Суббота, 21.09.2024, 11:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пружины в моделизме
webinterlineДата: Среда, 26.05.2010, 03:47 | Сообщение # 31
Группа: Опытные
Сообщений: 210
Репутация: 38
Награды: 0
Статус: Offline
Это вот такой что ли? Совсем забыл о них уже. smile

Я подумал, что речь идёт об обычном карнизе.

Не уверен, что найду у нас такие даже на мусорке. Никогда не видел и в магазинах.
Но идею со струной я понял. Схожу в музыкальный магазин.

Сообщение отредактировал webinterline - Среда, 26.05.2010, 03:52
 
VoRLДата: Среда, 26.05.2010, 04:29 | Сообщение # 32
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (webinterline)
Это вот такой что ли? Совсем забыл о них уже

они самые biggrin


per aspera ad astra

Мои работы
 
RobototehnikДата: Четверг, 27.05.2010, 04:24 | Сообщение # 33
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
webinterline, Ты по поводу пружин, в общем расскажу по простому. Проволока должна быть сталистая. Такая проволока плохо гнется, так как стремится разогнуться. Если намотать ее на стержень и отпустить, то она выпрямится. Пример, гитарные струны (только не капроновые smile ). Чтобы струна поддалась и позволила себя намотать, я аккуратно протягиваю ее через пламя бытовой газовой плиты. До белого каления нагревать не надо. Проволока тонкая и ее можно пережечь. Достаточно нагреть до красноты и потом дать самостоятельно остыть на воздухе. Иногда делаю это в несколько заходов (чтобы не пережечь). Происходит отпуск металла. Теперь проволока даст себя намотать на стержень и сохранит форму, но пружинить не будет. Для того, чтобы вернуть пружинящие свойства, ее надо закалить. Пружину помещаем в пламя газовой горелки бытовой плиты. Когда пружинка станет красной, чуть подержим ее в пламени, а потом надо действовать очень быстро. Либо опускаем ее в ведро с водой, при этом не держим на месте, а елозим ее в воде, чтобы вода непрерывно обтекала металл, иначе паровая подушка не даст металлу закалиться. Либо поливаем машинным маслом. Лучше из какойнибудь спринцовки или груши струей. По опыту, с маслом у меня качество получалось лучше, но требует осторожности и энергичности.

Если у тебя разная проволока, то ничего не мешает перепробовать разные и отобрать те, которые будут лучше.
Можно закалить и алюминий, но у него есть говнистое свойство. После закалки, в течении пары тройки дней происходит продолжение процесса и это приводит к тому, что алюминий становится твердым, но хрупким, надо потом немножко его отпускать. Но алюминий легко пережечь и пойдет цепная реакция с большим выделением тепла и света, после чего алюминий превращяется в белый порошок.



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
StarterДата: Четверг, 22.12.2011, 20:17 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Скоро начну разработку ВАЛа, и возникает вопрос про пружину.
А как насчёт такой ?
Самая обыкновенная. Будут способы описанные выше работать для создание такой пружины? По началу задумывал расковырять старый зонт, или купить дешёвый за 50р.
 
AndreyPukhovДата: Четверг, 22.12.2011, 21:34 | Сообщение # 35
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
webinterline,

Quote (webinterline)
Это вот такой что ли? Совсем забыл о них уже

Могу отправить бандеролью у меня этого добра с 4-х окон как у Карлсона на чердаке biggrin
Пока лежат, а так на помойку нести.
Пишите в личку


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса


Сообщение отредактировал AndreyPukhov - Четверг, 22.12.2011, 21:35
 
тёмычДата: Четверг, 08.03.2012, 23:40 | Сообщение # 36
Группа: Опытные
Сообщений: 29
Репутация: 44
Награды: 0
Статус: Offline
ramires, сталь нормально калиться от 40-45.а скрепки явно из недорогой низкоуглеродистой делают)))))
 
JorjiДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:20 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Проволоку для пружин лучше брать от пружин. обычно, поискав, можно найти пружины из проволоки подходящего диаметра. Далее, одеваем ее на штырь подходящего диаметра, зажимаем штырь в тисах, одеваем маску или очки, берем пассатижами нижний конец(или который ближе к губкам тисов) и тащим. Вполне подходит способ для развивки пружин из проволоки диаметром до 1.5 мм. Осторожно при окончании пружины. При раскручивании последнего витка вся проволока летит в вашу сторону, при этом скручиваясь в кольца. Для этого и нужна маска или очки.
Далее беру пруток(проволоку) чуть меньшего диаметра, чем нужна пружина, изгибаю его так, чтобы получилась деталь в виде ворота(как в металлических детских конструкторах), на конце делаю отверстие чуть больше диаметра проволоки или пропил, в него будет вставляться конец будущей пружины при завивке.
Беру две дощечки, между ними просовываю конец проволоки, из которой буду вить пружину, закрепляю все это в тисах так, чтбы конец проволоки находился сверху вертикально, две дощечки горизонтально,на одном уровне, допускается небольшая ступенька для упора ворота при навивке, или снятие фасок у дощечек так, чтобы получилась небольшая канавка. Усилием зажима дощечек будем регулировать натяг, поэтому сначала не зажимать слишком сильно. Вставляем конец проволоки в отверстие в вороте(или пропил) и начинаем навивать пружину виток к витку. С опытом придет сноровка и качество. Следим за проволокой, находящейся ниже дощечек, чтоб не закусило. Вовремя поправляем. При этом желательно не отпускать вороток, держа его внатяг. При должном старании получается как заводская. Чтобы снять пружину в случае, если проволока на вороте крепилась через отверстие, или перекусываем кусачками, перерубаем зубилом(оба варианта проблематичны, у пружин сталь хорошая), перегрызаем алмазными надфилями, стачиваем на наждаке. В случае с пропилом таких хлопот нет, но все равно конец пружины надо будет облагораживать теми же способами. Шаг пружины делаем растяжкой до получения нужного. В случае неудачи или низкого качества повторяем процесс с развивки и так до получения нужного результата, варьируя диаметры прутков для навивки, усилие натяга, диаметр проволоки.
 
StarterДата: Среда, 20.03.2013, 05:48 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё одно поучение о пружинах. Смотреть сюда. Плюс в репу сюда.
 
ARRCRAFTДата: Среда, 20.03.2013, 21:18 | Сообщение # 39
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Может, не сильно в тему, но вот такое наблюдение: В старых бобиновых магнитофонах усяких пружинок валом. И они там немного разные. И старые кассетники - тоже много всего.
 
StarterДата: Среда, 20.03.2013, 22:17 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ARRCRAFT, в тему. Сам разбирал пару старых магнитофонов. Другой вопрос стоит о поиске или создание пружин для возвраток и для магазинов. Возвратку можно из зонта китайского дешёвого вытащить.

Сообщение отредактировал Starter - Среда, 20.03.2013, 22:18
 
ruthus18Дата: Суббота, 11.01.2014, 00:43 | Сообщение # 41
Группа: Опытные
Сообщений: 235
Репутация: 120
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите оптимальный диаметр проволоки для витья пружин для оружия (например, для возвратной пружины).
 
VoRLДата: Суббота, 11.01.2014, 06:39 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
ruthus18, да тут фиг посоветуешь, все сугубо по личным "очучениям".

per aspera ad astra

Мои работы
 
ruthus18Дата: Суббота, 11.01.2014, 22:30 | Сообщение # 43
Группа: Опытные
Сообщений: 235
Репутация: 120
Награды: 0
Статус: Offline
VoRL, Ну а хотя-бы примерно? Если взять 0.5-0.6 мм., то не тонковата будет?
 
VoRLДата: Суббота, 11.01.2014, 22:49 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
ruthus18, тут все зависит от жесткости и других механических характеристик материала. Когда я делал томми-ган, я использовал омедненную стальную проволоку (неотожженную) диаметром где-то 0.5 мм как раз

per aspera ad astra

Мои работы
 
AndrewWolfДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:48 | Сообщение # 45
Группа: Мастера
Сообщений: 415
Репутация: 363
Награды: 1
Статус: Offline
ruthus18, от 0.2 до 0.6 мм. Сталистая. Но самое интересное начинается потом. Навитую проволоку надо закалить. Нагреть (раскалить), а потом остудить в масле. Для меня дома такая технология проблематична. Очень долго искал но нашел уже готовые в строительном супермаркете. Набор разных диаметров, на сжатие и растяжение.

Жизнь - это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным - значит убить себя.
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: