всё правильно.
Тем не менее пришлось разрезать обшивку и всё подгонять.....





За любую помощь и советы буду благодарен


Сообщение отредактировал 1KlaS - Пятница, 21.02.2020, 00:43
 
koralДата: Пятница, 21.02.2020, 02:02 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 630
Репутация: 2763
Награды: 5
Статус: Offline
Надо было взять что нибудь по новее и не моделик, там проблем многовато. Удачи.

визитная карточка
 
1KlaSДата: Пятница, 21.02.2020, 19:39 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
koral, Добрый день, могли бы вы подробно рассказать мне почему не Моделик? Я присмотрел у себя ИС - 2 с лазерной резкой, довольно не дорого..... На какие издательства вы бы подсказали обратить внимание ?
 
2BДата: Пятница, 21.02.2020, 23:27 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Ну по поводу "Моделика" можно сказать, что не все "корявые". Тут от конкретной модели зависит. Собирал Pz-IV и КВ-2, нормально сошлись, без проблем! А вот "Хетцер" да, приходится немножко "допиливать. Но и то, не особо критично, но неприятно) И старая разработка не всегда означает плохую собираемость. Делал "Тигр" 1998 г. от ММ, он вообще на ура сошелся) Удачи! И сходимости)
 
1KlaSДата: Вторник, 03.03.2020, 20:07 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Из за своей неопытности я допустил глобальную ошибку, а именно то что распечатка каркаса была меньше чем на самом скане, как следствие большие не сходства с деталями, особенно задний выступ бортов, на передней нижней части тоже как я не старался подогнать у меня не вышло, всё слишком крыво, ну и как следствие попытка склеить башню тоже увенчалась провалом, честно я был очень огорчён своим провалом....


 
1KlaSДата: Вторник, 03.03.2020, 20:17 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Набравшись духу, я всё таки хочу закончить начатое, сделал по новой распечатки, на этот раз всё шло куда лучше, но не без косяков.....






Не удержался и прикрепил лопатку)
За ранее приношу свои извинения за качества фото так как время у меня есть только позднее на данный вид деятельности.....

Во всяком случае я старался сделать максимально хорошо, не отступлю пока не достигну полной сборки данной модели.
 
DydyxДата: Среда, 04.03.2020, 03:13 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 457
Репутация: 1184
Награды: 0
Статус: Offline
1KlaS, отлично получается. Как то раз я поглядывал на военную технику, хотел попробовать эту модель, а потом вспомнил про катки, траки и кривизну рук. В общем не осмелился cry .

визитная карточка
 
VaskoДата: Четверг, 05.03.2020, 15:59 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
1KlaS, Ни каким провалом здесь даже и не пахнет, начинающий коллега (сам еще начинающий smile ).
Это все нормально. Опыт - он нарабатывается. и по другому ни как. Здесь можно (по своему небогатому опыту): наклеили детали каркаса, и перед вырезанием сравнили основные размеры наклеиваемых на каркас деталей ( шкурка) (длина, ширина...), и уже с учетом этого скорректировать (подрезать/припустить) деталь каркаса. Собрали каркас на сухую, еще раз примерили шкурку. И так далее. И со второго раза получится, а дальше, самое главное, не бросать начатое дело. Несходимости могут быть, но сборку надо довести до конца. Только тогда появится уверенность в себе. и на следующей модели будет легче. Удачи!!


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).
 
1KlaSДата: Вторник, 10.03.2020, 21:03 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо уважаемые коллеги за слова поддержки, очень приятно biggrin
Постепенно продолжаю склеивать танк дальше, наклеил основную мелочь на каркас( по крайней мере ту которая не будет мне мешать при дальнейшей сборки каркаса)

Заклеил основные детали задней части что бы уже полностью перейти к ходовой части.


Её величество ходовая часть....... Какая же она сложная, я с горем пополам сделал верхние ролики, теперь буду переходить к каткам, по мимо катков тут есть ещё механизм который нужно склеить вместе с этими катками, я пока не пойму как этот механизм правильно склеить..... wacko

 
2BДата: Вторник, 10.03.2020, 22:34 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Деталь 59 не понятна?
 
1KlaSДата: Вторник, 10.03.2020, 23:16 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
2B, Да, деталь 59, 60 и 65.... Что то я не пойму как их склеить.
 
2BДата: Вторник, 10.03.2020, 23:45 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
1KlaS, насколько я вижу, деталь 59 склеивается пополам, потом вырезается отверстие (т.к. деталь уже согнута, то отверстие вырезается и со стороны, где оно не отмечено). Получится в итоге деталь, как на изображении. Дет. 60 тоже из двух половин (одна с закрашенным кругом, другая, зеркальная с белым). Внутренняя часть деталь 59 это та, на которой изображено отверстие для вырезания. Там же видны посадочные места для дет. 60, куда приклеивать. Собираются правая и левая части тележки через оси для катков (белые круги, места для осей). А дет. 65 уже соединяет две тележки в одну. Надеюсь мысли выразил понятно!

Только на изображении деталь 60 с закрашенным кругом, а с этой стороны (внутренняя) должна быть с белым, а с другой стороны как раз та, что на рисунке.
Должно получится что то вроде. Только естественно дет. 60 целиковая, наклеивается изнутри. На виде тележки сверху видно, какая часть снаружи, какая внутри.
Прикрепления: 0460985.jpg (19.5 Kb) · 5158730.jpg (17.2 Kb)


Сообщение отредактировал 2B - Вторник, 10.03.2020, 23:57
 
1KlaSДата: Среда, 11.03.2020, 02:05 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 15
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
2B, Благодарю! Очень помогли!!! Слабые знания в конструкции каких либо механический средств передвижения дают о себе знать....
 
2BДата: Среда, 11.03.2020, 02:13 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
1KlaS, Удачи в сборке!!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » PzKpfw I Ausf.B (Журнал Modelik 1998-14 1:25)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: