Вторник, 23.04.2024, 17:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Архив - только для чтения
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Описание, обсуждение (Описание, обсуждение данного конкурса)
Описание, обсуждение
quattroДата: Вторник, 15.03.2011, 05:43 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 90
Награды: 0
Статус: Offline
Так-с. Разложите пожалуйста все по полочкам. Мне захотелось принять участие в этом конкурсе, и вот списочек вопросов:
1)могу-ли я собрать модель автомобиля с приминением шпатлевки и краски?
2)сколько допускается "не"бумажных материалов?
3)можно собирать модель не издательства, а независимого разраба?
4)могу я снять модель с большого конкурса и начать НОВУЮ ту-же самую модель в этом конкурсе?


В гараже: Audi-v8 dtm, Willis Три Крапки, Abrams Три Крапки, Lancia Stratos.
В постройке: Зил-130 от NOVA
 
ShorrCanДата: Вторник, 15.03.2011, 06:01 | Сообщение # 62
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (quattro)
1)могу-ли я собрать модель автомобиля с приминением шпатлевки и краски?

да, но в разумных пределах.
Quote (quattro)
2)сколько допускается "не"бумажных материалов?

это нигде не описано, самое главное чтобы модель была собрана по технологии сборки бумажной модели
Quote (quattro)
3)можно собирать модель не издательства, а независимого разраба?

конечно можно. не имеет значения, откуда взята модель.
Quote (quattro)
4)могу я снять модель с большого конкурса и начать НОВУЮ ту-же самую модель в этом конкурсе?

да, только это должна быть однозначно новая сборка, по честному. (это легко проверяется)
 
Victor68Дата: Вторник, 15.03.2011, 07:05 | Сообщение # 63
Группа: Опытные
Сообщений: 1888
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ShorrCan)
Предложите свой вариант, обсудим, подумаем.
Для каждого "рода войск" потребуются свои правила (т.е. критерии оценки моделей): для авиации - одни, для флота другие, для наземной техники - третьи. Для флота за основу можно принять правила NAVIGA (по которым проводятся чемпионаты мира и европы), для авиации - есть некоторые соображения, но в них потребуется вникнуть, т.к. на первый взгляд они покажутся сложноватыми. Что касается наземной техники, то в ней я, можно сказать, ничего не понимаю, и потому сам я чего-то путного для этого "рода войск" предложить не смогу.

Постараюсь в течение недели внятно и последовательно изложить свои предложения и прислать их на Вашу личную почту. Сразу на форум их выкладывать не следует, т.к. обязательно найдутся скептики, которые ни в чем не разобравшись затопчут любое начинание или идею (такой печальный опыт уже имеется).

Сообщение отредактировал Victor68 - Вторник, 15.03.2011, 07:08
 
VargonДата: Вторник, 15.03.2011, 09:08 | Сообщение # 64
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Пипец, начали за здравие закончили за упокой.

Quote (ShorrCan)
Quote (quattro)2)сколько допускается "не"бумажных материалов? это нигде не описано, самое главное чтобы модель была собрана по технологии сборки бумажной модели

Ничего если я соберу модель из полистирола по бумажной технологии?

Зачем громогласно было называть конкурс "Только Бумага 2011", назовите его "Крашенная шпатлёвка 2011". Вы ж хотели увидеть профессионалов, так пусть показывают профессионализм, а не тупо прячут косяки за толстым слоем штукатурки и краски. Конкурс уже начался, а правила меняются и придумываются на ходу. Сколько изменений будет ещё, неизвестно. Куча народу ломится за длинным американским рублём, хотя в принципе половине можно даже и не начинать, так как бесполезно тягаться с некоторыми из участников. Кто-то там утверждал о 300-500 участниках, глубоко сомневаюсь. Получается если не качеством, то количеством. Учредите приз ещё и за количество собранных моделей, то я каждый день буду собирать однолистовых моделек по 2-3 штуки.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Igor917919Дата: Вторник, 15.03.2011, 15:16 | Сообщение # 65
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Vargon ()
Зачем громогласно было называть конкурс "Только Бумага 2011", назовите его "Крашенная шпатлёвка 2011". Вы ж хотели увидеть профессионалов, так пусть показывают профессионализм, а не тупо прячут косяки за толстым слоем штукатурки и краски.

Солидарен: ежели бумага, так пусть и будет БУМАГА! В этом весь смысл. Дальнейшее расширение "материальной базы" приведет к бардаку...

Цитата Vargon ()
Куча народу ломится за длинным американским рублём, хотя в принципе половине можно даже и не начинать

hands


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
RobototehnikДата: Вторник, 15.03.2011, 15:22 | Сообщение # 66
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Vargon, Хорошо сказано!


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
ShorrCanДата: Вторник, 15.03.2011, 17:09 | Сообщение # 67
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Igor917919)
Солидарен: ежели бумага, так пусть и будет БУМАГА! В этом весь смысл. Дальнейшее расширение "материальной базы" приведет к бардаку...

Полностью согласен.
Quote (Vargon)
Куча народу ломится за длинным американским рублём, хотя в принципе половине можно даже и не начинать, так как бесполезно тягаться с некоторыми из участников.

Quote (Vargon)
Пипец, начали за здравие закончили за упокой.

правильно человек написал:
Quote (Victor68)
т.к. обязательно найдутся скептики, которые ни в чем не разобравшись затопчут любое начинание или идею (такой печальный опыт уже имеется)

Варгон, от Вас хочеться поддержки, а не очередных размышлений на тему понтореза Шорр Кана. Многие не из-за денег участвуют, и наиболее мощные моделисты еще в борьбу не включились, хотя поучаствовать собираются обязательно.
 
lenceДата: Вторник, 15.03.2011, 18:22 | Сообщение # 68
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Юра, поставьте конкретные и окончательные рамки. Вы сейчас людей с толку собъёте, они и Большой конкурс бросят, и здесь ничего не сделают. К примеру- для сборки из оригинала- чисто журнальная сборка+ афтемаркет (леера, стволы, резка)+ небольшой процент краски/шпатлёвки (к примеру для кока винта, колёс, гусениц). Для самодельщиков - возможности краски шире, т.к. им тяжело конкурировать с типографией, даже с супер прямыми руками в фотошопе и крутым принтером.
 
VargonДата: Вторник, 15.03.2011, 18:39 | Сообщение # 69
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Я поддержу этот конкурс только в том случае когда условия будут равные для всех. Если конкурс профессиональный то пусть показывают профессионализм. Минимум краски, когда нельзя без неё обойтись. Шпатлёвка только в том случае если поверх неё клеится бумага - это нормальная практика в судостроении да и в моделизме вцелом, вывести корпус черновой обшивкой, сгладить ступеньки и раковины шпатлёвкой и поверх наклеить чистовую обшивку. Но когда кладут сантиметр штукатурки и поверх неё ещё льют банку краски, то о каком профессионализме и бумаге может идти речь. Я не скептик, я реалист. Если вы хотите действительно интересный конкурс, то сделайте правила единые и с жёстким ограничением, не надо в угоду количеству уступать качеству.
Мои соображения таковы по поводу правил: жесткое ограничение применения штукатурно-малярных средств, окраска только для моделей с "ноля" по чертежам если модель изначально без текстур - "белые чертежи". Если модель конверсия по существующим уже сканам, перекраска только программными средствами. В том и заключается профессионализм, чтобы сделать дополнения и подобрать краску так, что никто не заметит разницы между самопалом и оригиналом, и не усомнится в том, что это не единый набор. Кроме того большинство моделистов пользуются афтемаркетом, я сам из их числа, но в разумных пределах и если действительно того требует модель. Да, гемморно и скучно вырезать 500-700 одинаковых деталей, но на то и конкурс чтоб все были в равных условиях.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
RobototehnikДата: Вторник, 15.03.2011, 19:44 | Сообщение # 70
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Vargon, Как то ты круто взялся. С одной стороны правильно, а с другой.... Я например не со сканов собираю и красить полюбому надо. Потом, сантиметры толщи шпатлевки я например не использую, но предпочитаю нанести на поверхность кистью как краску разжижженную шпатлевку. Для выравнивания микронеровностей, а затем отполировать. Это вне закона чтоли? И что, сверху опять бумагу клеить?

Вот читаю предлагаемые ограничения.... Ну ребята, вас послушать, так все должны и обязаны собирать модели с оригиналов или сканов. Да я тоже считаю, что если модель из бумаги, то бумага должна быть по максимуму, но не до такой же степени гайки закручивать! cry

С чем согласен!
В модели автомобиля ВСЕ кроме СТЕКОЛ можно сделать из бумаги! В моделях бронетехники все кроме антенн и пальцев в траках гусениц. Если подвески рабочие, то пружинки в качестве упругих элементов!
В кораблях ванты антены и леера, остальное бумага. И против лазерной нарезки. Это элементы сторонних производителей, которые к конкурсу никакого отношения не имеют. Мастерство в том и заключается чтобы правдоподобно изобразить ИЗ БУМАГИ самые сложные и мелкие детали!
В авиации все то же самое! Все бумага кроме стекол, антенн и пружин амортизаторов.
Я за покраску! Не у всех качественное оборудование и наличие умения работать на компе. При этом моделистом может быть отменным!
Ну в общем как то так!



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
laserwolfДата: Вторник, 15.03.2011, 19:51 | Сообщение # 71
Группа: Мастера
Сообщений: 76
Репутация: 585
Награды: 1
Статус: Offline
Вставлю свои "три копейки"
Модели мы в первую очередь делаем для себя, а конкурсы это уже из разряда померятся сами знаете чем smile IMHO.
По поду шпатлевки в судомоделизме да возможно, внутрь все равно никто не заглядывает, но как извините обклеить колеса ? хотя можно обоитись прекрасно и без нее.
а вот с покраской... да если делать из оригинала и "как есть", то подкрасить торцы вполне достаточно, но сканы уже изначально идут с искажениями цвета, к которым еще добавляются искажения при печати.
перекрашивать программно можно, но сколько человек имеют правильно откалиброванные мониторы и принтеры, действовать методом подбора? так пропадет всякое желание этим заниматься, да и финансовая сторона начнет напрягать. с одной стороны, а с другой временные затраты сколько займет перекраска программно, и сколько положить один слой краски из аэра? по поводу косяков, из под акрила они очень хорошо вылазят.
еще вопрос несколько десятков заклепок, протектор на колесах, гайки как у них подкрашивать торцы? для флота это может и не критично и нарисованные сойдут, а на БТТ в 25 уже как-то не очень.

Цитата Robototehnik ()
И против лазерной нарезки. Это элементы сторонних производителей, которые к конкурсу никакого отношения не имеют.

не согласен можно конечно, но когда на одно колесо приходится по 400 деталей протектора (и это еще не большое колесо) их только клеить надо уйму времени, а если еще в ручную резать из картона в 1мм, пока сделаешь пройдет не один месяц


Автопарк: Краз-255В, Hummer M242, Hummer M997, МАЗ-543, БТР-152В1, Зис-5 с цистерной, Руссо-Балт С24/40, АА-60, Зил-157
Взлетная полоса: PBY-5 "Catalina"
Проектный институт: МАЗ-543 и модификации
Завод:


Сообщение отредактировал laserwolf - Вторник, 15.03.2011, 19:56
 
VargonДата: Вторник, 15.03.2011, 20:01 | Сообщение # 72
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Robototehnik,

Как раз для моделей по собственной разработке, применение окраски и шпатлёвки в минимальном количестве приемлемо именно в том случае, что вы описали, по сути это уже густая краска получается, если при этом видно что это бумага. Но если у вас сканы полноцветные, а поверх вы накладываете шпатлёвку и опять красите в тот же базовый цвет, то это в моём понимании неприемлимо. Я сам раньше старался скрыть швы шпатлёвкой, пока один из заказчиков не сказал мне, что пластиковую модель он может и в магазине купить, а ему надо чтоб все видели что модель из бумаги и восторгались его мастерством biggrin Так что в плане бумажного моделизма я скорей всего ортодокс.


Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
RobototehnikДата: Вторник, 15.03.2011, 20:06 | Сообщение # 73
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
laserwolf, Если моделист выставляет на конкурс СВОЮ модель, то в ней не должно быть элементов (пусть и из бумаги) сделанных СТОРОННИМИ производителями! Лазерная нарезка вне закона! Покажи свое умение и мастерство! Нареж эти самые 400 деталей или выжги их как делают некторые, но готовые ВНЕ ЗАКОНА!!! butcher НАСТАИВАЮ. Правильно, гаечки от очковых оправ понаставляем, готовые детальки приклеим и все восторгаются, ах как все точно воспроизведено!!! КЕМ ВОСПРОИЗВЕДЕНО?!?! МОДЕЛИСТОМ? broken


МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
RobototehnikДата: Вторник, 15.03.2011, 20:10 | Сообщение # 74
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1754
Награды: 2
Статус: Offline
Vargon,
Цитата Vargon ()
пока один из заказчиков не сказал мне, что пластиковую модель он может и в магазине купить, а ему надо чтоб все видели что модель из бумаги и восторгались его мастерством

Нука нука поподробнее! Это что ж? Делаем модель на заказ, а заказчик потом выдает ее за свою? blink



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
laserwolfДата: Вторник, 15.03.2011, 20:47 | Сообщение # 75
Группа: Мастера
Сообщений: 76
Репутация: 585
Награды: 1
Статус: Offline
Robototehnik, Значит если делать из оригинала в котором идет лазерная резка это будет законно, а вырезанная по моим чертежам нет?
Скажи пробовал ли когда то это сделать? 400 это на одно колесо а их 7 или 8. я пробовал когда делал Краз, три месяца ушло на колеса...
И в чем собственно мастерство в вырезке кучи одинаковых деталей, с этим извините и обезьяна справится, а вот собрать даже из всего готового некаждый может.


Автопарк: Краз-255В, Hummer M242, Hummer M997, МАЗ-543, БТР-152В1, Зис-5 с цистерной, Руссо-Балт С24/40, АА-60, Зил-157
Взлетная полоса: PBY-5 "Catalina"
Проектный институт: МАЗ-543 и модификации
Завод:


Сообщение отредактировал laserwolf - Вторник, 15.03.2011, 20:59
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Архив » Описание, обсуждение (Описание, обсуждение данного конкурса)
Поиск: