Пятница, 26.04.2024, 22:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Хотел бы узнать побольше о методе склейки стык в стык (На форуме что то не нашел)
Хотел бы узнать побольше о методе склейки стык в стык
CoolxxxДата: Среда, 10.02.2010, 21:24 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Не бейте меня, я правда искал на форуме, но не нашел, надеюсь мне кто нить поможет :))))
Ну вот я решился попробовать сделать свою первую модель, хочу сделать CAMARO, во всем виноват billabong73, :))) уж больно красиво получилось, не надеюсь конечно что получиться так же, так как опыта нет вообще, ни в чем, не в клейки, не в покраске, ни в шпаклевки, но зато есть большой энтузиазм ) там метод склейки стык в стык, вот у меня вопрос как наносите и чем клеите, как я понимаю здесь надо клей который быстро схватывается, ПВА подойдет, желательно чтоб не сильно дорого, так как я студент, сами понимаете бюджет ограничен smile И еще бы мне совет на счет шпаклевки, какую взять, и какие есть нюансы в нанесении ее!!! А еще в каких это магазинах продается, всмысле так в какой специализации, там в строительном, канцелярском, так я бы вообще был бы счастлив Ну очень буду благодарен за помощь!!! :nuke:


Есть огромное желание, но нет опыта, посмотрим что из этого всего выйдет :))))

Сообщение отредактировал Coolxxx - Среда, 10.02.2010, 21:27
 
MegaTomДата: Среда, 10.02.2010, 23:43 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
эээээ... чож посоветовать то??? biggrin советую - пробовать ... одним клеем, потом другим.... мне например удобно момент гель в мелочах и иногда пва smile но это все индивидуально


Моя визитная карточка
 
March_HareДата: Среда, 10.02.2010, 23:54 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 40
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
А чем гугль не устраивает: http://images.google.com/images?....&tab=wi
Ну, или как-то так...

P.S. чуть позже. Блин читаю тему про чертежи DMC-12 а пишу ответ в Камаро, смотрю что-то не то, меняю на Camaro - опять не то. В общем надо отдыхать иногда.. Сорри за лишний пост..


Сообщение отредактировал March_Hare - Четверг, 11.02.2010, 00:00
 
CoolxxxДата: Четверг, 11.02.2010, 00:00 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
А чем лучше геометрию корректировать папье маше или шпаклевкой? Блин столько нюансов аж голова кругом! cry

Добавлено (11.02.2010, 00:00)
---------------------------------------------
March_Hare, ну иногда можно smile

А что мне не кто не поможет sad


Есть огромное желание, но нет опыта, посмотрим что из этого всего выйдет :))))

Сообщение отредактировал Coolxxx - Четверг, 11.02.2010, 00:04
 
MegaTomДата: Четверг, 11.02.2010, 00:39 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
поможет-поможет... не так быстро smile некоторые еще работать пытаются smile

опять же повторюсь - пробовать нужно... что ТЕБЕ будет удобно... шпаклевка Ревел/Тамия .... уникальная фигня smile ну по крайней мере для меня... ну и шкурка потом....
вообщем главный инструмент в нашем деле - это руки+опыт... сидя на форуме модель клеить не научишся... лучше взять одну - запороть, вторую/третью... но к четвертой уже сам поймешь что и как тебе удобнее

так и тебе будет лучше, и нам проще помогать, глядя на работу... выбирай сначала не шибко сложные, чтоб разочарований не было на всю жизнь... как совет - лучше без салона



Моя визитная карточка
 
CoolxxxДата: Четверг, 11.02.2010, 01:07 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
а картон 240 г\м2 пойдет? Да и есть ли у кого нить видео обучающее где показывают как склеивают стык в стык? И с клеем все таки подскажи, какой попробовать взять для начала, и где?

Есть огромное желание, но нет опыта, посмотрим что из этого всего выйдет :))))

Сообщение отредактировал Coolxxx - Четверг, 11.02.2010, 01:10
 
MegaTomДата: Четверг, 11.02.2010, 01:39 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
блинт ну ребят... ну полазь по форуму-то для начала

по клеям:
http://only-paper.ru/forum/4-4069-1
вот ишшо куча полезной инфы
http://only-paper.ru/forum/4-3957-1

где купить не знаю, хз в какой из населенных пунктов нашей необъятной тебя занесло. ищи... в магазинах... на стройрынках, канцтоваров, спецмагазины модельные

по склейке... ну опять же тебе самому пробовать нужно... как можно объяснить? ладно, пошагово объяснить тогда попробую:

а) береш одну деталь
б) мажешь стык клеем
в) береш вторую деталь
г) прижимаешь к стыку первой детали
д) ждешь, пока прилипнет одно к другому
е) наслаждаешься результатом
ё) если п.Е не получился, печатаем новый скан и начинаем все с пункта а) ... пока пункт е) не удовлетворит твои потребности

... вроди ничего не пропустил biggrin



Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Четверг, 11.02.2010, 01:42
 
CoolxxxДата: Четверг, 11.02.2010, 03:08 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за помощь, объяснил как будто я даун biggrin

Есть огромное желание, но нет опыта, посмотрим что из этого всего выйдет :))))

Сообщение отредактировал Coolxxx - Четверг, 11.02.2010, 03:09
 
billabong73Дата: Четверг, 11.02.2010, 03:55 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
Coolxxx, Без обид!!!Просто эти вопросы постоянно поднимаются.И приходится как попугаям писать одно и тоже biggrin
Если тебя действительно заинтересовали сборки моделей из картона.Смотри понравившуюся тему,читая,а не просто листая картинки.В основном там все описывается.
Распечатываешь выкройки на обычной оффиске.(плотностью80)
С помощью клеевого карандаша,чтобы не покоробило бумагу,наклеиваешь выкройки на картон.(только не гофро!!!)
Я клею картон ПВА-Машхад(средней текучести),Шпаклевку использую акриловую по дереву(например "Сосна")Она быстро сохнет,легко шкурится.
Клею встык следующим образом.Мажу торцы обеих деталей клеем,даю немного впитаться и прижимаю друг к другу.Приходится держать пока не схватятся.Для большей прочноси изнутри(после того как детали схватятся)можно пдклеить полоску бумаги с нахлестом на обе детали.
Шпаклюю только очень проблемные места.Так как много шпаклевки тяжело обрабатывать и легко потерять геометрию.Окончательное выведение поверхности просходит чередованием грунтовки,шкурения,шпаклевки ,шкурения,грунтовки,шкурения итд.Потом покраска и по желанию лакировка.

Добавлено (11.02.2010, 03:53)
---------------------------------------------
Да,чуть не забыл.
Изнутри кузов нужно максимально усилить.Распорками,шпангоутами итд

Добавлено (11.02.2010, 03:55)
---------------------------------------------
Продается все в обычных "Хозтоварах" или на строительном рынке


Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели


Сообщение отредактировал billabong73 - Четверг, 11.02.2010, 03:58
 
CoolxxxДата: Четверг, 11.02.2010, 04:17 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
billabong73, Да я понимаю, мне самому бы надоело если меня спрашивали одно и тоже, вроде все написано, но в разных темах и на разные модели, по этому все соеденить в едино сложновато на первых порах!
Спасибо все понятно описал, а стык ты тоже что ли мажешь ПВА-Машхад? Да и на счет плотности картона ты какой берешь? Все завтра начну закупать!!!

P.S. Да и я просто офигиваю как у тебя классно получились задние фары, особенно классно с подсветкой смотрится !!!


Есть огромное желание, но нет опыта, посмотрим что из этого всего выйдет :))))

Сообщение отредактировал Coolxxx - Четверг, 11.02.2010, 04:28
 
MrEgoISTДата: Четверг, 11.02.2010, 04:40 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Coolxxx, Да по клею тебе не много сказали. Притакой склейке я бы посоветовал использовать не ПВА, а Момент. Только прозрачный, это "Кристалл", "Гель" или "Pritt" - и хотя у них разные названия, они очень похожи по свойствам. Несколько гуще чем ПВА и способны заполнить стыки. Держат (ИМХО) лучше, да и сохнут намного быстрее. Ценой они конечно подороже, но думаю не критично.

К тому же, начинающим, я бы посоветовал, делать внутренние клапаны. То есть вырезай полоску бумагу (можно офисной), сгибай пополам (вдоль) и усиливай свои стыки изнутри!

И ребята правильно говорят, пока не попробуешь, сам не поймешь. Есть еще такая вещь как предпочтения - одному нравится один клей, другому другой. А тебе может третий... Ищи, да обрящешь. А уж когда вопросы по существу появятся, тогда и самому их задавать проще будет. Да и на многие вопросы думаю в процессе работы сам найдешь ответы.

ПыСы И не надейся сразу, чтополучится супер.. Обычно так не бывает. Приходится испотртить несколько деталей чтобы добиться качества. Так что дерзай, и удачи!


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
vladmlavrovДата: Четверг, 11.02.2010, 05:51 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1044
Репутация: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Други, объясните, может я чего не понимаю?
А зачем встык-то клеить? Почему бы не подклеить заранее под первую развертку полоску бумаги, а потом на все это наклеить вторую развертку? Я всегда только так действовал, а клеевые клапаны - это для детей. Ну, может еще надстройку к палубе приклеить, но я бы и это не стал...
Встык имеет смысл в одном случае - если у вас шпангоут из толстого картона, а вы на него встык клеите две развертки, одну до пол-толщины и вторую до пол-толщины шпангоута. Одно время так делал, но это очень рисковый способ, малейшее нарушение - и готова щель. Лучше всего склеивать на подкладке того же цвета, особенно если речь идет о сканах (с ними тяжелее) - тогда щель буде появится не будет "светить".


Vladimir Lavrov the Designer
Редактор журнала PaperArt
В работе: БПК 1134б
 
AlexM412Дата: Четверг, 11.02.2010, 06:07 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 142
Репутация: 134
Награды: 0
Статус: Offline
Coolxxx, начните с простых моделей, пусть с клапанами а не встык, нужно научится чувствовать и понимать бумагу. Бумагу возьмите потолще, минимум 160 г/м^3. Не торопитесь с покраской, она может как улучшить так и ухудшить (что что более вероятно) вид модели. Если нравится Camaro, попробуйте собрать вот эту, она довольно простая и с подробной инструкцией для новичка самое то wink
 
CoolxxxДата: Пятница, 12.02.2010, 21:56 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
пошел процесс )))) а швы чем замазываете, чтоб не видно было?

Есть огромное желание, но нет опыта, посмотрим что из этого всего выйдет :))))
 
ramiresДата: Пятница, 12.02.2010, 22:31 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 273
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Coolxxx)
а швы чем замазываете, чтоб не видно было?
у блин bangin , шпаклевкой, можно монтажной пеной попробовать, папье - маше использовать -все зависит от масштабов работы ,способа исполнения, требуемого качества


Не надо бояться делать то, что ты не умеешь.
ПОМНИ!! Ковчег построил любитель. Профессионалы построили "Титаник"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Хотел бы узнать побольше о методе склейки стык в стык (На форуме что то не нашел)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: