Четверг, 28.03.2024, 19:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Императорская яхта "Александрия" (на 1914 год)
Императорская яхта "Александрия"
BoatsmanokДата: Понедельник, 01.09.2014, 18:35 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Модель завершена.


Под стремительно тающими минутами последнего часа августа устроил микрофотосессию готовой работы.

Думал с утра воткнуть шлюпбалки с вельботами, но пришлось заниматься госпитализацией супруги в больницу (сейчас забежал за забытыми вещами и лекарством и поеду снова).

Так что если коллеги не возражают, фотосессия будет чуть позже.


P.S. Для любителей чистоты жанра - лазерная резка только на каркасе и черновой картонной обшивке - заодно проверил сходимость корпуса без учёта своих "очумелых ручек".
 
MSMДата: Понедельник, 01.09.2014, 19:12 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Саша, поздравляю!!! Титанический труд и такой шикарный результат!!! clap

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
duplexДата: Понедельник, 01.09.2014, 20:45 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Отличный кораблик! Мои поздравления!!! Ждем детальной фотосессии. Ну и главное...здоровья супруге!!!

Кликабельные внешние ссылки запрещены
 
youdmitДата: Понедельник, 01.09.2014, 23:17 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Александр, мои поздравления!
Отличная модель! Отдельно хочу отметить, что разработка и сборка были сделаны достаточно быстро.


Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
afessДата: Вторник, 02.09.2014, 01:59 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 407
Репутация: 107
Награды: 0
Статус: Offline
Саша. мои поздравления. Хорошая модель
 
zakat50Дата: Вторник, 02.09.2014, 03:43 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Boatsmanok, Саша, поздравляю с окончанием работ над очередным флотским шедевром !!! Очень красивая и смотрибельная модель !

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
BoatsmanokДата: Вторник, 02.09.2014, 05:56 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Ребята, спасибо!

У супруги нашли гепатит С (самая лёгкая версия, к счастью) с панкреатитом. Так что мне сегодня было не до фоток.
Завтра-послезавтра выложу финальные кадры.
 
Ура-патриотДата: Вторник, 02.09.2014, 15:27 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Саша, поздравляю! Отличная яхта получилась! К тому же свежий, незаезженный прототип просто радует глаз. Еще раз поздравляю с окончанием разработки!
PS: супруге - скорейшего выздоровления.


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
BoatsmanokДата: Среда, 03.09.2014, 08:22 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Пётр, спасибо!

Дождался, когда солнце заглянет ко мне в окно, чтоб отснять яхту в естественном свете - и на первом же кадре вылезло сообщение, о разряженной батарее. Пока зарядил - наступил вечер.

Итак, пока заряжался, воткнул на место шлюпбалки, поставил на рубку вельботы и приклеил забортные трапы.


Увы, не хватило времени (проманежился в середине конкурса cry ) на стойки для тента.




Зачем-то один трап сделал с шарнирами, только шарниры самого трапа к борту не хватило сил сделать, и просто приклеил его к привальнику.



Дефлектор (один из четырёх) оставил проворачивающимся на месте:


Деталировка собственноручно разработанного брашпиля упрощена хорошо если не вдвое - форму некоторых деталей на распечатанном листе можно было рассмотреть только с лупой wacko ...

Вот с цепочкой я пролетел - вовремя не озаботился и пришлось плющить витую латунную проволоку, что не очень хорошо смотрится. Да и "Эскалибур" (жидкость для чернения) придала не очень естественный цвет "цЕпочке".
 
BoatsmanokДата: Среда, 03.09.2014, 08:49 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline

Леерные стойки вклеивал по разметке, на них сажал перила, а после, предварительно изогнув по шаблону, клеил средний леер.
Опять же - лучше было бы паять, но на удивление сумел справится с достаточно упругой латунькой.

Поставить тали на шлюпки не успел - сделаю это чуть позже, уже за рамками конкурса.

Сделать талрепы на труб-штаги помешало то, что идея, как быстро и более-менее нормально их же для вант пришла опосля...


Как и тяги на гребных колёсах это плющеная на концах латунная проволока.

Компас на мостике натолкнул меня на мысль, что надо бы проверить, насколько оный соответствует в двухсотом масштабе у настоящих разработчиков - вряд ли на броненосце он вдвое превосходит компас яхты.

Левый забортный трап в убранном состоянии - верхняя площадка одновременно служит как щиток в фальшборте, закрывающий проход.


Помпа у фок-мачты тоже потеряла при сборке некоторые детали - головки болтов wink , а кофель-нагели чересчур упрощены, моя спешка, каюсь...

Был бы у меня на яхте боцман - он бы меня подвесил на ноке марса-реи - чтоб она под тяжестью тела приняла горизонтальное положение tongue .

Но это - следствие стремления придать как можно более достоверный вид крепежу рей к мачте, правда, и тут не успел дотянуть до нужного уровня исполнения...



Сообщение отредактировал Boatsmanok - Среда, 03.09.2014, 09:24
 
BoatsmanokДата: Среда, 03.09.2014, 09:12 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline

Штур-тросы на секторе руля тоже из плющеной проволоки. Но жидкость для чернения её почему-то не взяла. От слова совсем...


Ох и попили у меня крови нисходящие по винтовому трапу перила с мостика...


Несмотря на полное отсутствие парусов, канатов на этих мачтах хватает. На их установку ушло семь часов.


Ял я так и не подвесил, хотя он и полностью готов. По чертежу там двухвёсельный, а на фото мне видится четвёрка по размерам.


Воспользовался предложением одного из наших форумчан укрыть вельботы тентами. В реальности так и должно быть, хотя все моделисты стремятся их показывать без этих "пелёнок". Но нет времени набивать их деталировкой изнутри.



Последняя серия снимков вдоль борта и...
ложусь на дно в ожидании помидоров, табуреток и прочих предметов.


Ну и надо готовить подставку - на этой неделе модель будет передана в местный исторический музей в экспозицию, посвящённой первой мировой.
 
BoatsmanokДата: Среда, 03.09.2014, 09:14 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
А, да - для желающих поближе увидеть пыль на модели - ссылка на архив с полноразмерными фото: http://dfiles.ru/files/1fd74jfww
 
frog58Дата: Среда, 03.09.2014, 16:12 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 293
Репутация: 233
Награды: 0
Статус: Offline
Саша, поздравляю! Модель удалась. Глядя на яхту, захотелось то же колесник замутить.
Расстраивает только бумажные стекла. Но не критично.
Надеюсь, Забияка не забыт.
 
BoatsmanokДата: Среда, 03.09.2014, 22:35 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Бумажные стёкла - это следствие ориентации на тех, кто не любит дырявить люмики. Ну и времени для собственного раскачивания у меня не было.
Жалко, что в этот раз не получилось такого представительного конкурса, как в прошлый. sad

Забияка будет продолжен. Надо же в Архангельске хотя бы из моих бумажных моделей заявит класс С7 и занять там призовые места biggrin
 
serg2912Дата: Пятница, 05.09.2014, 10:57 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 2185
Репутация: 2030
Награды: 8
Статус: Offline
Александр, нету слов (Сашей мастера язык не повернется назвать) biggrin Шучу, конечно! Яхта-замечательная! Смотрю и завидую. Не знаю, вернусь ли когда сам в морской моделизм...Причин много и одна-оружие. Но это не здесь и не сейчас. Простите за флудерство. Примите поздравления за замечательную модель! Ну и коробка плюсов с меня!

Моя визитка
На стапелях:
М-72)
Аникс Скиф А-3000.)
Caterpillar D9(?)
Пистолет Макарова
Ушел в оружие
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Морской флот » Императорская яхта "Александрия" (на 1914 год)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: