Пятница, 19.04.2024, 05:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » ORP "Garland" - англичанин на службе ВМФ Польши. (Модель от Quest, скан, 1/200, "ватерлайн".)
ORP "Garland" - англичанин на службе ВМФ Польши.
MajorPainДата: Пятница, 14.12.2012, 10:44 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Доброй ночи.
Вот и закончил я ещё один эсминец - ORP "Garland" от польского издательства Quest.

Cначала немного истории прототипа:
ORP "Garland" принадлежит к серии британских эсминцев разработки 30-х годов ХХ века типа "G".
Заложен 22 августа 1934 года на верфи "Фэйрфилд" в Глазго, Великобритания. Спущен на воду 24 октября 1935 года, вступил в строй Королевского флота Великобритании 3 марта 1936 года.
Водоизмещение: 1371 т (стандартное), 1883 т (в полном грузу).
Размерения: длина 98,45 м (наибольшая), 97,5 (по КВЛ), 95,09 м (между перпендикулярами); ширина 10,5 м; осадка 3,78 м.
Механизмы: 3 Адмиралтейских котла, 2 турбины Парсонса с зубчатой передачей, мощность механизмов 34 000 л.с. Скорость хода 36 узлов. Запас топлива 477 т. Дальность плавания 5530 миль со скоростью 15 узлов.
Вооружение (по состоянию на 1942 год): 3х1 120-мм орудия Мk. IX, 2х1 20-мм автомата "Эрликон", 8 (2х4) 12,7-мм пулеметов, 1 четырехтрубных 533-мм торпедных аппарата (в позиции второго ТА при модернизации вооружения в 1940 году установлено 76-мм универсальное орудие), 2 бомбомета, 2 бомбосбрасывателя в кормовой части, 20 глубинных бомб.
Экипаж: 145 человек.
В годы войны "Garland" был модернизирован следующим образом. В конце 1940 года с эсминца демонтировали 4-е орудие ("Y"), для увеличения запаса глубинных бомб. На крыльях мостика установили 20-мм "Эрликоны". На топе фок-мачты появилась антенна радиолокационной станции 291. Вместо КДП была установлена антенна артиллерийского радара "тип 285№. Еще два "Эрликона" установили вместо пулеметов (4 -х 20-мм). Вновь установили грот-мачту, а на ней антенну радиопеленгатора HF/DF. В 1944 году вместо 2-го орудия "В" был установлен бомбомет "Хеджехог" и добавлено еще 2 20-мм автомата.
До 3 сентября 1939 года служил в составе Средиземноморского флота, а также флота Метрополии. Война застала корабль в водах Метрополии. Правда, очень скоро "Garland" возвращается в Средиземное море.
3 мая 1940 года на рейде Ла-Валетты передан польскому военно-морскому флоту. Название оставлено прежнее. Первые полгода действует в составе Средиземноморского флота, затем в Ла-Манше. С 1941 по 1944 год эскортирует атлантические и арктические конвои.
В мае 1942 года находился в охранении конвоя "PQ-16". Был тяжело поврежден немецкой авиацией, при этом зенитчики эсминца повредили 1 немецкий самолет. Потери экипажа оказались значительными.
В апреле 1944 года переведен в Средиземное море. 19 сентября 1944 года вместе с британскими эсминцами типа "Трайбл" потопил немецкую подводную лодку "U-407", позже с нее британские водолазы сняли ценное оборудование. С конца 1944 года и до капитуляции Германии находился в британских водах. Об активности использования британских эсминцев свидетельствует число миль, проделанных "Garland" — 217 000.
В 1946 году возвращен Англии, 1948 году продан Голландии. До 1968 года использовался как учебно-артиллерийский корабль, затем продан на слом.
Модель в журнале представляет корабль по состоянию на май 1942 года в трехцветном "ломаном" камуфляже.
______________________________________________________________________________________________________________________________
Ну и вот таким он у меня получился:

загрузить картинку


На самом финише приключился казус - решил я поставить на корабль давно валяющиеся без дела двухрядные леера от Ансвер... В общем, в итоге на кормовую часть их не хватило wacko cry Думал-думал, что делать - решил оставить как есть... Немного некрасиво, но леера от GPM рядом с Ансверовскими выглядят очень тонко и создают явный диссонанс, делая Ансверовские похожими на забор-штакетник... Так что быть "Гарланду" с неогражденной кормовой частью... broken
В остальном - все ОК. От сборки остались только приятные впечатления и воспоминания, модель собиралась очень легко и шустро. Единственный минус - небольшой разнотон синего в камуфляже корпуса корабля angry >( wacko Частично в этом есть и моя вина - слишком спонтанно захотелось собрать модель, сразу распечатал, даже без особых коррекций скана... facepalm В работе использованы: точенка от GPM (набор для "Глоуворма" - 1 ствол 120-мм остался "на будущее" biggrin ), лазерно-резанные леера от Ансвер (не понравились wacko ), картон 1мм, проволока разных диаметров, ватман 200 г/м2, краски (для торцов и леера) и офиска (некоторая мелочь и детали каркаса распечатаны на ней).
Cборка заняла в целом чуть более месяца - с небольшими перерывами на лень... tongue
На этом у меня все. Что буду делать дальше - пока не знаю... shutup


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 14.12.2012, 22:01
 
MSMДата: Пятница, 14.12.2012, 17:48 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Владимир, поздравляю с завершением!Несмотря на нюансы - эсминец смотрится очень даже симпатично, Желаю удачи в дальнейших проектах!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
zanzibarДата: Пятница, 14.12.2012, 21:56 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 87
Награды: 0
Статус: Offline
красиво. камуфляж особый шик придает модели.

Сообщение отредактировал zanzibar - Пятница, 14.12.2012, 21:56
 
MajorPainДата: Пятница, 14.12.2012, 22:03 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
MSM, zanzibar, спасибо за отзывы smile
Камуфляж.... да, красивый - если бы я ещё разнотон заметил вовремя, а не после оклейки бортами каркаса... cry


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
BoatsmanokДата: Суббота, 15.12.2012, 00:28 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Володя, поздравляю!
 
koljychkaДата: Воскресенье, 23.12.2012, 19:22 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
Владимир, крамавец ватерляйн получился. Удачи с новым проэктом!
Эх, а я что то забросил корабли ((


Все буде Україна!
 
MajorPainДата: Понедельник, 24.12.2012, 20:52 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Cаша, Алексей - Спасибо! beer beer
Цитата (koljychka)
Удачи с новым проэктом!

Новый проект уже в Новом Году будет - до новогодних праздников не хочу ничего начинать/продолжать, т.к. мне лучше не прерывать процесс... Если начну и прервусь на праздники - может быть новый долгострой... а мне долгострои не нужны... wacko
Цитата (koljychka)
а я что то забросил корабли

Бывает.... Я иногда тоже забрасываю флот куда подальше, пару раз даже говорил себе "Все! Баста! С меня хватит - корабли больше не буду собирать!", но.... проходит время (обычно максимум месяца два) и начинается все сначала... Вот и оглянуться не успел, как собрал второй эсминец... После праздников думаю что-то по-крупнее делать - эсминцы нуждаются в поддержке более тяжелого корабля biggrin
P.S. Возможно продолжу один из долгостроев - пока не решил... cry


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Ура-патриотДата: Вторник, 25.12.2012, 14:35 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Владимир, поздравляю с красивой сборкой! Аккуратный корабль получился.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MajorPainДата: Среда, 26.12.2012, 06:51 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Петр beer

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ЭквилибриумДата: Среда, 30.01.2013, 13:50 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 914
Репутация: 848
Награды: 2
Статус: Offline
Поздравляю с завершением очередного ватерляйна!Красиво и аккуратно.

Пластик отдыхает!
 
MajorPainДата: Среда, 30.01.2013, 20:08 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Эквилибриум, cпасибо! smile

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Igor917919Дата: Пятница, 08.02.2013, 18:06 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1952
Репутация: 3214
Награды: 8
Статус: Offline
Володя, молодец, поздравляю с пополнением коллекции!

Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
MajorPainДата: Пятница, 08.02.2013, 23:20 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, Игорь beer beer

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » ORP "Garland" - англичанин на службе ВМФ Польши. (Модель от Quest, скан, 1/200, "ватерлайн".)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: