Четверг, 28.03.2024, 19:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Щиборщ  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Раздел для редактирования своих тем » Малый охотник МО-4 (Готовые мосркой флот) (Гвардейский сторожевой катер СКА-065)
Малый охотник МО-4 (Готовые мосркой флот)
ЩиборщДата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:21 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Ну вот и все. Я закончил свою первую серьезную модель.

О прототипе рассказывать не буду - кто захочет без труда найдет информацию на просторах Сети. Скажу лишь одно - эти катера, вместе с остальным малым флотом СССР, вынесли на себе основную тяжесть боев в ходе Великой Отечественной войны и нанесли немалый урон противнику. Серия маломерных МО-4 оказалась исключительно удачной, особенно в плане боевой живучести и легкости эксплуатации, за что была весьма любима моряками.

Несколько слов о модели. По большому счету - мне понравилась (может быть просто пока сравнивать не с чем?). Но при таких размерах прототипа и двухсотом масштабе, не очень хорошее качество печати (особенно в части смещения цвета) дает о себе знать. Боролся с этим как мог... Про мелочевку говорить не буду - практически все дорабатывалось, переделывалось (порой по нескольку раз - до тех пор, пока не устраивало меня) или делалось с нуля (футшток, сходни, вехи и прочее). Пулеметы ДШК, большие и малые глубинные бомбы, дымовые шашки, пушки 21-к (в плане длины ствола) - абсолютно не верны. Еще один недостаток - отсутствие схем крепления такелажа. Бумага слоится просто нещадно...

При изготовлении модели не использовался никакой "афтермаркет" - все сделано из бумаги и доступных материалов доступными инструментами (никакой ОЛФы я никогда в руках не держал). Подставка тоже самодельная.

Ну, хватит текста - далее картинки. Все пытался "поймать" погоду для финальной фотосессии, но не поймал - завтра рабочая неделя и прочие хлопоты, поэтому выкладываю как есть. Если будет свободная минутка - дополню. Приятного просмотра!



С не самым большим кораблем БТЩ "Мина" (в достройке) - для масштабу, так сказать:



Спасибо за внимание. Отзывы с критикой приветствуются, но и от хороших слов не откажусь.



Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
mapsДата: Понедельник, 29.08.2016, 01:09 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1219
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Без преувеличения - Шикарная Работа!
Поздравляю!
Успехов!
 
klimorehДата: Понедельник, 29.08.2016, 04:58 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Щиборщ, отличная модель! надеюсь осенью на выставке вживую увидеть.
 
MSMДата: Понедельник, 29.08.2016, 06:05 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Юрий, с завершением! Я получил наглядный урок по работе с мелочёвкой!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 29.08.2016, 15:41 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата MSM ()
Я получил наглядный урок по работе с мелочёвкой!
присоединяюсь!
Модель великолепна, поздравляю!


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
Aleksander71Дата: Понедельник, 29.08.2016, 17:02 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 10500
Награды: 12
Статус: Offline
Щиборщ, никакой критики, только положительные эмоции от такой модели! Отличный результат. Успехов!
 
ЩиборщДата: Вторник, 30.08.2016, 01:45 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Коллеги jirik, Shogun, Ура-патриот, MSM, reinkarnator, klimoreh, Akizuki, koral, maps, огромное спасибо за отзывы и репутацию.

Рад что Вам понравилась модель!

klimoreh, Павел, вам отправил сообщение в личку.

Ну и еще несколько фото при разном освещении:



Еще раз спасибо!





Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
am0395069Дата: Вторник, 30.08.2016, 03:44 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
Собрано просто офигитительно. Принмай поздравления и + вкопилочку. С нетерпением буду ждать фоток готового тральщика. biggrin biggrin biggrin

Визитка
 
amd1965Дата: Вторник, 30.08.2016, 04:00 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
С УДОВОЛЬСТВИЕМ наблюдаю стройку!! СПАСИБО!!!
Единственно:
1 швы на днище
2 цвет винтов -скорее латунь чем медь
3 несколько великоваты иллюминаторы --но ИМХО.
4 немного небрежно подкрашены торцы обшивки на носу
Повторюсь еще раз РАБОТА ПРОСТО ПРЕКРАСНАЯ!!!
Всё что отметил---результат макросъёмки( Я Так Думаю!)
Успехов в дальнейших проектах. Жду с НЕТЕРПЕНИЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ РАБОТЫ!!! biggrin clap hands
 
ЩиборщДата: Четверг, 15.09.2016, 02:55 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет!
amd1965, извините что не ответил Вам вовремя - был конкурс, не хотелось таким образом набивать себе "лайки".
С удовольствием отвечу на Вашу критику:
1. Швы на днище - в теме по постройке я писАл - корпус развернут "как в шлюпке" - сможете сделать лучше - с меня шампанское (читай - пузырь водки)! Это же бумага)
2. Цвет винтов - полностью согласен - в той же теме сетовал на это. Друзья, подскажите - каким цветом (желательно из палитры "Звезды") красить?!
3. Полностью с вами согласен - но! Колечки клеились строго по контуру печати... Может быть, собирая в дальнейшем "Морскую Душу", я бы сделал люмики по другому.
4. Здесь мне парировать нечем. Но я там ничего критичного не вижу.
Всем добра!


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » О сайте и форуме » Раздел для редактирования своих тем » Малый охотник МО-4 (Готовые мосркой флот) (Гвардейский сторожевой катер СКА-065)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: