Суббота, 30.03.2024, 01:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как клеить. (Способы и приемы сборки моделей.)
Как клеить.
МегавольтДата: Четверг, 18.06.2009, 22:30 | Сообщение # 61
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
Модели клею из ватмана, где надо подклеиваю картоном вощеным, ацкая вещь. Толщина 0,3 но оочень плотный, ножничами острыми трудно резать, тонкий но очень жесткий, я в детстве прокладки из такого для двигателя мопеда делал :). Насчет клея. Использую клей типа "МАСТЕР" "ТИТАН", Момент "кристалл" очень на них похож, легко скатывается пальцем в первую минуту. Обязательно обе поверхности надо смазывать. А так отличные соединения даже в стык, и что интересно и держит и оторвать можно в том случае если заметил "косяк" в течении 10 минут. Для нанесения клея использую одноразовый шприц, иглу отломал и закрываю этим колпачком, очень удобно и расход клея по делу :).

Глаза боятся - и правильно делают.
В постройке ИЛ-2м3
На сайте построен НЕ-111 от GPM
Уссурийск
 
menesДата: Пятница, 19.06.2009, 20:09 | Сообщение # 62
Группа: Опытные
Сообщений: 80
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Мегавольт)
Для нанесения клея использую одноразовый шприц, иглу отломал и закрываю этим колпачком, очень удобно и расход клея по делу

О! Спасибо за идею! А я чтото затупил по поводу шприца!


Сообщение отредактировал menes - Пятница, 19.06.2009, 20:09
 
VargonДата: Пятница, 19.06.2009, 23:11 | Сообщение # 63
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
А я с иглой, вернее с разными иглами. 2-кубовый шприц и 3 иглы разного диаметра с обпиленными кончиками, удобно подлазить в любую щель и клей ложится аккуратно.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
МегавольтДата: Понедельник, 22.06.2009, 21:29 | Сообщение # 64
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 49
Награды: 0
Статус: Offline
На линии сгиба чирю не закончившимся пастиком, как рекомендуют, а старой иглой от швейной машины (затупленой) побольше наклон и сильно не давить, получается тоньчайшая канавка не растягивающая бумагу. Я использую иглу №100.

Глаза боятся - и правильно делают.
В постройке ИЛ-2м3
На сайте построен НЕ-111 от GPM
Уссурийск
 
TIMOHAДата: Пятница, 17.07.2009, 03:49 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Прошу прощенья коллеги, но хочу спросить, что есть "прокатка на влажной ткани" и с чем это едят
 
Top_gan44Дата: Пятница, 17.07.2009, 04:11 | Сообщение # 66
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (TIMOHA)
что есть "прокатка на влажной ткани"

Это способ придания некоторым деталям, например капотам двигателей самолетов, или кокам винтов, пловного изгиба. Делается это так: На СЛЕГКА улажненную ткань, в несколько слоев, ложится обрабатываемая деталь, вверх той стороной, на которой изгиб будет отрицательный, и окрыглым предметом, с некоторым усилием, прокатывается до придания нужной формы. ВНИМАНИЕ! Данный способ годится только для деталей, с упрочненным лаком красочным слоем. Причем это касается как принтерных распечаток, так и оригиналов. В противном случае, есть риск смыть краску с бумаги.


Бумага все стерпит.
 
Alex-454Дата: Пятница, 17.07.2009, 08:12 | Сообщение # 67
Группа: Мастера
Сообщений: 663
Репутация: 1253
Награды: 3
Статус: Offline
народ вопрос на засыпку: какой клей можно применить что бы по качеству был как момент, но не такой токсичный.

Don't confuse my personality with my attitude. My personality is who I am. My attitude depends on who you are.
 
VargonДата: Пятница, 17.07.2009, 08:51 | Сообщение # 68
Безумству храбрых – венки со скидкой!
Группа: Модератор
Сообщений: 1213
Репутация: 282
Награды: 0
Статус: Offline
Момент он тоже разный бывает, момент-кристал, момент-резиновый, момент-сапожник. Я последнее время пользуюсь ПВА неразбавленным, концентрированным, схватывается за 3-5 секунд, потом невозможно отодрать. Посмотри по магазинам-сейчас выбор громаднейшиий и по качеству и по цене, поэкспериментируй с разными. Я совершенно случайно попробовал клей сапожный на основе наирита, очень хорошо держит, но вонюч ужасно.

Requiescat in pace. Amen
Все проявления неприязни ко мне просьба проявлять в суицидальной форме!
 
Top_gan44Дата: Пятница, 17.07.2009, 17:32 | Сообщение # 69
Группа: Мастера
Сообщений: 236
Репутация: 93
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Alex-454)
был как момент, но не такой токсичный.

Современный "момент" не содержит толуола. Вследствии этого, он перестал быть токсичным, и утратил былую популярность у торчков smile


Бумага все стерпит.
 
Alex-454Дата: Суббота, 18.07.2009, 17:06 | Сообщение # 70
Группа: Мастера
Сообщений: 663
Репутация: 1253
Награды: 3
Статус: Offline
Top_gan44 не знаю но вонять он не перестал

Don't confuse my personality with my attitude. My personality is who I am. My attitude depends on who you are.
 
АлданДата: Суббота, 18.07.2009, 23:46 | Сообщение # 71
Группа: Опытные
Сообщений: 1207
Репутация: 258
Награды: 0
Статус: Offline
Вонь- фигня! Лишь бы не вставляло, а то забудем про модели!
 
Alex-454Дата: Суббота, 25.07.2009, 00:42 | Сообщение # 72
Группа: Мастера
Сообщений: 663
Репутация: 1253
Награды: 3
Статус: Offline
Народ, кто знает такой клей как ПВА универсальный, для бумажно-слоистых изделий, и если кто знает такой, то напишите пригоден он для моделизма или нет. Заранее спс. Или кто нить подскажите какой ПВА лучше применять (желательно полное название).

Don't confuse my personality with my attitude. My personality is who I am. My attitude depends on who you are.
 
rama-33Дата: Суббота, 25.07.2009, 01:11 | Сообщение # 73
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
я пользуюсь Момент Super PVA В3.Очень даже вполне.Еще купил на пробу Maxima Супер ПВА в банках по 0,9 кг - с виду он вроде ничего,но еще не пробовал
 
ShavrovskiДата: Суббота, 25.07.2009, 02:06 | Сообщение # 74
Группа: Опытные
Сообщений: 84
Репутация: 66
Награды: 0
Статус: Offline
ПВА-М... химический завод "Луч".
Ну и суперклей любой... для проволочек.


Finit hic Deo
 
rama-33Дата: Суббота, 25.07.2009, 02:17 | Сообщение # 75
Группа: Опытные
Сообщений: 189
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Луч тоже ничего,я покупал их канцелярский клей,теперь в этот тюбик переливаю Момент.По моменту - у него один недостаток,он быстро схватывает,и поэтому если где-то накосячил,то переделать уже проблемно.А так он клеит намертво
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Как клеить. (Способы и приемы сборки моделей.)
Поиск: