Четверг, 25.04.2024, 00:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Архив - только для чтения
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Платные электронные издания на сайте (Готовы ли Вы покупать электронные модели?)
Платные электронные издания на сайте
Стали бы Вы покупать и за какую сумму?
1. Да, до 50 рублей. [ 37 ] [15.55%]
2. Да, до 100 рублей. [ 49 ] [20.59%]
3. Да, до 250 рублей. [ 43 ] [18.07%]
4. Да, до 500 рублей. [ 47 ] [19.75%]
5. Да, дороже 500 рублей. [ 25 ] [10.50%]
6. Нет [ 37 ] [15.55%]
Всего ответов: 238
only-paperДата: Среда, 02.06.2010, 13:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 339
Награды: 0
Статус: Offline
Опрос.
Голосовать могут даже не зарегистрированные пользователи.
Данный опрос поможет разработчикам сориентироваться в сумме которую они могут получить за свои труды.

Вступление.
Есть много желающих на определенные модели, нигде, никогда и не кем не выпущенные. Есть люди которые могут разрабатывать данные модели. Естественно, в наш время, за просто так их изготавливать желающих практически нет. (Речь идет о довольно сложных разработках, на проектирование которых и тестовую сборку может уйти не один месяц).
Данные разработчики могут продавать свои модели в электронном виде. Но вопрос сразу в цене и в том, что данная модель может быть сразу же выложена в свободном доступе в интернете.
Допустим разработчик разработал востребованную модель, и хочет получить за нее к примеру 10 000 руб (это еще не много замечу). Он бы с радостью продал данную модель любому лицу за данную сумму, но вот только желающих из простых любителей бумажного моделирования, готовых выложить такую сумму думаю не будет. Продавать допустим за 1000 руб, в надежде что ее купят как минимум 10 человек, рискованно, так как первый купивший может ее тут же выложить в свободный доступ. Собирать деньги пока не наберется заветная сумма и только потом раздать ее покупателям, риск для покупателя, можно не увидеть ни модель, ни своих денег. (Здесь, чтобы не было обмана, гарантом может выступить администрация сайта. Деньги собираются у нее, до накопления определенной суммы. После разработчик раздает ее купившим и только после этого деньги переводятся ему).

По существу.
Для примера возьмем данную модель ТУ-95 Рц
Человек разрабатывал ее не один месяц. Какую сумму из опроса Вы бы отдали чтобы ее иметь?
Или не за эту, но за подобную по сложности, по проработке?

Приветствуются предложения, замечания, далее в этой теме.
Интересно услышать мысли самих разработчиков.


Видим непорядок на форуме - жмем кнопку Админу!
Увидели орфографическую ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
SatanДата: Четверг, 03.06.2010, 01:39 | Сообщение # 46
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Эх, вообще бы я бы был рад если бы сайт выступал этакой продюсерской фирмой, договаривался бы с издателями, служил бы посредником между моделистом и различными изданиями, получал бы процент, при этом выступал бы гарантом качества, а еще защищал бы интересы тех моделистов которых взял под крыло. Потому как если моделист просто продаст свою модель изданию, то он получит единоразовое вознаграждение и более ничего, а издания будут печатать дополнительные тиражи, зарабатывать деньги ну и т.д. Тут дело в юридических вопросах, в контрактах и условиях и если одному моделисту это самому не потянуть, то некая заинтересованная сила могла бы предложить свои услуги. И уж если дальше фантазировать то можно было бы представить, что сайт вырос бы в некую лабоаторию и цех по производству качественных моделей, за которыми бы все издатели вставали бы в очередь и получали бы разработки на определенных условиях.
Я конечно же стебусь, потому как это все утопично, особенно в наших реалиях.
 
lenceДата: Четверг, 03.06.2010, 01:46 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Satan, это действительно стёб, учитывая что это за сайт-мы можно сказать частично лишаем прибыли издателей, а ты о сотрудничестве.
 
SatanДата: Четверг, 03.06.2010, 01:59 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Естественно стеб, тем более что сначала через сайт будет выступать гарантом разраба, а потом сам же поместит его модель забесплатно. Или не поместит? Тогда поместят другие сайты, а наш вроде бы как от тех отстанет. Вообще ситуация несколько напоминает те былые времена, когда в продаже имелось до фига пираченного софта и игр и при этом на компашках значилось "Копирование данного компакт диска в коммерческих целях... ну и т.д.", а внутри куча прог с кряками и вирусами. Никого не хочу обидеть, но как гарантом может быть сайт занимающийся нарушением авторских прав?
Лично мне наш сайт очень нравится, потому что тут и нарушаются авторские права, потому как не надо ничего покупать и никому платить, потому что есть свобода выбора и во многих случаях очень неплохое качество.
Идею оплаты разработок моделей поддерживаю в любом случае, но не верю в ее успешность абсолютно. И еще раз повторюсь что электронное издание - это не есть готовый продукт, это всего лишь цифры на жестком диске. Это все равно что вместо реального шкафа купить его электронную версию, чертежи и инструкцию. А дальше пошел, купил доски, разметил все, выпилил, свинтил и собрал. Зато дешевле. )))
 
ModellerДата: Четверг, 03.06.2010, 02:07 | Сообщение # 49
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Satan,
Code
. И еще раз повторюсь что электронное издание - это не есть готовый продукт, это всего лишь цифры на жестком диске. Это все равно что вместо реального шкафа купить его электронную версию, чертежи и инструкцию. А дальше пошел, купил доски, разметил все, выпилил, свинтил и собрал. Зато дешевле. )))

Вы сами себе противоречите...
Зачем тогда сайт, раз тут только электронка, от которой все сидят и балдеют...


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
SatanДата: Четверг, 03.06.2010, 02:18 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Епрст, я говорю электронное издание за деньги. А так чем плохо, скачал чертежи шкафа и собрал своими руками. Приятно!!!!
 
only-paperДата: Четверг, 03.06.2010, 02:20 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 655
Репутация: 339
Награды: 0
Статус: Offline
По поводу "халявы", типа зачем я буду платить за эту модель, все равно она потом будет выложена в свободном доступе.
Во первых это показатель того, на сколько Вам нужна данная модель. Выложат - хорошо, скачаю на халяву, не выложат ну и ладно, не особо то и надо было...
Во вторых не факт что данную модель выложат в свободном доступе. Не собралась определенная сумма денег, разработчик не стал ее распространять. Все остались ни с чем. Другой вариант, желающих оказалось человек 10, которые заплатили за данную модель по 1 тысяче рублей. Из купивших никто из принципа ее в сеть выкладывать не стал. Кто заплатил, тот получил, остальные остались ни с чем. Третий вариант, бумажное издательство предложило больше. Сколько потом будет стоить журнал, когда он выйдет в печать, когда появятся первые сканы, и какого они будут качества?


Видим непорядок на форуме - жмем кнопку Админу!
Увидели орфографическую ошибку - выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
 
filindrДата: Четверг, 03.06.2010, 02:26 | Сообщение # 52
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Online
Quote (Satan)
электронное издание - это не есть готовый продукт, это всего лишь цифры на жестком диске. Это все равно что вместо реального шкафа купить его электронную версию, чертежи и инструкцию. А дальше пошел, купил доски, разметил все, выпилил, свинтил и собрал. Зато дешевле. )))

Satan, вот сравнение "шкафов" :
слева - электронные цифры в оригинале,
справа - горячо любимый всеми скан с распечатки этого-же оригинала.

выбираем сами... biggrin


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
SatanДата: Четверг, 03.06.2010, 02:34 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Во первых если будет электронное издание то и в пираченном виде появится он же самый, вряд ли кто будет сначала печатать его, а потом сканировать. Т.е. в любом случае один и тот же файл будет платным и халявным. А так естественно неплохо было бы поиметь оригиналльные файлы Хала, например. Но Хал не продает свои файлы, потому как все прекрасно понимают что они не долго будут авторскими и приносящими деньги. Поэтому гораздо разумней отпечатать тираж на качественном оборудовании, на качественной бумаге и т.д., а потом пусть уж все сканируют в меру своих возможностей, ловят косяки и артефакты сжатия - это их плата за бесплатность )))). Так что если Сахар выложит свои рабочие файлы Ту-95 в виде платного электронного издания, то подождав ровно столько сколько будут ждать покупатели (ну накинем недельку-другую) мы получим идентичный файл на халяву.
 
rama-33Дата: Четверг, 03.06.2010, 02:42 | Сообщение # 54
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
Так что если Сахар выложит свои рабочие файлы Ту-95 в виде платного электронного издания, то подождав ровно столько сколько будут ждать покупатели (ну накинем недельку-другую) мы получим идентичный файл на халяву.

вот оно!зачем покупать если все равно потом на халяву скачаем!Зачем платить за проезд если ни кондуктора ни контролеров в автобусе нет!
 
filindrДата: Четверг, 03.06.2010, 02:42 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Online
вот и ложатся готовые модельки на полочку у разрабов, до лучших времён...
патамушта жа-алко. biggrin


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
SatanДата: Четверг, 03.06.2010, 02:45 | Сообщение # 56
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Only-Paper - я просто веду дискуссию, и стараюсь здраво рассуждать. Я так понимаю что прежде чем все это начинать и затевать надо оченить плюсы и минусы. В силу своего характера и где-то медицинского образования - я всегда оцениваю минус. Да, тот кто отдаст свой заработанный кусок вряд ли выложит файл просто так, но, не думаете ли вы о том, что конкуренты сайта могут запросто купить файл и опубликовать его у себя в свободном доступе. Что вы будете делать тогда? Подавать в суд, говорить об авторских правах? Да ведь даже не дрогните и понятно почему, а мы все быстренько кликнем мышкой по вражеской ссылке и качнем. И по поводу нужности, да, мне не нужно сейчас и модет быть вообще никогда, к сожалению времени ни на что не хватате и на моделизм в первую очередь, но я скачиваю фалы что бы посмотреть, поценить, сравнить, помечтать что может быть, когда-нибудь я склею. И таких людей много. Наши скачки и наша активность вдыхает жизнь в ресурс, мы следим за постройкой модели и можем заглянуть в выкройки и посмотреть из чего очередной мастер собирает спермегашедевр, а можем посоветовать ему обратится за каким нить узлом в идентичную модель другого издателя, ну и т.д. это пример. Ну и представте теперь насколь ко бы меньше тут было народу если бы все модели лежащие на этом сайте были бы платными? Да коллекция огромная, но, ребята тока за деньги, пусть даже за 10 рублей. Была бы такая активность?
 
SatanДата: Четверг, 03.06.2010, 02:55 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
И еще добавлю, все это здорово и хорошо обсуждать, но когда дело дойдет до реальных денег, дележки и т.д тут и начнутся траблы. Любое хорошее начинание будет осуждено и облито грязью. Начнутся обвинения в недобропорядочности и махинациях и будет обидно.
А разработчикам стоит сказать одно, если они хотят зарабатывать деньги разработкой (сорри) моделей, то уж ребята, давайте дерзайте, пробивайтесь, бизнес вещь жестокая, никто вам в этом не поможет, никакой добрый дядечка не появится. А если хочешь просто плюсов и похвалы братьев по цеху - то выкладывай и не жмись. А есть еще вариант, можно сказать - мол вещь уникальная, никаких выкроек не осталось, ничего не будет, и никто на него не обидется.
 
zotchiyДата: Четверг, 03.06.2010, 03:17 | Сообщение # 58
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Товариши, чем мы тут занимаемся? Для всех это Хобби! НЕ бизнес! Все что тут делается, делается для своего удовольствия. Разработка модели тоже не для дяди делается, в первую очередь для себя. а потом уде возникает желание продать и заработать. Хочешь создава, с нуля или по разверткам? Милости просим. А хочешь заработать, обратись к издателям или на наварин. Там занимаются коммерцией.
Долой политкорректность, человек разработал и лениться продавать издателю. Тут 99% высказываний об провале этой идее. Довольно странно слышать о попытках сохранить авторские права от админа сайта. Давайте закрывать тему. Все что можно было сказать уже сказано.


Yamato
 
Skim@nOkДата: Четверг, 03.06.2010, 03:37 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (filindr)
вот так и умирают разработчики. на корню. напрочь...

Satan, поддерживаю идею продюсирования сайтом разработчиков..
Quote (filind)
вот и ложатся готовые модельки на полочку у разрабов, до лучших времён...
потому и "ложатся" (*кладутся) что одни не хотят другие не могут ( классика)
zotchiy, Вы абсолютно правы про Хобби и бизнес... вот я только думаю а вдруг на базе этого сайта заработает эдакий продюсерский центр и лично я за приемлемые деньги смогу покупать хорошие неординарные модели..
отпишусь еще разок - я не предлагаю за 50 разработчику модель отдавать одному покупателю...
я предлагаю отдать за 50 рублей 100 -300 -1000 покупателям ... выше тиражи он в бумаге напечатает за 500-1500 рублей..
через инет это абсолютно реально - и зарубежных клиентов можно привлечь..
рынок (интерес покупателя) решит здесь абсолютно все..
и проблема будет в другом - идеолог создания электронных моделей, когда попрет уйдет в бумажную коммерцию, найдет инвесторов, создаст журнал и т.п. - уйдет он с сайта ...
поэтому, уверен, заниматься подобными проектами нужно администрации сайта - раскручивать молодые проекты договариваясь о своей доле... одного за другим...
тогда это заработает....
опять же модели будут удачными далеко не все и покупать за 500 р будут единицы моделистов, да и те нерегулярно...
я продажами и маркетингом очень давно занимаюсь.. российский рынок неплохо ощущаю... цифра до 50 рублей не случайно выбрана.. можно за месяц срубить денег и потерять покупателей.. а можно постепенно выйти на объемы .. упорно создавая хорошие модели и свою репутацию... тогда многим моделистам в благодарность проще будет заплатить эти 2-3 бакса(потом евро) ... тут же в опции можно предложить и поставку почтой бумажных распечаток (струйным принтером) на картоне и фотобумаге за 100 -150 рублей без почтовых расходов..
в общем если за проект возьмется опытный чел - все получится... у нас у моделистов... дадим старт начинающим разработчикам, поддержим сайт..

за 500 рублей я куплю только ту модель которая лично мне понравится и у которой хорошие отзывы в интернете.. тот же Халинский далеко не весь улетает..
большинству покупателям будет иногда проще отправить денег смс-кой, чем ждать месяц-другой...

Сообщение отредактировал Skim@nOk - Четверг, 03.06.2010, 03:51
 
ShorrCanДата: Четверг, 03.06.2010, 03:38 | Сообщение # 60
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Строго говоря, в модель возможно ввести элементы, которые не дадут ее сосканировать любым сканером без его повреждения
(напр. абсолютно зеркальные) но это дороговато.
Во вторых, даже сейчас за распространение сосканированных моделей можно пойти под суд а дальше как повезет - либо влет
в деньги либо на зону...
В третьих, по сахару - человек принципиально не захотел мне продать свою модель даже за большие деньги как для модели
его уровня. Судя по его описанию, форматность разработки не соответствует требованиям полиграфии. Если ее печать так, с ходу,
то получится модель под три крапки (для младшего школьного возраста). Ее еще необходимо месяц обводить и дорабатывать. Человек
этого не понимает и ломит деньги... А жаль... Мой друг, Семен Маркович (царство ему небесное, поймал пулю на разборке) говорил:
- Жадность ведет к бедности...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Платные электронные издания на сайте (Готовы ли Вы покупать электронные модели?)
Поиск: