Пятница, 19.04.2024, 16:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Из Харькова в Москву (А-34 (танк №2))
Из Харькова в Москву
zakat50Дата: Суббота, 05.10.2013, 01:26 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
День добрый, друзья ! Хотел с созданием этой модели танка поучаствовать в конкурсе разработчиков. Но сказали что моделей тридцатьчетверок и так полно. Да и бог с ним, с конкурсом, не это главное. Главное то, что я уже давно хотел создать модель танка А-34, который М.И. Кошкин в марте 1940 г на свой страх и риск гнал в Москву для показа в Кремле. Этому поспособствовала книга Я. Резника ,,Сотворение брони" и прекрасный фильм ,,Главный конструктор" с Б. Невзоровом в главной роли. И вот моя мечта начинает осуществляться. Тем более что броневые детали двух первых опытных танков А-34 (танк№1 и танк№2), так они значились в документах были изготовлены у нас, в Мариуполе . Модель будет с полным фаршем, как большинство моих моделей. Т.е будут по максимуму изготовлены внутренности боевого и моторного отделений,планирую изготовить рабочую подвеску. Думаю получится не хуже остальных моих моделей. И так , с Богом .

Вот фото главного конструктора танка А-34, а в последствии легендарного Т-34.

так выглядел А-34 (танк№1) на госиспытаниях на полигоне в Кубинке

А вот ,собственно, А-34 (танк№2), модель которого начал разрабатывать я



чертежи , по которым и проектируется модель. Как видно существует много отличий даже от первых Т-34 обр. 1940 г по внешнему виду. Так что А-34 - это не совсем Т-34.
В работе буду использовать полную энциклопедию Т-34, фото танка А-34 и то, что удалось найти из заводских чертежей и схем того времени.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима

Сообщение отредактировал zakat50 - Суббота, 05.10.2013, 03:27
 
zakat50Дата: Суббота, 05.10.2013, 01:40 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
А вот то, что уже сделано на данный момент



Да, забыл сказать , модель как и все мои модели проектируется в программе RHINOCEROS 4.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
paper_modelistДата: Суббота, 05.10.2013, 04:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, интересная модель ! Скажите, а выкройки этого танка будут?

В работе:
RIM-2 Terrier 1:40
STRV-74 1:40
 
zakat50Дата: Суббота, 05.10.2013, 08:01 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
paper_modelist, пока обещать рано. Посмотрим как пойдет дело со сборкой и отрисовкой всех деталей. Дело в том что у меня черно-белый принтер, поэтому для себя я все детали делаю контурными, а уж затем крашу их акрилом. А для выкроек нужно будет все это дело окрашивать в КОРЕЛЕ и тонировать в ФОТОШОПЕ wacko .

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
MSMДата: Суббота, 05.10.2013, 16:43 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Александр, успехов с такой интересной моделью!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
zakat50Дата: Суббота, 05.10.2013, 23:37 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
MSM, Сергей, спасибо. Самому интересно чем все закончится smile . А пока добавил внутренние баки по бортам, добавил объем на перегородках . Вид на сегодня



Пока так.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
zakat50Дата: Суббота, 12.10.2013, 00:39 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Привет всем, кому интересна тема проектирования модели ! Пока в моем домашнем КБ полным ходом идут чертежные работы, показать по сборке пока нечего. Опишу не много историю создания танка А-34.
В 30-х годах ХХ века , в Советском Союзе только зарождалось танкостроение. В основе своей это были машины сделанные по образу и подобию зарубежных образцов. Основу бронепарка страны составляли легкие танки Т-26 и БТ, имеющие противопульную броню. Но бои в Испании и на Холхин Голе показали несостоятельность такой брони, так как у противника появились противотанковые орудия. Гениальный конструктор-самоучка Н.Ф Цыганов создал на базе БТ танк БТ-ИС, где листы брони располагались под остыми углами и бронебойные пули рикошетили от брони танка. Но опять же эта мера не спасала от бронебойных снарядов.



Нужна была противоснарядная броня. Гомогенная броневая сталь была создана на мариупольском заводе им. Ильича. В 1937 году конструктор Гинзбур создал проект танка Т- 111



В 1938 году образец Т-111 на испытаниях показал хорошие результаты при обстреле его бронебойными снарядами, но в серию не пошел ... У нас не было достаточно мощного двигателя для 32 тонной машины, а бензиновые двигатели были маломощны и пожароопасны. В это время в КБ Гинзбурга и начал свою работу как конструктор М.И. Кошкин. Молодого конструктора сразу заметили. А после ареста Гинсбурга перевели в Харьков на завод им. Коминтерна, на котором в то время собирали и ремонтировали танки БТ-7. Здесь ,в КБ, которое и возглавил Кошкин началась трудная работа по созданию танка А-34. В то время считалось что танк должен иметь колесно-гусеничный ход и большинство машин строилось с учетом этого, но М.И.Кошкин сумел доказать в Москве в наркомате что танк на гусеничном ходу может быть не хуже, а и на много лучше. На что Сталин сказал, чтоб конструктор создал параллельно с колесно-гусеничной машиной и чисто гусеничную. Вот с этого момента и начинается создание танка А-34 ( 34 - потому что в 1934 году было принято решение о создании бронетанковых войск в СССР), который в апреле 1940 года , с учетом исправления выявленных на испытаниях недостатков, и стал той самой легендарной тридцатьчетверкой.



Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
zakat50Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 05:44 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
День добрый! Пока в домашнем сборочном цеху идет монтаж всех основных деталей бронекорпуса А-34 выложу то, что выходит по отрисовке дизеля В-2 и вентилятора с главным фрикционом. Первые дизеля В-2 были очень ненадежны. Из положенных им отработать 250 часов их хватало от силы на 100. Часто из-за перегрева деформировался и выходил из строя главный фрикцион, вылетали лопатки в вентиляторе . Но благодаря конструкторам и механикам удалось устранить эти недостатки в механизмах. А благодаря титаническим усилиям конструкторов Челпан К.Ф, Вихман Я.Е, Чупахину Т.И, Трашутину И.Я дизель В-2 стал надежным танковым двигателем.
А вот то, что у меня получается по отрисовке дизеля В-2



Продолжение следует ...


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
ОлексаДата: Понедельник, 14.10.2013, 03:14 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 4532
Репутация: 9275
Награды: 7
Статус: Offline
А как бы посмотреть на В-2 в проекциях(чертеж)?!

Визитка
 
zakat50Дата: Понедельник, 14.10.2013, 04:06 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Олекса, Александр, вот проекции дизеля В-2 довоенного выпуска



Надеюсь похоже.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
zakat50Дата: Вторник, 15.10.2013, 05:55 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Начерчены коробка передач с бортовыми фрикционами



Ну и все в сборе



Пока так, при сборке добавлю мелких деталей.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
zakat50Дата: Четверг, 17.10.2013, 07:43 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
День добрый! Отрисованный двигатель поместил в корпус. Подошло нормально, несмотря на то , что все это делалось по разным чертежам. Пока корпус выглядит так



Сегодня попробовал вычертить заготовку башни, получается следущее



А так выглядят чертежи башни



Завтра начну кроить все вычерченое и собирать.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
dimadzakДата: Четверг, 17.10.2013, 09:41 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1764
Репутация: 4287
Награды: 7
Статус: Offline
Когда я учился на кафедре ДВС в Харьковском Политехе, у нас в лаборатории стоял В-2.Очень навороченный движок по меркам военных лет. Уже тогда применяли 4 клапана на цилиндр и охлаждение выпускных клапанов. Была система пуска сжатым воздухом.
Тема проекта мне очень интересна, особенно как харьковчанину.


Мое творчество тыц
 
zakat50Дата: Четверг, 17.10.2013, 18:58 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
dimadzak, Дмитрий, рад что не мне одному интересна эта тема. Жаль только что по этой машине очень мало чертежей тех лет. А в фильме ,, Главный конструктор" есть неточности - во -первых танки там Т-34-85 послевоенных выпусков, а во-вторых показан обстрел танка на полигоне бронебойными снарядами в лоб. На самом деле, по документам, обстрел велся 37 и 45 мм пушками с расстояния 100-200 м в борт. Танк стоял на месте с запущенным двигателем. После обстрела машины бортовая броня корпуса и башни не была пробита, но были разбиты стекла бортовых триплексов на башне. А при попадании бронебойного снаряда в погон башни под башенную нишу , башня была заклинена. Вот собственно фото последствий того обстрела



Продолжение следует ...


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
lenceДата: Четверг, 17.10.2013, 19:22 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Саш, удачи с проектом, машина интересная! Модель определенно будет круче GPM-овской!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Военная техника (Р) » Из Харькова в Москву (А-34 (танк №2))
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: