Суббота, 20.04.2024, 10:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Платные электронные издания на сайте (Готовы ли Вы покупать электронные модели?)
Платные электронные издания на сайте
Стали бы Вы покупать и за какую сумму?
1.Да, до 50 рублей.[ 37 ][15.55%]
2.Да, до 100 рублей.[ 49 ][20.59%]
3.Да, до 250 рублей.[ 43 ][18.07%]
4.Да, до 500 рублей.[ 47 ][19.75%]
5.Да, дороже 500 рублей.[ 25 ][10.50%]
6.Нет[ 37 ][15.55%]
Всего ответов: 238
only-paperДата: Среда, 02.06.2010, 13:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 339
Награды: 0
Статус: Offline
Опрос.
Голосовать могут даже не зарегистрированные пользователи.
Данный опрос поможет разработчикам сориентироваться в сумме которую они могут получить за свои труды.

Вступление.
Есть много желающих на определенные модели, нигде, никогда и не кем не выпущенные. Есть люди которые могут разрабатывать данные модели. Естественно, в наш время, за просто так их изготавливать желающих практически нет. (Речь идет о довольно сложных разработках, на проектирование которых и тестовую сборку может уйти не один месяц).
Данные разработчики могут продавать свои модели в электронном виде. Но вопрос сразу в цене и в том, что данная модель может быть сразу же выложена в свободном доступе в интернете.
Допустим разработчик разработал востребованную модель, и хочет получить за нее к примеру 10 000 руб (это еще не много замечу). Он бы с радостью продал данную модель любому лицу за данную сумму, но вот только желающих из простых любителей бумажного моделирования, готовых выложить такую сумму думаю не будет. Продавать допустим за 1000 руб, в надежде что ее купят как минимум 10 человек, рискованно, так как первый купивший может ее тут же выложить в свободный доступ. Собирать деньги пока не наберется заветная сумма и только потом раздать ее покупателям, риск для покупателя, можно не увидеть ни модель, ни своих денег. (Здесь, чтобы не было обмана, гарантом может выступить администрация сайта. Деньги собираются у нее, до накопления определенной суммы. После разработчик раздает ее купившим и только после этого деньги переводятся ему).

По существу.
Для примера возьмем данную модель ТУ-95 Рц
Человек разрабатывал ее не один месяц. Какую сумму из опроса Вы бы отдали чтобы ее иметь?
Или не за эту, но за подобную по сложности, по проработке?

Приветствуются предложения, замечания, далее в этой теме.
Интересно услышать мысли самих разработчиков.


Видим непорядок на форуме - жмем кнопку Админу!
Увидели орфографическую ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
stanislav83Дата: Среда, 02.06.2010, 17:43 | Сообщение # 16
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
не знаю как голосовать-мыслей у мня нету.
50 р за ту95? это просто обидеть разработчика....
500р? вроде бы достойное вознаграждение за проделанную работу-но тут сразу много НО.
это же электронная версия.
то есть печатать самому-а это еще минимум 500р(а скорее всего и больше- листов то много)
если бы ТУ95 стоил 500р в бумаге-его бы купили моделисты авиаторы,хотя бы просто в коллекцию журналов.
Но он то не в бумаге!
потом электронка штука такая-в свободный доступ очень быстро вывалится.
вон вспомните УаЗик -разработчик думал продавать,а кто то купил и через неделю он выпал на Онли Папер в новостях.
так и с ТУ95 может произойти-выпадет не сдесь,так на другом сайте.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
marmotДата: Среда, 02.06.2010, 18:10 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2767
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (stanislav83)
500р? вроде бы достойное вознаграждение за проделанную работу-но тут сразу много НО.
это же электронная версия.

То, что модель не в бумаге а в электронном виде для меня не минус а жирный плюс - отпадает необходимость сканировать,
бороться с растром, с искажениями как формы так и цвета, с неравномерностью заливок и прочей ерундой.
Что же до возможности листать - у меня стопка оригиналов в пол-метра толщиной - ну не листаю я их!
Только место занимают. Что же до сцены - 500 р за модель класса Ту-95 - вполне адекватная цена,
ни разу не жалко заплатить.


Картонные крылья
 
andrlepДата: Среда, 02.06.2010, 18:15 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 1170
Репутация: 1303
Награды: 2
Статус: Offline
Вы уважаемые все правильно говорите. Но не забывайте. Если это электронная версия модели ее в отличии от бумажной можно защитить. И можно отследить кто из купивших выложил. А по поводу конкретной модели, что же у каждого свои предпочтения. Я бы за Урал-375Д армейский грузовик или Урал-4320 армейский грузовик с внутрянкой смело бы выложил определенную сумму. Так как мне такая модель в бумаге не попадалась. Я Левшу и Приложение к ЮТ не считаю biggrin
 
SatanДата: Среда, 02.06.2010, 18:16 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Народ, вспомните господина Шавровского и его УАЗ, ведь когда он появился то Шавровский предлагал купить его. Вспомните как все на него ополчились, и кончилось тем, что большая часть заявила "ОК, подождем с месяц-другой и эта моделька появится в свободном доступе", так оно и произошло, после этого над Шавровским еще подшучивали, мол че было выкобениваться. Думаю что по поводу доходов можно спросить у него, сколько он тогда заработал с первой версии УАЗика. Потом такой вопрос, допустим кто-то разарботал Ме-109, и что? Большая часть возьмет и качнет Хала или любого другого издателя. так сказать уже проверенного и с ожидаемой сложностью, т.е. разработчик должен делать нечто ориганальное, еще ни разу не издаваемое? я не пытаюсь ни в коем случае сказать, что разработчик не заслуживает вознаграждения своих трудов, но по моему то о чем мы тут все говорим - утопия!!! )))
 
ModellerДата: Среда, 02.06.2010, 18:25 | Сообщение # 20
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
zotchiy,
Тогда зачем тут этот сайт на котором виснет 10000... человек, и никто почемуто не говорит что почему тут выкладывают электронные версии и не рассылают бумагу потому что им хочется полистать журнал который они вскоре раскромсают. Какая разница, все всё равно качают и если нет цветного принтера идёт в Конику печатать модель. На мой взгляд электорнная версия удобней во всех смыслах и заплатить за неё 1$ (стоимость одной страницы в Конике) и делать с ней что угодно не обращая внимания на свои косяки куда выгодней.
Что касается банков, то думаю не стоит комуто расказывать про платёжные терминалы....
И ещё по поводу свободного размещения платных моделей журналистами на других сайтах. Грузовик ACTIVATORра ещё нигде не появился, а прошло уже прилично времени, потому что с сайтом где он продаётся существует некая договорённость...так трёп ли...?


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
vedmak73Дата: Среда, 02.06.2010, 18:44 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
я полностью согласен с stanislav83.ведь не секрет,что большую часть стоимости печатного издания состовляет именно печать,а в данном случае она ложиться на плечи моделиста.для себя(повторюсь-это только моё мнение) я решил,чтосмогу отдать за понравившуюся модель какую-то сумму денег,но не больше половины того что стоит анологичный печатный журнал,хотя и тут возникает проблема-подбор бумаги,поиск подходящего оборудования,а как быть если надо печатать на А3 формате?А печать в домашних условиях или даже в Конике(или другом фотоателье)будет дороже,да и по качеству хуже анологичного напечатанного в типографии журнала.Это только моё мнение.
 
АлданДата: Среда, 02.06.2010, 18:48 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 1213
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
В принципе, если будет Т-34 с интерьером в 16м масштабе, так сказать "назло пластмассовикам", и будет при этом без косяков, за такую модель не жалко до 500 рублей, но не думаю, что больше, ведь расходы на печать тоже не копеечные.
 
БескудДата: Среда, 02.06.2010, 18:50 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Я вот одного не понял, объясните мне...
Когда вы передаете друг-другу сканы ГАЗ-51 от БМ - это нормально для вас, хотя и пиратство, а когда я передам кому-нибудь сканы, например, очередной модели от Лаврова, то это ненормально, меня будут "позорить", хотя и пиратство.
В чем разница?
Смотря у кого воровать?
Да я плевать хотел в таком разе на шкурников с двойными стандартами. Я вам должен не больше чем Поморскому или Халинскому...

Смысла платных электронных моделей не понимаю.
Хорошая модель - продайте издателю: с поляками можно договориться, Орел хорошей модели, попадающей под серию не откажет, Квасюк пока раскручивается тоже планку не загибает.
Плоха модель - и предлагать незачем.
Получить больше денег, нежели гонорар у издателей, не получится. Делать платной модель, которая есть в списке каждого издательства - нет смысла.
Не забывайте ,что этим ресурсом пользуются по большей части Россия, Украина, Молдова, Казахстан. Все. Это узкий рынок, тут моделистов меньше, чем в одном воеводстве Польши.

Если это мера по облагораживанию ресурса и отмыванию репутации, так начните с ликвидации ссылок на сканы на главной странице...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Сообщение отредактировал Бескуд - Среда, 02.06.2010, 18:54
 
RedFistДата: Среда, 02.06.2010, 19:00 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 95
Репутация: 116
Награды: 1
Статус: Offline
Согласен с Бескуд, автору лучше обратиться к издателю, и в итоге все остануться довольны. Автор получит гонорар за разработку, издательство наварится на продажах, а у моделистов будет выбор - либо купить оригинал, либо ждать сканов, которые в конечном счете все равно появятся в свободном доступе.
А вариант с платным эл. журналом... Слишком много НО... Я б не купил, честно говоря...


Все проекты приостановлены...
 
tRU$tДата: Среда, 02.06.2010, 19:03 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Я бы стал покупать, если были бы деньги)
Но все зависит от модели, ее качества и т.д.


Любое препятствие преодолевается настойчивостью. - Леонардо да Винчи
 
only-paperДата: Среда, 02.06.2010, 19:17 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 339
Награды: 0
Статус: Offline
Бескуд, Не все модели могут быть изданы в бумажном варианте по тем или иным причинам.
Некоторые издательства не посчитают нужным издавать ту или иную модель. Отечественные допустим много за разработку не дадут, Поляки вместо красных звезд на крыльях самолета скорей всего нарисуют свои опознавательные знаки. И будете Вы после их "художества" сканировать журнал, рисовать в фотошопе красные звезды, подгонять масштаб и думать где это потом все распечатать.
В случае с электронным "тиражом" можно получить тот или иной сервис. Расцветку/опознавательные знаки на выбор. Если будут нестыковки в модели, разработчик вносит исправления и дорассылает листы с исправлениями "покупателям".
Возможно еще будут какие то предложения.
Quote (Бескуд)
Если это мера по облагораживанию ресурса и отмыванию репутации, так начните с ликвидации ссылок на сканы на главной странице...

Нет это тема не по облагораживанию ресурса, а о том чтобы "свести продавцов с покупателями". Кто то может, кто то хочет, в сумме может получиться результат, который устроит всех. Одну сторону по доходу, другую по полученной разработке.

P.S. Да, кстати, никто не мешает любому издательству прийти на сайт, дать цену "Блиц" и забрать разработку себе, для выпуска ее в печатном варианте... smile


Видим непорядок на форуме - жмем кнопку Админу!
Увидели орфографическую ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
БескудДата: Среда, 02.06.2010, 20:01 | Сообщение # 27
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (only-paper)
Не все модели могут быть изданы в бумажном варианте по тем или иным причинам.

Согласен.
Но если разработчик добровольно идет на создание некоммерческой модели, он должен задумываться о последствиях.

Quote (only-paper)
Поляки вместо красных звезд на крыльях самолета скорей всего нарисуют свои опознавательные знаки.

smile
Это как с издателем договоритесь...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
stanislav83Дата: Среда, 02.06.2010, 20:02 | Сообщение # 28
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
у поляков на вооружении не стояли ТУ 95. только у нас в СССР.-так что поляки не пририсуют ничего кроме звезд.
Конечно идеальный вариант(моё пожелание разработчику Сахару)-издаться в бумаге.
и наших или у поляков-это без разницы-главное в бумаге.
примеры подобного есть-Активатор же издался! причём в двух разных издательствах.
потом если сделать электронку с защитой -её купят единицы. думаю всего наберётся пару человек которые будут её клеить-согласитесь четырехмоторный мастодонт в 33м масштабе вещь специфическая.
в бумажном виде его купят "для престижу" любители полистать журнал руками.-таких много.
перед друзьями похвастать-"вот у меня тут на полке лежит ...." и тд.
вообщем надо прорываться в бумагу.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
Skim@nOkДата: Среда, 02.06.2010, 20:23 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
выскажусь по этому небольшому маркетинговому исследованию...
к сожалению описывать подробно и связанно свою точку зрения не смогу (дочке 7 дней - --сопит в кроватке рядом), но постараюсь донести мысль до уважаемого сообщества..
по аналогичному опыту, наиболее оптимально будет продавать модель каждому желающему до 50 рублей, за фиксированную НИЗКУЮ цену..
основные усилия направлять на привлечение большего количества покупателей...
плюс проще организовать это через оплату sms, при таких суммах накладные по комиссии приемлемые получаются..
теперь про то, что я назвал аналогичным опытом:
на одном полупрофессиональном сайте по видеомонтажу народ собрался и купил некий программный продукт и схема была один в один, как предложил уважаемый only-paper:
все скинулись по чуть чуть и купили за пару тысяч евро лицензию...
тут и началось - взнос был настолько небольшой, что сразу по окончании покупки появились еще человек 20, которые хотели отдать деньги чтобы владеть настоящей лицензией..
им разрешили, деньги отдали на сайт или еще куда...
а потом, естественно, кто то выложил эту лицензию в открытый доступ...
по настоящему обидно было тем кто выложил крупную сумму (порядка 50-100 евро), тем кто в самом начале не знал соберется нужное количество или нет...
в итоге в дружном, в общем то сообществе, появился огромный негатив и от подобных сделок пришлось отказаться..
там люди зарабатывают свои ремеслом, причем неплохие деньги и тем не менее....
здесь же люди с любимым хобби, которые тратят свои деньги , соответственно и считать они их будут скрупулезнее и трений возникнет больше..
поэтому заплатить небольшую сумму всегда проще и не будет обиды на то что через неделю-месяц - полгода модель появится в свободном доступе, чем рассчитывать на сознательность таких же как ты покупателей.. ну не будет ее этой сознательности...
основные усилия придется направить именно на сервис продвижения этой модели в сети, и первые выпуски модели скорей всего как раз и будут малодоходными, с точки зрения разработчика, но тут необходимо продолжать работать в этом направлении - результат будет. не сразу. но будет обязательно.
спасибо всем кто дочитал этот опус..
п.с. немаловажную роль при продажах за условно 50 рублей сыграет и психологический фактор: " у тебя что 50 рублей нет на телефон? ты что нищий или наглый такой?"
п.п.с. это моя точка зрения, основанная на моем жизненном опыте, не претендует единственную истину в последней инстанции..
 
ИскательДата: Среда, 02.06.2010, 20:37 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 964
Репутация: 462
Награды: 0
Статус: Offline
Хм,Интересная тема- решил поделится мнением.
50 руб за электронку - унижение автора.
500 руб - буржуйство.
100 руб -да хоть сейчас куплю!
Что касается советской техники, и некоторой буржуйской (особые образцы), я бы поднял планку до 150-175 руб.
Что касается Ту-95,Ил-76ТД- ИМХО - и 200 руб заплачу.
И, всегда и везде - я за бумагу!
Однако, правильная цена - везде - залог успеха!
Причем, правильная - необязательно низкая. Правильная - с расчётом на всё.
И ещё,с чем я соглашусь:
Quote (stanislav83)
потом электронка штука такая-в свободный доступ очень быстро вывалится.


Давно лишённый признаков туризма
Я гуляю по Европе, будто призрак коммунизма
Do what thou wilt.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Платные электронные издания на сайте (Готовы ли Вы покупать электронные модели?)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: