Пятница, 29.03.2024, 18:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Стволы пушек для танков и тому подобные скрутки (кто какой технологией пользуеться)
Стволы пушек для танков и тому подобные скрутки
HISshadowДата: Воскресенье, 12.07.2009, 20:52 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
наверняка все сталкивались с проблеммой скручивания узких деталей типа дула или стоек шасси самолета, поделитесь кто какой технологией пользуеться. cool а то у меня извечная проблемма кривизна дула, да еще плюс бумага лопаеться или коробиться при сгибании. sad

Сообщение отредактировал HISshadow - Воскресенье, 12.07.2009, 20:53
 
DartVederДата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:01 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 205
Репутация: 71
Награды: 0
Статус: Offline
Кручу на подходящей по диаметру вещи (кисточки, карандаши и т.п.). И обычно беру бумагу меньше плотности, чтобы не трескалось
 
Top_gan44Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:22 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Если перед скруткой бумагу слегка увлажнить, то проблем не будет! Скручивать и сушить нужно на подходящей оправке. Я для этих целей использую разобранную телескопическую антену. Получился набор идеально ровных и гладких оправок разного диаметра. Кроме того, нужно учесть, что бумага имеет волокнистую структуру, и скрутка вдоль волокон, может привести к тому, что бумага начнет ломаться по сгибу. В таком случае, достаточно повернуть скручиваемый лист на 90*.

Бумага все стерпит.
 
IceRacerДата: Воскресенье, 12.07.2009, 21:56 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 32
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
А я деталь сначала беру и протягиваю через край стола или еще какое-нибудь ребро поверхности, а затем скручиваю на карандаше или зубочистке.

Творить всегда, творить везде...
 
HISshadowДата: Понедельник, 13.07.2009, 00:29 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
все это отлично, но, НО! если допустим длинна до 10-15 см, а ширина всего пара см, как например узкие дулв на самоходках типа су-100, енто не прокатывает, особенно через край стола. Увлажнять тоже пробовал. Есть риск запороть деталь распечатанную на струйнике и краски поплывут sad . хорошо если дуло рельефное, типа как на т-80, тогда можно его порезать на составные части с клапанами, а если прямое, то просто жесть. А про корабельные мачты я ваще молчу. Мне друг советовал вытачивать из дерева, но тогда всю модель прийдеться красить. А это не тру! настоящий моделист красить модель только в графическом редакторе biggrin
какие еще предложения будут?
 
Top_gan44Дата: Понедельник, 13.07.2009, 00:34 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (HISshadow)
настоящий моделист красить модель только в графическом редакторе

Вот это правильно! Поддерживаю. А на счет:
Quote (HISshadow)
Увлажнять тоже пробовал. Есть риск запороть деталь распечатанную на струйнике и краски поплывут
, так в таком случае, имеет смысл, выкройки покрыть лаком.


Бумага все стерпит.
 
billabong73Дата: Понедельник, 13.07.2009, 01:28 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Всем привет! Посмотрите на выкройки терминатора.Там есть множество повторяющихся деталей,практически на каждом листе.Смысл их использования открылся когда удалось получить полную инструкцию biggrin По форме они напоминают электрические хомутики.С помощью них деталь стягивается в цилиндр.Для примера длина ножного штока 180мм при диаметре 6



Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
HISshadowДата: Понедельник, 13.07.2009, 04:08 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 705
Репутация: 1496
Награды: 1
Статус: Offline
вот енто уже интересно, только мне кажеться потребует изрядной сноровки. спасибо, обязательно попробую
 
rktoДата: Понедельник, 13.07.2009, 05:34 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 993
Награды: 0
Статус: Offline
Возможно, моё сообщение покажется несколько не по теме, но оно может заинтересовать коллег.
В том случае, если речь идёт о дулах небольшого диаметра (например авиационные пушки) рекомендую ещё более простой выход из положения - взять в качетсве готового дула иголку от шприца (соответсвенно только надо конец хорошенько обработать). Для реальности "дула" можно прокалить, чтобы придать следы "эксплуатации".


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
stefanoДата: Понедельник, 13.07.2009, 06:55 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 54
Репутация: 200
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата HISshadow ()
настоящий моделист красить модель только в графическом редакторе

обсолютно НЕ СОГЛАСЕН
каждому конечно свое но иногда принтер не способен передать всю глубину цвета
и потом когда модель красишь это смотриться эффектней она больше похожа на ручную работу dry


сижу, творю и создаю
 
Rick101Дата: Понедельник, 13.07.2009, 10:04 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 596
Награды: 0
Статус: Offline
Ага, краска плюс шпатлевка и все косяки, допущенные при сборке, спрятаны. smile А потом на форумах появляются темы по сборке, начинающиеся словами "На качество сборки не обращайте внимания, потому как модель изначально собирается под шпатлевку/покраску" smile После покраски модель, конечно, будет выглядеть намного круче, но тут кому что ближе. Кто хочет получить красивую стендовую модель, а кто получить удовольствие от чистой сборки бумажной модели. Да и спор на эту тему не имеет ни малейшего смысла smile Тем более, что вопрос был как скручивать трубочки из бумаги...

Я, перед скручиванием проблемных трубок увлажняю их изнутри влажной кисточкой. После этого придаю форму детали, обернув её вокруг подходящего стержня, даю высохнуть и потом клею. При этом, если не переборщить с влажностью кисти, принтерная краска не плывет и качество распечатки не страдает.
Если надо свернуть малюсенькую трубку (например 5 мм. длиной и 2 мм. диаметром) то беру ластик, кладу на него распечатку трубки лицом вниз и проводя по детали с давлением швейной иглой, придаю нужную форму.
 
gweriДата: Понедельник, 13.07.2009, 14:10 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 32
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Я круглым натфилем прокатываю деталь с обратной стороны, чтобы бумага не ломалась
 
belikДата: Среда, 15.07.2009, 00:27 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
По поводу протягивания длинных и узких деталей через край стола,
я это деляю до того как вырезал деталь,
обязательно проверяю направление волокон бумаги,
скручиваю сначала на более-ли мене подходящей оправке,
потом прокатываю по столу до получения нужного результата.
В качестве оправок нелохо подходят вязальные спицы разного диаметра
и длина у них всегда больше 150 мм.
Рельефные детали проклеиваю посекционно начиная с меньшего диаметра и затем
подгоняю край следующей ленты к предидущему.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
h153btДата: Среда, 15.07.2009, 07:15 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 980
Репутация: 152
Награды: 0
Статус: Offline
Использую набор свёрл с шагом 0,5 мм. Обычно хватает и диаметра сверла, и длины хвостовика (места без режущей части). Сначала накручиваю полоску заготовки на более толстое сверло и прокатываю по столу без подложки. Бумага как-бы уплотняется, становится глянцевой. Затем окончательно скручиваю на нужном сверле уже с клеем, так же прокатывая на столе. Получается неплохо.

Всё пропьём, но флот не опозорим!
 
umishelДата: Среда, 15.07.2009, 17:40 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 119
Репутация: 65
Награды: 0
Статус: Offline
я извиняюсь, но ДУЛА- у деда Федула. santa , а у всего остального СТВОЛ admin biggrinsanta
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Стволы пушек для танков и тому подобные скрутки (кто какой технологией пользуеться)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: