Пятница, 29.03.2024, 09:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как делать прочные стойки шасси
Как делать прочные стойки шасси
ivanovДата: Пятница, 20.07.2018, 09:16 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Попробовал собрать самолёт, столкнулся с проблемой прочности стоек шасси. Модель тяжёлая, стойки, даже пропитанные циакрином, ходят ходуном и, похоже, только и ждут того, чтобы сломаться sad Переднюю кое-как подпёр, благо ниша почти не просматривается, а боковые ажурные и все на виду... Пишу сюда, а не в сборку, потому что вряд ли проблема ограничивается только этой моделью smile

Прикрепления: 0293325.jpg (140.4 Kb)
 
EddyДата: Пятница, 20.07.2018, 17:08 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2246
Репутация: 8996
Награды: 17
Статус: Offline
ivanov, Если диаметр подходит всятавлял либо зубочистки либо одножильный медный проводок с оболочкой,циакрин намертво их клеит

визитная карточка
МОЙ КАНАЛ
https://www.youtube.com/channel/UC6NteNtZZNQZYNXIObJTbjw?view_as=subscriber
 
IridiumДата: Пятница, 20.07.2018, 17:36 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 193
Репутация: 86
Награды: 0
Статус: Offline
Я так понимаю, тут проблема выбора, из какого материала делать каркас для стоек. Без каркаса хороших решений нет.
1. зубочистки
2. канцелярские скрепки + пайка ортофосфорной кислотой
3. "хлебные клипсы" + пайка кислотой. Гнутся лучше скрепок, даже отжигать не надо. Эстетичнее, если надо изобразить "голый метал".


Самый тяжёлый период в жизни мужчины -- это детство. Особенно первые сорок лет.

Визитная карточка
 
ivanovДата: Суббота, 21.07.2018, 01:38 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Но я, похоже, не сумел чётко свою проблему сформулировать. Сами стойки прочные, вопрос в местах соединений, подвижных на оригинале (зелёным обвёл), а так же в креплении к корпусу. Там всё держится на мелких детальках толщиной в два листа бумаги. Можно, конечно, попробовать насверлить дыр и насовать туда тонких стальных прутков, но нет ли других способов, а то я и так замучался всё это соединять :)?

Прикрепления: 6125567.jpg (60.1 Kb)
 
Alex55Дата: Суббота, 21.07.2018, 04:37 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата banderas111 ()

А что за они???

Пакеты с хлебом ими закрывают, пластиковая полоска с двумя проволочками внутри. Из них еще мелкие рымы можно делать.


Моя визитка
 
shcodaДата: Воскресенье, 22.07.2018, 17:39 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 186
Репутация: 280
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ivanov ()
Там всё держится на мелких детальках толщиной в два листа бумаги.

Попробуйте промазать их супер клеем, или проложите между лепестками пластик


Если вы хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах.
 
squirrelfishДата: Воскресенье, 22.07.2018, 22:25 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата banderas111 ()
А тут про что говориться?

...тся! angry

Цитата shcoda ()
Попробуйте промазать их супер клеем

Цитата ivanov ()
Модель тяжёлая, стойки, даже пропитанные циакрином, ходят ходуном


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
ModellerДата: Воскресенье, 22.07.2018, 23:32 | Сообщение # 8
Группа: Разработчики
Сообщений: 2281
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Соединения можно из жести от дезиков взять. Очень тонкая как лист офиски и прочная. Не нужно ограничиваться только бумагой.

3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла
 
MajorPainДата: Суббота, 28.07.2018, 06:57 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата banderas111 ()
А тут про что говориться?

О том, что медную проволоку часто отжигают (нагревая над пламенем газовой плиты или зажигалки) чтобы она легче гнулась и красилась..... Особенно это касается проводов, проволочки которых часто покрыты лаком, ну и деталей фототравления для БТТ, авиации и кораблей (кроме цветного травла, естественно)....
По теме - я внутрь деталей стоек шасси обычно вставляю тонкую канцелярскую скрепку, капая на неё суперклея. Стойка получается прочной и не гнущейся. Точно также можно поступить и с другими элеметами стоек, только проволочку надо на них, пожалуй, потоньше....
Цитата squirrelfish ()
...тся!

Новостной редактор - а эмоции сдерживать не умеете.... ая-я-я-яя-яй! wacko biggrin Временами нечто подобное вертиться у меня на языке, когда смотрю работы некоторых форумчан, но не припомню ни разу, чтобы я в открытую выражался нецензурно по поводу чьих-то вопросов (или работ), даже если они кажутся нелепыми....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 28.07.2018, 07:02
 
squirrelfishДата: Суббота, 28.07.2018, 11:02 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата banderas111 ()
Шо б я без вас делал то?)))
Записался бы на курсы русского языка? Как вариант можно мелким регулярно помогать в школьной программе, с домашкой - как по мне, это неплохой лайфхак - как всё-таки усвоить из неё всё то, что в своё время упустил сам из-за отсутствия интереса или, может быть, по недостатку времени, которое уходило на обучение музыке, танцам, живописи или другим искусствам/спорту.

MajorPain, а что, новостные редакторы - это бездушные машины, которым любые эмоции чужды? Мы ж не спецагенты какие-то со стальными канатами вместо нервов, а обычные люди, такие же, как все. К тому же я просто имел в виду лишний мягкий знак в возвратном глаголе "говориться", который не правильно использовал товарищ. Если бы я зашифровал точками нецензурщину, то согласно общепринятым нормам "великого и могучего" мягкий знак бы там всё-таки присутствовал и это выглядело бы как "...ться!"
Наш великий языковед Дитмар Эльяшевич Розенталь в своём нетленном справочнике разъясняет этот вопрос в параграфе 49. Но нам в школе давали более простое правило: нужно мысленно подставить вместо проверяемого глагола слова "что делать" или "что делает". Если без проблем подставляется "что делать" - мягкий знак нужен, в противном случае - нет.

Но Вы ведь просто пошутили, да? biggrin


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
MajorPainДата: Суббота, 28.07.2018, 21:00 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата squirrelfish ()
Но Вы ведь просто пошутили, да?

Конечно, пошутил biggrin :D Но только насчет Вашей фразы, а про "вертиться на языке" - вполне серьезно.... Иногда такую хрень выкладывают, что не знаешь - написать негативный отзыв или промолчать, чтобы не нажить очередного "доброжелателя", который считает, что выложил "шедевр" потому, что такие же как и он новички (а иногда и не совсем новички), написали отзыв типа "вау! Круто! Зашибенная модель" или что-то в этом роде.... ((


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 28.07.2018, 21:05
 
podliyzmeyДата: Пятница, 03.08.2018, 03:50 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Нафлудили, аксакалы... А по сабжу - лучше все-таки в местах крепления к корпусу вертеть дырки и сажать на скрепки/проволоку и, если конструкция позволяет или еще не поздно (есть доступ с изнанки) подклеивать с изнанки пробку и эту самую пробку вклеивать проволочку стойки. Так когда-то в "Твори, выдумывай, пробуй" рекомендовали, так и стараюсь делать и пока-что (тьфу-тьфу-тьфу) шасси кучи держится.
ПС: такая проблема не только в авиации, автотранспорт с более-менее копийной подвеской тоже страдает ажурностью и над креплением рессор и прочих прибамбасов иногда чихнуть лишний раз боишься..
 
Як-42Дата: Пятница, 03.08.2018, 04:27 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 634
Репутация: 874
Награды: 1
Статус: Offline
banderas111, да ладно тебе! Ну поправил человек, ну чего из этого трагедию делать...

Надо всё доделывать до конца. И именно с этим возникают проблемы...

Как то ни странно, Як-42 - два лица, причём разных :)
 
squirrelfishДата: Пятница, 03.08.2018, 04:27 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата banderas111 ()
Вы бы сами грамматике немного подучились

Был не прав. Признаю. Надо было просто пройти мимо. Видимо, это действительно так обидно, когда тебя тычут носом в твои же ошибки.
Ну а ты давай, не стесняйся, ответку включай. Напиши, где и что у меня не так с грамматикой. Со ссылками на нормы и правила по великому и могучему.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток

Сообщение отредактировал squirrelfish - Пятница, 03.08.2018, 05:00
 
squirrelfishДата: Пятница, 03.08.2018, 11:27 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата banderas111 ()
, эко вас цепануло то

Да, цепануло! За свои слова надо отвечать!
Цитата banderas111 ()
Вы бы сами грамматике немного подучились,

Сначала пишешь мне такое, а на вполне обоснованную просьбу о пруфах включаешь заднюю!


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как делать прочные стойки шасси
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: