Четверг, 18.04.2024, 17:00

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » формующая бумага [видеоурок]
формующая бумага [видеоурок]
belikДата: Вторник, 21.02.2017, 03:59 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
кто выфотывает на макро волоса на бумаге, а потом хвастается их отсутствием:

А стык-то на боковушке видать tongue .
Так что хвастать-то в данном случае и не чем.
alexlut, Понимаю, что колесо не твоего изготовления wink .
Eddy, На видео есть и дельные моменты и их достаточно много, но действительно есть и замороченные.
Лично я многие вещи делаю тоже быстрее и проще.
Но автору однако огромное спасибо за труд.
Вот только все это загнать в отдельную общую тему не мешало бы.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
археологДата: Вторник, 21.02.2017, 04:05 | Сообщение # 47
Группа: Мастера
Сообщений: 1406
Репутация: 3710
Награды: 6
Статус: Offline
Что мешает выпарить Питерский цапон до нужной кондиции,или разбавить? cool
Виктор прав,после пропитки бумага перестаёт быть бумагой,однажды обломался с этим делом.Сейчас пропитываю выборочно:мелочёвку,линии сгиба(иногда)узкие детали,но только не области приходящиеся на склейку.
Сказанное актуально при использовании ПВА.
 
alexlutДата: Вторник, 21.02.2017, 04:26 | Сообщение # 48
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
археолог, шо за пропаганда токсикомании? Ащеее! biggrin

belik, колесо, кстати, очень даже мое tongue Стык да, видать. Очканул, что концентрические светлые полосы замазюкаются, и не вывел черноту по торцу наружу. Зато ободок-то, ободок, а? biggrin


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Вторник, 21.02.2017, 04:37
 
belikДата: Вторник, 21.02.2017, 04:47 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
alexlut, Да-а-а-а, ободок хорош!
Цитата alexlut ()
Стык да, видать.

А вот тут ракурс при съемке мог бы спасти ситуацию :p,
Сам в свое время нарвался на такую какочку.
При съемке, коки винтов на "Лайтнинге" не провернул в "правильное" положение, стыки вылезли на "марко" у-у-жас как.
Но ничего пережили wink


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
alexlutДата: Вторник, 21.02.2017, 05:21 | Сообщение # 50
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Жень, да я кагбе и не рвусь в супермастера. Так, иногда чонить слеплю для души, самоуважения и поддержания моторики. Я ж не пожарник, не сисадмин и не банковский планктон. У меня работа увлекательная! С людьми, на свежем воздухе smile Так-что все мегапроекты лет тридцать еще подождут. (В добрый час сказать! smile )

Все было. И палец от ПВА об столешницу вытирал снизу. Но слюнями... Бээээ! Порнуха какая-то! Нафек-нафек! Таки Европа как была по сути своей, так и осталась. Мыться? Водой грехов не смоешь! Завонялся? Духи есть! Помои куда? На мостовую за дверь. Вода по счетчику? Развертку слюнями... Фу!


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Вторник, 21.02.2017, 15:44
 
belikДата: Вторник, 21.02.2017, 16:12 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата alexlut ()
да я кагбе и не рвусь в супермастера. Так, иногда чонить слеплю для души, самоуважения и поддержания моторики. Я ж не пожарник, не сисадмин и не банковский планктон. У меня работа увлекательная! С людьми, на свежем воздухе Так-что все мегапроекты лет тридцать еще подождут. (В добрый час сказать! )

Все было. И палец от ПВА об столешницу вытирал снизу. Но слюнями... Бээээ!


Прям про меня сказано. biggrin
Хобби только для души!


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
BoyanistДата: Четверг, 23.02.2017, 22:06 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 596
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Docent76 ()
balu109, а почему с водкой лучше?


Здесь очень подробно и толково:
Цитата
Ну и еще один, необязательный, но полезный этап. Грунтовка. Сейчас это не столько грунтовка перед покраской, сколько приведение модели к однотонному состоянию. Клей при высыхании, становится почти прозрачным. Вы можете посадить где-то случайно соплю или забыть прочистить шов и не заметить этого. Приведение к однотонному состоянию это моментально выявит и у вас появится шанс исправить ситуацию пока не поздно.

Главное – использовать совсем немного грунтовки. Ровно столько, сколько нужно для равномерной закраски. Нормально грунтовать мы будем потом. Перед самой покраской. Если сейчас много грунтовки нафигачим, то детализацию делать сложно будет – клей плохо хватается к хорошо прогрунтованной поверхности.

Сам процесс грунтовки состоит из двух этапов.

Этап первый. Берем ПВА и разводим его в небольшой емкости водкой. Да, водкой! Разводим до очень жидкого “молочного” состояния. Потом берем большую мягкую кисть и полученной смесью равномерно покрываем весь корпус. Раствор должен быть очень жидким. Чтобы не залить швы и прочий рельеф. Зачем мы это делаем? Ответ в свойствах бумаги. Она, падла, впитывает. И лихо впитывает. Особенно с торцов на срезах. Еще и разбухает от впитанного. Грунтовку – тоже будет впитывать и разбухать от нее.

Следовательно, нам необходимо напитать внешние слои бумаги чем-нибудь, что блокирует эту особенность. Почему раствор ПВА. Потому что он при высыхании стягивает. Соответственно все, что от него разбухнет, при высыхании обратно и утянется. Пример того, как неприятные свойства материалов можно использовать в своих интересах. Почему разводим ПВА водкой. Потому, что особенно бумага не любит воду. Лучше всего, конечно, чистый спирт. Но его еще найти надо, а водка в пяти минутах ходьбы где угодно (в России – прим. переводчика.). Конечно в водке тоже полно воды, но её там всяко меньше чем в… воде. Мнда… Короче, раствор ПВА в водке – нормально.

Тут мы получим еще несколько бонусных положительных эффектов. Во-первых, еще больше пропущеных дырок в клепках затянется. Во-вторых, от шкурки часто остаются размочаленные участки картона, которые от этой процедуры закрепятся (особенно на торцах обшивки). В-третьих, обработанная т.о. поверхность приобретет легкий глянец. Мы его не увидим на данной стадии, но он проявится потом, во время покраски.

Ждем когда все высохнет. Лучше всего оставить модель в таком состоянии на ночь. Продолжать можно будет только через 4-6 часов после обработки раствором. Не торопитесь! Иначе есть риск испортить все, что было сделано с таким трудом. Исправить уже ничего будет нельзя. Если бумага впитала грунтовку и разбухла, значит она её впитала и разбухла – это конец.


Взято отсюда: [url=http://models-£paper.com/index.php?option=com_content&view=article&id=26:-24--&catid=4:2009-09-25-14-40-28&Itemid=4&limitstart=5]строим Т-24[/url] Чтобы заработало убери красную £.
 
balu109Дата: Четверг, 23.02.2017, 23:42 | Сообщение # 53
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Boyanist ()
Конечно в водке тоже полно воды, но её там всяко меньше чем в… воде.

вспомнилось что-то : "Безалкогольной водки не существует в принципе"
 
Docent76Дата: Четверг, 23.02.2017, 23:56 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 465
Репутация: 2356
Награды: 1
Статус: Offline
Boyanist, Спасибо но это пояснение под полнуб покраску

Сообщение отредактировал Docent76 - Четверг, 23.02.2017, 23:58
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » формующая бумага [видеоурок]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: