Суббота, 20.04.2024, 04:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Первый массовый Советский авиалайнер (Пассажирский самолет К-5 М-15)
Первый массовый Советский авиалайнер
AlexeyLДата: Воскресенье, 25.03.2018, 16:33 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Что-то снова качнуло меня в авиацию. Захотелось построить что-то большое и квадратное. Несложность форм при этом с лихвой компенсируется размерами и стыковкой всего этого, а также проектированием "пространственного каркаса", чтобы всё это держало форму и массу.
Итак. Самолет К-5 был самым большим и массовым из всех одномоторных пассажирских самолетов конструктора Константина Алексеевича Калинина. В 1928 чертежи нового самолёта были представлены Совету Гражданской авиации и утверждены. Проект был готов к весне 1929. Ведущим конструктором проекта стал И.Г.Неман. Первый полёт состоялся 18 октября 1929 г. Самолёт оказался лёгок в управлении, хорошо слушался руля. Основной проблемой для массового серийного выпуска новой машины было отсутствие двигателя подходящей мощности. Прототипы летали с импортными Gnome Rhone Jupiter, Pratt & Whitney Hornet. На первых серийных экземплярах стоял двигатель советской разработки М-15. Однако его ресурс составлял всего несколько десятков часов, что было неприемлемо для транспортного самолёта. К тому же мотор оказался ненадёжным. Происходили частые отказы в полёте, приводившие к вынужденным посадкам и срывам рейсов. До ноября 1932 было изготовлено несколько десятков К-5 с двигателем М-15.
В 1933 году на линии вышел К-5 с мотором М-22 (советская лицензионная копия мотора Bristol Jupiter VI). Самолет был значительно усовершенствован в плане комфорта для пассажиров. Однако этот мотор требовался для истребителей, поэтому было решено переделать машину под М-17ф (Мотор на базе лицензионного BMW-VI). Вариант К-5 М-17ф появился в 1934. С новым двигателем скорость выросла на 16 км/час. Но взлетная масса значительно возросла. Пришлось значительно усиливать конструкцию, что привело к снижению полезной нагрузки (только 6 пассажиров вместо восьми). Под М17ф переделывались и самолёты предыдущих серий. До 1940 эта машина являлась основным лайнером Аэрофлота на внутренних линиях. Кроме пассажирской версии выпускалась санитарная и топографическая. В военно-транспортном варианте самолёты использовались ВВС РККА, пограничными и внутренними войсками НКВД. В войсках самолёты летали дольше, чем на линиях - до 1943 года. (По материалам www.airwar.ru).



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 25.03.2018, 16:40
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 25.03.2018, 18:30 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
SCHДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:12 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 573
Репутация: 955
Награды: 0
Статус: Offline
С удовольствием подписываюсь на тему smile

1/250: THV Vectis 17-m Fischkutter
1/33: Fokker E.V
1/24: Minardi M02 McLaren MP 4-4
 
jirikДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:19 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 337
Репутация: 3715
Награды: 12
Статус: Offline
Отличное начало! Рад, что Вы таки решились на этот самолет. Жду успешного завершения и издания.
 
AlexeyLДата: Понедельник, 26.03.2018, 01:17 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Благодарю за поддержку. Вообще-то начало было положено лет 5 назад. Тем сложнее разобраться во всем нагромождении начерченного. На счет издания - крайне неуверен. Издателей нет. Но всё равно продолжаю.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
ShorrCanДата: Понедельник, 26.03.2018, 01:56 | Сообщение # 6
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
С изданием проблем нет - я сейчас за 2 дня печатаю тираж любой модели. Есть и желание издать, т.к. модели Лобынцева
нравятся. Есть большая проблема с тем, что я с Киева никак не могу проплатить ничего на Крым - все платёжные системы
в Крым заблокированы, и СБУ весьма сильно мониторит этот вопрос. dry
 
AlexeyLДата: Понедельник, 26.03.2018, 02:48 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
tolichek75, зрите в корень.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
ShorrCanДата: Понедельник, 26.03.2018, 02:50 | Сообщение # 8
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
У нас даже в Россию переводы через раз проходят. К нам - можно, от нас - постоянно проблемы.
И чем больше цифра, тем сложнее.
 
VasaqДата: Понедельник, 26.03.2018, 03:47 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Зачем такие сложности с колесами, почему не сделать традиционно-точеными? Эти на мой взгляд сильно угловаты.
 
jirikДата: Понедельник, 26.03.2018, 15:04 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 337
Репутация: 3715
Награды: 12
Статус: Offline
Конструктив колес тоже бросился в глаза. Традиционное решение было бы наверное лучше. Если я его буду собирать, на что очень надеюсь, то конечно буду их переделывать. А деньги перевести в Крым проще простого. Из любого города сейчас туда маршруток мотается тьма. Мой коллега по работе постоянно и пару раз я сам пользовался этой услугой. По крайней мере так из Харькова работает. Деньги, посылки. Вечером отдал, утром уже там.
 
АлексДата: Понедельник, 26.03.2018, 20:06 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Ну на сколько можно судить по фото колёса выполнены по комбинированной схеме, стандартный бутерброд из картонных дисков которые обклеены обоями с текстурами

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
AlexeyLДата: Вторник, 27.03.2018, 00:24 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Нет. Колеса сборные, по типу как на моделях грузовиков. Их размер 33/8 мм. Из дисков надо целый лист картона порезать. Я об этом подумал.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
АлексДата: Вторник, 27.03.2018, 07:23 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата AlexeyL ()
Колеса сборные, по типу как на моделях грузовиков

ага, понятно, два диска с оберткой протектора, а я посчитал что набраны диски как обычно и обернуты протектором а потом просто боковики, ну думаю оба варианта имеют право на жизнь в модели, кто захочет классику и перешинковать кучу картона, пожалуйте, а кто нет.... альтернатива вполне должна быть сносной, а в некоторых аспектах возможно и более технологичной


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 01.04.2018, 23:21 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
МаксАртДата: Понедельник, 02.04.2018, 04:17 | Сообщение # 15
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11418
Награды: 23
Статус: Offline
Хорош! Жалко без текстур, полюбоваться не получается ))

Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Авиация (Р) » Первый массовый Советский авиалайнер (Пассажирский самолет К-5 М-15)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: