Четверг, 28.03.2024, 19:38

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Векторный перекрас
Векторный перекрас
Mik_SpiderДата: Вторник, 14.03.2017, 03:59 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ув. специалисты. Решил попробовать отрисовку скана в вектор (что то порылся по форуму нигде не нашёл точного руководства - или плохо искал может?) и вот пока что получилось, если кто может оцените, сохранил пока что в jpeg, исходники в svg, редактор Inkscape (спасибо 4 XDiem посоветовал), толщина линий контура 0,1 мм (не знаю может потолще надо было?), винты под покраску скорее всего.. красное дно темнее что ли сделать? (сканы HMS Belfast Fly Model 095 с этого сайта)



жду ваших советов
Прикрепления: 6420042.jpg (188.2 Kb) · 0240383.jpg (171.9 Kb)
 
MrEgoISTДата: Среда, 15.03.2017, 03:25 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
К сожалению думаю, большинство тех, кто занимается подобным ( и я в том числе) предпочитают работать в Кореле или Иллюстраторе. Инскейп не плохой вариант, но мало развитый, да и возможности против "больших" программ у него поскромнее.
Поэтому могу предложить поглядеть мои видео про работу в Кореле (в большинстве своем они схожи) - "Как отрисовывать модели"

А по толщине линий - старайтесь делать их как можно тоньше, работа будет смотреться аккуратнее.
По цветам - изучайте материал по прототипу, а не смотрите на выкройки. Я прежде чем соберусь делать отрисовку, нахожу что можно по тому, кого собираюсь "реставрировать". И уже по фото формируйте цветовую базу.
Удачи в работе, будут вопросы обращайтесь.


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
mittraДата: Среда, 15.03.2017, 04:46 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 333
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата MrEgoIST ()
А по толщине линий - старайтесь делать их как можно тоньше, работа будет смотреться аккуратнее.

Не совсем корректно, ИМХО... Толщина линий менее 0,1 на принтере будет практически не видна (в большинстве случаев).

Ниже написанное ИМХО....
Для каждого типа эллементов, воббще, должна быть своя толщина линии. Так красивее получается.
Например линии контуров деталей с заливкой можно либо вообще не делать, либо делать черной, минимальной толщины (так называемая HairLine или Волосяная Линия).
Линии расшивки на деталях минимум 0,1мм (0,3pt) и смотреть по обстоятельствам - назначение линии. В смысле, что она должна визуально подчеркнуть - возможно, в некоторых случаях надо линию сделать толще.

Советую, всеже, изучать именно Corel. Освоить его проще, чем Illustrator, а по богатству инструментов - Инкскейп даже не курит - он просто тихо умер.

Учись работать с кривыми. Для них, зачастую, в любой векторной программе есть специальные инструменты - модификанты.
Ты же, как я вижу, камуфляж рисовал "от руки" инструментом типа "карандаш". Это видно по "лохматости" линий камуфляжа.

И да, прежде чем браться за векторизацию надо накопить информационную базу. В минимуме иметь понимание, какими должны быть цвета у модели.
Что бы далеко не ходить - цвет ниже ватерлинии, сомневаюсь, что он был таким ярким.

А еще при векторизации надо проверять выкройки, хотябы, на симметричность. Иначе грош цена такой векторизации - ты утащищь все косяки скана (а при сканировании оптические деформации неизбежны)

Удачи в работе над моделью.


Визитка
 
Mik_SpiderДата: Среда, 15.03.2017, 18:32 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Поэтому могу предложить поглядеть мои видео про работу в Кореле - ОГРОМНОЕ спасибо за видео по корелу, погляжу и сохраню, просто раньше не нашел ничего такого по корелу, всё как то поверхностно показывалось, остановился на инскейпе (версия 0.92). - кстате, файл svg созданный в инскейпе можно же править дальше в кореле вроде?
По цветам - изучайте материал по прототипу, а не смотрите на выкройки - изначально цель отрисовки - улучшить качество цвета и заливки сканов..
Вот сборка оригинала (как я понял) журнала Флая с конрадуса (польский сайт), старался сделать под него более подходящим цветами.


ещё вот фото нашел крейсера


Учись работать с кривыми. - нет, рисовал именно кривыми безье (карандашом не пользуюсь) с наиболее точной подгонкой под изображение скана (слой фона - скан, выше слой отрисовки), цвета брал как у скана, дно перекрашу потемнее конечно), просто лист в svg загнал в pdf формат, а его кинул программой Adobe Acrobat DC в jpg чтобы на сайт сюда залить, он конечно линии смазал....
Прикрепления: 2040640.jpg (96.4 Kb) · 1022972.jpg (92.0 Kb) · 3592993.jpg (57.0 Kb)


Сообщение отредактировал Mik_Spider - Четверг, 16.03.2017, 01:02
 
MrEgoISTДата: Четверг, 16.03.2017, 02:10 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 736
Репутация: 278
Награды: 2
Статус: Offline
Mik_Spider, да пожалуйста, специально и делал видео для новичков. Видео конечно старовато, и многое я бы сейчас предложил сделать чуть по другому, но для начала - этих знаний с лихвой. И на канале ищите есть вторая часть урока.

По цветам - я говорю не об оригинале журнала, а именно о оригинале (прототипе). Т.е. в вашем случае корабле. Вот по нему инфу и надо искать, чтобы сделать более точное восстановление.
Svg да, можно править в Кореле. Как и многие другие форматы.

По кривым - по мне "кривые Безье" довольно сложный инструмент, в Кореле есть более простые инструменты - это "Свободная форма" или "Ломаная линия" - учитесь работать с ними. Первый для рисования прямых (и дальнейших их искривлений инструментом "Форма"), второй для рисования ломаной кривой (подходит для обрисовки сложных элементов).


Мы совершаем подвиги для тех, кто нас даже не помнит, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов...
Визитная карточка
В работе Ferrari F1 "Antares II"
 
MajorPainДата: Четверг, 16.03.2017, 02:51 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Mik_Spider ()
цвета брал как у скана,

Надо не "как у скана", а как у прототипа.... wink Есть боковики с образцами цветов - от них и "пляшите", а не от цвета довольно "древних" выкроек и не менее древнего оригинала. Для начала - изучите доступные материалы по окраске легких крейсеров, в чем Вам поможет замечательная книга серии "Арсенал Коллекция" "Гордость британского флота. Легкие крейсера типа Таун" (издательство "Эксмо") - конкретно по "Белфасту" там есть описание камуфляжа на странице 86. Зная, в какие цвета он красился, можно найти и образцы этих цветов wink
Напомню, что модель от Флая изображает корабль по состоянию на 1943 год smile Также, если делать работу по-серьезному, то требуется замена 102-мм установок и 20-мм спарок Mk.V на более современные и похожие на себя (102-мм я лично "одалживал" у "хантов", а спаренные 20-мм планировал "позаимствовать" у "Коломбо"). Вообще, Вы, берясь за перекрас, хоть немного разобрались в матчасти прототипа? Или все придется подсказывать по ходу дела?


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Четверг, 16.03.2017, 02:58
 
Mik_SpiderДата: Четверг, 16.03.2017, 19:29 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain - 102-мм из Hunt II GPM 255 (ссылка)? и 20 мм из HMS Colombo Дом Бумаги 2 2008 (ссылка)?


ообще, Вы, берясь за перекрас, хоть немного разобрались в матчасти прототипа? Или все придется подсказывать по ходу дела? - Повторюсь - цель перекраса улучшить качество сканов, в мат часть не влазил)) Ну и конечно для того и пишу, чтоб подсказали знающие люди))) модель конечно не для выставки, а просто домой (хочется всё же покрасивее ватмана на фотобумаге напечатать)

по поводу камуфляжа на стр. 86 указанной выше Вами книги получается несоответствие сканов немного (нужно я так понял так красить), средне-сине-серый цвет это как не пойму?


в общем придётся менять наверно в некоторых местах на средне-сине-серый цвет...(только бы не запутаться)
Прикрепления: 3774100.jpg (28.0 Kb) · 0981891.jpg (29.1 Kb) · 4491184.jpg (85.4 Kb) · 4164310.jpg (76.9 Kb)


Сообщение отредактировал Mik_Spider - Четверг, 16.03.2017, 21:08
 
MajorPainДата: Четверг, 16.03.2017, 22:35 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
102-мм и 20-мм спарки - верно, о них я и говорил. А можно и 102-мм с "Коломбо" взять, но они сложнее в сборке будут - новички за такое вряд ли возьмутся.
Где-то у меня есть схема, по которой сам красил - вечером найду и кину сюда.... Насчет "нужного" или "правильного" цвета - ну, приведенный на Вашей картинке (это не боковик, а скорее фрагмент художественной картины) немного излишне синий, серости в нем не видно. Но надо учитывать, что на разных мониторах этот цвет будет виден по-разному + каждый трактует цвета по-своему.... Поэтому красьте так, как Вам нравится, мою модель "Белфаста" Вы видели - я делал исключительно для себя в таких тонах, какие нравятся мне и какие посчитал более приемлемыми. Все же модель должна быть моделью, а не игрушкой в ярких цветах....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MajorPainДата: Пятница, 17.03.2017, 04:33 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Как и обещал - вот схема, по которой реставрировал эту модель сам:
- внизу есть образцы цветов.
Правда, на правом борту своей модели тогда наделал ошибок в камуфляже.... Не хватало опыта....
Прикрепления: 8138286.jpg (163.3 Kb)


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Пятница, 17.03.2017, 04:37
 
Mik_SpiderДата: Пятница, 17.03.2017, 20:16 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
MajorPain - спасибо огромное, а то пол интернета обыскал в поиске окраски правильной smile
 
MajorPainДата: Суббота, 18.03.2017, 00:04 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Насчет "правильной" - не могу утверждать 100%, скорее "наиболее вероятная". Схема соответствует рисунку камуфляжа на прототипе, но насчет "правильности" цветов некоторые местные экспэрты могут нафлудить при желании 10 с лишним страниц, доказывая, что я неправ и должен быть цвет по-гламурнее или что-то в этом роде (серо-буро-козельчастый вместо голубого, например biggrin ). Я предоставил схему, которая кажется мне наиболее правдоподобной, если вдруг кто-то выступит с "опровержением" - могу сразу сказать "никогда не считал себя экспертом в вопросах окраски кораблей ВМВ". Тем более, что как сказал не так и давно один коллега в ходе обсуждения одной авиамодели, те, кто реально видел прототип вживую давно покоятся в земле-матушке, поэтому спорить можно до потери пульса, но все равно каждый останется при своем мнении, а тема "разрастется" до пары страниц с никому ненужными возгласами, криками и прочей чепухой, которой обычно сопровождается высказывание мнений по подобным вопросам.


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Mik_SpiderДата: Суббота, 25.03.2017, 00:31 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, продолжу тему по перекраске сканов - вот проба окраски камуфляжа (лодочки ещё цвета не менял пока что)


2я страница ещё в процессе.. smile
Обшивка от ватерлинии до палубы полностью готова
иллюминаторы позже изменю цвет
добавил дно
Прикрепления: 8599208.jpg (156.6 Kb) · 4434352.jpg (43.9 Kb) · 2879489.jpg (170.8 Kb) · 2060627.jpg (185.5 Kb)


Сообщение отредактировал Mik_Spider - Суббота, 25.03.2017, 21:04
 
MajorPainДата: Суббота, 25.03.2017, 00:40 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Иллюминаторы лучше делать темнее - не будут почти сливаться с голубым цветом камо и не так игрушечно смотреться wink

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Суббота, 25.03.2017, 00:41
 
Mik_SpiderДата: Суббота, 25.03.2017, 01:04 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо, сделаю потемнее, но возможно они прорезаться будут всё таки..
 
Mik_SpiderДата: Воскресенье, 26.03.2017, 05:16 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Дорисовал лист 6 и покрасил лодки и самолётик (вроде так должно быть..)
внизу прямоугольники цветов камуфляжа 507а, В5, В6 и 507с



деталь 71 е - окрасил) (забыл маленько..)
Прикрепления: 4733639.jpg (229.7 Kb)


Сообщение отредактировал Mik_Spider - Воскресенье, 26.03.2017, 05:29
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Окраска и отделка » Векторный перекрас
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: