Понедельник, 06.05.2024, 19:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Разработка выкроек парусников 1700-1800 гг. (полностью бесплатное предложение)
Разработка выкроек парусников 1700-1800 гг.
kaperДата: Воскресенье, 23.05.2010, 15:20 | Сообщение # 616
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
до жути хочется деревянную ПОЛТАВУ...

но боюсь ,что чертежи.по которым делал Станислав,несколько неадекватны


ПОЛТАВА ПЕТРА 1

Сообщение отредактировал kaper - Воскресенье, 23.05.2010, 15:20
 
AlexeyLДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:07 | Сообщение # 617
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Чертежи, по которым делал Станислав - единственные и неповторимые. Других мы вряд ли скоро дождемся. Поэтому ничего страшного нет, можно строить модель, причем высокодетализированную. Только из дерева сложнее будет. Это я не понаслышке знаю.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
kaperДата: Вторник, 25.05.2010, 04:49 | Сообщение # 618
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Только из дерева сложнее будет. Это я не понаслышке знаю.

я пока только догадываюсь biggrin biggrin


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
AlexeyLДата: Вторник, 25.05.2010, 13:50 | Сообщение # 619
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Я неправильно выразился, не сложнее, а дороже. Потому как надо много инструмента. Ну и материалы подобрать. Хотя, если использовать шпон для обшивки поверх картона, то корпус получится красивее. Но для начала нужно закончить хотя бы одну модель. cry

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
ber188Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 07:55 | Сообщение # 620
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83 - Взялся за Вашего "Святого Петра"\"Павла" - не утерпел , хотя в работе еще другой парусник . Очень симпатичная вырисовывается модель, хотя у меня она получается совсем миниатюрной, поскольку для соответствия предыдущей модели (примерно 1:150) я уменьшил чертежи.
Единственный вопрос у меня , как у дилетанта в истории парусного флота - белый цвет надводного борта мог присутствовать на российском корабле того периода и обстоятельств постройки?
 
stanislav83Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 16:42 | Сообщение # 621
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
ber188, это сложный вопрос.
я пользовался книгой "история корабля" В Дыгало и М Аверьянов.
стр 37-белая надводная полоса по борту.
а вот дно должно быть бежевым(в цвет дерева)
но у моей разработки оно белое.
ber188, и ещё когда будете формировать каркас-аккуратнее. он сделан ослабленной конструкции-когда корпус сформирован и дно обшито черновой обшивкой-всё прочно и жёстко.
а вот до обшивки надо быть очень аккуратным smile
ЗЫ-удачи в постройке!
если что спрашивайте.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
ber188Дата: Воскресенье, 13.06.2010, 19:59 | Сообщение # 622
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, - Я на Вашей модели опробовал два новых для себя способа: первый раз в жизни клею бумагу без ПВА (теперь практически не "ведет картон") и не прорезаю стыки в килевой рамке и шпангоутах - просто делю шпангоут пополам и клею половинки "встык" к килю.
Саму килевую рамку сделал на удвоенном картоне с общей толщиной 1 мм - в результате все собралось очень аккуратно.


С горизонтальным набором пришлось поэкспериментировать: поскольку я предполагаю днище в любом случае вышпаклевывать, то поначалу пару центральных секций проклеил между шпангоутами нарезанными под размер промежутка полосами картона, выгнутыми по профилю днища. Потом решил что овчина выделки не стоит и продолжил горизонтальный набор теми же полосками, но уже проложенными по месту нижней палубы.

Черновой обшивкой лучше это не делать, поскольку обязательным условием связывания шпангоутов должна быть их строгая параллельность друг другу, а фигурные листы черновой обшивки для этого плохо приспособлены.

Уже , эксперимента ради, приклеил на картон обшивку левого борта, изогнул по профилю корпуса и подмерял - результат очень понравился - все очень красиво сходится smile

Вообще - рискну посоветовать всем, кто собирает модели разработчиков этого форума - наклеивать борта на картон: у картона есть замечательное свойство изгибаться в двух плоскостях (в небольших, конечно, пределах) - для этого достаточно пары рук и ровной грани столешницы. Такое закругление на модели как раз видно на "скуле". А все возможные напряжения в таких местах потом легко заклеиваются тонкими полосками картонных бархоутов .

а вот дно должно быть бежевым(в цвет дерева)

Да, я тоже долго пытался понять на этом чертеже (http://hobbyport.ru/ships/sv_petr_sv_pavel.htm) - что имелось ввиду. Грешным делом подумал что это медная обшивка и тут же с негодованием эту мысль отмел smile - и так материалы для постройки волокли через всю Сибирь, а с медным листом они бы просто не доехали. Да и в северных водах обрастание не грозит - поэтому и на белила не тратились.
Но я все же сделаю днище белым.

Сообщение отредактировал ber188 - Воскресенье, 13.06.2010, 20:23
 
stanislav83Дата: Понедельник, 14.06.2010, 05:09 | Сообщение # 623
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
ber188, надо было заранее ещё пушечные порты прорезать-на готовом корпусе их прорубать неудобно.
хотя я на своём пробил только по 2 с борта.
у вас получается вроде хорошо.
"поручни" вы срезали-будете отдельно наклеивать?


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
ber188Дата: Понедельник, 14.06.2010, 06:51 | Сообщение # 624
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, - Сам не люблю "глухих" моделей - так что biggrin уже...

Первую установленную обшивочную доску, правда, уже снял. Буду вместо трехмиллиметровой ширины делать 2.5 - а то смотрится грубовато. Но зато на таком масштабе нет необходимости в черновой обшивке - буду клеить прямо на шпангоуты. Тем более что технология уже опробована :

Жалко, плохо соображаю в фотографии - из-за неправильного освещения не видно и десятой доли, насколько суденышко выходит ладное.

Завтра попробую снять цифровиком.
Но вот в связи со всеми этими эмоциями и соображениями у меня вопрос (как и у многих до этого) - Вы не хотите эту модель довести до ума и где-то издать?
Прототип - выигрышный. Основа разработки совершенно замечательная. Все что нужно - проработать детали и подрихтовать некоторые небрежности, которые наверняка отпугивают малоопытных моделистов. Работа небольшая, кое какие идеи я уже опробовал, что-то могут подсказать другие , собиравшие Вашу модель.
Как раз по поводу поручней: в нынешнем виде они как-раз переводят модель в разряд "для начинающих", хотя простое вынесение балясин из плоскости борта (чуть глубже под планширь) сразу придаст деталям обьем. Я хочу попытаться их изобразить из нарезанных зубочисток , но можно просто дать их плоскими столбиками - все равно восприятие резко изменится в лучшую сторону.
Очень здорово было бы сделать кормовую галерею составной (отдельно окна, отдельно рамку со столбиками, отдельно рамку с резьбой). На моем масштабе это слишком большой геморрой (хотя мне ужасно хотелось) но для 96го или тем паче 50го - это здорово оживило бы модель.

Ну и хотел бы выразить благодарность - давно не получал такого удовольствия от картона - да и вообще очень нравится Ваш альтруистический порыв. Спасибо!

 
stanislav83Дата: Понедельник, 14.06.2010, 18:43 | Сообщение # 625
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ber188)
Вы не хотите эту модель довести до ума и где-то издать?

Да к сожалению нет времени-основная работа практически всё время забирает.
Впрочем на этом паруснике есть все задатки для полноценного издания(как минимум интернет издания)
есть собранная модель,есть инструкция(обвести и сделать аккуратнее)
некоторые косяки довести до ума,текст написать и будет всё здорово smile
Мне девушка поможет обложку нарисовать-так что возможно проект возобновлю и что то получится.
PS. я подумаю насчет отдельных элементов на корме.
если проект буду реанимировать-обязательно учту эти пожелания.

Quote (ber188)
Как раз по поводу поручней: в нынешнем виде они как-раз переводят модель в разряд "для начинающих", хотя простое вынесение балясин из плоскости борта (чуть глубже под планширь)

немного не допонял как это...покажите потом-попробую тогда прорисовать.

а вот забыл-а что это за корпус у вас лежит?


выпал из моделирования на неопределенный срок.

Сообщение отредактировал stanislav83 - Понедельник, 14.06.2010, 18:44
 
ber188Дата: Понедельник, 14.06.2010, 22:47 | Сообщение # 626
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, - Боюсь обещать (та же фигня с работой smile ), но я очень постараюсь набросать список того, что может вызывать затруднения при сборке и зашлю в личку.

покажите потом-попробую тогда прорисовать.

Я лучше воспроизведу это на модели и если получится интереснее чем сейчас - прочерчу прямо на чертеж.

а что это за корпус у вас лежит?

Это галеон "Смок" из сканов "Малого моделяжа" - экспериментальный долгострой :). На нем мне удалось попробовать пару приемов, улучшающих вид бумажной модели - а здесь я его показал просто как пример обшивки днища, который хочу повторить на пакетботе.

возможно проект возобновлю и что то получится.

Я сам сталкивался с тем, что когда к хобби начинаешь относиться как к профессии, сразу исчезает желание им заниматься :). Но в Вашем случае осталось всего несколько шагов - обидно же бросать незадолго до финиша.

 
ber188Дата: Суббота, 19.06.2010, 22:26 | Сообщение # 627
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Мучаюсь уже 2 дня - не знаю в каком виде оставить пакетбот.
Изначально оставил на бортах белый цвет, но когда расклеил бахоуты, раскрашенные под охру, все вместе стало напоминать елочную игрушку вместо корабля экспедиции:

Да и вообще белый цвет на бортах российского корабля первой половины 18го века внушает большие сомнения.
В результате приложил вырезанную текстуру борта обратно. Получилось вот так:


С точки зрения соответствия эпохе стало лучше - но что-то все равно мешает. То-ли резкий контраст между цветом бархоутов и бортом, то ли то , что привык корабль воспринимать с чертежа и мешает то, что он стал резко отличаться.
Может просто перекрасить бархоуты во что нибудь темное и оставить белую полосу на борту?

 
AlexeyLДата: Понедельник, 21.06.2010, 04:41 | Сообщение # 628
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
ber188, аккуратная сборка выходит, эти фотки надо в мастерскую, новую тему открывать. smile

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
ber188Дата: Среда, 23.06.2010, 05:35 | Сообщение # 629
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, - Спасибо на добром слове :). Вот палубы настелю и начну описывать процесс в отдельной теме.
 
SiranoДата: Суббота, 02.10.2010, 23:58 | Сообщение # 630
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А фрегат Штандарт возможно так сделать? Очень значимое для меня судно smile

Чертежи
http://and-kin2008.narod.ru/drawingfshtandart.html
http://www.vanlinden.nl/shtandart/96/

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Разработка выкроек парусников 1700-1800 гг. (полностью бесплатное предложение)
Поиск: