Пятница, 29.03.2024, 06:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Представляю способ 3d сканирования без сканера, по видео. (Сканирование модели(основы для габарита) по видео,в масштабе)
Представляю способ 3d сканирования без сканера, по видео.
ГеннриДата: Четверг, 15.12.2016, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
С помощью программ 3д трекинга, можно не только вычислить до миллиметров движение камеры в видео. Также можно копировать и создавать любые объекты из этого видео в 3д, без 3d сканера, в любом масштабе, с точность меньше миллиметра, если снимать вблизи. Конечно есть трудность - трудоемкость такого сканирования, ведь программа предназначена не для этого, но low-poly сделать можно быстро, а high poly потом из нее сделать в обычном 3д редакторе.
Для создания 3д копии нужно всего лишь видео с динамической камерой, то-есть пройти вокруг объекта или не менее 180 градусов, и снять этот проход на видео.
А дальше в программе тренинга (любой) сделать это видео 3-дешным, тесть по нашему бумажным.
Я для себя выбрал программу SynthEye, для нее больше уроков в сети и интерфейс у нее приветливый, не страшно изучать.
Представляю видео (пример), я там использую основные комбинации с помощью которых надо создавать каркас для модели или low- poly модель целиком, как в этом примере.
Мое видео не урок, просто показ возможностей, уроки по ссылке в видео.
На видео в программе трекинга снято с экрана видео прокрутки разрешенной только для просмотра в вьвере low-poly 3d модели. Сам я не художник, что бы ее воссоздать, а хотелось, вспомнил что трекинг камеры создает окружение...
Ну в общем вот:

Видео пример - https://youtu.be/gRKMd32dQ0s

Прикрепления: 0113203.jpg (153.4 Kb)
 
ГеннриДата: Четверг, 15.12.2016, 15:23 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Программа трекинга камеры предназначена разработчиками только для камеры , все создаваемые в ней меши нужны для проверки качества трека камеры, то есть - проверки синхронизации.
Вспомнил про нее вчера, до этого год назад из-за любопытства поставил ее на комп. Сделал в ней пример трекинга небольшой, для сильно динамичной камеры (тряс специально) попробовал вычислить трек, без навыка вообще, просто нажав зеленую кнопку AUTO для авто режима. Поставил потом фоном видео в 3д редакторе, и импортировал виртуальную камеру распознанную трекером. В сцену для примера воткнул нереального размера виртуальный ваз 2106 из мода к ГТА. Помню как радовался, что могу с легкостью делать спецэфекты к видео )
А вчера вспомнил, что тогда был удивлен, ведь программа точно создала не только трек, но и мою комнату. Тогда я еще предварительно на линолеум у плинтуса, наклеил пару-тройку желтых стикеров и измерил расстояние между ними (видел какой то урок). Зная расстояние между этими стикерами распознанными программой как маркеры, в трекере получилась точная 3д модель моей комнаты.
Маркеры я тогда вообще не создавал их сама программа определила по контрастным точкам и довольно точно.
В нашем случае надо ставить маркеры в ручную, каждый для каждой вершины, иначе в облаке точек от авто распознавания будет не понятно, где что есть.
Видео того моего первого примера и его скриншот:

ссылка на видео тут блокируется (В контакте), допишите сами vk точка com перед идентификатором видео
/videos178743050
в адресной строке.

Прикрепления: 9580099.png (579.6 Kb)


Сообщение отредактировал Геннри - Четверг, 15.12.2016, 15:35
 
ModellerДата: Четверг, 15.12.2016, 15:55 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline


Из той же серии кажись. VideoTrace.

Геннри, Но это не сканер как таковой.

https://only-paper.ru/forum/28-22394-1


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Четверг, 15.12.2016, 15:58
 
ГеннриДата: Четверг, 15.12.2016, 17:19 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()

Из той же серии кажись. VideoTrace.

Геннри, Но это не сканер как таковой.

https://only-paper.ru/forum/28-22394-1

Спасибо.
Мне это очень интересно.
Такой за секунду можно ляпать модельки для игры например (3d)!


Сообщение отредактировал Геннри - Четверг, 15.12.2016, 17:20
 
ГеннриДата: Четверг, 15.12.2016, 18:46 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()

ФОто сканер, как раз по описанию, для защищенный моделей? в вьювере Pepakyra подойдет ведь?
Если мое видео (фото кадров) прокрутки там распознать?
 
ModellerДата: Четверг, 15.12.2016, 18:56 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Геннри, попробуй вытяни кадры, сделай раскадровку, закинь в тудой. Была тоже идея, но KMPlayer рухнул при экспорте, дурацкая версия была, так что пока х.з.

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
ГеннриДата: Четверг, 15.12.2016, 23:26 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Очень много мне объясняет теперь эта программа, теперь понял зачем в интернете есть фото 360 градусов...
Класс.!
Наверное надо было фон удалить на каждой фотке.
Сейчас пакетом их обработаю и попробую без фона



Неа, стена осталась но пореже, это наверное из-за того что нет фона или он есть неподвижный.
Можно попробовать 2 раза распознать, начиная второй раз с фото где примерно 90 градусов, Потом эти два скана собрать вместе обрезать и сделать репотологию.
Тоже возни много.
Быстро, только кошки родят (

Прикрепления: 1197841.jpg (89.5 Kb) · 8328169.png (124.5 Kb)


Сообщение отредактировал Геннри - Четверг, 15.12.2016, 23:41
 
ModellerДата: Пятница, 16.12.2016, 00:03 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Геннри, ну для скана просто чем лучше фото тем лучше. Есть разница между со штативом и без. Терпимо но шум присутствует. Дело в качестве фото. Но оно видишь и даже с такого калькулятора работает. Круто. Покажи скан с текстуркой плиз.

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
ГеннриДата: Пятница, 16.12.2016, 00:14 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()
Покажи скан с текстуркой плиз




Это и есть скан с текстурой. Я видео писал из окна Pepakura Viewer с гранями, что бы по ним репотологию делать.
Или показать кадр?
вот один кадр



Наверное надо было вообще отключить текстуры, может быть ровнее получилось бы. Позже попробую, сегодня уже ....
Прикрепления: 2486130.png (394.5 Kb)
 
ModellerДата: Пятница, 16.12.2016, 00:25 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Геннри, surprised ого даже так. Вот оно чё. Вот это крутняк.

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
ГеннриДата: Пятница, 16.12.2016, 00:34 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 56
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Modeller ()


Из той же серии кажись. VideoTrace.

Геннри, Но это не сканер как таковой.


VideoTrace, такой программы я не нашел, это больше на развод похоже, так быстровсе в видео, как будто трекин работает во время движения мыши. Такого не бываю. так это вирусный вброс какойто, что бы заморочить кого нибудь халявой.
 
ModellerДата: Пятница, 16.12.2016, 03:01 | Сообщение # 12
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Геннри ()
VideoTrace, такой программы я не нашел, это больше на развод похоже, так быстровсе в видео, как будто трекин работает во время движения мыши. Такого не бываю. так это вирусный вброс какойто, что бы заморочить кого нибудь халявой.


Ну как же. Вот же он.
https://punchcard.com.au


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
alexlutДата: Пятница, 16.12.2016, 03:58 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Дяденьки, вы б энтот вопрос по разным темам не растаскивали, а? Вот так вот заблажит мне увлечься, а инфу потом по всему форуму шукать...

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ModellerДата: Пятница, 16.12.2016, 16:06 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
alexlut, Дяденька, что вы кричите? biggrin

Сделал ссылку там, на сюдой тоже. Не запутывайтесь ))))


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
alexlutДата: Пятница, 16.12.2016, 16:31 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 4651
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Modeller, я не кричал, а конструктивно грустил smile Дело-то пэрспэктивное...

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Разработка моделей » Разное (Р) » Представляю способ 3d сканирования без сканера, по видео. (Сканирование модели(основы для габарита) по видео,в масштабе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: