Пятница, 29.03.2024, 16:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как Я отливал фонари из эпоксидной смолы (опыт)
Как Я отливал фонари из эпоксидной смолы
vof4egДата: Суббота, 14.11.2009, 02:42 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
Всем, здравствуйте, решил я поделиться с вами опытом изготовления задних фонарей, они же стоп-сигналы, для модели мотоцикла ИЖ планета-2, сначала планировал выточить их из красного оргстекла, по совету товарища из прозрачной зубной щетки подходящего цвета!!! smile .Но потом, все же, решил попробовать отлить их из эпоксидки, по двум причинам, т.к. самому стало интересно что из этого выйдет, а так же из-за того что на данный мотоцикл фонари требуются в количестве 2-х штук, а одинаковыми их выточить врядли получится, решил отливать smile Итак, в хозяйственном магазине был приобретен вот такой эпоксидный клей

Выбор пал на него, потому что он прозрачный, по словам прдавца достаточно жидкий, и цена вопроса всего 48 рублей, а так же потому что аналогов в данном магазине не оказалось smile
В магазине радиодеталей купил 2 пузырька цапон-лака, красного и желтого цвета

Затем, уже дома, из зубной щетки smile выточил пресс-форму в виде необходимого мне фонаря

После чего, в крышечку от полтаралитровой бутылки положил пластелин, и заготовкой из щетки надавил формочек. Сразу оговорюсь, форм делал штук 10, с запасом, т.к. смола пузырится и возможен брак

Далее, смешал эпоксидку в соответствии с инструкцией, и залил в формы

После чего совершил ошибку, т.к. в инструкции к смоле написано что сохнет она 3 минуты, решил что пол часа будет вполне достаточно, и при вытаскивании испортил пару штук. Сушить надо, что бы наверняка, на мой взгляд, не меньше суток. Но у меня ведь уже загорелось smile Вытащил еще несколько часов через 5, хотя они уже подсохли чувствуется что еще не до конца

пару фонариков очистил от пластилина, сразал лишнее сзади, надел на булавки и окунул в лак, в 2 слоя. Хотя вполне хватило бы и одного, получились они у меня темноватыми

Завтра попробую сбацать еще несколько smile Потом сфоткаю на модели


Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
billabong73Дата: Суббота, 14.11.2009, 03:05 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
vof4eg, Классные фонарики!От себя добавлю,чтобы уменьшить вероятность появления пузырьков и зделать смолу более текучей.Надо добавить в нее немного ацетона.Также можно попробовать добавить цапон лак сразу в смолу.либо разболтать в ацетоне красные чернила от шариковой ручки и тоже добавить в смолу biggrin

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
vof4egДата: Суббота, 14.11.2009, 03:08 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (billabong73)
От себя добавлю,чтобы уменьшить вероятность появления пузырьков и зделать смолу более текучей.Надо добавить в нее немного ацетона.Также можно попробовать добавить цапон лак сразу в смолу.либо разболтать в ацетоне красные чернила от шариковой ручки и тоже добавить в смолу
Ценное замечание, спасибо


Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
filindrДата: Суббота, 14.11.2009, 03:26 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
vof4eg, угу.
наши судомоделисты-скоростники так корпуса делали - сразу пигмент ( от ручки ) в смолу совали, говорили типа потом красить не надо будет biggrin , корпуса получались полупрозрачными и крашеными...


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
нектоДата: Суббота, 14.11.2009, 03:49 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
А когда добавлен лак для цвета, в смолу уже смешанную или просто покрашено потом?
 
vof4egДата: Суббота, 14.11.2009, 03:50 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (некто)
А когда добавлен лак для цвета, в смолу уже смешанную или просто покрашено потом?
Просто покрасил


Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
vof4egДата: Суббота, 14.11.2009, 18:12 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
Приклеил фонарики на мотоцикл, немного, правда, пришлось их доработать напильником и снова подкрасить

Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
billabong73Дата: Суббота, 14.11.2009, 19:25 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1404
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
vof4eg, Мне нравится! biggrin какой масштаб?

Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели
 
vof4egДата: Суббота, 14.11.2009, 19:34 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (billabong73)
какой масштаб?
Честно говоря я даже не знаю, 1/24 наверное. Этот мотоцикл на рестоврацию, дал мне коллега по работе, ввиде коробочки с деталями, многих не хватало. Что бы я вдохнул в него третью жизнь, вторую видимо уже кто-то пытался smile Самым сложным было сростить мотоцикл с коляской, т.к. крепление было сломано, а алюминий как известно обычным припоем паяться категорически отказывается smile


Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
vof4egДата: Суббота, 14.11.2009, 22:38 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
Если кому-то интересно, фотки готового мотоцикла Здесь

Мои модели и не только
Обзор моего инструмента


Сообщение отредактировал vof4eg - Суббота, 14.11.2009, 22:39
 
AmirДата: Воскресенье, 15.11.2009, 04:43 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 31
Награды: 0
Статус: Offline
ДА !!! .... Побольше бы таких друзей ! happy hello
 
vof4egДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:15 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 562
Репутация: 959
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Amir74)
ДА !!! .... Побольше бы таких друзей !
Спасибо shy


Мои модели и не только
Обзор моего инструмента
 
AndronTestosteronДата: Четверг, 13.07.2017, 06:31 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите для автомобиля задние плоские фонари возможно сделать данным методом ?

????
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как Я отливал фонари из эпоксидной смолы (опыт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: