Четверг, 28.03.2024, 19:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Канонерская лодка "Храбрый" (Разработка в масштабе 1:200)
Канонерская лодка "Храбрый"
AlextrialДата: Пятница, 19.04.2019, 01:39 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане!
После француза решил разработать что-то иное. Выбор остановился на японце "Нанива". Я на него несколько лет материалы собирал, реконструировал, делал чертежи. Начал разрабатывать - отрисовал корпус, начал пилить мелочевку, разработал и отпечатал каркас, но понял, что моя "авторская реконструкция" основной части моделистов будет мягко говоря не приятна: материалов в интернете очень мало, лететь в японию и пытаться найти чертежи - не реально. Забросил я эту тему, спустился с небес на землю и начал разрабатывать канонерку "Храбрый". Я этот корабль 10 лет назад разрабатывал - по состоянию на 1917 год (еще в 3ds max) и даже тестил: масштаб был 1:100, детали плясали, корпус повело и т.д - забросил.
Вернулся сейчас. Разработать хочу модель в двух вариантах - сначала по состоянию на 1899 год, а потом, через некоторое время на 1917 год (это мне так Михаил Орел посоветывал, я хотел в одном журнале).

Начинаю с 1899 года. Прототип описывать не буду, по нему в интернете информации много, кому интересно, почитайте.
Красивая картинка:


На сегодняшний день разработан корпус, некоторые узлы и мелочевка. Разработан каркас, начал тестировать. Параллельно рисую схемы сборки.


Тест каркаса:



Модель выходит небольших размеров: длина - 361 мм, ширина 65мм.

Начинаю разворачивать подводный борт. Вопрос к уважаемым моделистам:
Так как на фото я не обнаружил никаких стыков обшивки, давать ли какую-нибудь текстуру по раскладке листов обшивки (и каких размеров), либо, в виду небольших размеров модели этим пренебречь?


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
Ура-патриотДата: Пятница, 19.04.2019, 04:30 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Удачи в проекте! Хотя, учитывая Ваши предыдущие работы, результат известен заранее: народ получит еще одну замечательную модель.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
vaviloff74Дата: Пятница, 19.04.2019, 05:57 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
cool
Цитата Ура-патриот ()
Удачи в проекте! Хотя, учитывая Ваши предыдущие работы, результат известен заранее: народ получит еще одну замечательную модель.


По старому чертежу Гормашева ,тяжело будет получить замечательную модель
 
AlextrialДата: Пятница, 19.04.2019, 11:46 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата vaviloff74 ()
По старому чертежу Гормашева ,тяжело будет получить замечательную модель

Если вы что-то знаете, не молчите - надо людям правильную модель донести - пока исправить не поздно!!!


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
lyuiДата: Пятница, 19.04.2019, 14:45 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1064
Репутация: 559
Награды: 0
Статус: Offline
на авиобазе обсуждалось.
сылку не хочет прикреплять
 
vaviloff74Дата: Пятница, 19.04.2019, 15:28 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alextrial ()
Если вы что-то знаете, не молчите - надо людям правильную модель донести - пока исправить не поздно!!!

Поздно biggrin biggrin biggrin Есть Храбрый уже готовый к изданию biggrin biggrin biggrin Получится как с Альбатросом .
 
AlextrialДата: Суббота, 20.04.2019, 19:47 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Александр, я очень рад с одной стороны, что моделисты получат модель интереснейшего прототипа, с другой, прибываю в некотором замешательстве: хотел после Потюо разработать USS Maine, так он на главной сего сайта появился, хотел японца - сам вовремя одумался, теперь с Храбрым "история". Думаю, мне надо на разработке моделей РИФ поставить точку. Немного жаль времени, на 3d модель, но там тоже были плюшки для ознакомления нюансов программы, так что не зря. Может разработку положу в архив, или для себя дострою, только у меня в постройке 2 немаленьких кораблика "Сендаи" и "Жанна Д'Арк", "Храбрый" явно им проигрывает в зрелищности.
Просьба: есть ли ссылка на источник: тестовую сборку, разработку, анонсы издательств или что-нибудь, или это ваше Детище?

Юрий, я нашел топик на авиабазе. Спасибо за подсказку. Прочел очень внимательно - я эти нюансы для себя уже принял при прорисовке модели.

P.S. Видимо придется вернуться к французам...


Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
vaviloff74Дата: Суббота, 20.04.2019, 23:12 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 491
Репутация: 155
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alextrial ()
Просьба: есть ли ссылка на источник: тестовую сборку, разработку, анонсы издательств или что-нибудь, или это ваше Детище?

Детище не мое ))))) Я только занимаюсь издательством . Автор присутствует на сайте ,Если сочтет возможным сделает тему.
Не расстраивайтесь у нас с прототипами та же проблема Только что нибудь начнешь делать ,тут как раз и журнал с такой же вышел )))
.
 
am0395069Дата: Воскресенье, 21.04.2019, 15:41 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2056
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
Alextrial, У французов Второй мировой войны был крейсер Marseillaise и еще несколько систершипов. Корабли довольно-таки эффектные.Про них еще издание "Profile morskie "есть. Может приглянутся как материал для разработки?

Визитка

Сообщение отредактировал am0395069 - Воскресенье, 21.04.2019, 15:47
 
AlextrialДата: Воскресенье, 21.04.2019, 18:32 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Михаил, это действительно классный прототип, я смотрел на Глуар - это систершип. Очень хочу его разработать, но есть 2 причины немного отодвинуть: 1. Собираю Жанну Дарк от WAK - похожие по архитектуре корабли строить не интересно, 2. Более испытываю интерес к броненосцу Буве - с него и планирую начать! Спасибо за интерес!

Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
AlextrialДата: Воскресенье, 21.04.2019, 18:36 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Извиняюсь, Михаил, не внимательно просел пост. Я писал про крейсера начала века - к ним больше тяги у меня чем к кораблям Второй мировой войны. Но за интерес все равно СПАСИБО!

Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
СидоровДата: Воскресенье, 21.04.2019, 19:46 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 102
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alextrial ()
Более испытываю интерес к броненосцу Буве - с него и планирую начать!


Буду ждать с нетерпением. Французы конца позапрошлого века - это нечто. Особенно броненосцы с бортовыми установками второго ГК.
 
AlextrialДата: Понедельник, 22.04.2019, 13:07 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 252
Репутация: 496
Награды: 1
Статус: Offline
Предлагаю тему закрыть. Новый проект начну в новом топике. Заложен броненосец Бувэ по состоянию на 1899 год. Будет что показывать - появлюсь.

Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai
 
submarinerДата: Вторник, 23.04.2019, 20:17 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 100
Награды: 0
Статус: Offline
Броненосцы и крейсера это же сложные модели. Для новичков более простых моделей немного. Канонерки хоть китайские, хоть немецкие, хоть английские (попроще, может речные) ИМХО могли иметь успех у новичков как я, например....
 
EnginemanДата: Среда, 24.04.2019, 19:08 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ЗДря НАНИВУ бросили.
Есть ее чертежи. Плюс - модель строителя и кое-какие фотоматериалы...
Ведь никто еще эльсвикских крейсеров не делал...
Ну, неужели - французские уродцы лучше?
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Канонерская лодка "Храбрый" (Разработка в масштабе 1:200)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: