Пятница, 29.03.2024, 07:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер "Варяг" от Дома Бумаги -- работа над ошибками
Крейсер "Варяг" от Дома Бумаги -- работа над ошибками
dmalyshkinДата: Понедельник, 25.10.2021, 18:49 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ham ()
Трапы скорее всего на месте. я определялся не от световых люков. а от края бортового спонсона.

А вот это напрасно.
Вы умеете учитывать и компенсировать перспективу? Я, например, нет. Потому и пляшу от ДП, что для этой фотографии относительно просто.
Борта же расположены довольно далеко от трапов, световых люков, потому влияние там перспективы максимально, и искажения, соответственно, очень велики.

Но с кормовым трапом есть и другой способ. Внутренний. Вот смотрите по фото на бимсы. Я их даже пронумеровал для удобства. Я так понимаю, что они расположены по шпангоутам (во всяком случае чертёж так утверждает). Размер шпации -- 1.22 метра. Центры световых люков находятся чётко на шпангоуте 3 (по моей нумерации). До стенки, сразу за которой расположен трап, от центра люков получается ровно две шпации, 2.44 метра. В масштабе это 12.2 мм. А на модели это расстояние всего 9 мм. Т.е. трап выдвинут к носу ровно на пол-шпации, о чём я и писал.


Цитата ham ()
фото конечно классное, но оно тоже сделано с небольшим углом.

Так я же специально на фото отметил точки, приведённые к ДП, чтобы устранить этот самый угол.
Я измерил расстояние между шлюпбалками и разбег между ближним и дальним крыльями мостика. Получились примерно одинаковые значения. И нарисовал линию, сдвинутую от центра станка орудия к носу примерно на половину этой величины.
Середина между трапами и так хорошо видна, так что рисуем вторую линию.
На модели эти две линии почти совпадают. На фото -- нет, и значительно:

Прикрепления: 8416313.png (843.2 Kb) · 7477708.png (554.9 Kb) · 0714230.png (736.8 Kb) · 5572275.png (867.1 Kb)


Сообщение отредактировал dmalyshkin - Понедельник, 25.10.2021, 18:54
 
hamДата: Понедельник, 25.10.2021, 19:09 | Сообщение # 32
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
все таки склоняюсь к зеленому варианту)
 
PustotnikДата: Понедельник, 25.10.2021, 22:54 | Сообщение # 33
Группа: Опытные
Сообщений: 32
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Вклинюсь в спор, Логинов тоже чертежи делает опираясь на шпацию, а получается ерунда. Такой метод не всегда работает.
Я не знаю какие материалы использовались, но вроде как над модель консультировал человек который себя называет большим специалистом по Варягу.
Шпили явно мой завтык, я их скорее всего автоматически выровнял по центру. остальное сложно сказать, я в эту тему не вникал.


Сообщение отредактировал Pustotnik - Понедельник, 25.10.2021, 23:00
 
dmalyshkinДата: Вторник, 26.10.2021, 05:55 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ham ()
все таки склоняюсь к зеленому варианту)

Посмотрел на модели из ЦВММ. Там тоже за зелёный вариант:


Так что, да, вопрос, как минимум, получается неодназначным.
Почему же я так лихо передвинул трап? Да просто потому, что мне и в голову не могло прийти, что трап может разрывать бимсы. Я и поставил его между шпангоутами.
В чём же может быть дело? Вероятно, в том, что остальные элементы немного не на месте.
Во всяком случае, если верить чертежам, то в районе кормового мостика многие элементы на модели "дышат". Чуть больше, чуть меньше, чуть правее, чуть левее.

Впрочем, углубляться в это мне не хочется. Это место ничему не мешает, на облик крейсера не влияет, так что, в итоге, я, пожалуй, соглашусь, что трап стоит оставить на прежнем месте (зелёный вариант).
Прикрепления: 3345213.png (1.25 Mb)
 
dmalyshkinДата: Вторник, 26.10.2021, 06:04 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Pustotnik ()
Логинов тоже чертежи делает опираясь на шпацию, а получается ерунда. Такой метод не всегда работает.

Если это про Аскольд, то тот чертёж Логинов, как я понял, не по шпациям рисовал. А на чертеже Наварина, например, он взял шпацию неправильного размера. Неудивительно, что метод не работал. smile

Впрочем, да, соглашусь, полностью доверять чертежам и шпациям не стоит. Там тоже могут ошибки, искажения и несоответствия реально выполненным работам.
Но тут надо понимать, что других методов-то в общем-то и нет. Только заводской чертёж, только привязка к шпангоутам. С последующей проверкой по фотографиям.

Цитата Pustotnik ()
Шпили явно мой завтык, я их скорее всего автоматически выровнял по центру.

Очень похоже на то. На Вашем чертеже с 3D модели они практически правильно стоят. А на модели -- отцентрировались.
 
hamДата: Среда, 27.10.2021, 13:01 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата dmalyshkin ()
Впрочем, углубляться в это мне не хочется. Это место ничему не мешает, на облик крейсера не влияет, так что, в итоге, я, пожалуй, соглашусь, что трап стоит оставить на прежнем месте (зелёный вариант).

Вот и я про то)
 
AndreyPukhovДата: Среда, 27.10.2021, 14:26 | Сообщение # 37
Группа: Опытные
Сообщений: 1098
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Что радует наша маленькая песочница. Представляю уровень дискуссии "МирМоделиста"или "Верфь на столе"--Ща бы Гармашев у всех совочки и ведерки отобрал и со ссылками на Архивы гордо уселся

Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
hamДата: Среда, 27.10.2021, 18:12 | Сообщение # 38
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата AndreyPukhov ()
Что радует наша маленькая песочница. Представляю уровень дискуссии "Мир Моделиста"или "Верфь на столе"--Ща бы Гармашев у всех совочки и ведерки отобрал и со ссылками на Архивы гордо уселся

Вот уж его поделки я не только не покупаю , но даже в сканах не держу. Тот еще чертежник. Для кого как , а для меня это не авторитет
конечно времена идут и может что-то поменялось, но эта фамилия для меня уже имя нарицательное.
И уж тем более в теме о Варяге его место вообще 16. Он его уже выпускал "чертежи".


Сообщение отредактировал ham - Пятница, 29.10.2021, 14:41
 
dmalyshkinДата: Суббота, 06.11.2021, 23:42 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Переделал расстановку.
Поскольку на корме для меня было важно соттветствие между световыми люками и трапом, то поставил шпангоут точно посередине этих люков, и далее плясал от этого.
На носу тоже перепозиционировал шпангоуты немного -- так, чтобы детали лучше легли на свои места.

Прикрепления: 9889069.png (496.4 Kb) · 7409247.png (507.4 Kb)


Сообщение отредактировал dmalyshkin - Воскресенье, 07.11.2021, 02:25
 
dmalyshkinДата: Суббота, 06.11.2021, 23:55 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Ватервейс на крейсере.
По фотографиям чётко видно, что состоит он из следующих элементов.

На полубаке. Борт (0), верхняя граница которого расположена на уровне палубы, а потому немного выступает на ватервейсом. К борту крепятся и леерные стойки.
Сам ватервейс (1), похоже металлический, ниже уровня палубы.
Обрамление ватервейса (2), деревянная часть палубы, идущая по периметру ватервейса.
И внешний брус палубы (3), в который уже врезаны палубные доски:


Аналогично на юте. Только там борт заметно выше уровня палубы, а так все детали (0), (1), (2) и (3) присутствуют:


На чертеже эти элементы тоже показаны:


Только на чертеже сам ватервейс прикрыт рустерными решётками, которых на вышеприведённых фотографиях как-то не наблюдается. Можно было бы предположить, что фотографии сделаны ещё в Америке, при постройке крейсера, и решётки были установлены позже. Однако, на фотографиях перехода Варяга на Дальний Восток также никаких рустерных решёток в районе ватервейса (по крайней мере -- на юте) нет:


Кстати, и во второй жизни Варяга на юте картина осталась прежней:
Прикрепления: 1058029.png (348.8 Kb) · 9913330.png (477.6 Kb) · 7016022.png (553.9 Kb) · 0663711.png (414.7 Kb) · 8899326.png (608.7 Kb) · 0726257.png (295.8 Kb) · 4094604.png (485.8 Kb)


Сообщение отредактировал dmalyshkin - Суббота, 06.11.2021, 23:58
 
dmalyshkinДата: Воскресенье, 07.11.2021, 00:09 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Решил попробовать нарисовать, как оно могло бы выглядеть на модели.

Для начала рассчитал ширину, используя чертёж. Получились примерно следующие числа:

  • 1 -- ватервейс примерно 10 дюймов (1.25 мм в масштабе).
  • 2 -- брус по периметру ватервейса примерно 7.5 дюймов (около 1 мм в масштабе).
  • 3 -- палубный брус, куда врезаются палубные доски, примерно 6 дюймов (0.75 мм в масштабе)

Поскольку ватервейс, кажется, металлический, то нарисовал его тёмно-серым. Дерево изобразил некоторым коричневым цветом. Если кто знает корректный CMYK цвета для палубного настила -- скажите его, пожалуйста.

Кстати, на Варяге доски нарисованы в 1 мм шириной. В реальности, например, на Авроре они были всего 120 мм, т.е. всего 0.6 мм в масштабе 1:200.
Я не знаю, насколько это возможно для полиграфии напечатать доски такой ширины так, чтобы не превратить палубу в мелкую чёрную полосочку.
Для своего эксперимента я пока использовал некий промежуточный вариант -- 0.75 мм. Длину доски принял равной 6 метров (30 мм в масштабе).

В итоге получилась примерно такая картина:
Прикрепления: 3254290.png (322.7 Kb)


Сообщение отредактировал dmalyshkin - Воскресенье, 07.11.2021, 00:10
 
dmalyshkinДата: Воскресенье, 07.11.2021, 00:55 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё пара дефектов модели, которые можно было бы исправить.

1. Расположение компаса на крыше ходовой рубки:


2. Балконная дверь 174 дана только для правого борта. Хотя двери были с обоих бортов. Было бы неплохо добавить и левую дверь тоже.
Прикрепления: 3772607.png (224.6 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Морской флот (Р) » Крейсер "Варяг" от Дома Бумаги -- работа над ошибками
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: