Суббота, 27.04.2024, 12:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Аэрограф (Использование и краски к нему.)
Аэрограф
PapandopulosДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:39 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго дня форумчане. Решил создать тему, одна есть похожая , но там немного не то. В этой теме хочется сделать упор именно на использование аэрографа, а не какой лучше и где его взять. И про компрессор тоже пожалуйста в другую тему. Вот несколько первых вопросов:
Засорилось сопло аэра , как прочистить?
Краска "Тамия", чем разводить? Можно спиртом или нет?
Краска "Звезда", чем разводить?
Лаки? Какой лак можно наносить на модель с помощью аэрографа? ( кроме фирменных лаков предлагаемых в инет- магазинах)
Про краску " Тамия", думаю купить, поэтому спрашиваю, можно ли ее разводить спиртом. А про "Звезду", уже купил, кисточками все отлично. Аэром, ни как не получается ее наносить, развожу спиртом, некоторые цвета нормально разводятся, некоторые получаются хлопьями и засоряют аэрограф. Развожу водой, такая же история, я уже разделил краску на водо и неводорастворимую по цветам, и стоят они в разных коробках. По этой причине и решился что лучше потратится на " Тамию", но не мучатся.
Все жду ответа на вопросы. Думаю тема для многих актуальна.


(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))

Сообщение отредактировал Papandopulos - Воскресенье, 08.01.2012, 23:00
 
zakat50Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 02:57 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Papandopulos, Петр, напишу о краске акрил ХОМА. Аэрографом наносится прекрасно, но разбавлять нужно или водочкой или мистером мускул. При разбавлении мед. спиртом у меня почему-то краска свернулась. Еще почему-то через аэр плохо проходит краска ХОМА белого цвета (быстро забивает сопло). У меня аэрограф с соплом 0,3 мм, компресор от холодильника, ресивер - капроновая бутылка 3 л. Автомобильная нитрокраска в
разбавленом виде идет нормально. Про другую краску не скажу , не знаю.
Лак акриловый ХОМА разбавляю дистилированной водой, наносится без проблем. Аэрограф после акрила ХОМА мою или водой или уайтспиритом.
Кстати краска ХОМА по-моему - самая дешевая из модельного акрила. У нас стоит 8 грн. баночка. И огромный выбор цветов и оттенков.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима

Сообщение отредактировал zakat50 - Воскресенье, 08.01.2012, 03:03
 
PapandopulosДата: Воскресенье, 08.01.2012, 05:25 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, мужики попробуем водкой, а то я как раз мед спиртом разводил! zakat50, у меня тоже аэр 0,3 мм, компресор от холодильника, вот только ресивер от КРАЗА какого-то, и здоровеный, я его еле под стол запихал. Жена чуть из дома не выгнала. Ща ищу что-нибудь по мельче. Из-за отсутствия сварки и прочего, это проблематично.

(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))
 
PapandopulosДата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:32 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Вот блин, создал тему, и с ошибкой название написал biggrin Нет 5-ти литровая бутылка не покатит пробовал.

(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))

Сообщение отредактировал Papandopulos - Воскресенье, 08.01.2012, 20:33
 
PapandopulosДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:57 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Купил пол-литра! Попробовал, разбавил краску акриловую "ЗВЕЗДА", разбавилась на ура, никаких хлопьев. И с аэрографа нормально ложится!

(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))
 
ModellerДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:04 | Сообщение # 6
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
ЗВЕЗДА акрил и аэрограф - вещи не совместимые.... blues

Будет полезно почитать
smile


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Понедельник, 09.01.2012, 00:28
 
PapandopulosДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:46 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, Пока лучше нет у меня. Но в следующий раз буду покупать что-то другое. А за ссылку спасибо.
Вот еще решил поделиться, подставка под аэр, нужная вещь и дорогая. Посмотрел что люди делают и решил сделать сам. Пять минут и готово:

Вот как то так, может и не эстетично, но действенно.


(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))
 
HYPERIONДата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:14 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 118
Репутация: 808
Награды: 2
Статус: Offline
Насчет КОМПРЕССОРОВ

Не знает ли кто-то, можно использовать автомобильный компрессор (для накачки колес) вместе с аэрографом?
Или от холодильника лучше?

Спасибо за ответ.


Если у тебя есть энтузиазм, ты можешь совершить все, что угодно.
 
PapandopulosДата: Воскресенье, 15.01.2012, 03:30 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Я тоже думал над этим. Только надо ставить ресивер обязательно и обратный клапан. От холодильника проще и тише.

(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))
 
ModellerДата: Воскресенье, 15.01.2012, 04:22 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 2282
Репутация: 948
Награды: 1
Статус: Offline
Возня с движками от холодильников, их распил, куча комплектующих, поиск сварщиков, отсутствие гарантий что оно будет работать так как надо, того не стоит. То же самое и про автомобильные.



Компрессор Miol 81-125 c ресивером. Работает тихо и тянет большинство аэров.
Цена вопроса ~5500р.

Пользуюсь таким. Хотел взять большой промышленный, типа 200-400л. накачал и крась в тишене, но потом всё таки выбор пал на это....
В общем рекомендую. cool

Не везде могут быть правда, но в нормальных автомобильных магазинах должны быть.

Ну или как вариант чем париться с кучей железа, можно взять большой промышленный с баком литров так на 50, причём они в той же ценовой категории что и Миол, или даже дешевле. Только они все под 90dB wacko то есть - "Немного шумные".

Но всё равно лучше чем потраченное без гарантии время и деньги на бесценный опыт по сборке франкенштейнов......у которых, нет гарантий что не censored в один прекрасный момент....


3DMax
3D фотограмметрия
Формовка листового металла


Сообщение отредактировал Modeller - Воскресенье, 15.01.2012, 05:24
 
alex76Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 04:34 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 259
Репутация: 1594
Награды: 0
Статус: Offline
HYPERION. Я именно так и делаю. Купил пуско-зарядное устройство. От старого котла отопления взял ресивер. И все. Для покраски моделей и подкрашивания машины вполне хватает. Единственное -нужно караулить рабочий диапазон давления для работы аэрографа и вовремя включать -выключать компрессор. Если интересно -могу выложить фото всей системы.

Сообщение отредактировал alex76 - Воскресенье, 15.01.2012, 21:06
 
HYPERIONДата: Воскресенье, 15.01.2012, 06:42 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 118
Репутация: 808
Награды: 2
Статус: Offline
Да, покажите пожалуйста, очень интересно. Как раз будет полезно.

Если у тебя есть энтузиазм, ты можешь совершить все, что угодно.
 
PapandopulosДата: Воскресенье, 15.01.2012, 16:22 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 344
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Modeller, Я совершенно согласен с вами, пока искал рабочий компрессор от холодильника, хотел на все плюнуть и купить магазинский, но проблема в том что у нас рядом они не продаются нигде. Я уже хотел заказать у наших предпринимателей которые держать хоз магазины. Но в один прекрасный день купили новый холодильник и старый сразу "лег под нож" biggrin . За один вечер был собран компрессор, правда так сказать "на коленке". Все было запиханно под стол и там стоит и по сей день. Пока работает, летом все это дело отнесу на дачу и там сделаю более компактно. А работает он практически не слышно, что не скажешь про магазинский.

(Чтоб ни случись, у нас есть пулемет Максим, а у них его – нету)))
 
alex76Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 21:48 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 259
Репутация: 1594
Награды: 0
Статус: Offline
HYPERION. Вот моя система.


Фотографировал телефоном. но принцып я думаю понятен.
 
kuzaДата: Суббота, 12.05.2012, 16:41 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 7
Репутация: -4
Награды: 0
Статус: Offline
Я собрал компрессор из холодильника.Ресирвер баллон из под фреона на 13 л .А чтоб не следить за давлением поставил рэлее.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Аэрограф (Использование и краски к нему.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: