Пятница, 29.03.2024, 00:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » формующая бумага [видеоурок]
формующая бумага [видеоурок]
alexlutДата: Суббота, 18.02.2017, 20:30 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Щиборщ, а ты видишь такие блесточки иногда проскакивают у него по бумаге? Это цапон.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ModellerДата: Суббота, 18.02.2017, 21:17 | Сообщение # 32
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Щиборщ, то что я сказал по поводу акрила Звезды, применимо к использованию с данным оборудованием. Тамия растворяется своим фирменным растворителем.
Смотри шире. Не все собирают только бумагу тут друг. Единственное что, так это то что говорили про торцы покрасить оказывается, а я затянул про покраску. А там, ни один не сказал что дело не в растворителе. Поэтому от сюда и это выражение.


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
klimorehДата: Суббота, 18.02.2017, 22:11 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
Щиборщ, поляки почти все покрывают бумагу лаком --капон. Совсем иное от цапона. Продается в строительных магазах вроде как грунтовка или первый слой по дереву.
 
alexlutДата: Суббота, 18.02.2017, 22:49 | Сообщение # 34
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
klimoreh, вот при всем уважении, но DOMALUX CAPON EXTRA это такой же жидкий нитроцеллюлозный лак, как и наш цапон. Ну может какие-то модификаторы есть в нем. Но суть - одна.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
ЩиборщДата: Суббота, 18.02.2017, 22:54 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 455
Репутация: 955
Награды: 1
Статус: Offline
alexlut, я каждую свою модельку (хоть их у меня раз-два и обчелся) пропитываю. Питерским, от "Новобытхима" (другого просто не нашел). Фигня - эффекта практически никакого. Делаю это скорее для сделки с совестью. Говорят, смоленский, в маленьких пузырьках - чуть не панацея! Но где его взять в нашем совхозе!?

Цитата Modeller ()
Не все собирают только бумагу тут друг.


Так никто ж не против! smile Я - только за. Я не сторонник "толькобумажности" в бумажном моделировании, и абсолютно положительно отношусь к подкраске/полной окраске. Думаю, мы друг друга поняли cool

klimoreh, спасибо, бум искать "капон"! Щас быстренько по строительным интернет-магАзинам пробегусь...


Оказывается и бумажная работа может приносить радость...
 
klimorehДата: Суббота, 18.02.2017, 22:54 | Сообщение # 36
Группа: Мастера
Сообщений: 3499
Репутация: 11351
Награды: 24
Статус: Offline
alexlut, может так, но говорят гуще, и возможно добавки прочие. Это надо у Виктора уточнять, он юзал.
 
viktorrrДата: Понедельник, 20.02.2017, 08:53 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
Действительно. и наш цапон и польский CAPON (KAPON) - нитроцеллюлозные лаки. Но польский более концентрированный. Что касается прочтения цапон/капон, то здесь не всё понятно, если читать с польского, то будет цапон. с английского - капон. В названии CAPON EXTRA - слово "extra" чисто английское (по-польски писалось бы - ekstra, в польском, кажись, буква "x" также как и "v" не используются), поэтому можно предположить, что и слово "capon" также английское, поэтому будет читаться "капон". Также встречается и такой, уже польский вариант написания названия лака - http://farbline.by/p5246058-lak-gruntovochnyj-dlya.html
По моим личным наблюдениям, действительно, как пишет тов. Щиборщ, питерский цапон практически не эффективен при пропитке достаточно рыхлой журнальной бумаги из-за сильной разбавленности, здесь польский значительно крепче свяжет волокна бумаги. Но чем плотнее бумага, тем жиже нужен лак. Питерский цапон хорошо подходит только для пропитки плотной бумаги, фотобумаги, тогда как польский в нее очень слабо впитывается (для улучшения впитываемости Capon можно разбавить).
Но в пропитке capon-ом есть и свои минусы - крепко связывая волокна мы лишаем бумагу пластичности, такая бумага значительно тяжелее формуется и порою просто невозможно выдавить значительную двойную кривизну детали. Поэтому увлекаться пропиткой capon-ом, думаю, не стоит, особенно, в авиации. Каждый должен выбрать для себя компромисс между износостойкостью бумаги и её пластичностью.

Что касается данной темы, то скажу, что бумага в видео ничем не пропитана (поэтому так легко формуется). Я не экстрасенс, просто читал обсуждение данного видео на польском форуме. И для размягчения бумаги автор использует простую воду, хотя ранее использовал для этих целей клей BCG, достаточно жидкий и прозрачный клей на водной основе. (ПВА (WIKOL) у поляков не сильно популярен)

А вообще, автору огромный респект за проделанную работу! Ждем следующий ролик.
Technick, świetny materiał. Pozdrawiam i czekam na więcej.
 
alexlutДата: Понедельник, 20.02.2017, 13:51 | Сообщение # 38
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата viktorrr ()
бумага в видео ничем не пропитана

Вот зачем и куда я лезу спорить с признанными мастерами?.. Не знаю. Характер идиотский. Все за справедливость и правду, кому они нафиг в наше время?.. Но хоть тему подниму smile



Видно же явные блесточки от лака...

PS Между прочим, коллега Александр1978 за акриловый автолак 2К тещу родную продаст... smile
Прикрепления: 5445965.jpg (58.6 Kb)


Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.

Сообщение отредактировал alexlut - Понедельник, 20.02.2017, 13:57
 
viktorrrДата: Понедельник, 20.02.2017, 15:35 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 365
Репутация: 1012
Награды: 3
Статус: Offline
alexlut, все верно, характерный блеск есть smile , я не обратил внимания на это, просмотрев видео бегло. Как-то поверил автору, который пишет: "..., elementy na filmie nie były pokryte nawet caponem - przy dość pewnym i sprawnym formowaniu (bez godzinnego miętolenia elementu) nie ma ryzyka rozwarstwiania kartonu nawet w przypadku tak ciasnych wałków..." Похоже он нас нае обманул. Правильнее было бы написать - не ВСЕ элементы в фильме не были/были покрыты даже capon-ом... Тем более, полистав сейчас сборку его Накайамы, прочитал, что "...Arkusze pokryłem jednostronnie warstwą nierozcieńczonego lakieru "prosto z puchy"" (листы покрыл односторонне слоем неразбавленного лака "прямо с банки"). Придет Technick, разъснит ситуацию

Technick, czy tak jest, ze nie wsziscy elementy na filmie były impregowany caponem?
 
TechnickДата: Вторник, 21.02.2017, 00:43 | Сообщение # 40
Группа: Опытные
Сообщений: 7
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Листы всегда покрываю Капоном перед началом работ. Однако, на приведенном видео листы не были вскрыты лаком! То были части из другого, запасного (демонстрационного) набора и я не хотел терять времени на покрытие лаком, так как суть снимаемого процесса была не в этом.
Детали обычно я увлажняю слюной, но в видео я не хотел показывать язык, потому я пользовался водой biggrin . В последнее время я пробую пользоваться смесью воды и денатурата - по-моему, оно меньше деформирует бумагу, нежели чисто вода.


Извините за ошибки. Я использую Google переводчик
 
alexlutДата: Вторник, 21.02.2017, 01:46 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Осспади, Европа... Ну не копро, и слава богу!

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
EddyДата: Вторник, 21.02.2017, 02:19 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 2246
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
cry Вот читаю я камрады и охреневаю если честно,вот столько моделей склеил,думаю все знакомы и ни на одной столько заморочек не было,ничего не пропитывал,языком не водил,не смачивал,водой не кропил,ножом часами детали как на видео не вырезал линеечкой,каркасы ни разу не печатал и о шпатлевке не слышал даже и кроме двух клеев в глаза ничего не видел и все ничего,все получается и клеиться и ни чем не хуже на мой взгляд .

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
alexlutДата: Вторник, 21.02.2017, 02:51 | Сообщение # 43
Группа: Мастера
Сообщений: 4648
Репутация: 2816
Награды: 2
Статус: Offline
Эдик, это тема для тех, кто выфотывает на макро волоса на бумаге, а потом хвастается их отсутствием:



Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
droganov1973Дата: Вторник, 21.02.2017, 03:14 | Сообщение # 44
Группа: Опытные
Сообщений: 1027
Репутация: 372
Награды: 1
Статус: Offline
alexlut, biggrin biggrin biggrin

Бумага все стерпит!!!
 
EddyДата: Вторник, 21.02.2017, 03:27 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 2246
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
sad Аа ну доо я так не умею

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » формующая бумага [видеоурок]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: