Вторник, 16.04.2024, 20:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Авиамодели из потолочного пенопласта
Авиамодели из потолочного пенопласта
-flankДата: Вторник, 19.05.2009, 15:41 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
А кто-нибудь пробовал собирать самолеты увеличенного маштаба из потолочной пенопластовой плитки?
Интересует сборка самолета размахом в 1м +/-.
Реально из бумажных выкроек с сайта собрать такое?
 
SatanДата: Вторник, 19.05.2009, 16:03 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
К чему тема? Я не догоняю, эт типа собрать копию длиной пару метров? а какова технология? На куске обоев мы чертим выкройки, затем их вырезаем, склеиваем и набиваем пенопластом расквашенным в ацетоне? Затем при помощи гвоздей крепим все детальки на место и вешаем вместо натяжного потолка? ))))
Я стебусь, но на самом деле при чем тут бумага если пенопласт позиционируется как основной материал? Конечно, возможно автор топика имеет в виду нечто другое, может у него есть пара фоток или хотя бы более точное описание того что он имеет в виду. А ваще такой пенопласт весьма хреновый материал, резать его противно, качество его не позволит сделать что ли бо тонкое. Вот мелкопористый, изоляционный - это вещь, но опять таки я его рассматриваю тока как вспомогательный материал, потому как бумага всегда на первом месте!!!!
 
-flankДата: Вторник, 19.05.2009, 16:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ну я понимаю что тут про бумагу, но все равно интересно, может кто пробовал попробовать применить "бумажную технологию" на листовом пенопласте, который гнется, легко поддается шкурке и режется легко ножом.
я делал метровую модель из пенопласта, но там изначально чертежи под пенопласт были, под его особенности.

почему пенопласт? он крепче бумаги если запускать модель в полет smile



Сообщение отредактировал -flank - Вторник, 19.05.2009, 16:23
 
SatanДата: Вторник, 19.05.2009, 16:35 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Для летающих моделей, согласен - пенопласт нужная вещь.
 
busikДата: Вторник, 19.05.2009, 17:18 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Такими темпами на сайте скоро пластик появится. Мне кажется автору нужно внимательнее прочитать название сайта.
Когда мне звонит сестра я почти всегда бросаю трубку: : "Алло, ты можешь говорить?"
"Нет я занят, не могу."
"Слушай тут такое дело..."
В этот момент я бросаю трубку. Ты зачем спрашивала, занят я или нет???
Это я веду вот к чему
Quote (-flank)
ну я понимаю что тут про бумагу, но все равно интересно


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
SatanДата: Вторник, 19.05.2009, 17:25 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вообщем да, я согласен, сайт сугубо бумажный и в этом его прелесть, к этому я и спрашивал автора топика к чему ваще тут пенопласт и бумажная технология?
 
БескудДата: Вторник, 19.05.2009, 17:52 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Погодите наезжать на человека с такой занятной орфографией... smile

Quote (-flank)
может кто пробовал попробовать применить "бумажную технологию" на листовом пенопласте, который гнется, легко поддается шкурке и режется легко ножом.

А как вы себе представляете "применение бумажных технологий на пенопласте"?
На сколько я знаком с "потолочным пенопластом" (тяжело удержаться от улыбки), он не имеет тех физических качеств как бумага - резка, способность изгибаться и складываться, стойкость на излом и т.д.

Я конечно с работы пришел немного уставший, и мысли идут вот таким путем:
Толщина бумаги (ватмана) = 0,22..0,32 мм
Толщина "потолочного пенопласта" (уже щеки болят) = 5..8 мм
То есть масштабность выходит 1:25.
Значит, чтобы повторить бумажную модель в пенопласте, с учетом соотношений толщины, нужно все линейные размеры увеличить в 25 раз...
Например МиГ-3 увеличится в длину до 625 см - 6,25 м...

А если не учитывать толщину потолочной плитки, то нет в технологии бумажного моделирования такого как "спилить 6-ти миллиметровый картон на кромке крыла по образцу"...

Может вы имели ввиду заполнение пустот пенопластом для придания жесткости?..
Пенопластом нет, для таких целей пользуем "оконную пену"...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Сообщение отредактировал Бескуд - Вторник, 19.05.2009, 17:53
 
-flankДата: Вторник, 19.05.2009, 17:58 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
вот видите фото в 3ем посте? размах и длина самолета 1м.
крыло цельное из сложенного пенопласта, натянуто на нервюры и лонжерон, гаргот так же изогнут из пенопласта, не зная свойства пенопласта (ну или из чего сделана потолочная плитка? но материал схожий) не стоит говорить что низя.
для меня основная проблема потолочной плитки - хорошо гнется только в одном направлении.

ну не делалили так не делали, черт с вами cool

Сообщение отредактировал -flank - Вторник, 19.05.2009, 18:00
 
БескудДата: Вторник, 19.05.2009, 18:06 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 757
Репутация: 137
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (-flank)
не зная свойства пенопласта (ну или из чего сделана потолочная плитка? но материал схожий) не стоит говорить что низя

Не зная человека, не стоит говорить что он знает, а чего нет...

Quote (-flank)
Реально из бумажных выкроек с сайта собрать такое?

Из БУМАЖНЫХ выкроек реально, но на фото наглядно изображено хвостовое оперение собраное из одной поверхности, а для бумажных моделей характерно стремление к повторению не только контура, но и объемной формы вообще...

Quote (-flank)
черт с вами

А вот это зря...


Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
 
profilerДата: Вторник, 19.05.2009, 18:19 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
экие вы злые
 
SatanДата: Вторник, 19.05.2009, 18:34 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Теоритически если взять масштаб 1:1 то наверно возможно сделать все очень копийно применяя именно бумажную технологию. Но вот сложно себе представить как из листа пенопласта скрутить стойки шасси, наверно свойства пенопласта можно прогнуть к бумажным если его пропитать растворителем, тогда он станет более гибким и ваще самоклеющимся, интересная тема, кто первым попробует??!!! ))))

Добавлено (19.05.2009, 18:31)
---------------------------------------------
У мя такое ощущение (по картинке), что речь идет о чем-то полиуретановом, типа туристической пенки, а вовсе не о пенопласте.

Добавлено (19.05.2009, 18:34)
---------------------------------------------
Это уже другой разговор, тогда разговор о бумажной технологии более втемный. Пусть автор хоть сфоткает материал в нативном виде, потому как для меня понятие пенопласт сопряжен с упаковками для электро-техники, мерзким звуком при резке и зернистой фактурой, и на мой взгляд такая фиговина совершенно бесполезна для использования в качестве основного строительного материала.

Сообщение отредактировал Satan - Вторник, 19.05.2009, 18:40
 
profilerДата: Вторник, 19.05.2009, 18:54 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1253
Репутация: 225
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Satan)
мерзким звуком при резке

а ты нагретой струной режь, а не ножовкой biggrin biggrin biggrin
 
SatanДата: Вторник, 19.05.2009, 19:06 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Профилер, я поступил проще - я просто привык к звуку и теперь он меня не раздражает, зато я могу без стыда издевацца над народом, как тока в контору приходит новый комп или принтер я хожу по кабинетам и со смаком ломаю упаковку, и еще люблю потереть куски между собой, а пиплов прямо крючит!!!!!!! Мвахахахахааааа!!!!!!!
 
z-RobertoДата: Вторник, 19.05.2009, 19:07 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 109
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Satan, я знал, что ты жестокий! brows

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал
 
SatanДата: Вторник, 19.05.2009, 19:08 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
А то!!!!! Еще люблю ножом по стеклу водить, или вилкой, моя девчонка очень не любит такой звук.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Авиамодели из потолочного пенопласта
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: