Пятница, 29.03.2024, 20:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Infiniti FX37 от амбициозного новичка :) (3d модель из этих ваших интернетов, а дальше сумбур ;))
Infiniti FX37 от амбициозного новичка :)
Puga_tmskДата: Четверг, 08.07.2021, 17:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Привет, друзья!

Моя история в двух словах - как то давно набрел на ваш форум и поразился тому, как из бумаги рождаются шедевры, а потом на несколько лет благополучно забыл.. а тут недавно вспомнил и сопоставил с недавней покупкой фотопринтера, и вот я тут)

Первой моделью был Лансер Эвик, распечатал его в масштабе даже меньше чем 48, на фотобумаге матовой - склеил кузов и одно колесо)) очень понравилось, но не покидали голову некоторые работы местных мастеров, где бумага превращается в "пластик", да с невероятной детализацией, плюс всегда интересно сделать свой авто

Модель была когда то ранее куплена на одном из ресурсов, не идеал но для практики вполне
Скачал Пепакуру и несколько дней пытался понять че это вообще за зверь, стали получаться какие никакие развертки)

И вот решил свой сумбур выставлять здесь, но предупреждаю, я максимально непоследователен и сам не знаю что из этого выйдет и выйдет ли)

Прикрепления: 1265137.jpg (19.1 Kb)
 
Puga_tmskДата: Четверг, 08.07.2021, 17:54 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
по модели в целом все ок, когда убираешь модификатор сглаживания, местами упрощаю только, но не часто. делать начал в маленьком масштабе около 35, при моем желании деталировки это конечно ад для новичка, но где наше не пропадало smile

Прикрепления: 3656690.jpg (18.5 Kb)
 
Puga_tmskДата: Четверг, 08.07.2021, 17:59 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Собственно вот несколько фото пробной сборки, на ваш суд) склейка встык под покраску

как и говорил - сумбур, начал естесственно не с пола, и вообще каркас как таковой еще не сделан, потому что не знаю какая выйдет деталировка..
как мне показалось - нет лучшей расшивки элементов, чем сделать их отдельными, так в общем то и делаю) для фото детали малярным скотчем скрепил)

для капота точно понадобится каркас перед пропиткой суперклеем, а то форма точно будет ужасная)

Прикрепления: 4221335.jpg (172.5 Kb) · 2107844.jpg (97.3 Kb) · 4067699.jpg (82.3 Kb)


Сообщение отредактировал Puga_tmsk - Четверг, 08.07.2021, 18:37
 
Puga_tmskДата: Четверг, 08.07.2021, 18:14 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Пробую пропитать детали суперклеем, дальше шкурю, покрываю акриловым грунтом из балончика первым попавшимся, снова шкурю, заливаю ямки или трещины на стыках снова суперклеем, шкурю (шкурка, надфили), снова грунтую, два цикла позади, думаю вперёди ещё два или три таких же)

Жесть конечно, но хочется околоидеальной поверхности..

Прислушаюсь к любым советам!!

Фото самые удачные приложил, а то на 80% фотографий огрехи видно раз в сто сильнее, аж фоткать не хочется

Прикрепления: 3854579.jpg (68.5 Kb) · 0850892.jpg (68.6 Kb)


Сообщение отредактировал Puga_tmsk - Четверг, 08.07.2021, 18:31
 
Puga_tmskДата: Четверг, 08.07.2021, 18:45 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Попробовал сделать молдинги под хром, придумал из фольги, при таком масштабе ювелирная конечно работа, но надо сделать ещё тоньше, толстоваты вышли, буду пробовать ещё)

Прикрепления: 3449860.jpg (115.4 Kb)
 
HomerSimpsonДата: Четверг, 08.07.2021, 20:15 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Привет! Машину взял сложную, вся поверхностями двойной кривизны. Может что из готового попроще взять для начала?

Чем хуже зрение - тем мельче масштаб.
 
фоксДата: Четверг, 08.07.2021, 21:10 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 934
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Puga_tmsk ()
не покидали голову некоторые работы местных мастеров, где бумага превращается в "пластик",

А может сразу из пластика?такая мысль не посещала? Зачем грабли то?


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
Puga_tmskДата: Четверг, 08.07.2021, 23:29 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата фокс ()
А может сразу из пластика?такая мысль не посещала? Зачем грабли то?


Тут нужно сперва задать встречный уточняющий вопрос: пластик с нуля или пластик заводской?

Отвечу на оба

Пластик с нуля - что то типа пвх разной толщины, по тем же выкройкам с той же последующей обработкой, но есть пара «но», по-моему минимальная толщина у него - не достаточно минимальна для малых масштабов, продаётся не за каждым углом и не всегда в небольших количествах. По итогу практически то на то и выходит, но у бумаги с картоном при умелых руках по-моему больше даже возможностей для той же детализации, и даже по своему интереснее как по мне)

Заводской пластик - так это все равно что сравнить квадратное с желтым) абсолютно разная идея в моем понимании, меньше творчества, больше механики, да, гарантированная детализация, за что заплатил - то и получил, но во первых заплатил несравнимо больше, во вторых скорее всего не нашёл интересных моделей, если хочется чуть менее чем самые распространённые, не нашёл нужной детализации, нужного масштаба и тд.

Я для себя увидел бумагу/картон - материалом безграничных возможностей, дающую возможность сделать как несложную модель из простой выкройки, так и невероятно сложную, по которой даже определить сложно что это бумага.

Надеюсь ответил на ваш вопрос:)
 
Puga_tmskДата: Пятница, 09.07.2021, 00:04 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата HomerSimpson ()
Привет! Машину взял сложную, вся поверхностями двойной кривизны. Может что из готового попроще взять для начала?


Привет!) сперва взял и собрал Лансер с этого сайта, одну половину с нахлестами, не знаю как эти язычки зовутся, второй бок уже встык, понравилось, решил сразу в омут с головой) так мне интереснее) люблю кропотливую работу, шкурение, шпаклевание, подпиливание и тд
 
HomerSimpsonДата: Пятница, 09.07.2021, 00:05 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 131
Репутация: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Отличный тонкий пластик - крышки от лапши Доширак , стаканчики от сметаны, коробки от яиц и плавленного сыра. И вкусно и полезно.

Чем хуже зрение - тем мельче масштаб.
 
levaДата: Пятница, 09.07.2021, 00:22 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1680
Репутация: 4453
Награды: 2
Статус: Offline
для себя увидел бумагу/картон - материалом безграничных возможностей, дающую возможность сделать как несложную модель из простой выкройки, так и невероятно сложную, по которой даже определить сложно что это бумага.
Всё правильно, бумага всему голова smile Желаю удачи!


Не Боги горшки обжигают.
 
voebelДата: Пятница, 09.07.2021, 00:37 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 400
Репутация: 521
Награды: 0
Статус: Offline
Puga_tmsk,
Цитата Puga_tmsk ()
для себя увидел бумагу/картон - материалом безграничных возможностей, дающую возможность сделать как несложную модель из простой выкройки, так и невероятно сложную, по которой даже определить сложно что это бумага.
, думаю,под этим подпишутся многие на этом сайте.. biggrin
сам ,в давние годы,начинал с пластика,а потом увидел Малы моделаж (продавался в киосках) и все..!Влип по уши!


с чистого листа бумаги..
 
Puga_tmskДата: Пятница, 09.07.2021, 02:25 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата HomerSimpson ()
Отличный тонкий пластик - крышки от лапши Доширак , стаканчики от сметаны, коробки от яиц и плавленного сыра. И вкусно и полезно


Спасибо, отложил в памяти) думаю, что по неопытности я еще очень много подручных материалов пока еще просто не подозреваю, стал ходить по дому и магазинам с легким прищуром, анализируя, может ли пригодиться тот или иной предмет:))

Цитата leva ()
Всё правильно, бумага всему голова Желаю удачи!


спасибо большое!

Цитата voebel ()
думаю,под этим подпишутся многие на этом сайте..


вот и я о том же, бумага - волшебный почти бесплатный материал, дающий огромные возможности) я некоторые работы местных мастеров смотрю с открытым ртом, невероятные шедевры!
 
VasaqДата: Пятница, 09.07.2021, 05:12 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Не претендую на истину в последней инстанции, но скажу свое скромнее мнение:
-модель - это круто
-модель из пластика это - мастерство владения аэрографом
-модель из бумаги – это высший дан
-модель из бумаги под покраску – по французски звучит как «pas сomme il faut».

Подход серьезный, полагаю потенциал довести модель до логического конца есть. Поэтому попробуйте выполнить «высший дан» . Спрыгнуть на «pas сomme il faut» можно в любой момент и на любой стадии. Под слоем шпакли и краски большинству поплевать на имеющийся под ними материал. А вот когда в модели усматриваются едва заметные признаки бумаги, то реакцию зрителя лучше всего передает цитата О. Генри из бессмертной новеллы «Дороги которые мы выбираем»:

"В то время как кочегар отцеплял шланг, Боб Тидбол, «Акула» Додсон и индеец-метис из племени криков, по прозвищу Джон Большая Собака, влезли на паровоз и показали машинисту три круглых отверстия своих карманных артиллерийских орудий. Это произвело на машиниста такое сильное впечатление, что он мгновенно вскинул обе руки вверх, как это делают при восклицании: «Да что вы! Быть не может!»"

За сим, искренне рад пополнению рядов моделистов и желаю творческих успехов.
 
Puga_tmskДата: Пятница, 09.07.2021, 13:18 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Vasaq ()
Подход серьезный, полагаю потенциал довести модель до логического конца есть.


благодарю за веру в меня и высокую оценку!

Цитата Vasaq ()
Спрыгнуть на «pas сomme il faut» можно в любой момент и на любой стадии


есть у меня ощущение, что я с самого начала начинаю туда прыгать..

в этом действительно есть логика, но я бы пожалуй в случае с покраской выделил тогда так же два подхода: 1. модель из бумаги под покраску с узнаваемостью материала 2. модель из бумаги, когда зритель скажет "не верю!"
НО во втором пункте достичь дзена крайне сложно, этот путь я и выбрал biggrin

посмотрим, что из этого выйдет, и какую оценку даст зритель тут)

тем временем я усилил стойки с крышей, о чем ни капли не жалею, конструкция получилась довольно крепкой благодаря каркасу и пропитке суперклеем, шкурю без опасений сломать.
ну и загрунтовал, зашлифовал, "зашпаклевал", зашлифовал n раз, попробую снова грунтом покрыть сегодня.

То же самое делаю с остальными тремя элементами левой бочины..

у меня есть одна черта, я обычно хочу идеально, это очень затрудняет и замедляет прогресс..

Прикрепления: 2053404.jpg (107.1 Kb) · 3811809.jpg (105.6 Kb)


Сообщение отредактировал Puga_tmsk - Пятница, 09.07.2021, 13:25
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Для начинающих моделистов (М) » Infiniti FX37 от амбициозного новичка :) (3d модель из этих ваших интернетов, а дальше сумбур ;))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: