Пятница, 29.03.2024, 06:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Пароход во имя святителя Чудотворца Николая ((БМ № 133 (оригинал))
Пароход во имя святителя Чудотворца Николая
koljychkaДата: Пятница, 04.10.2013, 08:39 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Представляю Вашему вниманию модель колесного парохода "Святитель Николай Чудотворец" издательства Бумажное моделирование.
Сборка этого единственного самоходного плавучего православного храма по мере возможностей освещалась в мастерской







Огромная благодарность разработчику Виталию Мордуховичу ака shcoda за отличную модель! Всем большое спасибо за помощь и комментарии!


Все буде Україна!

Сообщение отредактировал koljychka - Пятница, 04.10.2013, 08:50
 
jora47Дата: Пятница, 04.10.2013, 09:39 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Красивая модель получилать! Религия конечно религией, а прототип интересный и необычный. Кину тапочек- скошен купол на центальном здании.

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
andrlepДата: Суббота, 05.10.2013, 22:19 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1170
Репутация: 1303
Награды: 2
Статус: Offline
koljychka, Здорово. Отлично вышло. Удачи в дальнейшем.
 
МожгинецДата: Четверг, 10.10.2013, 05:53 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 91
Репутация: 167
Награды: 0
Статус: Offline
Симпотяга пароходик. Полагаю, что не помешает фото под меньшим углом, чтобы колесо получше видно было.

визитная карточка
 
SaxarДата: Среда, 16.10.2013, 20:45 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 473
Репутация: 1314
Награды: 2
Статус: Offline
красивый пароход!

Собрано
 
АлексАГДата: Пятница, 18.10.2013, 08:07 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата koljychka ()
Сборка этого единственного самоходного плавучего православного храма


Я должен упомянуть , что недавно было доказано наличие в дореволюционной России и второго плавучего Храма : бывшей императорской яхты "Марево".Как оказалось , в 1912 году яхта была подарена владельцем , т.е. тогдашним Императором церкви и не просто так , а для создания на её борту Храма Божьего.
Откопал эти факты в газетной подшивке "Епархиальных ведомостей" А.А.Гармашев при составлении исторической справки к издаваемому им чертежу яхты "Марево".Так что не единственным был пароход "Святитель Чудотворец Николай" , не единственным!
 
shcodaДата: Суббота, 19.10.2013, 17:49 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 186
Репутация: 280
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата АлексАГ ()
Откопал эти факты в газетной подшивке "Епархиальных ведомостей" А.А.Гармашев при составлении исторической справки к издаваемому им чертежу яхты "Марево".Так что не единственным был пароход "Святитель Чудотворец Николай" , не единственным!

Сан Саныч, как выйдет чертеж, посмотрим, что можно сделать , может и в вторая модель с Храмом получится.


Если вы хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах.
 
АлексАГДата: Суббота, 19.10.2013, 19:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Вы не внимательны или плохо информированы , учитывая владение Вами интернетом - скорее первое.
Чертёж издан ещё в мае сего года , а фрагменты исторических исследований по судьбе "Марево" опубликованы в электронных средствах массовой информации ещё раньше , т.е. размещены исследователем в интернете.
Самое интересное , что историческую заметку нашли в ... астраханских "Епархиальных ведомостях" - астраханцы прямо увязали второй плавучий храм со своим "святителем Чудотворцем Николаем" (первым в истории плавучим храмом)!

А вот переношу цитаты с "Наварин.ру" :
"Во всех документах гвардейского Морского Экипажа яхта МАРЕВО числится до 1911 года , а вот что же было после - это полнейшая темнота
А ответ найден случайно , вот что в 1912 году пишут в "Астраханских епархиальных ведомостях" в развитие темы постройки СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА (первого в России плавучего храма) :
"С весны настоящего года появится в России другая плавучая церковь, в целях проповеди трезвости, где кроме храма с алтарем будет устроен на ней трезвый зал-читальня со столами, на которых будут разложены газеты, журналы, книги и брошюры, а по стенам будут висеть карты с показаниями желудка у людей, умеренно употребляющих алкоголь, у пьяниц и совершенно трезвых. Сооружает плавучую церковь (вторую) по примеру ПЕРВОЙ в РОССИИ астраханской плавучей церкви в Петербурге Александро-Невское общество трезвости, которому для этой цели с соизволения царя передана морским министерством бывшая Императорская яхта "Марево" Обслуживать она будет места на Неве реке и, спустившись вниз через Ладожское озеро, посетит и другие места во внутренних водах России. Средства для оборудования церкви и на ее содержание имеются в достаточном количестве".

А в библиотеке Лавры найдена и история окончания службы МАРЕВО России :
Рядом с храмом Церкови Покрова пресв. Богородицы при Новодеревенском отделении Всероссийского Александро-Невского братства трезвости, у набережной, зимовала бывшая царская яхта „Марево" - „плавучая церковь" Братства (ныне Приморский пр. 31Б).
Арх. Исцеленов сделал в носовой части яхты алтарь, покрытый басмой.
Летом судно-церковь с противоалкогольным музеем на борту, обслуживало рыбаков Финского залива и Ладоги.
Этот уникальный храм в 1918 затонул, был поднят, но в 1919 г. сгорел."
"Разные разности "про МАРЕВО" :
- "6 июля 1887 году в районе Барёсунда императорская флотилия попадает в сильный шторм. Миноносец «Лейтенант Аллью»(?) и парусная яхта «Марево» потеряли якоря и были спасены лоцманскими судами, которые не дали ветру и волнам выбросить корабли на берег. Корабли получили лишь небольшие повреждения."

- "Прогулки по воде составляли издавна развлечение народов, у которых процветало мореходство. Еще правители и богатые люди древнего Рима строили себе большие галеры, с роскошной отделкой, для увеселительных поездок. Времена и страны менялись, но привычки оставались постоянными. Российская империя в этом плане была ярким тому подтверждением. К началу XX века в России имелось 6 императорских яхт для совершения морских поездок. Две яхты – «Штандарт» и «Полярная Звезда» - служили для длительных морских круизов царской семьи. Яхты «Александрия», «Царевна», «Марево» и «Стрела» предназначались для рейдовых поездок, уступая первым двум в габаритах, по тоннажу и в скорости."

- "Яхта «Марево»
На Саймонском озере. 25 Июля 1891 г.
Милый Ники, пишем тебе на яхте «Марево», так как мы теперь идем из Вильманстранда к Иматре и хода 2 часа, времени довольно, чтобы писать, а на месте нет возможности писать, времени ни минуты, а дела много. Благодарю за последние телеграммы, радуюсь каждой, так как после каждой ты подвигаешься все
ближе и ближе к нам и к концу твоего путешествия. Финские батальоны представились отлично, как всегда. Завтра на параде кроме Финских батальонов будет еще участвовать 1 бригада 24 <Пехотной> Дивизии и 3 батареи 24 <Артиллерийской> бригады. К сожалению, погода дождливая, но как раз во время маневров сегодня прояснило и нас совсем не мочило. Все напоминает здесь 1885 год, но общество было тогда веселее и приятнее. Видел в первый раз Финский Драгунский полк и действительно замечательно он представился, хотя существует всего несколько месяцев, лошади на половину ремонтные наши и есть и финской породы и очень хорошие.
«Марево» так тресет, что писать не удобно и по этому у меня выходят страшные каракули. Поздравь от меня славное Уральское казачье войско с юбилеем и передай им мой привет. Это второй 300 летний юбилей казаков, который тебе приходится праздновать. Я чувствую, что я пишу чепуху и бестолково, но в каюте набилось столько народу от дождя и стоит такое орево, что писать трудно, а в особенности складно.
Когда будешь на обратном пути в Москве, то устрой так, чтобы можно было-бы тебе поехать на несколько часов в Троицкую Серг<иевскую> Лавру, это я нахожу весьма желательным и достойно закончит твое долгое и утомительное путешествие.
Теперь пора кончить, постараюсь еще писать тебе с следующим курьером. Крепко обнимаю тебя, мой милый Ники, дай Бог тебе докончить скоро и благополучно начатое долгое странствование. Христос с тобою, мой милый!
Твой Папа"

Последний текст самый интересный - это письмо Николаю Александровичу его отца (Императора АлександраII) от 25 Июля 1891 г. , хранится ныне в Российский Архиве."
Таким образом , мы имеем прямого продолжателя дела плавучих храмов в лице бывшей императорской яхты "Марево" и её история не менее интересна , чем история специально построенного "Святителя Чудотворца Николая".Получается уже целая "подборка" в две возможные к постройке модели!
 
riechel_juriДата: Вторник, 22.10.2013, 03:12 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 612
Репутация: 731
Награды: 1
Статус: Offline
Весьма интересная модель... Мне нравится.

Мои готовые модели

В процессе: Pz.Sp.Wg. II Ausf. L "Luchs", Stug III Ausf. A, Sd.Kfz. 165 "Hummel"
 
koljychkaДата: Воскресенье, 03.11.2013, 04:38 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2572
Награды: 3
Статус: Offline
riechel_juri, Благодарю, Юрий!

Все буде Україна!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Пароход во имя святителя Чудотворца Николая ((БМ № 133 (оригинал))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: