Суббота, 27.04.2024, 06:36

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Спитфайр. Опять Спитфайр? (Разработка длинноносого)
Спитфайр. Опять Спитфайр?
AlexeyLДата: Четверг, 10.05.2012, 07:56 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Британский истребитель Спитфайр, думаю, в представлении не нуждается. И, тем не менее, его модификакции, оснащенные большим и мощным двигателем Роллс-Ройс Гриффон не сильно-то представлены в бумаге. Оставив на время МиГ-3, попробую провести работу в данном направлении.
Прототипом я выбрал модификацию Mk.XIV с гарготом, но вот с крылом непонятки. Нашел всего пару фоток таких машин с крылом "Е" - 2 пушки и 2 12,7 мм пулемета. А в основном попадаются "В", либо уже безгарготные.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Четверг, 10.05.2012, 17:47 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Вот так, в первом приближении, он должен выглядеть:






ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Четверг, 10.05.2012, 18:45 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Фонарь - как фонарь. Вытянул на болванке из пластиковой упаковки. Где-то уже писал об этом. Не могу найти - где.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Четверг, 10.05.2012, 19:10
 
Victor68Дата: Четверг, 10.05.2012, 19:42 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
И, тем не менее, его модификакции, оснащенные большим и мощным двигателем Роллс-Ройс Гриффон не сильно-то представлены в бумаге.

Довольно-таки приличная разработка такой машины издана в этом журнале: http://modelik.pl/sklep....id=171. Что особенно подкупает в этой разработке, так это весьма реалистичная разрисовка модели. Как на мой взгляд, то она выполнена даже лучше, чем у "Спитфайров" Халинского. А вот так выглядит собранная кем-то в Польше эта модель:



Сообщение отредактировал Victor68 - Четверг, 10.05.2012, 19:42
 
AlexeyLДата: Четверг, 10.05.2012, 20:16 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Victor68)
Довольно-таки приличная разработка такой машины издана в этом журнале: http://modelik.pl/sklep....id=171.

Так это, если не ошибаюсь, Seafire F Mk XV. Он был создан на базе Spitfire Mk.XII, и имел фюзеляж, как у "пятерки", только с измененным капотом. У моего, Mk.XIV, профиль сильно отличается.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Victor68Дата: Четверг, 10.05.2012, 21:06 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
У моего, Mk.XIV, профиль сильно отличается.

XIV-ый покрасивше смотрится, нежели XV-ый.

Но независимо от этого Ваша разработка будет интересна для издания в журнале в том случае, если ее разрисовка будет не хуже, чем у показанного XV-го. А если идти на поводу у БМ, требующего для своей типографии непременно черных линий расшивки, то зачем нужен этот "прошлый век"?
 
AlexeyLДата: Четверг, 10.05.2012, 21:23 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Разрисовка и раскраска этой модели пока видится в достаточно отдаленной перспективе по нескольким причинам:
Во-первых, как я уже отмечал, не выбран прототип. Возможно, я вообще переделаю его в безгарготный, что не сложно, а возможно придется переделать расшивку крыла в другой, более ранний, чем "Е", тип.
Во-вторых, обилие заклепок, достаточно заковыристый и точный британский камуфляж - затраты времени на все это сравнимы с самой разработкой. Когда найдется издатель, мы с ним обсудим, что да как.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
slider2000Дата: Четверг, 10.05.2012, 21:36 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Victor68)
А если идти на поводу у БМ, требующего для своей типографии непременно черных линий расшивки, то зачем нужен этот "прошлый век"?

Откуда такие безапеляционные данные? Где было про "..непременно черные линии расшивки..."?


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
AlexeyLДата: Четверг, 10.05.2012, 21:59 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Не черные, а непременно векторные. Но это, как для меня, за гранью разумного.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Victor68Дата: Четверг, 10.05.2012, 22:19 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slider2000)
Откуда такие безапеляционные данные? Где было про "..непременно черные линии расшивки..."?

В том-то и дело, что именно ТАКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И БЫЛО ГДЕ-ТО В ОБСУЖДЕНИЯХ ПРОБЛЕМ ПЕЧАТИ (сейчас не получается вспомнить где же именно я это читал). Я и сам отнесся к этому высказыванию с полным недоумением: уж сколько говорили про то, что нужно от черных линий расшивки переходить к полутоновым, а тут в соответствии с этим "типографским требованием" все эти желания просто "послали далеко-далеко"... После этого высказывания лично мне стало понятно, почему БМ-ский "Сидней" разработчик разрисовал полутоновыми линиями расшивки http://www.wmc.kvaksiuk.com/viewtopic.php?f=89&t=2143 , а ИЗДАТЕЛЬ все-равно напечатал их ЧЕРНЫМИ. Если у Вас найдется возможность ознакомиться с начинкой этого журнала - полюбуйтесь, ЧТО сотворил издатель БМ с этой изначально привлекательной разрисовкой.


Сообщение отредактировал Victor68 - Четверг, 10.05.2012, 22:29
 
Victor68Дата: Четверг, 10.05.2012, 22:34 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Возможно, я вообще переделаю его в безгарготный

Весьма симпатичный вариант "Спитфайра". Кстати, и достойных изданий "Спитфайра" с каплевидным фонарем кабины вроде как пока еще не было.


Сообщение отредактировал Victor68 - Четверг, 10.05.2012, 22:35
 
AlexeyLДата: Четверг, 10.05.2012, 23:59 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Может быть, сразу на главную?

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
slider2000Дата: Пятница, 11.05.2012, 00:04 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Victor68)
В том-то и дело, что именно ТАКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И БЫЛО...

на форуме БМ этот вопрос разрешился как раз просто - Михаил сам сказал, что важен ВЕКТОР, а не его ЦВЕТ. Так что уйти от "черноты" в расшивке элементарно. Вот и Алексей подтвердит....
Quote (AlexeyL)
Не черные, а непременно векторные.

biggrin


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов
 
AlexeyLДата: Пятница, 11.05.2012, 00:23 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (slider2000)
Михаил сам сказал, что важен ВЕКТОР

Вот поэтому БМ и не катит.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Victor68Дата: Пятница, 11.05.2012, 00:59 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1889
Репутация: 293
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (slider2000)
...уйти от "черноты" в расшивке элементарно...

Если это так "элементарно", то зачем "Сидней" расчертили "черной тушью"? Или глаза не видят, что руки творят?


Сообщение отредактировал Victor68 - Пятница, 11.05.2012, 01:00
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Спитфайр. Опять Спитфайр? (Разработка длинноносого)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: