Суббота, 30.03.2024, 00:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Некоторые технологии, наработки ..«секреты»
Andre33Дата: Четверг, 10.09.2015, 06:36 | Сообщение # 496
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата korneliy ()
Тут вспомнил неплохой способ, как аккуратно клеить законцовки небольших размеров, типа вертолетных лопастей, рулей поворота, направления и проч., где неудобно руками спрофилировать. Имеем деталь с прокатанной законцовкой и склеенную по задней кромке. Мажем обе стыкуемые поверхности ПВА-хой полосками шириной порядка 1 мм.,пару минут подсушиваем, берем кусок полиэтилена, и натягиваем пленку по законцовке двумя руками, через полиэтилен хорошо видно, как сходятся кромки и с каким усилием надо тянуть. Я деталюху упираю в пузо, чтобы обе руки свободны были biggrin . Если приловчиться, получается быстро и аккуратно, только надо клей не забыть подсушить, чтобы не вылез между лицом обшива и пленкой.

Т.е., как я понял, Корнелий, производим формовку(главное не переборщить с клеем), плюс плёнка даёт гладкую поверхность - правильно?


Корабли не тонут - они тихо опускаются на дно...
 
VasaqДата: Четверг, 10.09.2015, 06:38 | Сообщение # 497
Группа: Мастера
Сообщений: 3208
Репутация: 5958
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата korneliy ()
Тут вспомнил неплохой способ, как аккуратно клеить законцовки небольших размеров, типа вертолетных лопастей, рулей поворота, направления и проч., где неудобно руками спрофилировать. Имеем деталь с прокатанной законцовкой и склеенную по задней кромке. Мажем обе стыкуемые поверхности ПВА-хой полосками шириной порядка 1 мм.,пару минут подсушиваем, берем кусок полиэтилена, и натягиваем пленку по законцовке двумя руками, через полиэтилен хорошо видно, как сходятся кромки и с каким усилием надо тянуть. Я деталюху упираю в пузо, чтобы обе руки свободны были biggrin . Если приловчиться, получается быстро и аккуратно, только надо клей не забыть подсушить, чтобы не вылез между лицом обшива и пленкой.

Смысл понятен, интересный приём, одно но - кромки должны быть очень тщательно отформованы, что бы сошлись при минимальном усилии и отутствовало напряжение в бумаге.


Сообщение отредактировал Vasaq - Четверг, 10.09.2015, 06:39
 
korneliyДата: Четверг, 10.09.2015, 13:54 | Сообщение # 498
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Andre33, пленка никак не влияет на поверхность, просто равномерно распределяет прилагаемое усилие в нужных направлениях. Vasaq, кромки в любом случае формуются как обычно, пленкой проще зафиксировать на время склейки, при хорошем ПВА полминуты хватает. Я таким макаром и законцовки побольше делал, в три приема, сначала участок ближе к носку крыла, затем у задней кромки, потом посередине

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
balu109Дата: Четверг, 10.09.2015, 16:59 | Сообщение # 499
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
я законцовки профилирую аккуратненько и склеиваю встык. Потом обильно мажу ХОРОШИМ ПВА. Он не разбухнет бумагу, но создает жесткую основу, наполнитель изгиба, для дальнейшей склейки. Ну, а потом - уже просто. Промазал и склеил.
 
korneliyДата: Среда, 23.09.2015, 16:20 | Сообщение # 500
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Искал тут брусочки из твердого дерева, чтобы сделать новые гладилки для профилирования, заодно и ручки для нового инструмента найти. Наткнулся случайно в фикспрайсе на детский набор для ковыряния в песочнице, своим девчам прикупил, и себе заодно biggrin Дерево по ощущениям похоже на березу, совки-грабки из стальки, врядли из хорошей, но для изготовления давилок и подобного вполне) Тем паче цена копеечная)
Прикрепления: 2864393.jpg (875.2 Kb)


Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080


Сообщение отредактировал korneliy - Среда, 23.09.2015, 16:22
 
ZirnbirnshtainДата: Четверг, 24.09.2015, 04:34 | Сообщение # 501
Группа: Мастера
Сообщений: 2327
Репутация: 4351
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата korneliy ()
своим девчам прикупил


не хорошо обижать близких - отобрал для своих маньячеств опять домашний инвентарь)))))


Будь честен с самим собой...
 
korneliyДата: Четверг, 24.09.2015, 04:41 | Сообщение # 502
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
Zirnbirnshtain, дык я ж два набора купил))) Уж если по теме, поправляя в очередной раз лезвие ножа, понял, что одна из причин (если не основная) так быстро садящихся лезвий - абразив, остающийся на коврике при работе со шкуркой.. Неважно, какой шкуркой и что вы трете на ковре - один фиг абразив летит на него и потом успешно втирается руками и всем остальным. Лучше шкурить в сторонке, или коврик сдвинуть - несложно, а дорогие лезвия сбережете! smile

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
balu109Дата: Четверг, 24.09.2015, 17:43 | Сообщение # 503
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата korneliy ()
Искал тут брусочки из твердого дерева

В СССРвские времена в этом плане здорово выручали флажки для демонтраций - отличное дерево, особенно "пробки" делать для сверления в стене.
 
korneliyДата: Четверг, 24.09.2015, 18:52 | Сообщение # 504
Группа: Мастера
Сообщений: 1244
Репутация: 1986
Награды: 1
Статус: Offline
balu109, ага, было дело)) У меня рядом с работой столярка, но у них только сосна, дерева вроде бука, березы нет, поэтому приходится крутиться - искать..)

Единственное время, которое человек проводит правильно, это сон. Все остальное время он героически создает себе трудности, на которые и тратится остальная часть жизни.
Визитка http://only-paper.ru/forum/70-22838-1#548080
 
Николай_NGДата: Вторник, 01.12.2015, 07:15 | Сообщение # 505
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
В старом щитовом паркете берёзовые паркетные клёпки толщиной 5 мм.
В основании, как правило сосна но встречается беоё 200 мм и иногда мне попадался дуб.

Интересное дерево бывает в импортной фрукто-таре.
Китайскикие жрако-палки тоже не из сосны - не растёт на югах сие древо.

У любой мебельной мастерской навалом отходов. Размер мелкий, а для нашего дела - в самый раз, а им всё равно - на свалку.
У сына друзья на дубовых чурках шашлык вздумали готовить, насилу отобрал.
Вот так, а мы в вечном поиске, а счастье - рядом.
 
takcoudДата: Понедельник, 25.01.2016, 19:29 | Сообщение # 506
Группа: Опытные
Сообщений: 739
Репутация: 391
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата korneliy ()
Имеем деталь с прокатанной законцовкой и склеенную по задней кромке.

Я правильно понимаю, что для этого способа каркас должен находиться вплотную к формуемой законцовке?
Или же данный способ позволяет формовать независимо от наличия каркаса?
 
scregДата: Вторник, 26.01.2016, 02:41 | Сообщение # 507
Группа: Мастера
Сообщений: 801
Репутация: 2282
Награды: 4
Статус: Offline
takcoud, можно без каркаса, просто деталь должна обладать достаточной жесткостью, чтобы не помяться при натягивании пленки. Например, она должна быть выпуклой с достаточной кривизной.
 
BarmaGloTДата: Вторник, 26.01.2016, 03:01 | Сообщение # 508
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Я кромки плоскостей, в т.ч. и лопасти винтов так делаю:

И кромка хорошая выходит и жесткость дополнительная. Правда я все модели под покраску делаю и потому могу себе позволить не особо аккуратствовать, т.к. все равно обтачиваю. Но ни кто не мешает сделать кромку по аккуратную поклейку.
 
GorizontДата: Воскресенье, 15.01.2017, 03:54 | Сообщение # 509
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день уважаемые!
Собираю модель корабля с орудийными башнями.
Производитель не позаботился сделать их поворотными.
есть ли готовое решение как это реализовать?


Вырезаю и клею
 
balu109Дата: Понедельник, 16.01.2017, 23:16 | Сообщение # 510
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Gorizont ()
Собираю модель корабля с орудийными башнями.
Производитель не позаботился сделать их поворотными.
есть ли готовое решение как это реализовать?

у танков подсмотри.
самый простой - вклей в башню трубку из бумаги, а в корпус - ответную часть, до того накрученную на эту трубку. Вклеить в корпус, лишнее срезать
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » Некоторые технологии, наработки ..«секреты» (как я строю модели из бумаги)
Поиск: